"Дао Тойта", оно же "14 принципов Тойота". Обсудим критически?

mmy0462
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 15:55

Сообщение mmy0462 » .

Изначально написано Pragmatik:

А не скажите. Вы забыли главную часть - потребителя. ПОтребитель тоже не дурак.
Не только моё ИМХО - все уже настолько наелись дешёвого товара, что не знают, куда бы заплатить, чтобы купить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО качественный товар.
Рассказывал уже, как бегал савраской по городу, пытаясь купить качественную обувь. Нету! Дорогой - море, но дорогойи одновременно качественной - мизер. Причем, ассортимент уныл...
То же самое - во многих других случаях.
...
Словом, дурдом на выезде, причем, с самыми умными лицами у менеджеров по TPS...

Помру я с телефона писать все это.
Не судите по себе - потребитель в массе своей как раз не очень умный, мягко говоря. Психологи маркетологи не зря процветают.
Собственник и управленец не одно и то же. Не каждый собственник управленец не каждый управленец собственник. Ну Вы ж юрист, не мне Вам объяснять.
Ну собсно говоря, опять человеческий фактор везде.
Что делать в такой ситуации глобально - не скажу. Ответ очевиден и неприятен. В своём случае сменил работу.
До своего бизнеса "чтоб показать как надо всем этим гандонам" не созрел морально пока.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано pakon:

Фиг знает, я же не директором хотел устраиваться)))
Изначально написано pakon:
Я человек степенный, мудрый и немного трудолюбивый.Так не прошел ихний тест для соискателей, он у них на сайте лежит.Дочка 15 лет тоже не прошла.Комната у нас с ней видишь ли неуютная получилась(результат теста).

"Такая же фигня". :)))))
При выполнении этого теста решил, что буду отвечать с позиции такого менеджера среднего звена. Т.е., человека, который уже имеет свой опыт работы и знания. Не прошёл.

Вообще-то, я так понимаю - этот тест претендент на обычную рядовую вакансию и претендент на мало-мальский уровень среднего менеджера обязаны пройти по-разному. Ибо подходы у линейного сотрудника и среднего манагера будут разные.

Похоже, тест рассчитан для совсем уж буратин-исполнителей, именно таких и хотят набрать...
pakon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 03:17

Сообщение pakon » .

Pragmatik писал(а): Похоже, тест рассчинат для совсем уж буратин-исполнителей, именно таких и хотят набрать...
ИМХО там все похитрее.В последний поход в эту ИКЕЮ заметил, что сотрудников днем с огнем не сыщешь, а к тем коих поймали - очередь)))
mmy0462
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 15:55

Сообщение mmy0462 » .

Из своих наблюдений. Не имея полномочий ситуацию не изменить. Не изменить и все. Чтобы получить полномочия в современных наших реалиях нужен либо "династический брак", либо абсолютная беспринципность, либо свой бизнес. Полагаю, не все участники ветки могут себеэто позволить ))).
Удачи всем, я спать. Тема ззабавная. Тс респект за поднятие вопроса. Вам на leanzone надо. Только почитайте сначала внимательно, если вдруг захотите что-то написать. Там средний фон участников профессионально деформирован. Прям как здесь в некоторых темах )))
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Изначально написано Pragmatik:

А главное - всё это было изначально за ради того, чтоб сократить рабочего с зарплатой 25 тысяч. Т.е., работал рабочий, делал всю работу. Нет, менеджер по TPS применил методику тоёты - решил оптимизировать, т.е., тупо сократить работягу и вместо его закупить станок. На бумаге всё получалось звиздец как красиво, гладко и кошерно. НА практике6 - купили "пустой барабан", который белел работу хуже рабочего и к которому один хрен надо было приставлять другого рабочего... Даотоёта и Бережливое Производство во всей красе... Сэкономили, млин, 25 тыщ зарплаты, ага... По сути - заплатили бабло и не получили того, что казалось таким красивым на бумаге...

Как это по-нашему! :(
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано mmy0462:

Помру я с телефона писать все это.

Я давно говорю - смартфоны зло. :))))))

Изначально написано mmy0462:

Не судите по себе - потребитель в массе своей как раз не очень умный, мягко говоря. Психологи маркетологи не зря процветают.

По себе и не сужу. Ибо имею зело широкий круг общения по работе.
Во-первых, маркетологи давно не процветают. Ну, в массе своей. Затюканные люди. Процветает только верхушка. Но это везде так.
ВО-вторых - самая большая ошыпка маркетолухов - считать людей быдлом. Может, когда дело касается каких-нибудь товаров типа смартфонов - так оно и есть. Показали дурачкам айфон - дурачки в очередь выстроились. Но не все дурачки. :) Некоторые ложут болт на айфоны и спокойно покупают какой-нибудь Хуавей. :)
Но дело в том, коллега, что есть ещё масса всего, где люди являются потребителями. Одежда, обувь. Автомобили. Оборудование. Сырьё. инструменты, оснастка и т.д. и т.п. И тут дешёвками уже реально многие наелись. ПОкупают дорогую производственую линию, ибо с дешёвой налюбились так, что хоть увольняйся. :)
Уже приводил пример с погрузчиком на старой работе. Начальники купили дешевку, а любился с ним механик. Ох он икру метал на совещаниях. Это ж и материальные затраты и убытки, постоянный ремонт дешевого погрузчика.

Изначально написано mmy0462:

Собственник и управленец не одно и то же. Не каждый собственник управленец не каждый управленец собственник. Ну Вы ж юрист, не мне Вам объяснять.

Да я ж в курсе. Поэтому и перечисляю их по отдельности и через запятую. Кстати, уже говорил - директор одной компании (считай - управляющий) с большим трудом противостоит этой сектансткой привязанности собственника в даотоёте. Пока справляется, но чем дальше, тем ему сложнее. Сложнее делать вид, сто работает по даотоёте, а не по уму и образованию.

Изначально написано mmy0462:

Что делать в такой ситуации глобально - не скажу. Ответ очевиден и неприятен. В своём случае сменил работу.
До своего бизнеса "чтоб показать как надо всем этим гандонам" не созрел морально пока.

Как уже говорил - во многих отраслях некуда бежать. Ну куда побежит квалифицированный сотрудник Росатома из ссылки, что выше давал Yep? Только на такое же предприятие Росатома, где те же самые манагеры по TPS. А куда он ещё пойдёт, если заточен на работу с ТВЭЛами? Пойти-то можно, только специфика уже будет другая. И, нередко - это потеря в зарплате. Да и, нередко, нет там другой работы, или другая работа стОит копейки.
А свой бизнес - тут уже ничего никому не докажешь. Всё давно занято. Влезть без мыла не получится.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано pakon:

ИМХО там все похитрее.В последний поход в эту ИКЕЮ заметил, что сотрудников днем с огнем не сыщешь, а к тем коих поймали - очередь)))

экономия оптимизация, чётам...
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

я считаю ТС не прав. ф докозательство небольшой кусок чуждого текста:
" С 1970-ых годов японское качество стало поговоркой, и много книг и статей были сочинены на предмет Кайзен, "усовершенствования", формы корпоративной культуры, в которой работодатели поощряют своих рабочих, представляющих идеи, которые будут улучшать эффективность. Писатели о кайзен, однако, пропустили одну слабость в этом подходе, который казался незначительным в то время, но серьезно воздействовал на технологию Японии. Акцент Кэйзен находится полностью в положительных рекомендациях; нет никакого механизма, чтобы иметь дело с отрицательной критикой, никакого способа раскрыть ошибки - и это приводит к основной проблеме информации. Люди хранят молчание об ошибках, так что в итоге проблемы никогда не решаются. Като Хизэтэйк, преподаватель этики в университете Киото, утверждает, что бедствие расщепления Токай появилось потому, что хотя люди знали в течение многих лет, что процедуры обслуживания неправильны, никто не сказал ни слова. В Соединенных Штатах, сказал он: "в деле несчастного случая Трехмильного Острова, свист помог предотвратить намного худшее бедствие".
Проблема является местной в японской промышленности, как свидетельствуется обзором, сделанным профессором Като, в котором он спросил рабочих в Токио, раскроют ли они проступок своей компании; 99 процентов сказали, что нет. Главный случай такого прикрытия проявился в июле 2000 года, когда полиция нашла, что в течение двадцати трех лет Mitsubishi Motors скрыла от исследователей большинство своих документов о жалобах клиентов. Вначале Мицубиси вела учет в 'подсобке' компании, но после 1992 года она создала современную компьютерную систему для того, чтобы хранить двойные отчеты: одни, чтобы сообщать регуляторам, а другие, чтобы держать в секрете. Только после обнаружения инспекторами уловок Мицубиси, фирма начала иметь дело с обжалованными проблемами, более чем 700 000 автомобилей с дефектами, включая плохие тормоза, утечки топлива и плохое сцепление. Подобный скандал возник в июне 2000 года с гигантским молочным производителем Snow Brand, испорченное молоко которого отравило 14 000 человек как результат небрежных процедур очистки, которые шли постоянно в течение многих десятилетий." (С)
Не тойота зачинщик - сам островной дух заставляет ЭТО делать :P
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано КМ:

Как это по-нашему! :(

Вот вот. Поэтому я когда разговаривал с директором компании-поставщика, сразу понял, что она говорит правду. Потому что уже знал, по каким критериям подходили к закупке станка. Поэтому пришел и сказал нашему директору - увы, ситуация хреновая, в договоре и в ТЗ нет требований, которые озвучиваются с нашей стороны, крыть нам нечем, арбитраж мы проиграем полюбому, только на бабки попадём (госпошлина). Директор знал ситуацию со слов менеджера по TPS, собирался очень сильно нагнуть поставщика. А оказалось, что на словах было одно, руководству в уши дуделось одно, а по документам - совсем другое. Даотоёта, йопта. Люди очень умнО говорят и чертят графики с экономией, но, млять, не могут элементарно составить грамотное ТЗ, в котором были бы ПРОПИСАНЫ все их пожелания к оборудованию. Хотя у менеджера было техническое образование и он, формально, должен был знать, как делать ТЗ (техническое задание). Причем, как потом выяснилось, этот менеджер по TPS даже не съездил на предлприятие-поставщик, чтоб посмотреть оборудование. Сказал механику - мол, ты езжай, чё я буду ездить-то. Типа - а не царское это дело, чтобы менеджер по TPS по поставщикам ездил. В результате закупили почти хлам (потому что без доп. навесного оборудования это пустой барабан почти), но гордо и смело посчитали, на сколько они хотят нагнуть поставщика. Сумма получалась красивая. До того момента, пока не впряглись в письменные препирательства и не пообщались с директором поставщика.
Представь состояние нашего директора - он рассчитывал на солидную компенсацию за бракованное оборудование, а оказалось - оборудование нормальное, просто пустое, как барабан, оттого и не пригодное по многим параметрам под наши нужды. И денег не получить ваще никак, потому что даже в ТЗ не смогли прописать, чё было надо.
Вот я ему это всё и рассказал. Вот он обрадовался.... А менеджер по бережливому производству уже к тому времени уволился.

Охренительная ситуация.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alexandr13:
я считаю ТС не прав. ф докозательство небольшой кусок чуждого текста:

Отличненько! Давайте общаться. :)))))
Изначально написано Alexandr13:

" С 1970-ых годов японское качество стало поговоркой,

Да, было дело. Купить японский телевизор, который не ломался, а при поломке, по легендам, приезжали японцы и давали новый телевизор - в СССР это была мечта. Было. "зачем буду отрицать" (С) ("Мимино")
Изначально написано Alexandr13:

и много книг и статей были сочинены на предмет Кайзен, "усовершенствования", формы корпоративной культуры, в которой работодатели поощряют своих рабочих, представляющих идеи, которые будут улучшать эффективность.

А сколько в СССР поощряли рационалдизаторов!!! За "рацухи" людям платили, причем, живые деньги. ВОт за изобретения - это уже сложнее, нередко давали бумажку и всё. А за "рацухи" - платили деньгами.
Изначально написано Alexandr13:

Писатели о кайзен, однако, пропустили одну слабость в этом подходе, который казался незначительным в то время, но серьезно воздействовал на технологию Японии. Акцент Кэйзен находится полностью в положительных рекомендациях; нет никакого механизма, чтобы иметь дело с отрицательной критикой, никакого способа раскрыть ошибки - и это приводит к основной проблеме информации. Люди хранят молчание об ошибках, так что в итоге проблемы никогда не решаются. Като Хизэтэйк, преподаватель этики в университете Киото, утверждает, что бедствие расщепления Токай появилось потому, что хотя люди знали в течение многих лет, что процедуры обслуживания неправильны, никто не сказал ни слова.

Не знаю, как там было в Японии, а в СССР такого не было. Неравнодушные работники были всегда и везде! Если что-то шло не так, если были проблемы - нередко их озвучивали. Хотя бы потому, что они мешали работать, а это сказывалось на оплате. Люди не выполняли план, лишались премии. Или наоборот - гнали план, качество хромало, потом шли рекламации, снова - лишение премий и т.п. наказания.
Так что, при "кговавых камунистах" мало где действительно чего замалчивани. Потмоу что менталитет был другой.Японцы покорно подчинялись вышестоящему. А в СССР, кто забыл, пролетариат на государственном уровне идеологии был гегемоном.
Изначально написано Alexandr13:

Проблема является местной в японской промышленности, как свидетельствуется обзором, сделанным профессором Като, в котором он спросил рабочих в Токио, раскроют ли они проступок своей компании; 99 процентов сказали, что нет. Главный случай такого прикрытия проявился в июле 2000 года, когда полиция нашла, что в течение двадцати трех лет Mitsubishi Motors скрыла от исследователей большинство своих документов о жалобах клиентов. Вначале Мицубиси вела учет в 'подсобке' компании, но после 1992 года она создала современную компьютерную систему для того, чтобы хранить двойные отчеты: одни, чтобы сообщать регуляторам, а другие, чтобы держать в секрете. Только после обнаружения инспекторами уловок Мицубиси, фирма начала иметь дело с обжалованными проблемами, более чем 700 000 автомобилей с дефектами, включая плохие тормоза, утечки топлива и плохое сцепление. Подобный скандал возник в июне 2000 года с гигантским молочным производителем Snow Brand, испорченное молоко которого отравило 14 000 человек как результат небрежных процедур очистки, которые шли постоянно в течение многих десятилетий." (С)

И эти "ударники труда" ещё ругали СССР?

Изначально написано Alexandr13:
Не тойота зачинщик - сам островной дух заставляет ЭТО делать :P

А тут, как говорится - подавайте мух и котлет отдельно.
ТО, что даотоёта основана на японском менталитете - читай - тупом подчинении нижестоящих вышестоящем - это не секрет.
Но Тойота "зачинщик" в том, что касается навязывания своей системы всему миру - причем, под соусом благотворительности. Эти ребята прячут свои ошибки, проблемы решают за счет рабочих - и вдруг бесплатно обучают всех и каждого, да чему - системе, как стать лидером мировова масштабу...
Так что, вопросы не к тому, что у них там не очень хорошо, а к тому, что эта шняга навязывается всему миру как образец, как пример того, "как за 1 доллар и три дня стать миллионером". ПРичем, навязывается в полном объёме, постоянно говоря, что по частям систему брать нельзя, это некавайно, это плохо, это не приведёт в мировому лидерству...
При этом как-то "забывается", что любое обучение стОит денег. Обучить рабочего с 3-го разряда на 4-тый, или водителя на новую категорию - стОит денег. А тут добрые дяди с тоёты бесплатно всех учат... Если они такие щедрые - раздавайте тогда ваши товары по себестоимости. Нуачё, вы ж вон какие щедрые... Неееет, товары по себестоимости никто не раздает.
Как бы - вот он и ответ...
Другое дело, что масса тех, кто охоч до сектантства и обещания немыслимого обогащения. И вот тут оказалось - таких немыслимое количество. Особенно если уже эти персонажи были cаeнтoлоxaми и т.п. деятелями.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Pragmatik писал(а):Давайте общаться.
Непраф и всё!
Pragmatik писал(а):даотоёта основана на японском менталитете - читай - тупом подчинении нижестоящих вышестоящем - это не секрет.
и на острове - РАБОТАЕТ!!!
пока работает (вроде) не был - далеко это от меня.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Alexandr13 писал(а): Непраф и всё!
Абаснуй!
Alexandr13 писал(а): и на острове - РАБОТАЕТ!!!
пока работает (вроде) не был - далеко это от меня.
Так я ж и говорю - на острове они пусть чё хотят, то и творят. Но книжки-то свои они впаривают не на острове. И систему свою впаривают, и консультантами выступают - тоже не на острове. А, млять, ажно в Росатоме, вон, ссылка была. Росатом - это даже не Автоваз, это.... Ну, кто помнит Чернобыль...
Кстати, на их Фукусиме когда рвануло - они НИЧЕГО не могли сделать. Оказалось, частный бизнес в атомной промышленности - это звиздец. Отходы на крыше складировали, потому что утилизировать было некуда и дорого. А потом их большой начальник по телевизеру извинялся и даже, вроде, всплакнул. Только вот в эпицентр пошли добровольцы, а не он. Он посчитал, что поплакал на телевизор - и всё, искупил вину.
Нормальный такой японский менталитет - чем выше начальник, тем скромнее извинения.
Кстати, вот тебе и технический уровень Японии. Это им не роботов-плясунов делать и лающих электронных собачек с тамагочами и прочей лабудовой бытовой электроникой.
И получается - сами не могут - и до нашего росатома добрались... Знаешь, как это называется в нормальном государстве? Правильно - диверсия. СМЕРШа на них нет.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

К сожалению наш Росатом тоже, не вполне государственная контора.
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

Pragmatik писал(а): Кстати, вот тебе и технический уровень Японии. Это им не роботов-плясунов делать
1. Своего атома у них нет, а то что им амеры нахреновертили по принципу ""Айтак Соджет" (itak sojdet) - ну, не у себя же, жопу за такое не надерут, а узкоглазых - чего жалеть в плане знакомства с атомом? Деды не жалели, внуки от них ушли не далеко.
2. Космическую электронику японцы никогда не делали (у них спутники на покупной американской), как и военную (им низзя, ибо армии нет, амеры их в этом плане крепко за фаберже держат по-привычке), а устойчивость к радиации - это как раз один из критериев, по которому электроника делится на космическую, военную, промышленную, и гражданскую, именно в таком порядке (собственно, при равных параметрах стоимость там отличается в разы).
Собственно, именно поэтому ни СССР ни РФ так на практике и не сунулись за пределы марсианской орбиты; радиационное поле любой планеты-гиганта просто убьёт любую подъёмную (т.е которая по массе влезит в спутник) отечественную электронику. У европейцев с этим примерно как у нас, как показала практика с зондом "Гюйгенс", посаженым на Титан; один канал связи вообще не включился, а второй передал несколько кадров и коротких аудиофайлов, и приказал долго жить. У нас примерно такая хрень была с "Венерами", когда те с поверхности сигнал давали (о условиях на поверхности - история отдельная, но радиосигналу пофиг). И тот и эти были расчитаны на несколько больший результат на месте посадки.
А вот сам "Кассини", на американской космической электронике, уже летает третий срок, с 2004 года (увы, последний, в сентябре сгорит в Сатурне). "Галилео" проработал 8 лет вместо 2-х расчётных на орбите Юпитера (а там фон на его орбите - 5 чернобыльских в трёх км от реактра через пару недель после выброса), "Уллис" - 17 лет (он был расчитанн на четыре). Марсоход "Оппортьюнити" уже 13 лет спокойно ездит по Марсу (он на солнечных); однотипный с ним "Спирит" отработал пять с копейками (механика подвела, на то оно и американское шасси). И это при том, что оба были расчитанны всего на 3 месяца работы! (на 90 солов, сол - марсианские сутки, т.е земные + 40 минут). "Кьюриосити" работает уже 5 лет (расчитан на один земной); проблемы уже начались. и снова с шасси, но - не с электроникой.
Единственные аппараты, которые пробились к Меркурию (а на его орбите фон в разы хлеще чем возле Юпитера) - это снова американские "Маринер-10" и "Мессенджер"; о живучести электроники "маринеров" говорит уже то, что последние аппараты этой серии - это оба "вояджера". "Магеллан" проработал на орбите Венеры 5 с половиной лет (при полутора расчётных), и угробили его тока за тем, что ничего нового о Венере он сказать уже не мог, ибо откартографировал вообще всё, докуда могли дотянуться объективы. Наши "Венеры" максимум выдерживали срок-полтора работы.
Это я к тому, что такое нормальная космическая электроника, которая в эпицентре "Фукусимы" гарантированно выполнила бы свои задачи при том фоне; нас сколько-то суток её бы хватило, но - именно суток. А у японцев нет даже электроники военной, только промышленная (не лучшего качества), и гражданская (на мировом уровне).
Такие вот дела.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Pragmatik:

ВОт это как-то и напрягает.... Там, где появляется частник - жди "жэффективных управленцев"... И, как показала ссылка YEP'а - уже дождались, да так, что кадровые рабочие и ИТР-овцы офигевают. А главное - идут разрушение отработанных десятилетиями технологий... Вот это очень хреново... СМЕРШ бы вернуть в страну, годика на два-три...
А то на внешней арене добились определённых результатов, а у себя дома как-то того... озорничают некоторые преизрядно... сказать точнее - паскудят...

Куда секретные геологи смотрят-это ж готовые шпионы и вредители: бери и сажай.
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

Про разрушение и регресс технологий - тут тоже не так однозначно.
Если снова брать примеры из космической отрасли - что "Галилео", что "Улисс". что "Кассини" - запитаны от ядерных батареек из советского плутония (в данном случае - 238-го изотопа, а точнее - его оксида), а "Кьюриосити" еще и катается от такой же.
А всё потому, что атомная энергетика и технологии в данной области у янки не развиваются лет так 40 как минимум, вообще никак. Скорее наоборот, регресс, и профилактика оставшегося. Они при Обаме оружейный плутоний запаковали в бочки и закопали не потому, что такие хитрожопые, а потому, что не смогли повторить завод по утилизации даже с диким отступлением от норм, которые сами же и придумали (в основном для нас, разумеется, ОСВ - двусторонний договор); технологию тупо утеряли. Даже не смогли из него для НАСА наколупать нужного изотопа за вменяемые деньги; у тех осталось еще на две батарейки (слава Украине!), одна пойдёт на второй марсианский ровер типа "Кьюриосити", вторая - надеюсь - на зонд для океанов Титана, а дальше - тупик, либо поиск альтернативы. А ей покамест и не пахнет.
На следующий год, в окошко, запускается марсоход "Экзомарс" (он европейско-российский), сажать будем мы. Если тьфу-тьфу получится - американцы лишатся монополии на умение мягко сажать аппараты на Марс, пока ни у кого кроме них не получалось. А нашим впервые получится на Марс хоть что-то мягко посадить, ибо покамест всё работоспособное российского производства на поверхности той планеты - висит на "Кьюриосити". Надеюсь, американцев это подхлестнет, а то феминистическое гонево на инженера, посадившего зонд на комету (а это мягко говоря сверхтонкая ювелирная работа, с поправкой на задержку сигнала (двустороннюю), вращение объекта, символическую гравитацию, и кучу прочих параметров) - это как-то малость перебор.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
o.tuk
Полковник
Полковник
Сообщения: 20914
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:12

Сообщение o.tuk » .

Рассказывал уже, как бегал савраской по городу, пытаясь купить качественную обувь. Нету! Дорогой - море, но дорогойи одновременно качественной - мизер. Причем, ассортимент уныл...
Вот. Вчера такая же фигня была. Море остроносого дерьма на тонкой подошве, за невменяемые деньги. Мои "кэмел актив" умирают, 10 лет как-никак, так всё- хрен вам, ничего подобного не нашёл. Ассортимент свернулся, магазины позакрывались.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано КМ:
К сожалению наш Росатом тоже, не вполне государственная контора.

ВОт это как-то и напрягает.... Там, где появляется частник - жди "жэффективных управленцев"... И, как показала ссылка YEP'а - уже дождались, да так, что кадровые рабочие и ИТР-овцы офигевают. А главное - идут разрушение отработанных десятилетиями технологий... Вот это очень хреново... СМЕРШ бы вернуть в страну, годика на два-три...
А то на внешней арене добились определённых результатов, а у себя дома как-то того... озорничают некоторые преизрядно... сказать точнее - паскудят...
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано AllBiBek:

Такие вот дела.

Про стойкость американской электроники не знал. Интересная информация.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

У нас вроде обувных магазинов таки есть.
И ни тебе крупный бизнес, ни тебе средний бизнес, ни тебе ИП - никто не хочет даже почесаться. Везде один и тот же ассортимент... "китайские товары со всего света". Разница - в уровне нонейм китайской шняги на прилавках. Иногда стоит Ральф. Иногда - якобы какая-то европейская обувь... Но мы-то знаем, где отшивают ту "европу"...
Вот вам и рынок с капитализмом, которые, по словам лейбералов, насытят рынок качественными и недорогими товарами. Ага, щщас, насытили...
:(((((

Была рязанская фабрика обувная, у нас в городе магазинчик был. Неплохая обувь, я там закупался. Средний уровень качества, приемлемые цены, неплохой ассортимент. Был... Года 3 назад... Жалко, хороший производитель. По уровню были ниже Ральфа, но соотношение цена/качество были очень приятные.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Sobaka1970:

Куда секретные геологи смотрят-это ж готовые шпионы и вредители: бери и сажай.

Вот и я не понимаю...
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Изначально написано o.tuk:

Вот. Вчера такая же фигня была. Море остроносого дерьма на тонкой подошве, за невменяемые деньги. Мои "кэмел актив" умирают, 10 лет как-никак, так всё- хрен вам, ничего подобного не нашёл. Ассортимент свернулся, магазины позакрывались.

Тоже тойота виновата?
o.tuk
Полковник
Полковник
Сообщения: 20914
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:12

Сообщение o.tuk » .

Изначально написано Alexandr13:
Тоже тойота виновата?
Собственно, выше уже ответили. Про ботинки написал, потому как в теме было упомянуто, а у меня всплыла аналогичная проблема.
Alex_F
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26158
Зарегистрирован: 02 июл 2003, 00:20

Сообщение Alex_F » .

Pragmatik писал(а): Тратят тьму денег на маркетинг..
"реклама - движитель торговли" (С)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alexandr13:

Тоже тойота виновата?

ИМХО - виноват зажравшийся менеджмент. Тратят тьму денег на маркетинг... Но в результате имеют МАССОВЫЕ жалобы на тот же Ральф о том, что ассортимент упал в худшую сторону...
Проблема в том, что менеджмент не пользуется сам тем, что производит.
Грубо говоря - если я ненормальный фотограф - мне не нужны маркетологи для того, чтоды знать и понимать, что требуется рынку. Хотя нет, маркетологи нужны - чтобы оборжать очередной их опус. :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alex_F:

"реклама - движитель торговли" (С)

Это да. Но чтобы реклама заработала - нужно, чтобы она была грамотной, а особенно - чтобы работала на свою целевую аудиторию. А для этого надо знать, кто твоя целевая аудитория и что ей надо. Вот это и выясняют маркетологи. Хотя достаточно самому пользоваться своей же продукцией - и сразу понятно, каким должен быть продукт. :)
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Pragmatik:
У нас вроде обувных магазинов таки есть.
И ни тебе крупный бизнес, ни тебе средний бизнес, ни тебе ИП - никто не хочет даже почесаться. Везде один и тот же ассортимент... "китайские товары со всего света". Разница - в уровне нонейм китайской шняги на прилавках. Иногда стоит Ральф. Иногда - якобы какая-то европейская обувь... Но мы-то знаем, где отшивают ту "европу"...
Вот вам и рынок с капитализмом, которые, по словам лейбералов, насытят рынок качественными и недорогими товарами. Ага, щщас, насытили...
:(((((

Была рязанская фабрика обувная, у нас в городе магазинчик был. Неплохая обувь, я там закупался. Средний уровень качества, приемлемые цены, неплохой ассортимент. Был... Года 3 назад... Жалко, хороший производитель. По уровню были ниже Ральфа, но соотношение цена/качество были очень приятные.

РязаньВест закрылась?
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Sobaka1970:

РязаньВест закрылась?

Да вроде бы сайт у них в наличии.
http://ryazanwest.ru
Кстати, глянул ассортимент мужской обуви - ничего так. Есть интересные. Правда, цены не сказать, чтоб низкие. По некоторым моделям - на уровне Ральфа.
Может, потому и закрываются их магазины, что за сходную цену люди предпочтут купить Ральф, ибо марка действительно качественная.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Смотреть картинки бессмысленно. Надо мерить.
А я тут у бульбашей ни во что не влез. Хотя раньше брал вроде их обувку.
o.tuk
Полковник
Полковник
Сообщения: 20914
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:12

Сообщение o.tuk » .

Обидно то, что готов платить, а того, за что готов платить, просто нету.
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей