Всем самогонщикам сюда

TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

Crossraccoon писал(а):А смысл при непостоянной концентрации сырья?
смысл точно такой же что ставить ведро вокруг тарельчатой колонны
зачем ведро используется? чтоб изик осадить
делаем большие нижние тарелки и изик там и соберется
остается один вопрос - зачем тогда городить огород с ведром, если тарельчатая делает тоже самое?
кстати. если ведро заполнится, а снизу будет идти только вода, то уровень по край перелива останется. далее вода станет греть сивуху и она полетит вверх? спирта минимум, нагрев присутствует. ведро заполнится водой, а изик который отлавливали - попрет в отбор
так чтоль получается?
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

VANKOR у Вас банка с холодным шмурдяком через которую проходит горячая труба и конвенции там может не быть только если труба имеет термоизояцию или вбанке какой либо наполнитель , даже я троечник это знаю(первый холодильник был змеевик в ведре и трубка до дна подлива холодной гарантировала нормальную работу) , увеличение колонны с нижним отбором даст тот же эффект я так думаю .
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано TSV:

край перелива останется. далее вода станет греть сивуху и она полетит вверх? спирта минимум, нагрев присутствует. ведро заполнится водой, а изик который отлавливали - попрет в отбор
так чтоль получается?

Не, этого, слава яйцам, произойти не должно
На тарелки ж льётся из ведра и в пары уходят спирты, а вода идёт вниз
Она чисто разогревом будет
Ну это не оправдание сего девайса, но лишку тоже про него не будем придумывать :)
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

ну вообще-то, если есть подогрев (пар), то он поднимется
далее конденсируется и выпадет
потом его подогреет другим паром
почему в этом случае вода не станет подогревателем для сивухи из ведра? и если далее греть, то и сам пар будет воду гнать вверх
температура ведь будет увеличиваться
вот если бы выдало порцию пара и все резко остыло, тогда другое дело
тяжелые осели и более никуда не испарились
вообщем, выходит так что поставить колонну на колонну, плюс нижний отбор. и те же яйки получатся, только вид сбоку
просто длинные колонны он делал раньше
а тут вместо одной длинной две короткие. одна из них в упаковке.
VANKOR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 18 май 2005, 09:37

Сообщение VANKOR » .

Crossraccoon писал(а): Да.. нихрена ничего при дробной дистилляции не ускорится
У меня нет дробной дистилляции, всё гонится за один проход. В том-то и дело, почему я и применил этот буфер и МСД.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано VANKOR:

У меня нет дробной дистилляции, всё гонится за один проход. В том-то и дело, почему я и применил этот буфер и МСД.

тебе есть к чему стремиться, я тут видел, Шульман запузырил 70 тарелок )))
3.8 метра
но ты ж просто чаще заливаешь куб и больше греешь атмосферу работой куба с низкой спиртуозностью
есть смысл и экономия?
VANKOR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 18 май 2005, 09:37

Сообщение VANKOR » .

Crossraccoon писал(а): тебе есть к чему стремиться, я тут видел, Шульман запузырил 70 тарелок )))
3.8 метра
но ты ж просто чаще заливаешь куб и больше греешь атмосферу работой куба с низкой спиртуозностью
есть смысл и экономия?
Всё, никаких больше тарелок. Дистилляция меня полностью устраивает с данного аппарата и после выдержке в бочке получается шикарный продукт.
Да, в куб я заливаю брагу два раза, заторник не большой 35 литров. А что касается нагрева атмосферы, то ... а что делать... приходится.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

а, ну у тебя за раз всё проходит, в принципе логично
я просто минимум два 30 литровых затора гоню, сливаю сырец в 13л куб и дробно уже на нём
так быстрее с укреплением
щаща, я апдейтное видео всё равно сделаю на данную конкретную конструкцию буфера )))
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

вопрос: как победить законы физики?
гидродинамики на Шульмана пипец как не хватает )))

VANKOR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 18 май 2005, 09:37

Сообщение VANKOR » .

Хотел посмотреть на работе твои измышления... не получилось. Браузер не распознаёт ни один из доступных видеоформатов. Что у тебя за формат такой? Первый раз сталкиваюсь, что бы не было просмотра.... Придётся дома смотреть.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

да обычный ютуб
на каждом утюге крутится :)
VANKOR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 18 май 2005, 09:37

Сообщение VANKOR » .

зашифровал, понимаешь, материал.... :) что б не читался на ХР и Опере....
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

ставь хром
опера ж убогая вообще с давних пор
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

VANKOR писал(а):Браузер не распознаёт ни один из доступных видеоформатов.
это ютуб чудит
через несколько часов все спокойно открывается
если же свежак залит, то открывется только Хромом
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

В сафари без проблем всё
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

К царге пастеризации, кстати, у меня тоже пара серьёзных вопросов
VANKOR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 18 май 2005, 09:37

Сообщение VANKOR » .

TSV писал(а): это ютуб чудит
Да, хз.... Ну винда 10-я и яндекс браузер дома нормально всё открывает
VANKOR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 18 май 2005, 09:37

Сообщение VANKOR » .

Crossraccoon писал(а): вопрос: как победить законы физики?
гидродинамики на Шульмана пипец как не хватает )))
Посмотрел твоё видео. Ты правильно рассуждаешь, но....
- то что там всё в буфере будет перемешиваться... ну и пусть перемешивается это не страшно ИМХО, всё-равно работать он будет только после того как наполнится и горячие пары из куба, по мере высушивания его от спирта и повышения температуры паров, прогреет его и содержимое буфера потихоньку закипать или при переливе, но это тяжёлый случай, лучше до этого не даводить;
- при малом объёме куба, мой вариант к примеру 17 литров, буфер может вообще не заполниться и не закипеть, т.е. не хватит ему времени и температуры. НО, весь шмурдяк слился из рабочих колпачковых тарелок в буфер и не попал в куб, т.е. концентрация хвостов там не увеличилась;
- но в буфере кроме хвостов есть еще много спирта. Если не заморачиваться то можно всё слить в раковину, потери, да. А можно слить в куб и отобрать тупо крайнюю фракцию и залить ее потом в следующий погон к браге.
По любому свою роль поляк выполняет и чистит продукт....
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

VANKOR писал(а): - при малом объёме куба, мой вариант к примеру 17 литров, буфер может вообще не заполниться и не закипеть, т.е. не хватит ему времени и температуры. НО, весь шмурдяк слился из рабочих колпачковых тарелок в буфер и не попал в куб, т.е. концентрация хвостов там не увеличилась;
а смысл вообще в этом буфере, если на большой тарельчатой все, что оседает в ведре, будет оседать в нижних тарелках?
толку от того, соберется это в нижней тарелке или соберется в ведре и затем опять перельется в куб?
если бы все, что из тарелок вышло, сразу же сливалос, тогда бы был понятен смысл. буфер работал бы как расширительный бак, удерживая пар и конденсируя его, самые тяжелые фракции
еще раз повторюсь - если поставить в самый низ тарельчатую колонну, но больше в диаметре раза в 3-4, то получится такой же буфер по функционалу.
причем, тарелки при любом случае будут работать лучше, чем ведро.
тарелки только надо нормальные, а не дырявые диски, которые критичны к мощности нагрева
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

Изначально написано Crossraccoon:
К царге пастеризации, кстати, у меня тоже пара серьёзных вопросов

поглядим, что там будут за заезды на царгу :)
по поводу видео
для бочки лучше делать так:
так называемый метод Габриэля - низкоградусную брагу на перегон. делить по телам. в Т1 отбирается все до 50% крепости, либо по запаху, когда изик не будет особо чувствоваться. в это Т1 улетят головы и подавляющее большинство изика (так как с низкого градуса крект изика большой)
все остальное в Т2. Т2 затем укрепляется перегоном без царг и отрезается при 60%. остатки идут на РК
Т1 можно двумя путями: или каскад (загоняем изик в хвост), или из него просто отжимается спирт на РК
если градус браги был низким, то Т1 будет немного. то есть, придется его копить, чтоб было что гонять каскадом
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано VANKOR:

Посмотрел твоё видео. Ты правильно рассуждаешь, но....
- то что там всё в буфере будет перемешиваться... ну и пусть перемешивается это не страшно ИМХО, всё-равно работать он будет только после того как наполнится и горячие пары из куба, по мере высушивания его от спирта и повышения температуры паров, прогреет его и содержимое буфера потихоньку закипать или при переливе, но это тяжёлый случай, лучше до этого не даводить;
- при малом объёме куба, мой вариант к примеру 17 литров, буфер может вообще не заполниться и не закипеть, т.е. не хватит ему времени и температуры. НО, весь шмурдяк слился из рабочих колпачковых тарелок в буфер и не попал в куб, т.е. концентрация хвостов там не увеличилась;
- но в буфере кроме хвостов есть еще много спирта. Если не заморачиваться то можно всё слить в раковину, потери, да. А можно слить в куб и отобрать тупо крайнюю фракцию и залить ее потом в следующий погон к браге.
По любому свою роль поляк выполняет и чистит продукт....

Чот я не понял
Ты на какой мощности работаешь?
При нормальной работе колонны твой буфер за полчаса наполнится
Шульмановцы вообще отбор начинают только после его заполнения
Что и правильно, так как в равновесие колонна приходит
VANKOR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 18 май 2005, 09:37

Сообщение VANKOR » .

Crossraccoon писал(а): Шульмановцы вообще отбор начинают только после его заполнения
Шульман иной раз себе противоречит. То так, то так.... По его словам один погон надо делать 8-9 часов для 40 литрового куба.... Умереть можно.... Я за два один погон делаю. Головы сугубо по запаху прекращаю и не выдерживаю сильно много времени.
Crossraccoon писал(а): Ты на какой мощности работаешь?
Газ у меня, хз, какая мощность :) Но по максимуму мощности средняя горелка.
Crossraccoon писал(а): При нормальной работе колонны твой буфер за полчаса наполнится
Может он и наполнился, хз. Там же нет окошка... надо будет врЕзать, хоть видно будет что да как..... Типа недостаток его...
Второй замес буду делать, более внимательно это дело прочувствую при перегоне....
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано VANKOR:
По его словам один погон надо делать 8-9 часов для 40 литрового куба....

так это в режиме его полуректификации подикась
у меня ректификация менее 30 литров сырья помнится более 2-х суток шла
слишком крепко чот залил
а стандартный мой куб 13л для ректификации как раз полсуток и маслает где-то
VANKOR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 18 май 2005, 09:37

Сообщение VANKOR » .

Crossraccoon писал(а): а стандартный мой куб 13л для ректификации как раз полсуток и маслает где-то
Капец..... не моё - это точно. Видать я не дорос еще и не доросту :)
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

когда, наплюхавшись с зерном, ты понимаешь, что до трети прекрасного продукта ты каждый раз выливаешь в унитаз - это мотивирует
АГН1962
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:13

Сообщение АГН1962 » .

При нормальной работе колонны твой буфер за полчаса наполнится
Вот читаю и нет предела восторгу, может,сразу в спиртовую промышленность предложить таких спецов? Качество спиртосодержащих жидкостей, для внутреннего потребления, будет на уровне!
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

ну чо господа бутлегеры, прошла инфа что с января вновь запрещено гнать самогон придется классиков изучать
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

расслабьте батоны
напрягаются барЫги

Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

VANKOR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 18 май 2005, 09:37

Сообщение VANKOR » .

Сегодня по ТВ было разъяснение, что для личных целей можно будет гнать в неограниченном количестве. Напрягать будут только коммерческое направление.
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей