А кто что любит читать?

grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

хо ши мин 69 писал(а): Ведьмак из Большого Киева"и "Охота на дикие грузовики
тоже нравятся :)
и
Прохожий писал(а): Андрей Васильев
тоже взял на заметку
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Сегодня товарищ "Сезон охоты"вернул-вторую книгу Виктора О*Райли.
Первая "Забавы палача"называется.Ирландские террористы,якудза,талантливый маньяк-куча положительных персонажей,в-общем... :)
Очень добротно написано,лучшее,что читал(и перечитывал) в жанре боевика на сегодняшний день,хотя книги давно вышли...
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12223
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Прохожий писал(а): А вот у Васильева Андрея книги идут достаточно шустро - сейчас подписался на его серию "ученики Ворона", очень вкусные книги, уже третья книга закончена. Да и "Файролл" его весьма неплох.
Неистово поддерживаю. "Группа Свата" то же ничего. "Ворона" третьего пока не видел, ЛитРес тормозит, как обычно :(
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

нынче читаю:Олди "Маг в законе", необычно, местами сложно, местами затянуто, но в целом весьма интересно. Альтернативка+фэнтэзи+типичные "Олдевские" странности)
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано grrrey:
нынче читаю:Олди "Маг в законе", необычно, местами сложно, местами затянуто, но в целом весьма интересно. Альтернативка+фэнтэзи+типичные "Олдевские" странности)

Очень неоднозначные,но интересные книги в большинстве своём...
Мне "Путь меча"понравился,в то время это вообще прорыв какой-то был в альтернативной литературе...
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12223
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

хо ши мин 69 писал(а): Путь меча"
Аналогичная идея из другого мира " Автоматная баллада" А. Уланов. Три раза читал :)
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Тоже понравилась...Но от имени оружия,насколько помню,Олди первым заговорил :)
Точнее,заговорили...
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

А как вам такие авторы:
Серегей Тармашев - читается ничего, но есть пунктик "все девчонки непременно вешаются на военных" и боевые действия обычно миллионами участников, даже если это дикие кочевники :).Но читается неплохо , на мой взгляд.
Григорий Шаргородский - весьма оригинален, читается хорошо, слушать тоже неплохо. Серия "грани страха", жаль только 2 книги написал...
Вадим Панов - ну это без комментариев практически, один "тайный город" достаточно интересен, а есть еще и Гемертикон и Анклавы...
Андрей Ливадный - тут полно книг, хотя и несколько однообразны частью, но читаются вполне и мнооооого книг :).
Ван Зайчик (вообще-то это 2 автора из Украины) - несколько детективных романов из параллельного мира, где Россия объединилась с Китаем :), очень и очень забавный мир получился.
Пехов Алексей (вроде выше упоминал..) - Очень хорошие циклы фентази.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Прохожий:
А как вам такие авторы:
Серегей Тармашев - читается ничего, но есть пунктик "все девчонки непременно вешаются на военных" и боевые действия обычно миллионами участников, даже если это дикие кочевники :).Но читается неплохо , на мой взгляд.
Григорий Шаргородский - весьма оригинален, читается хорошо, слушать тоже неплохо. Серия "грани страха", жаль только 2 книги написал...
Вадим Панов - ну это без комментариев практически, один "тайный город" достаточно интересен, а есть еще и Гемертикон и Анклавы...
Андрей Ливадный - тут полно книг, хотя и несколько однообразны частью, но читаются вполне и мнооооого книг :).
Ван Зайчик (вообще-то это 2 автора из Украины) - несколько детективных романов из параллельного мира, где Россия объединилась с Китаем :), очень и очень забавный мир получился.
Пехов Алексей (вроде выше упоминал..) - Очень хорошие циклы фентази.

Тармашева читал "Ареал"книг пять.Нормально,но некоторые книги из "Сталкера"понравились гораздо больше...
Шаргородский очень нравится,читал и перечитывал циклы "Заблудшая душа"и "Убивец магов",свежо и интересно.А вот про "Грани страха"не слышал,к сожалению...
Ливадного читал много,куча книг в бумаге есть,да,вполне.
Ван Зайчика начинал,не пошёл как-то,надо вновь попробовать...
Пехова читал всё,всё есть в бумаге.Любимая трилогия-"Вьюга теней".Круто!
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано хо ши мин 69:

Тармашева читал "Ареал"книг пять.Нормально,но некоторые книги из "Сталкера"понравились гораздо больше...
Шаргородский очень нравится,читал и перечитывал циклы "Заблудшая душа"и "Убивец магов",свежо и интересно.А вот про "Грани страха"не слышал,к сожалению...
Ливадного читал много,куча книг в бумаге есть,да,вполне.
Ван Зайчика начинал,не пошёл как-то,надо вновь попробовать...
Пехова читал всё,всё есть в бумаге.Любимая трилогия-"Вьюга теней".Круто!

Тармашов закончил "ареал" недавно - вышла 8 книга "что посеешь".
Еще пара авторов, что понравились - Антон Демченко и Павел Корнев.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

Прохожий писал(а): Григорий Шаргородский
не читал, посмотрю, спасибо)
Прохожий писал(а): Вадим Панов
ТГ - первые 5-7 книг нормально, а потом не оставляло ощущение дежавю. бросил.
Гермитикон - первый роман очень понравился, второй при 1-м прочтении не зашел чего-то,наверно в настроении не попал (бывает у меня такое), при повторном возвращении к циклу заглотил все на одном дыхании. Есть некоторые замечания, но в целом очень достойно.
Анклавы - очень нравится, хотя вроде бы не киберпанк, но атмосфера как раз очень "панковая" ИМХО.
Прохожий писал(а): Андрей Ливадный
Как-то мимо меня прошел пока. Эта вот "многокнижность" отпугивает :)
Прохожий писал(а): Ван Зайчик
интересно, посмотрю, спасибо.
Прохожий писал(а): Пехов Алексей
Старые циклы (Ветер и Искры, Хроники Сиалы) очень нравятся, Страж тоже хорош, соавторства как-то опасаюсь читать, чтобы не испоритить впечатление от автора)
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

философия
T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

Изначально написано Kill_Maker:
философия

Какие авторы?
vulcan1600
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 16:44

Сообщение vulcan1600 » .

Извек и Боевое ремесло. Это Я лублу
T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

Изначально написано Or:

Не вставило.
Люблю книги о попаданцах, в том числе и альтернативки. Однако последние лет пять не могу их читать. Берёшь и через страниц двадцать тридцать накатывает тоска от непроходимого тупизма... примитивности чтива.
Не скажу за литературные качества ибо недоразвит я в этом смысле. Но сюжеты, поведение персонажей вызывают чёткое ощущение картона.
Причём это касается всех как новичков с самиздата, так и мэтров типа Злотникова, Денисова и даже упокенного Красницкого. Хотя последний со своим отроком в некотором смысле доставил... хотя тоже.
Вот такая беда. Люблю, но не могу читать.

Красницкого в школьную программу!
Питера Уоттса рекомендую.
Слепоту и ээ забыл. Эхопраксия, во.
Знакомый договорился с ним об интервью, вопросы собирал. Так мой вопрос самый обьемный оказался. Жду с нетерпением ответа.
T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

Еще Денисов есть, альтернативщик. Цикл "Экспансия". Сюжет нормальный, язык простой.
Круз с Корневым совместные книги пишут, во вселенной Льда. Нормально.
T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

Изначально написано vulcan1600:
Извек и Боевое ремесло. Это Я лублу

Раритетные издания небось?
Автографы с личными обращениями?
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано T55M:
Еще Денисов есть, альтернативщик. Цикл "Экспансия". Сюжет нормальный, язык простой.
Круз с Корневым совместные книги пишут, во вселенной Льда. Нормально.

Вадим Денисов хорошо пишет,тоже весь в бумаге есть,кроме первых двух,почти не известных,книг:"Озеро" и "Остров".
Они у меня в электронном виде.
Чувствуется,что стиль ещё не отточен,но прочитал на одном дыхании...
И сам Корнев больше нравится,чем в тандеме с Крузом...
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12223
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

T55M писал(а): Красницкого в школьную программу!
Прочитал отрывок. Понравилось
Теперь уже "классик". Земля пухом
T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

Изначально написано B8F761:

Прочитал отрывок. Понравилось
Теперь уже "классик". Земля пухом

Красницкого читать отцам вместе с сыновьями, разбирая текст.
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

T55M писал(а): Еще Денисов есть, альтернативщик. Цикл "Экспансия". Сюжет нормальный, язык простой.
Хм. Если про экспасию. То это не альтернативка (алтернативная история) а другое попаданство. (там попаданцы в игровую вселенную типа цивилизации).
Язык действительно простой и читается весьма неплохо. Сюжетный ход с попаданием в игровую вселенную(и то что с этим свчязано) достаточно интересен.
Однако остальное является достаточно банальным... "бобры добры, а козлы злы". Собственно последние книги серии я уже читать не мог из-за полной унылости.
T55M писал(а): Красницкого в школьную программу!
T55M писал(а): Красницкого читать отцам вместе с сыновьями, разбирая текст.
Разбирать с сыновьяи можно и переписку с нашего форума... "смотри сынок какую лажу этот дядя написал, счас поясню в чём лажа."
Мне было приятно читать изложение учебника менеджмента в художественном произведении. Приятно, что не я один его читал :).
Читается в целом неплохо.
Собственно кроме этого изложения учебника в произведении ничего нет.
В истории автор не просто плывёт (плывут все даже проф.историки). Он заплывает за буйки. С менеджментом тоже у него не всё в порядке. Причём я общался с Красницким на форуме(по этим и другим вопросам) и у меня возникло ощущение, что это не волюнтаризм автора (знаю как оно должно быть, но делаю так ибо надо) а просто твёрдолобость. (Но это чисто имхо, возможно я его в свою очередь не понял)
Вспоминая о Краснцком (об отроке) рекомендую Бирюка "Зверь лютый"
Действие анонсировано как тот же период, но в Киеве. Причём до ГГ доходят слухи о ГГ Красницкого. Забавно. И вообще книга не из худших, только в начале там педофелия с гомосятиной (зачем это было нужно не знаю, но кто я такой, чтоб осуждать автора)
B8F761 писал(а): Теперь уже "классик".
Какой нафиг классик.
Классик попаданческого альтернативного графоманства? Ну тогда пожалуй.
Основная проблема всех попаданств(и алтернативных в том числе. И динисова и Красницкого и многих других). Абсолютно ходульные действующие лица. Они в принципе являются декорациями. Не внешними силами с которыми борется главный герой. А именно декорациями. Их ставят в нужное место, они выстреливают, их убирают.
И самое хреновое что так к ним относится не только автор, но и его главный герой. Есть произведения(и таких тьма) где и главный герой не сильно живой человек. Пишет автор с себя, ну так пиши с себя честно.
Вся унылость заключена втом что друзья дружат, враги враждуют, исполнители исполняют.
Основной касяк попаданческих произведений я бы выразил старым анекдотом:
"Едет поезд. В табуре вагона курит сержант.
Выбегает из вагона бабка и причитает:
-Как бы поезд остановить. Мне тут бы выйти. Я забыла...
Сержант:
- Поезд стой, раз, два!"
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано Or:

Основной касяк попаданческих произведений я бы выразил старым анекдотом:
"Едет поезд. В табуре вагона курит сержант.
Выбегает из вагона бабка и причитает:
-Как бы поезд остановить. Мне тут бы выйти. Я забыла...
Сержант:
- Поезд стой, раз, два!"

Надо добавить , как в произведениях авторов - "И поезд тут же остановился! (ибо сержант крут до невозможности)" :)
Кстати по части графоманства и "роялей в кустах" для меня пока первенство держит Лошаченко - у него там в кустах для главного героя не только рояль, а целый оркестр наяривает :).
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

Да, конечно, пападанцтво.
Очепятка.
Изначально написано Or:
учебник менеджмента .... читать вместе

Расскажу из опыта.
Была у меня знакомая из далекой страны.
Занималась она продажей спецстраховки (накопление на образование для детей).
Типа, платишь условно 10 грина в неделю по контракту, получаешь оплату колледжа. Госпрограмма. не важно.
Диалог с ней (упрощенно, за парой- другой бутылок вина).
"Я: как распределяется по стратам, статистика есть какая личная?
Она /в сердцах/: китайцы лезут в программу со страшной силой, любого жизненного уровня, покупают и расширяют пакеты. местные же говорят типично: какая доходность? Так я лучше буду эти деньги в индекс вкладывать. И накоплю к тому времени на крутейший универ. и нихрена не вкладывают, а бухают на барбекю, и детей так же воспитывают. А если покупают контракты, то закрывают/срывают гораздо чаще пропорционально, чем вышепоименованные."
T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

Изначально написано Прохожий:

Надо добавить , как в произведениях авторов - "И поезд тут же остановился! (ибо сержант крут до невозможности)" :)
Кстати по части графоманства и "роялей в кустах" для меня пока первенство держит Лошаченко - у него там в кустах для главного героя не только рояль, а целый оркестр наяривает :).

Жанр управляет автором. Возможностей столько для развития сюжета, что психологизм героев отходит на второй план, перед перепетиями сюжета.
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

T55M писал(а): Расскажу из опыта.
Как всегда, нихрена не понял из вашего примера.
Уж, извините.
T55M писал(а): перед перепетиями сюжета.
В большинстве случаев нет никаких перепетий.
Большинство сюжетов (включая Денисова и Красницкого) прямы как новый лом. И начав читать книгу к двадцатой странице начинаешь понимать чем всё закончится (при должном опыте).
А у некоторых деятелей книжку можно даже не открывать (по описанию на заднике обложки уже получить полное представление о сюжете).
Прохожий писал(а): Надо добавить , как в произведениях авторов - "И поезд тут же остановился! (ибо сержант крут до невозможности)"
Кстати по части графоманства и "роялей в кустах" для меня пока первенство держит Лошаченко - у него там в кустах для главного героя не только рояль, а целый оркестр наяривает
Дело даже не в роялях.
Дело в том, что читая ощущаешь, что автор тупо не знает как это устроено на самом деле, а не "знает и для читателя упростил выбросив детали".
Анекдот про сержанта тем хорош, что в тамбуре вагона обычно есть стоп-кран.
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9705
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано Or:

Дело даже не в роялях.
Дело в том, что читая ощущаешь, что автор тупо не знает как это устроено на самом деле, а не "знает и для читателя упростил выбросив детали".
Анекдот про сержанта тем хорош, что в тамбуре вагона обычно есть стоп-кран.

Ну и это тоже, да...
Кстати еще неплохая серия "для программистов" - Анжей Ясинский серия "Ник". И серия Переяславцева Алексея "Негатор" - довольно интересная в части свойств камней...
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Жду сам чего-то нового,но увы...
Попаданцев отправляли в каменный век и мир Юрского периода,в средневековую Европу и царскую Россию,в прошлое и будущее,параллельные миры и...далее дописать :)
Кризис жанра,наверное.А жаль...
T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

Изначально написано Or:

Дело даже не в роялях.
Дело в том, что читая ощущаешь, что автор тупо не знает как это устроено на самом деле, а не "знает и для читателя упростил выбросив детали".

Мы говриом о жанре.
Плохие песатели есть в любых жанрах.
К чему манипулировать?
T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

Изначально написано Or:
Как всегда, нихрена не понял из вашего примера.
Уж, извините. н.

Манипуляция.
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

T55M писал(а): Мы говриом о жанре.
Плохие песатели есть в любых жанрах.
С хорошими писателями напряжеенка в жанре. Читабельны а есть. Тоже Злотников Денисов,Красницкий. А с хорошими именно литературными писателями напряжен. Я даже не знаю кого назвать.
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей