Люди.Происхождение

levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur » .

Изначально написано bobbax:

Я пожалуй рискнул)))
Параболические зеркало собирает энергию горения в фокусе, в своем фокусе, в котором же находится выпуклое гипреболическое зеркало которое якобы и должно дать тонкий лучевой шнур.
Вот и весь лазер, схема приведена в книге.

Вы знаете, наверно я Вас кусать не буду. Странный вкус может оказаться, очень странный.
Что такое "энергия горения"? Пылинки, кванты, корпускулы...?
Что и как должно куда , что бы собраться в фокусе параболического зеркала?
Схема Кассегрена
Изображение
Парабола большая, гипербола маленькая.
Видимо, мне попадалось издание для вундеркиндов. Там описано, что засвечивались всей системой загадочные кристаллы, добытые на Камчатке экспедицией перед самой революцией. Кристаллы и давали мощный пучок. В принципе все почти верно - накачка от оптической системы, которая строит изображение источника (пирамидки) внутри кристалла, который есть рабочее тело и резонаторы зацело. Но...КПД должен быть 99.99999999999%.
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

Алкагест - впервые слышу, честно.
Если это - универсальный растворитель всего и вся, то он - Алкоест, или что-то подобное.
От арабского Аль-Кёюе, было у них такое вещество в процессе поиска филосовского камня.
"Растворяющий всё, кроме золота" по описанию.
Собственно, "алкоголь" оттуда и вылезло как результат тройной перегонки вина с промежуточным принудительным охлаждением через ослиную мочу.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur » .

Изначально написано AllBiBek:
а, понятно.
автопереводчик.
Никак нет. Именно - проверятель правописания. Исправляет ошибки за "одноклеточными". У меня тут из-за притормаживания пропущенные-переставленные буквы частенько, вот и пользовался, допользовался...
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur » .

Изначально написано AllBiBek:
Алкагест - впервые слышу, честно.
Если это - универсальный растворитель всего и вся, то он - Алкоест, или что-то подобное.
И Аль-Кайхест, и Алькагест и Алко-хест попадалось.
Растворитель всего и вся....окромя философского камня.
Вполне себе майнстрим теория . С кучей работ, присуждением званий и степеней. Финансированием экспериментов, экспедициями за реагентами...
Че только за него не принимали - HCl, HCN, H2SO4...KOH , NaCN...
И вот на тебе... пример фильтровки данных. Неудобное - нету и не было. А если было - то все равно незаметно.
Есть такое смутное подозрение, что дистилляцию изобрели как раз при его поисках.
В порядке анекдота - первооткрыватель HCN подробно описал вкус интересной жидкости. Ниче, до публикации дожил.
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

levasseur писал(а): первооткрыватель HCN
так это стандартная арабская практика деления веществ на вкус, "кислые" и "мыльные" :) Солянку пробовали на химии на язык, кисленькая, да. Однопроцентный кажись раствор.
про "экспедицию на Камчатку за редкими кристаллами" - детали не помните?
почему-то вспоминаются кристаллы сверхчистого цинка в камчатских вулканитах, но не уверен. Первые годы после Гражданской.
Как раз в связи с фамилиями Лосев и Термен.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

Ваше мнение по ежедневным прогулкам с тростью 7 кг и влияние их на укрепление костно-мышечного аппарата в плане подготовки к активным физическим действиям в бою.
К активным физическим действиям в бою такие упражнения не готовят никак. Потому что в бою важнее поставленный удар, а не просто крепкие руки.
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

О!
Нате вам про историю приручения котиков почитать, а то что-то мы всё о людях, да о людях:
https://22century.ru/biology-and-biotechnology/51626
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
bobbax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 14:46

Сообщение bobbax » .

levasseur писал(а): Что и как должно куда , что бы собраться в фокусе параболического зеркала?
Схема Кассегрена
Парабола большая, гипербола маленькая.
Совершенно верно параболическаое зеркало большое, внутреннее гиперболические маленькое чистый телескоп, за исключением материала гиперболического зеркала,
схема из книги
Изображение
bobbax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 14:46

Сообщение bobbax » .

levasseur писал(а): Видимо, мне попадалось издание для вундеркиндов. Там описано, что засвечивались всей системой загадочные кристаллы, добытые на Камчатке экспедицией перед самой революцией. Кристаллы и давали мощный пучок. В принципе все почти верно - накачка от оптической системы, которая строит изображение источника (пирамидки) внутри кристалла, который есть рабочее тело и резонаторы зацело. Но...КПД должен быть 99.99999999999%.
Внутреннее зеркало, а не кристал, из минерала шамонит.
bobbax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 14:46

Сообщение bobbax » .

levasseur писал(а): Вы знаете, наверно я Вас кусать не буду. Странный вкус может оказаться, очень странный.
Друг мой я вас несколько раз ловил на откровенно вранье типа полутора метрового меча с следами использования, и булавы ИМ, не компетентных утверждений или расчётов типа 6 кг каролингов, и использования той же булавы. И вы ещё что умудряетест про вкус говорит)))
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur » .

Изначально написано AllBiBek:
про "экспедицию на Камчатку за редкими кристаллами" - детали не помните?
Что-то про вулканы и долину гейзеров. Типа экспедиция там полегла. Ничего страшного , что ссылок не привожу? :)
почему-то вспоминаются кристаллы сверхчистого цинка в камчатских вулканитах, но не уверен. Первые годы после Гражданской.
Очень интересный рикошет. После начала моей личной холивар с РФ, в забугорье ушли некоторые интересные материалы еще времен СССР.
Дык, там была такая забавная полуфантастическая вещь, как МФАРК-генератор. Практически любое вещество ,достаточно чистое, можно превратить в рабочее тело квантового генератора... экспериментировали с кристаллами из чего попало, в том числе и сульфата цинка (ТОЧНО есть в списке).
Как раз в связи с фамилиями Лосев и Термен.
И Бонч-Бруевич там же отметился. Тот все с радио- фокусами носился, немало наизобретал. Большевики на технические прорывы ставку делали...
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur » .

Изначально написано bobbax:

Друг мой я вас несколько раз ловил на откровенно вранье типа полутора метрового меча с следами использования
След от удара на рукояти, владелец успешно сблочил силовой.
или расчётов типа 6 кг каролингов
Повторю выкладку - 1.5кг для 1м40 роста , 1.5х4 для 2м10 роста. 1.5х1.5х1.5 с округлением до 4х ради сопромата. Что неверно?
и использования той же булавы. И вы ещё что умудряетест про вкус говорит)))
Про вкус могу отметить, что вкус и обоняние суть одно и тоже.
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur » .

Изначально написано bobbax:
схема из книги
Парралельный пучок слева откуда берется?
shepot
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4080
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 22:12

Сообщение shepot » .

Потому что в бою важнее поставленный удар, а не просто крепкие руки.
без крепких рук это возможно только в боксе по-переписке :). Слышали выражение: бьет как девчонка, удар вроде есть, а толку нет. Да и травмоопасно это.
Теперь схему плиз, как от такого источника "сжимаемый микрометрическим винтом луч" получить.
только вам по секрету скажу - я не инженер Гарин и гиперболоид не изобретал.
Но :)
Изображение
bobbax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 14:46

Сообщение bobbax » .

levasseur писал(а): След от удара на рукояти, владелец успешно сблочил силовой.
))) Нет там никаких следов, не надо врать, рукоять меча из кургана гульбище, покрыта толстым слоем огневой окалины, его даже расчищать не планируют, я специально интересовался у Сергея Каинова
levasseur писал(а): Повторю выкладку - 1.5кг для 1м40 роста , 1.5х4 для 2м10 роста. 1.5х1.5х1.5 с округлением до 4х ради сопромата. Что неверно?
Вы хотя бы один каролинг весом хотя бы в 2 кг покажите, это по вашим расчетам должно соответствовать росту 1 м 50 см. Этот рост ниже среднего на эпоху значит мечей такой массы или больше будет много
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur » .

Изначально написано bobbax:
))) Нет там никаких следов, не надо врать, рукоять меча из кургана гульбище, покрыта толстым слоем огневой окалины, его даже расчищать не планируют, я специально интересовался у Сергея Каинова
И без расчистки видно. Для оценок-заявок неплохо с металлорежущим оборудованием поработать. Я 4+месяца токарем при совке поработал, маленько понимаю, совсем мало.
Вы хотя бы один каролинг весом хотя бы в 2 кг покажите, это по вашим расчетам должно соответствовать росту 1 м 50 см. Этот рост ниже среднего на эпоху значит мечей такой массы или больше будет много
Сначал ПМ калибра 23мм найдите.
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur » .

Изначально написано shepot:
только вам по секрету скажу - я не инженер Гарин и гиперболоид не изобретал.
Но :)
Архимед похоже использовал окуенных размеров зеркало Френеля. В принципе не запрещено - собрать и отполировать все, что нашлось, (щиты, тазики, бытовые зеркала и прочее..)раздать добровольцам и командовать на тему "все солнечные зайчики - на нос воооон того корабля...а теперь на следующий...". С учетом технологий постройки - заставить потечь и задымиться смолу вполне возможно, до возгорания - не знаю. Если капитан не лох, то половину поставить поливать забортной водой, половину выливать воду.
1кВт мощность на 1квм - это от солнышка запросто при очень плохоньком КПД. Экипаж судна разбежится намного раньше под таким "гиперболоидом".
500чел по 1/4 кв.м зеркала = 125кВт в пятне. На 300м - оценю в 10кВт/кв.м. Заметьте, что классический кипятильник всего 2-3кВт.
В схеме "гиперболоида" наглушняк волновые эффекты выброшены. А оно при указанных размерах-длинах волн рулить будет вместо геометрии.
Из критики, примечательный прокол авторитета:
независимо от конструкции, в силу первого начала термодинамики, мощность 'теплового луча' ограничена выделяемой при сгорании термических элементов энергией.
Верно.
Даже прикидочный расчёт показывает, что для большинства описанных в романе применений (мгновенное разрезание толстых стальных предметов, плавка горных пород) потребуется почти мгновенно сжечь нереально большое количество топлива
Неверно.
Автоген вспомнился. Он тоже "несущестовал", пока не дошло, что разрезаемый материал (сталь) прекрасно в кислороде горит, да еще и с выделением тепла. Всего лишь испарить надо , хоть бы пятимикронным слоем :). В случае с долбежом мощным квантовым генератором частенько бывает так, что изменение состояния вещества цели вполне себе с выделением энергии.
bobbax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 14:46

Сообщение bobbax » .

levasseur писал(а): И без расчистки видно. Для оценок-заявок неплохо с металлорежущим оборудованием поработать. Я 4+месяца токарем при совке поработал, маленько понимаю, совсем мало.
Я же говорю вы тупо и нагло врете))) Там не никаких следов.
Но собственно я не удивлён. Боюсь вы этот меч даже не видели.
bobbax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 14:46

Сообщение bobbax » .

levasseur писал(а): Сначал ПМ калибра 23мм найдите.
А сейчас вы начинаете выкручиваться, не владея фактическим материалом.))))
Я разве что то про ПМ 23мм говорил?))), а вы про 4 кг и даже про 6 кг каролинг говорили, а я от васдаже 2 кг добиться не могу при том что их выкопали не одну тысячу.
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur » .

Я говрю про индивидуальноее оружие в виде меча. А каими страшынми словами у тЭоретиков "слитков в виде руна" обозначать такие мечи его принято - мне покласть, стараюсь в пространстве терминов удержаться.
Пример из математики - прямоугольные треугольники с целыми значениями сторон были акуенной жреческой тайной. Были трактаты и ученые степени и много подобного, с классификациями "тип Йо, тип Ку," и прочее... а потом кто-то додумался до квадратов и тактики извлечения корней.
Что есть "каролинг"? Эдакая плоская палка с рукоятью, с двумя заточенными ребрами. Назначение? Тактика использования? Ограничения?
Насчет "выкопали тыщами" - сколько снайперских винтовок и ПТР ВМВ выкопано? А сколько мосинок,наганов, g-3, мп-38/40? Отношение выкопано/изготовлено какое?
Чем дальше в прошлое, тем ценнее каждый экземпляр ПТР. Ну утопили в речке по пьяни проходной каролинг. Дорого, обидно , но не катастрофа...А если потеряли/утопили одно из трех ПТР на всю империю?
И иногда выкапывают, типа меча сплошь в окалине. Утрачен при таких обстоятельствах, что никто не нашел, хоть и искали наверняка.
Аналоги дубинала Аякса (из ствола деревца , с булыжником) есть выкопанные?
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur » .

Изначально написано bobbax:
Но собственно я не удивлён. Боюсь вы этот меч даже не видели.
Где-то когда-то я видел фотографию.
bobbax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 14:46

Сообщение bobbax » .

Изначально написано levasseur:
Я говрю про индивидуальноее оружие в виде меча. А каими страшынми словами у тЭоретиков "слитков в виде руна" обозначать такие мечи его принято - мне покласть, стараюсь в пространстве терминов удержаться.
Пример из математики - прямоугольные треугольники с целыми значениями сторон были акуенной жреческой тайной. Были трактаты и ученые степени и много подобного, с классификациями "тип Йо, тип Ку," и прочее... а потом кто-то додумался до квадратов и тактики извлечения корней.
Что есть "каролинг"? Эдакая плоская палка с рукоятью, с двумя заточенными ребрами. Назначение? Тактика использования? Ограничения?
Насчет "выкопали тыщами" - сколько снайперских винтовок и ПТР ВМВ выкопано? А сколько мосинок,наганов, g-3, мп-38/40? Отношение выкопано/изготовлено какое?
Чем дальше в прошлое, тем ценнее каждый экземпляр ПТР. Ну утопили в речке по пьяни проходной каролинг. Дорого, обидно , но не катастрофа...А если потеряли/утопили одно из трех ПТР на всю империю?
И иногда выкапывают, типа меча сплошь в окалине. Утрачен при таких обстоятельствах, что никто не нашел, хоть и искали наверняка.
Аналоги дубинала Аякса (из ствола деревца , с булыжником) есть выкопанные?

Давайте так, что бы я вас не обвинял во лжи, а это мне самому не приятно, говорите только то что можете подтвердить.
У меня есть данные взвешивания около тысячи мечей эпохи викингов (каролингов)
Самый большой вес 1.6 кг. Находок мечей 2 кг, и более, нет. А по вашим расчетам это должен быть очень распространенный вес меча, по сколь должен соответствовать воину ростом 1.5 м, а средний рост мужчины в эпоху викингов около 1.65 - 1.7 м мечей с весом в 2.5 кг должно быть большинство.
А их нет вообще.
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur » .

Ну тогда так. Прижмем границы и округления поскромнее.
Моя метода расчета базируется на вроде бы очевидных посылках.
а)Всегда и везде военная техника делалась на вершине технологических возможностей. По крайней мере "для себя".
б)Оптимальная длина и вес меча зависят от антропометрии оператора.
в)Тактика применения - одно цепляется за другое, единого вывода нет, но видно нечто общее. Минимум энергозатрат при максимуме результата.
г)"Лучшая техника боя - техника выживших"(с)
Соответственно обобщения на платформе "взвесили тысячу мечей эпохи викингов" считаются очень, очень слабыми.
Вон, эксперт намерял 2.7 промилле у ребенка 6 лет... а выводы какие начались...
Где эти мечи выкопаны?При каких обстоятельствах они туда попали? Кто владелец? Где труп владельца? Что у него за меч? Кованый на заказ к совершеннолетию кузнецом из 300лет династии? Или на базаре за пять баранов куплен?
Парралель из современности - ПМ и АКМ. И то , и то - оружие. ТТХ отличаются коллосально, тактика применения, обучения, обращения как земля и небо. И травматы, да..и пневматика... :)
Заявы вроде "покажите мне каролинг 2кг" - где ж его возьму??? Вон, толпой пытались отобрать, тепреь ихние мечи археологи взвешивают. Ценность такова , что оставить археологам не зазорно.
Остальное школьная математика. Если при 1м40 меч 1.5 кг ( вес не с потолка взят, он такой получился из-за материала, технологий и конструкции) - то уполторив масштабированием его имеем 1.5 в кубе. Прикидочно, сопромата ради и эргономики коэффициент 3 с мелочью легко становится 4. 2м10см - 6кг, конструкция - масштабированный каролинг.
Смысл в увеличении веса оружия к пределу АХ операторов - поражающий фактор. "Поставленный удар 500гр бронзовым мечом" бесполезен против ... да уже кожаной кирасы с медными экзоэлементами.
Ни разу не поставленый тычок тростью Поддубного - выход из боя по случаю тяжелой травмы как минимум. Даже коня можно оглушить и а то и убить. А если тросточку заточить, или шипы я-ля морнингстар? А если силовым сверху, колхозно-варварски?
И личный опыт махания "почти эспадоном". Оператор 7.8кг меча - рулит на поле боя. И потому что длинный, и потому что тяжелый, и потому что прочный. Что локти-кисти-хребет потом больно - несущественно. Будь он заточенным, у оппонентов с 1.5- 2 кг булавами-мечами проблемы бы были на порядок другими, несмотря на броню. Общее впечатление от одного из оппонентов - он теперь себя практически безоружным со своей булавой чувствует.
Самый большой вес 1.6 кг. Находок мечей 2 кг, и более, нет. А по вашим расчетам это должен быть очень распространенный вес меча, по сколь должен соответствовать воину ростом 1.5 м, а средний рост мужчины в эпоху викингов около 1.65 - 1.7 м мечей с весом в 2.5 кг должно быть большинство.
А их нет вообще.
Ну поправлю входные данные. Средний рост даете с большим разбросом.
Мои расчеты - пример метода. Давайте четкое соответсвие рост-вес оператора
длине-весу меча, будем считать.
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

levasseur писал(а): Где эти мечи выкопаны?При каких обстоятельствах они туда попали? Кто владелец? Где труп владельца? Что у него за меч? Кованый на заказ к совершеннолетию кузнецом из 300лет династии? Или на базаре за пять баранов куплен?
вот фрик раскудахтался-то сразу
levasseur писал(а): Ни разу не поставленый тычок тростью Поддубного - выход из боя по случаю тяжелой травмы как минимум.
Брехня.
levasseur писал(а): И личный опыт махания "почти эспадоном".
"Личному опыту" место на помойке
levasseur писал(а): Оператор 7.8кг меча - рулит на поле боя
В фантазиях шизофреников - наверно, да
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

levasseur писал(а): Давайте четкое соответсвие рост-вес оператора
длине-весу меча, будем считать.
Считалка не отросла еще у кухонного мечетеоретика
SeRgek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14866
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 11:38

Сообщение SeRgek » .

levasseur писал(а): Насчет "выкопали тыщами" - сколько снайперских винтовок и ПТР ВМВ выкопано? А сколько мосинок,наганов, g-3, мп-38/40? Отношение выкопано/изготовлено какое?
вот на Хасане экспедиция подняла трёху снайперскую и макс... и что?
Obuh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 16:09

Сообщение Obuh » .

levasseur
как вам местные голуби? :)
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur » .

Изначально написано botanik:
Брехня.
На ногу себе два ведра воды уроните с 1м высоты.
Падение на небольшой колышек/камушек - сломанные ребра. По энергии/импульсу сопоставимо.
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur » .

Изначально написано Obuh:
как вам местные голуби? :)
Доставляют. :) От математики как черт от ладана. С подвизгами "шизофреник!".
Это не к добру. Жил был дяденька, очень любил показывать и доказывать что крутость - не в росте дело. И по каждому случаю по поводу и без повода - " - Пидарасы...пидарас..вые..у...все равно вые.у...". Дык ему намекнули, что "зло часто приходит на звук совего имени". Не внял... Дозвался... и никто пальцем не шевельнул, что бы от злой участи спасти. Ну сам же звал..
levasseur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 29 янв 2002, 08:31

Сообщение levasseur » .

Изначально написано SeRgek:
вот на Хасане экспедиция подняла трёху снайперскую и макс... и что?
Церемониальные. Тренировочные. Из авторитетнейших актовых источников известно, что дальность поражения живой силы у огнестрела 300м.
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость