А что за странная мода

paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88021
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

А вы видели мужиков которые усы сбрили , скажем на спор ?
я.
и не стал отращивать.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

tref7 писал(а): А психология восприятия формируется в раннем детстве и периоде созревания на всю жизнь.)))
Формируется не психология восприятия. А стереотипы восприятия.
А базируются они на физиологии, на строении тела и врожденных механизмах.
И уже поверх них наслаивается то, что привносится обществом и окружением.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

tref7 писал(а): У православных всё не так. Было.
Расскажите. Как было у православных.
Что сказано про бороды в Евангелии?
bars36
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:47

Сообщение bars36 » .

...Т.е.усы выбриты, а остальное длинная борода. Это что такое?

Это, вроде, как салафитская бородёнка называется. В усах и бородах они все на одно лицо. Вон Назарбаев, вроде бы, у себя хочет запретить бороды и чёрные одежды носить.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано СергейК76:

разве сейчас можно вообще чем то выделиться, всем на всех пох , ну прощел кто то усатый или бородатый не все ли одно

Они выделяются не из общей массы, а для своих.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

tref7 писал(а): Жители Океании вон акульим зубом брились. А по Вашей логике должны были ходить заросшими.
Это Ваша логика, а не моя. Где на Руси произрастает акулий зуб, не подскажете? :P
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

объективные причины, почему сегодня у определенной части людей бороды (точнее, их добровольные носители) воспринимаются негативно?
Я не воспринимаю негативно, я просто больше патронов с собой утром беру:-)
stvin
Капитан
Капитан
Сообщения: 10321
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:49

Сообщение stvin » .

вообще в определённых кругах борода это серьёзно
у друга детства дядька помер лет пять назад
а они себя к староверам причисляют
у них там свои заморочки с обрядом похорон. чё то определённое к-во свечей в храме надо взять ну и т.д
пошли родственники в храм свой этот старообрядческий, батюшка сказал что и слышать о дмитрии александровиче не желает
бороду не растил соответственно устоев не придерживался, пропащий человек
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

дезерт игл писал(а): Я не воспринимаю негативно, я просто больше патронов с собой утром беру:-)
Нет, я вовсе не о ваххабитах. Я о вполне российских физиономиях и бородах, начиная примерно с 80-х годов прошлого века.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Нет, я вовсе не о ваххабитах. Я о вполне российских физиономиях и бородах, начиная примерно с 80-х годов прошлого века.
Понял! Я к просто бородачам спокойно отношусь
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Вообще, мода эта у радикалов. Чего русские такую носят иногда загадка
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53198
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Nick Brake писал(а): Что сказано про бороды в Евангелии?
Не хочу вступать в богословские прения, но есть ещё учения св. отцев Церкви, церковная традиция и многое другое. Что, в общем, не противоречит Евангелие.
Nick Brake писал(а): Это Ваша логика, а не моя. Где на Руси произрастает акулий зуб, не подскажете?
Это формальная логика, а не моя и не ваша.Вы сказали, что
Изначально написано Nick Brake:

С эти-то как раз просто: бороды носили не потому, что нравилось. А потому, что не существовало общедоступного способа безболезненно и аккуратно избавиться от бороды, и затем ежедневно бриться.
Акулий зуб в качестве бритвы, далеко не Золинген и даже не Жиллет. Но туземцы бреются. В т.ч и черепки себе скоблят. Почитайте Меллвила.
stvin писал(а): понятно что от волос углы

Дык столько лет своей массой череп оттягивают. :D
Лёлик_Попов
Поручик
Поручик
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 19:41

Сообщение Лёлик_Попов » .

Вообще, мода эта у радикалов. Чего русские такую носят иногда загадка
Задолго до ислямнутости, такие бороды были модны у различных хард-корщиков: Эндрю Аткинс из Plea For Purging, как пример, в среде фанатов Suicidal Tendencies и т.д. и т.п.
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

Мода циклична.
Изначально, с полвека назад, среди молодёжи такая бородка была символом хиппи, и называлась "эспаньолка". Одновременно и символ "взрослости", и символ протеста против службы в армии; там растительность на лице запрещена.
Сейчас вернулась, хоть и почему-то под названием "ваххабитки" либо "салафитки", что есть не совсем правильно: быдло-хипстерский внешний прикид из сплава зауженных брюк либо брюк вида "обосрался и иду", массивых кроссовок, спортивного костюма, браслета на левую руку, и бородёнки - это Европа, студенческая блажь в чистом виде. Средняя Азия маргинальна выше среднего, а Ближний Восток традиционен, там за такой набор внешнего прикида могут и предъявить.
Короче, молодежная эклектика на стыке нескольких традиций. До того у нас что-то такое наблюдалось в конце 90-х, когда в заведения перестали пускать в спортивных костюмах и кроссовках; в ход пошли джинсы, туфли, свитера, спортивные куртки с капюшонами, и какие-то потуги на что-то типа стрижки.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

tref7 писал(а): Но туземцы бреются.
я пробовал, именно колотыми вдоль акульими зубами. Не советую :) Оно там только потому используется, что обсидиановое лезвие (ими тоже пробовал, как и кремневыми) больше трёх сантиметров прямым не бывает, и вместо бритья получается располосовка морды. А зубами акулы - там именно выскабливаешь, практически выдираешь по-живому.
кстати, у полинезийцев самая бедная растительность на лице среди всей нашей популяции. Даже жиже чем у монголоидов.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

символом хиппи, и называлась "эспаньолка"
Не путаешь? Эспаньолка это усы и борода коротко подстриженные,при чисто выбритых щеках и горле.а ля " латинос"
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53198
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

AllBiBek писал(а): Не советую
Дык я об том же, хоть и не пробовал.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

.ru/forums/icons/forum_pictures/018517/18517573.jpg
Изображение
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

дезерт игл писал(а): усы и борода коротко подстриженные,при чисто выбритых щеках и горле.а ля " латинос"
это "вандайка", она позже в моду вошла, и хрен ты её на подростковой морде отрастишь и сформируешь, там надо хотя бы стримером уметь работать.
а я про то, что "эспаньолкой" называли хиппаны и рок-н-рольная молодежь в 60-начале 70-х. Тупо небритый подбородочный выступ, три с половиной волосинки, а на щеках там и не растёт особо ничего; с усами ровно та же проблема.
вообще, насколько отслеживаю тему, в той же Европе аккуратная метросексуальная борода на весь иплет вкупе с пиджачком-галстучком у офисного планктона - один из признаков активного гея. По крайней мере, так было лет 5 назад, на пике апофеоза толерантности. А сейчас традиция омаргиналилась, и приобрела социально-бунтарский оттенок. Но это так, аккуратные наблюдения со стороны, внешнее самовыражение у молодежи и его тенденции - это не совсем любимая тема уже давно.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

"вандайка", она позже в моду вошла, и хрен ты её на
Я её носил, а о чем спросил вон фото выше.
Европе аккуратная метросексуальная борода на весь иплет вкупе с пиджачком-галстучком у офисного планктона - один из признаков активного гея.
Да, и сейчас есть такое
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

дезерт игл писал(а): Чего русские такую нося
доводилось ведь с осовидными мухами сталкиваться?
вот ровно то же самое, мимикрия в чистом виде. Причем не столько агрессивная, сколько система опознавания "я не представляю для тебя вреда".
примерно как "армейская челочка" в нашем с тобой школьном детстве; её носили не потому что это шло, а потому что полная лысина - это претензия на принадлежность к определенным околокриминальным кругам и образу жизни, а волосы длиннее определенного - реальный повод получил предъяву по подозрению к принадлежности к неформалам. Так и выкручивались.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

Изначально написано Лёлик_Попов:

Задолго до ислямнутости, такие бороды были модны у различных хард-корщиков:

если правильно помню, эту моду среди подобных заложил не кто иной как Антон Шендор Ла Вей :) По крайней мере, до него не припоминаю.
Хотя... Владимир Ильич же! И - тоже знатным был хардкорщиком, как и Лев Давыдович, который, кстати, тоже подобную таскал.
В целом, напрашивается паралллель, что взаимосвязано, по итогам ВМв и последующих мировых событий коммунистические идеи оказали весьма сильное влияние на все молодежные субкультуры вплоть до эры электронной музыки.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
roykin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 16:42

Сообщение roykin » .

С мусульманами понятно, пророк Мохаммед поклялся не сбривать бороды, пока не освободит все земли от неверных. Есть и другие версии. Носят бороду его последователи. При еде касаться усами пищи-харам, то есть грех, их сбривают.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

самое, мимикрия в чистом виде. Причем не столько агрессивная, сколько система опознавания "я не представляю для тебя вреда".
Лучше б пистолет носили и короткую куртку...
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

roykin писал(а): пророк Мохаммед поклялся не сбривать бороды, пока не освободит все земли от неверных
а разве не затем, чтобы мусульмане отличались внешне от тех же огнепоклонников, у которых было принято отпускать усы и сбривать бороду? :)
roykin писал(а): При еде касаться усами пищи-харам,
макрух же, какой нафиг харам?
харам оно только у салафитов, и то не так давно.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

дезерт игл писал(а): Лучше б пистолет
а было одно время в моде в Москве, в начале 10-х как раз. Кавказ такое любил, особенно то поколение ЕГЭ, которое в родных ипенях всё сдало на 146%, и осело в московских общагах. Пневматику в основном, за пояс, и как раз под короткую куртку.
Резко сошло на нет после событий в Бирюлёво, менты стали за такое наказывать как умеют, а умеют они многое.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
Юрий3006
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 02 май 2011, 07:09

Сообщение Юрий3006 » .

AllBiBek писал(а): макрух же, какой нафиг харам?
харам оно только у салафитов, и то не так давно.
А у кого не носились бороды, в древности и средние века? Мне думается поголовно мужское население носило растительность, кто то по религиозным соображениям, а кому то лень брить.
------------------
Si vis pacem, para bellum. / Cornelius Nepos/;BR;С уважением, Юрий.
roykin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 16:42

Сообщение roykin » .

AllBiBek писал(а): а разве не затем, чтобы мусульмане отличались внешне от тех же огнепоклонников, у которых было принято отпускать усы и сбривать бороду?
Есть и такая версия.
AllBiBek писал(а): макрух же, какой нафиг харам?
харам оно только у салафитов, и то не так давно.
Возможно
AllBiBek писал(а): у салафитов
Может у нас салафитов на улицах развелось? ))
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Резко сошло на нет после событий в Бирюлёво, менты стали за такое наказывать как умеют, а умеют они
Х.з.всегда так ношу стреляло,не докапывались СП никогда. Да и сейчас нет нет да замечаю у некоторых
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

roykin писал(а): Может у нас салафитов на улицах развелось?
"маргинальный ваххабизм", вполне себе набирает обороты.
как раз среди молодёжи, у которой всех мозгов - усвоить брошюрку, где всё разжевано и по полочкам (без проверки информации, разумеется), и вокруг которой - желательно! - есть ареол "запретная литература". Им тупо агрессию и амбиции девать некуда, а ценность жизни еще не знают, так как ничего не достигли.
большинство религиозных фанатиков в своей жизни не прочитали до конца ни Коран. ни Библию, ни что там у них в роли основной книги в той религии, религиозными фанатиками которой они являются. Чисто субкультурное явление, там почти всегда акцент идёт на пачку совокупных внешних признаков. Бренды-лейблы-прически-сленг, иногда музыка.
а взаимопроникновение двух молодёжных субкультур - это всегда вычурный внешний вид даже по сравнению с любой из предковых.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей