Необьяснимое и аномальное: встречал ли кто?

VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ » .

А жаль...
Mustafa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 17:02

Сообщение Mustafa » .

Тема создана давно, но только недавно вспомнил.
Приключилось это в середине 80-х. Отдыхали на базе отдыха недалеко от Киева, речка Козынка. Отдых был в деревяных домиках, при заселении за домиком закреплялась лодка, которая цепью и замком пристёгивалась к пирсу. Сам пирс длиной метров 20, шириной 2-2.50м распологался паралельно берегу. К внешней стороны пирса пристёгивались лодки. Глубина, со внешней стороны не более полметра.
Тихий летний вечер, полный штиль, поверхность реки - зеркало, уже смеркалось. Я, отец, несколько ребят сидели на лавке о чёт то беседовали. Лавка находтлась на пригорке и с этого места замечательно просматривался пирс и широченный участок реки. Вдруг с пирса доносится сильный металлический удар. Большого значения этому не придали, бывало так, что при выходе с лодки, хозяин наступая нанос сходил на пирс, а нос лодки оставался под настилом пирса и в таком подпружиненном состоянии лодки оставлялись и через какое то время высвобождались из под настила с характерным звуком. Но здесь через несколько секунд звук повторился, но громче и мы увидели, как крайняя дальняя лодка медлено отплывает от пирса. Не буду останавливаться на деталях, как ловили её, но результат последующего осмотра озадачил всех. Замок,которым она была привязяна находился на месте, цепь была перекушена. Как такое произошло - не понятно. Людей на пирсе не было. С воды зайти перекусить цепь - не реально, глубина не позволяет в последствии спрятаться, да и добраться до лодки незамеченным тоже невозможно. Такая версия, что подпружиненная дюралевая лодка высвобождаясь перебила стальную цепь тоже не логично. Что скажете, какие версии произошедшему?
VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ » .

Mustafa
Это совершенно будет звучать по фантастически, но я по моему знаю разгадку этой истории :)
Скажите - а домики были в одном из этих мест - Жовтень, Козын 1-2, Рудыки или Плюты ?
Или где то в этих пределах, там много разных похожих баз, с лодками и пирсами.
gunlex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 06:03

Сообщение gunlex » .

В прошлом годуу.
Едем с охоты. Ломается машина. Встали посреди села Красногорского. Вылезли. Друг посмотрел вверх (было уже около 11 вечера) и на фоне звезд увидел пролетевший силуэт большой птицы (настолько большой, что у нас таких нету). В голове у него, после этого крутилась одна фраза: "Ангел смерти, ангел смерти". Алкоголем друг не злоупотребляет, к мистике не склонен. ТАк что скорее всего что-то действительно видел, вопрос только что именно?
P.S. Маловероятно чтобы это было связано, но на следующей неделе мне пришлось заниматься похоронами любимой тещи (без малейшего сарказма любимой)...
VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ » .

Mustafa
Уважаемый, Вы где ?!
HacktuS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 03:18

Сообщение HacktuS » .

В общем то на фоне остальных случаев ситуация достаточно обычная, рассказана моим дядькой. Вместе с женой, ее сестрой и тещей поехали за клюквой на болото. Пока женщины собирали ягоды, сам решил пройтись с ружишком, посмотреть чего нибудь к ужину. При этом когда еще подъезжали к болоту, разговоривали, обмолвился, что с ружье проблемы по тех. состоянию, может разорвать. И пошел. Договорились встретиться у машины через 2 часа. Женщины пришли, дядьки нет. Стояли около закрытой машины до сумерек, кричали, звали - безрезультатно, потом по дороге пошли в деревню народ поднимать, искать. В то же время дядька, имеющих приличнейший опыт автономок в лесах и тундре (геолог, в экспедициях был ХЗ сколько раз), с его же слов ходил кругами, все время возвращаясь к одному и тому же месту, около двух берез. Когда понял, что выйти сам не может, начинало темнеть, встал на колени, стал молиться. Помолился, встал пошел. И через 15 минут вышел к машине (говорит, что мысль как сама в голову пришла - вот же она, дорога), был всего в 1,5-2 км от машины. Поехал, через метров 500 взял переволновавшихся женщин, поехали домой.
И кстати, почему никто не говорит о просьбе о помощи к Богу в такой ситуации? Не все же здесь, как я понимаю атеисты и проч...
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Мистификаторы! Что за отгадка? Лодочные воры с винтовкой для отстреливания цепей?
VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ » .

Mustafa
Это совершенно будет звучать по фантастически, но я по моему знаю разгадку этой истории
Скажите - а домики были в одном из этих мест - Жовтень, Козын 1-2, Рудыки или Плюты ?
Или где то в этих пределах, там много разных похожих баз, с лодками и пирсами.
Можно только уточнить - это был какой месяц и какого года ?
Mustafa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 17:02

Сообщение Mustafa » .

Привет, Влад!
Был в отпуске, на сайт не заглядывал.
Дело было в Рудиках. Месяц и год не помню.
Ovsyanka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 21:53

Сообщение Ovsyanka » .

был у меня курьезный случай. мистикой назвать немогу.мне тогда 19 лет было Вообщем охранял дачу. Дом двух этажный. 1-ый этаж на уровне 2 метров. нижняя часть под гараж. 1-ый и 2-ой этажи из бруса. днем рабочие обкладывали дом кирпечем и для такого большог дома естественно сделали строительные леса. Участок это находился возле леса и был один из самых первых построенных домов. Вообщем метров через 900 была деревня и вокруг естественно ни души, для того и поставили охранять. Через участок приезжал сосед и просил вырыть ямки под столбики что бы поставить домик. Вообщем рыл я как то ямку и устроил перекур. покурил, затушил бычок и бросил к дереву недалеко от ямки. Вечером пошел в деревню с местными парнями посидеть. Вернулся к ночи уже темно, собиралась гроза. Поел лег спать спать. минут через 10 слышу топ-топ, топ-топ по лесам вокруг дома кто то ходит. я оделся вышел на улицу. стою- тишина. Думаю ушли наверное. разделся лег. опять топ-топ-топ-топ. Ну оделся вышел вокруг дома обошел, кликнул в темноту. хлопнул дверью а сам стою жду. минут 10 стоял никого нет. опять лег. снова топ-топ-топ-топ-топ. я беру топор, выхожу ору что всем люлей дам (совсем неприятно выходить на улицу под дождь и ветер) и бегу вокруг дома вначале в одну потом в другую сторону. нет никого. Иду в дом начинаю раздеватся и что я вижу в окошко, там где утром я копал ямку горит костерчик маленький. вот только разгорается. Я хватаю костер одевают тяжелые ботиинки и бегу туда. с ору как потерпевший и метаю этот топор в сторону костра. подбигаю никого нет. Начал смотреть чем разводили-акромя бычка утрошнего ничего не нашел. затушил иду к дому слушу топ-топ-топ-топ-топ. Смотрю стотит береза возле дома к ней прибита одна доска от лесов. Ветром эту березу качает и эта самая доска прибитая к березе стучит и издает звук топ-топ-топ-топ.
Что по поводу мистики верю в живой лес со своей душой. такой вот лес у мамы любимую собаку забарл в грозу на даче в тверской области.
Сколько себя помню в лесу всегда взял заправило не всматриватся и не вслушиатся ночью в лесу, а то столько услышать и увидеть можно.
VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ » .

Mustafa
Итак ... Именно Рудыки - наше любимое место отдыха в период учёбы в ИНФИЗЕ (с 1976 по 1981), мы бывали там постоянно - практически круглый год, по суб.-воскр., но особенно начиная с мая и по начало июля ставили палаточный городок за островом слева на высоком песчанном берегу, на вёслах идти минут 40 груженой лодкой. Сколько топать от остановки автобуса на трассе до самой деревни - ты наверняка знаешь, а вот без лодки на наши места вообще не попасть было. На ТОМ САМОМ причале ( да и рядом тоже ) лодки были типа "утёнка-2" крашенные в синий или зелёный цвета. Замки и цепи были весьма условными :P Как правило, почти всегда за пузырь можно было со сторожем договориться за резервную лодку, но с началом сезона с этим была большая проблема. А перевозить нашу большую горластую компанию с кучей рюкзаков аж на тот берег, мало и редко кто соглашался. В данный момент разговор идёт об одном из способов "доставки" нас на наши места. Мы пользовались им не часто, а только когда выхода не было вовсе. Я и несколько человек из нашей группы увлекались подводной охотой не первый год, причём в нормальном смысле этого слова - т.е. с костюмами, поясами, довольно неплохим для тех лет и нашего возраста снаряжением. Рыбы было в те годы на Козинке и заливах просто ТЬМА и разной. Мы не только кормились ей , но и меняли у местного отдыхающего населения на портвейн, масло и хлеб. Что поделать - студенты, одно слово. Однажды Коля-грек притащил откуда то со склада здоровенные кусачки для проволки и загадочно улыбаясь сказал, что теперь то мы без лодок не будем и сторожу тоже поллитруху отдавать не будем. Ситуация начинает проясняться , да ?! :)
Первая попытка произошла вечером в начале июня ( мы как раз сессию сдавали) году в 80-м (плюс-минус). Мы обошли слева по дамбе ( помнишь её ?) дошли до больших тополей по правую руку, там все остались, а я оделся, натянул маску и взял кусачки. Было очень тепло и безветренно, солнце почти село, людей на берегу и на пирсе не было, вода была как расплавленное стекло. Тихонечко двигаясь длинными нырками почти касаясь дна, я добрался до пирса, поднырнул под него, выбрал крайнюю лодку и спокойно и почти без шума перекусил цепь. Потом, прячась за лодкой, потихонечку оттранспортировал её к тополям. К нашей чести будет сказано, что мы почти всегда в ту же ночь возвращали лодку на место, когда переправляли девчонок, рюкзаки, бутылки и палатки. Но иногда переносили лодку на берег, прятали в густом кустарнике и пользовались её пару дней, но по любому в конце-концов возвращали обратно. Такие вот дела - такая вот история. Уверен - что ты стал свидетелем одной из таких наших попыток и помешал нам в тот раз переправиться на наши любимые места :(
А сейчас там, на тех местах, всё замыто, куплено, поделено и стоят трёх - пятиэтажные особняки с лазерной сигнализацией...
А рыбы в те года там было - мама дорогая !! Щуки, судаки, лини, сомы, караси..., а какие окуни- я никогда и нигде больше не встречал таких здоровенных иссиня-зелёно-чёрных горбылей более 2-х кг.!
С тех самых пор остались несколько ЧБ фотографий да сотня-другая слайдов, но всё это осталось в Киеве в квартире у родителей. Одна только фота есть у меня - это наш лагерь на той самой песчанной гривке, что в обход острова слева за заливом с лилиями и пастушьим станом. Сканер подключу - покажу обязательно, может узнаешь знакомые места.
Mustafa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 17:02

Сообщение Mustafa » .

Всё в принципе сходится. Год может быть был 85-90. Наверное ближе к 90-м, потому, что я особое место уделил тому, что к пирсу добраться не видимым в плавь было проблематично из-за омеления. В годах 80-х на том месте была хорошая яма, которая со временем сильно обмелела. База называлась "Полёт - 1". Это в сторону старого коровника, если помнишь был до 80-х там такой. А на остров компанию мы не раз перевозили, там ещё 2 озерца были, на которых красики-пятачки клевали. В речке карась не ловился, а там да. :) Места конечно же узнаю, только вот нескладуха - лодки на пирсах были без вёсел :( , а транспортировать груженую лодку - удовольствие ещё то. Да и ставить палатку ночью, набрать дров на костёр.... Да на острове были дрова, но их нужно было добывать, именно добывать. А комары ?..... Или вы не искали лёгких путей ? :))
Сейчас с этой стороны через Рудики к речке не выйти - сплошной забор. Можно добраться через Пятихатки, но на выходные, начиная с четверга, там все подходы к воде забиты. К сожелению пришлось вычеркнуть это место из памяти, так как раньше там отдыхалось сейчас не отдохнуть :(.
VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ » .

Всё честно - вёсла всегда были зарыты в нычке или спрятаны у знакомой бабки в курятнике на второй улице ( там насквозь через заборы можно было прямо к "Полёту" подойти, если чуть с горки спуститься), там же оставлялась посуда, котелки, иногда палатки. Озерцов не помню - а вот под берегом среди массы линей, однажды подстрелил буквально круглого громадного (как для карася) карася, с хорошую сковородку. Я ж тебе говорю - мы не на острове стояли всегда, а если плывёшь и ОГИБАЕШЬ остров, то на той стороне протоки, на высоком чистом песчанном берегу с большими дубами и другими деревьями. С дровами проблем у нас не было никогда - ребята то здоровые и молодые. Нам по 20 - 21 тогда было в восьмидесятом. А с нашими девчонками с кафедры художественной гимнастики, мы ночами вообще комаров не замечали :P
А подобраться под водой - даже при глубине в метр воды можно совершенно спокойно. Но я точно помню - что было глубже. Может мы всё же разбойничали не на твоей базе ? Да и по годам вроде не сильно сходится, хотя мы и значительно позднее постоянно бывали там.
Mustafa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 17:02

Сообщение Mustafa » .

Если гуляли не на острове, то причин брать лодку там вообще нет. Вся речка обходится вокруг без проблем по дамбам. Весна - июнь уровень воды обычно был выше, поэтому приливал немного дамбы. Глубини паводка не больше 40-50 см., поэтому пройти вокруг речки не было проблем ни каких.
VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ » .

Нет, много раз пробовали, но до наших мест по суху ни разу не добирались. Да и потом - после "от" автобусной остановки "Рудыки" по лесной дороге до самих Рудыков, да и ещё по дамбам, да с рюкзаками, девчонками, подводным снаряжением... нет уж на фик :(
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Что нового аномального?
VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ » .

У меня позавчера электрический торшер 4 раза за ночь сам включался :(
Вот сууука - совсем выспаться не дал ...
Клянусь ПРАВДА !
беловчанин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 19:23

Сообщение беловчанин » .

в 89 году поехал я с подругой на юг поездом новосибирск- адлер, 3июня часов в 12 спать легли (вагон был купейный). вы как в поезде спать ложитесь головой к окну? вот и мы так-же легли, НО вдруг не знаю почему Я лег к окну ногами и прямо заставил перелечь Ольгу. через один час взрыв, огонь....600 человек тогда погибло, у нас ожогов по 40 процентов и все ноги изрешетены осколками стекл, но НОГИ! представьте если-бы мы не перевернулись.... стекла еще под кожей катаются...
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Пипец!
Аватара пользователя
Борода
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Борода » .

Интуиция однако...поздравляю со счастливым концом.
VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ » .

Вот это ни фуя себе !! :( А как сейчас с ногами ?
А с подругой, вместе по прежнему ездите :P?
беловчанин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 19:23

Сообщение беловчанин » .

да все хорошо сейчас, у Ольги своя семья, у меня своя...ноги нормальные, только в шрамах все - врачи там спешили - крупные стекла вырезали ( без анестезии) а на мелкие забили, так эти осколки и катаются под кожей, иногда вылазят, я тогда их посатижами вытаскиваю. все остальные поездки к морю на поезде (самолетов боюсь) я спал головой к окну....
крюк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 10:49

Сообщение крюк » .

Все эти рассказы были услышаны в детстве, в глухой сибирской деревне под мерцание семилинейной керосиновой лампы.
::::::::::::::::::::::::::::
От отца:....Случилось это глубокой осенью, когда я ехал в свой первый отпуск к матери в деревню, сойдя с поезда на станции пришлось на перекладных добираться до родного дома, так как не было тогда ни автобусов ни асфальта, а до него ни много, ни мало примерно 50 км с гаком. Осталось до родимого дома мне километров 20, осенью день уже короткий, солнце склонилось к горизонту, расписывая в нереальные пурпурные краски горизонт с одной стороны, с другой накрывая темным холодным одеялом сырого неба. Делать нечего, поежившись, пришлось идти пешком по раскисшей дороге, в холодную ночь, благо я был молод и полон сил. Дорога была, более чем знакома мне и я согреваемый мыслями о материнском теплом доме, шагал по направлению к нему, стараясь идти, не вышагивая из колеи, так как сразу на обуви возникал утяжелитель в виде прилипшего куска грязи. И когда оставалось меньше десятка километров до деревни решил свернуть с дороги и пройти напрямую лесом, тем самым сократив свой путь. Еле видимой лесной тропкой выйдя опять на дорогу, я увидел впереди два силуэта идущих людей, окликнул, они остановились , подождали меня и когда я приблизился к ним, мы втроем молча продолжили движение. В неожиданных попутчиках я узнал нашего деревенского кузница и его сына, на мои вопросы они отвечали односложно и откровенно давали понять, что не будут поддерживать разговор о деревенских новостях. ' Ну и черт с вами' подумал я и молча продолжал идти в молчаливой компании:.И вот идем мы идем и стал я замечать, что нет на знакомой с детства дороге моих ориентиров, опять же и по времени мы должны были уже давно придти, да и уставать я начал сильно, ноги отяжелели, будь то свинцом наливаться стали , а кузнец с сыном не сбавляя шаг будь то печатая его, стал удаляться от меня. На мой оклик они даже не повернулись, продолжая идти, а ночь мне показалось еще черней стала ,даже силуэты дороги и деревьев вдоль нее исчезли. Через некоторое время я остался один , шагать я стал тяжело медленно раскачиваясь из стороны в сторону , но я упрямо шел и шел проклиная кузнеца, его кузню и сына:.И вдруг я услышал кукареканье петуха, остановился ,прислушался, опять запел петух и с меня как будь то сдернули легкую невесомую ткань::стою я один в лесу возле длинного бревна, а вдоль его в круговую тропа набита, понял я что все это время вокруг этого бревна ходил и так мне стало не по себе:.благо вскорести рассветать начало, слышу где то рядом деревня просыпается, ну и стал я выходить к ней. .Вышел ,а деревня то моя, только вышел я к ней с другой стороны. Ничего не понимая, пришел домой, обнялся с матерью и даже не поев лег спать.
Но это еще не конец проснувшись, я сразу пошел к кузнецу домой высказать все, что о нем думаю. Когда зашел в избу спросил, дома ли он, жена ответила, что где же ему быть, болеет и с постели не встает уже неделю. Я наврав, что пришел справиться о его здоровье не стал задавать вопросы о сыне и пожелав ему скорейшего выздоровления вернулся в родную ласковую материнскую избу. Я был растерян и не знал, что же все-таки случилось, решил рассказать все своей бабке Пелагее, благо муж ее слыл в деревне знахарем и колдуном. Выслушав мой рассказ, она лукаво улыбнулась и сказала мне : 'хмельники это тебя водили, спасибо скажи, что на реку не увели за собой '::

:::::::::::::::Наверно во всех деревнях в чести рассказы о свиньях оборотнях, ведьмах, домовых, русалках и т.д.:..однажды услышал я от бабки, что можно таки стать невидимкой. Но для этого необходим обряд на определенную дату, не в пятницу тринадцатого, а в високосный год на первый понедельник января, после 14 числа, в полуночное время. А всего то ничего для этого и надо, сварить черного кота и найти косточку, которая и будет делать тебя невидимым. Искать косточку необходимо следующим образом, надо брать косточку в зубы и смотреть на себя в зеркало, как не увидишь себя в нем, вот и нашлась заветная косточка.
И вот мы с братьями решили все-таки найти эту чудо-косточку, младшим были отловлены два черных кота в деревне, а мы со старшим затопили вечером баню крадучись от матери, т.к. топить в понедельник баню было у нас строжайше запрещено, тем более варить кота в ней. Старший забраковал одного кота из-за чуть заметного пятнышка на лапе и отпустил его, второго же приготовил для таинства. Сидим мы втроем в бане под мерцание свечного огарка , варим этого кота вспоминая и рассказывая друг другу о нечисти, о ее разгулах и шабашах:
:Первый ушел старший брат, видимо поняв бессмысленность нашей затеи, младший ушел ближе к полуночи, видимо испугавшись и ссылаясь на то, что он хочет спать. И вот остался я один, сижу, рассматриваю в желтом неярком свете свои подшитые валенки, да прислушиваюсь, как мыши скребутся. Нет, тишина как описывают в подобных случаях не наступила, все звуки были мне знакомые и родные и от этого почему то становилось еще страшнее. Тишина наступила позднее:... Не знаю, наступила полночь или нет, но когда стало совсем не в моготу от своих страхов, стуча зубами, начал я вылавливать и вынимать кости из чугуна, брать их по очереди в зубы, при этом каждый раз глядя на себя в осколок зеркала. И вот взяв очередную кость в руки ,пламя свечи как то неестественно дернулось и стало гореть неровно будь то дул на нее кто то, а уши заложило так, что я начал слышать свое дыхание и стук сердца со стороны:Зажав кость в зубах я с нарастающим страхом взглянул в зеркало, но себя я в нем не увидел. Из него на меня смотрел косматый старик с огромной бородой и злыми пронизывающими меня насквозь глазами, в которых я увидел себя со стороны, от этого взгляда так сжалось сердце, что я не мог не только пошевелиться, но и дышать. А глаза старика жгли и жгли меня, проникая в мое нутро и там сжимая все ледяным стальным обручем, а тело мое наоборот горело, стало так жарко словно меня опалило пламенем и от того ручьи пота у меня текли по всему телу, которое как показалось мне, стало затягивать в этот осколок зеркала. Прекратилось все разом, после того как раздался хруст кости, я видимо перекусил эту кость зубами, все разом исчезло, свеча вновь стала гореть ровно и ярко, бросив все я выбежал из бани и оказавшись под одеялом с братьями, трепеща как лист, заикаясь и запинаясь, читал молитву 'Отче наш:'.
Наутро, как только встали, мы все втроем подверглись поочередной порке. Была вновь истоплена и вымыта баня, в нее первой пошла приглашенная бабка Пелагея с охапкой каких то трав и иконой. После чего в бане разрешено было вымыться и нам::.
serg-e
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 11:06

Сообщение serg-e » .

ужесть......
serg-e
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 11:06

Сообщение serg-e » .

тут топики про ЕТИ были
наткнулся на статью
источник http://www.zn.ua/3000/3900/45476/
? 5 (480) 7 - 13 февраля 2004
ЕТИ - ЛУЧШИЙ ИГРОК В ПРЯТКИ
Автор: Ольга ШКАБОЙ
В начале нового года средства массовой информации снова сообщили о фактах, подтверждающих существование снежного человека в горах Адыгеи. Местные жители свято верят в ети, поэтому часто рассказывают о случайных встречах с загадочным существом. В этот раз один из очевидцев обнаружил четкие, похожие на человеческие, следы. Их длина достигала 50 сантиметров - и уже в который раз удалось сделать гипсовые слепки. Под впечатлением найденного герой новой сенсации построил в горах пещеру, электрифицировал 'помещение' и создал все условия для существования. Теперь Адыгея страдает от наплыва туристов, горы забросали монетами (чтобы вернуться), а неутомимые фанатики убеждены в возможности встречи с неуловимым божеством...
Ети глазами криминалистики
После анализа свидетельств многочисленных очевидцев удалось создать довольно подробный фоторобот снежного человека. Обычно рассказывают о существе с низким лбом, маленькими запавшими глазами, хорошо развитой челюстью, редкими зубами. Рост высокий, колеблется в пределах 2-2,8 метра (что может свидетельствовать или о видовых отличиях - в зависимости от географической зоны, или об отличии возрастном), массивное тело покрыто густой шерстью, длинные руки до колен и большие стопы. Несмотря на внушительные размеры, ети очень ловкие и способны двигаться со скоростью, в 2-3 раза большей, чем человек. Все, кто видел ети хотя бы в нескольких метрах от себя, отмечали невыносимый смрад человекоподобного существа.
В разных географических точках мира снежного человека называют по-своему: агагве, бигфут, тунгу, гул, тхат-тке, тема, дзу-те, ми-то и т.п. Учитывая, что большинство зафиксированных случаев встречи со снежным человеком связаны с Тибетом, в науке закрепилось гималайское название - 'ети', что на языке местных народов означает 'человек-медведь'. Но пусть семантика не вводит в заблуждение, ведь ученые, верящие в существование ети, считают его вегетарианцем, а все очевидцы рассказывают об особой осторожности в поведении, страхе и внезапном бегстве при появлении людей. Именно поэтому все истории-сенсации типа 'снежный человек смертельно ранил подростка', 'ети столкнул машину туристов в пропасть' или 'агрессивное человекоподобное существо разрушило горный лагерь охотников' исследователи иронично считают стопроцентной фальсификацией или очевидным преувеличением, вызванным психологическим шоком. Кстати, невероятную способность мгновенно исчезать связывают с мифологией. Значительное количество легенд и суеверий приписывает снежному человеку умение гипнотизировать, летать, телепортировать, становиться невидимым и снимать любое заболевание лишь взглядом. У некоторых горных народов ети часто ассоциируется с демонами, лесной нечистью или выходцами из 'параллельного' мира.
Безграничные территории Советского Союза в свое время охватывали значительную часть горных территорий - естественная среда существования снежного человека. Хорошо известная политика партии не допускала существования нежелательных взглядов даже в головах людей - существ изученных, которыми густо заселена планета. Поэтому паранормальное досье снежного человека в конце 50-х - начале 60-х годов специальная секретная комиссия Академии наук СССР взялась изучать особенно тщательно. Продолжительный сбор информации и накопление документов позволили в 1987 году кандидату биологических наук В.Сапунову опубликовать в журнале 'Химия и жизнь' официальный вывод.
Оказалось, что рост снежного человека может достигать 191-194 см. Существо рассудительное и осторожное, неагрессивное - то есть соответствует основной научной характеристике. Параллельно выдвигалось предположение, что очевидцы преднамеренно или подсознательно способны фальсифицировать данные. По мнению ученого, образованный человек будет приближать свои впечатления к литературным образам, а необразованному присущи фантазия и суеверие. Однако выяснилось, что существенных отличий в показаниях нет. И это была первая результативная неожиданность исследования для власти. Выводы специального ученого коллегиума диктовали новую тактику поведения - игнорирование прежних выводов и попытку утверждать, что науке до сих пор неизвестен факт полного уничтожения второй ветви палеонтропа и, следовательно, весомых доказательств существования так называемого снежного человека быть не может.
Но официальный вывод власти опровергали два важных момента. Во-первых, продолжительные поиски ети другими советскими учеными (академик Сушкин, доктор биологических наук Хохлов, профессор исторических наук Поршнев). В частности, последний был убежден, что снежный человек, которого он так и не поймал, но в существование которого глубоко верил после нескольких наблюдений в горах и большого количества собранных фактов, - потомок неандертальцев, вытесненных из Европы значительно более выносливыми кроманьонцами 50 тысяч лет назад. Соглашались с мнением Поршнева и несколько ученых, организовывавших экспедиции на поиски ети под прикрытием - власть знала об исследовании грунтов, горных водных ресурсов или обычаев автохтонных народов. Во-вторых, выводы советской власти автоматически опровергали продолжительные исторические исследования других ученых со всего мира.
По историческим следам поисков снежного человека
Верования в снежного человека уходят в глубокую древность. Скажем, крымская легенда времен Киевской Руси рассказывает о 'снеговике' или так называемом ети - второе название демонологического образа. Издревле русичи лепили из снега фигуру дикого человека и совершали жертвоприношения, чтобы ети не забрал детей поселения. Первая официальная информация о нем появилась в 1735 году. Тогда, после встречи с неизвестным науке существом, выдающийся шведский натуралист Карл Линней назвал его гомо ноктюрнус - 'человек ночи'. Название 'снежный человек' появилось в 1921 году, когда в Гималаях экспедиция во главе с альпинистом Говардом Бэри заметила следы огромных размеров. Информация 1941 года свидетельствует, что в горах Дагестана полковник Карапетян смог поймать снежного человека. К сожалению, дальнейшая судьба существа неизвестна, но записи в дневнике снова рассказывают о типичных признаках: большой рост, мохнатое тело, поведение определяется схожестью с человеческими привычками, питается исключительно ягодами и корнями.
Один из самых известных случаев, получивший широкую огласку и послуживший причиной первых серьезных научных исследований, произошел в 1951 году. Тогда, во время экспедиции на Эверест, на высоте 6705 метров Эрик Шиптон сделал первые четкие фотографии человекоподобного существа. Размещенный для достоверности рядом ледоруб позволяет поверить, что изображенный след был 31,25 сантиметра в длину и 16,25 - в ширину. В 1970 году группа альпинистов во главе с Доном Вилансом обнаружила подобные следы в горной местности, где информация о существовании людей никогда не появлялась. В тот же день члены экспедиции полчаса наблюдали через бинокли за неизвестным человекоподобным существом. Поскольку альпинисты не были учеными, информация не была субъективной, а на такой высоте (4267 метров) галлюцинации никогда не фиксировались, то эти события привели к прибытию в Непал многочисленных групп ученых.
С тех пор ученые многих стран активно организовывали множество экспедиций на поиски загадочного ети. Ежегодно появляется немало сигналов о встречах со снежным человеком: публикуются фото или рассказывается о найденном высоко в горах жилище. Подобные истории с недавних пор касаются даже родного Крыма. Оказывается, горные жители не так уж и редко видели ети. Особенно много случаев связано с Бахчисараем, переполненным подземными лабиринтами и развалинами древних поселений. В конце концов украинская территория лишь добавляет ложку дегтя в научный спор мирового уровня...
Конфликт взглядов: теория за теорией
Несмотря на бесчисленные случаи встреч со снежным человеком, главный спор до сих пор сводится к вопросу: а существует ли, собственно, ети на самом деле? Многие ученые, включая известных зоологов, до сих пор выдвигают предположения, что следы (наиболее вероятно) были оставлены медведями. Хорошо известно, что эти животные способны ходить на задних лапах, а на большом расстоянии, стоя в вертикальном положении, они достаточно похожи на человекоподобное существо. Все фото и видеоматериалы эта группа ученых считает фальсификацией. Другая гипотеза убеждает, что ети - это лишь павианы-гамадрилы, крупные горные обезьяны. Очередная группа фанатичных исследователей НЛО считает снежного человека пришельцем с других планет. По их мнению, интеллект высшего уровня этих существ позволяет невероятно удачно скрываться от человеческой цивилизации.
Наконец, в 1967 году в Северной Калифорнии зоолог
Роберт Паттерсон представил на суд телезрителей пятнадцатиминутную видеозапись - скрытое наблюдение за самкой ети. Фильм, естественно, назвали очередной подделкой, но до сих пор ни один специалист-монтажер Голливуда этого не подтвердил. И что делать с массой фактов? Ведь едва ли не каждый год японские ученые возвращаются с Гималаев с новыми рассказами о реальном существовании снежного человека. В Пакистане истории о таких же существах превратились почти в анекдоты и устное творчество горных народов, а российский ученый В.Макаров, руководитель более двадцати экспедиций по поиску ети в Средней Азии, кандидат биологических наук, издает 'Атлас снежного человека' - результат многолетних наблюдений. В нем содержится большое количество известных фото, наскальных рисунков, свидетельств очевидцев. Кстати, некоторые из этих рассказов по-настоящему шокируют. Макаров убеждает в родстве ети с человеком. Ведь как иначе, считает он, объяснить случай в Абхазии: пойманная самка ети осталась жить в неволе и несколько раз беременела от хозяина семьи, рождая детей? Следовательно, снова факты, споры, - и снова загадка...
Alexoid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 23:04

Сообщение Alexoid » .

saxas
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

зачетный аватар
Аватара пользователя
falcon-ks
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 21:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcon-ks » .

две недели назад, 600 км от столицы на север, до ближайших людей 15 км (если не считать речную переправу)
ни когда до этого не думал что могу заблудится на фактически пустом месте на одной единственной дороге.... (жалко жопса с собой небыло, интересно какие он треки выдал бы)
.... в троем типа на охоте, идем по старой лесовозной дороге, справа небольшое ответвление которое через 300 метров опять выходит на лесовозку (хорошие там кустики и ельничик, думаю я, на обратной дороге дороге надо будет свернуть)
возвращаемся назад, теперь соответственно сворачиваю по проселку на лево, а ребяты пошли по основной дороге и получаются соответственно от меня с права, прохожу буквально 100-150 м нахожу афигенный белый (грамм этак на 400) срезаю и вижу в переди с права просвет, думаю чета как то рано я на дорогу вышел, подхожу ближе смотрю озеро (и медленно начинаю афигевать, нет озеро присутствует в данном районе но совершенно с другой стороны), тем временем моя дорога забирает через кустарник еще левее, что ввело в еще больший ступор.......) благо рация работала, прошу ребят покричать ради приличия (теоретически понимая что они гдето рядом), крик расслышал еле ели с левой стороны от туда куда уходила дорога через кустарник, продолжаю по ней идти (а грибочик то жалко бросить) через 200 м понимаю что такого не может быть (дорога еще берет левее) прошу еще раз покричать, кричат вообще с другой стороны, гдето с зади меня....
самым простым решением нахожу вариант вернутся назад, туда откуда заходил на просек (причем прошу заметить дорога одна, другой нет)
возвращаюсь назад, через кокое то время прошу еще крикнуть (кричат со стороны озера...... ???)продолжая возвращатся, понимаю что и здесь я не проходил..... ??? (а грибочик то жалко бросить))
и только пара выстрелов боле мение определило направление и заставило идти вперед пытаясь вернутся....
и самое интересное что я вышл не в том месте где заходил, а как раз там где предполагал выдти ....
да жалко небыло с собой жопса, очень было бы интересно на него посмотреть....
(всем спасибо кто смог дочитать это до конца :))
VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ » .

Тверёзый был :P?
Прихлоп
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 18:00

Сообщение Прихлоп » .

навигатор рулит в таких обстоятельствах. у знакомых есть. без него в лесу мы бы 1000 раз заблудились.
Ответить

Вернуться в «Мужской разговор»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя