Необходимость шаманства в медицинской практике?

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

вполне профессиональный и грамотный подход
Но внешний вид оставляет впечатление или бедности или богемы (что одно и то же). Косичка, замотана в платок...
А ведь работает на Россию, где к таким вещам относятся с преувеличеным вниманием.
И она же о маркетинге услуг, звучит постоянно, что продажи растут. То есть критерий успеха у психологов в уровне продаж.
https://www.youtube.com/watch?v=qWvC53knTyk
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано ryzhov:
https://www.youtube.com/watch?v=K_Bhe-6zwf4
Дочка сказала что этот Савельев фрик.
То же самое говорят про Клесова (молгенетик).
Самое интересное, что у обвиняющих-во-фрикизме ничкаких аргументов, кроме самого слова "фрик" и не прослеживается. Лично я не согласен с Савельевым в довольно серьезных пунктах, но вот именно я имею аргументы кроме слова "фрик", а вот этого слова как раз никогда и не употреблял, ни в отношении Савельева, ни в отношении Клесова. Даже мысленно.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано Александер.Ф:

А сейчас, с падением курса и покупательной способности рубля,
Вы хоть раз в полгода курсы просматривайте, что ли....
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано ryzhov:
толстый тролинг.
Троллль - это рашпиль. Счищает ржавчину с мозгов.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано Psihiatr:

P.S. лавры Фрейда ему покоя не дают, вспоминая биографию Фрейда, но в отличие от него, у него кокаина нет...

Вам не нравится, что Савельев приводит неполиткорректные факты? или не нравится логика, выводимая им из оных фактов?
Представьте свою логику.
А то получается уровень аргументации как у фрик-обвиняющих.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

zhogl писал(а): Самое интересное, что у обвиняющих-во-фрикизме ничкаких аргументов, кроме самого слова "фрик" и не прослеживается.
Прекрасно коллега!
Но вернемся к истокам и азбукам, отбросим эмоции в кобуру и вооружимся самоиронией.
Немецкое определение "человека фрика" - обычно человек, имеющий сильную эмоциональную связь с определенной темой/вещью, будь то: хобби, наука, материальная вещь.... при обсуждении этой вещи действует чрезмерно эмоционально, или выходит за пределы 'нормального' уровня общения, превращает эту вещь в жизненный контент или, по крайней мере, знает об этом больше, чем другие.Жизнь и стиль жизни фрика может отличаться от среднего гражданина и сознательного человека.
Русские. "фрик" - человек, отличающийся ярким, необычным, экстравагантным внешним видом и вызывающим (зачастую эпатажным) поведением, а также обладающий неординарным мировоззрением, которое является результатом отказа от социальных стереотипов.
Учитывая вышеуказанные определения "фрика", Вам как человеку явно не глупому, надеюсь не надо приводить аргументы и факты для доказательств.
И вообще, сейчас понятие "фрик" это скорей комплимент нежели оскорбление. Хотя и спорный комплимент.
Замечу, что определение человека как Фрик, не имеет ничего общего с его способностями и достижениями как ученого. Это две разные машины, стоящих в разных гаражах.
Если таки надо аргументировать, то "да будет так".
Допустим Савельев с Фрейдом связан позицией по отношению к женщинам. В нескольких выступлениях было декларировано, что он таки еще не стар, может, и вообще в расцвете сил, и что женщины должны выбирать таких как он ибо в будущее за ним.
Были еще более жесткие высказывания по поводу его сексуальности.
гдето так.
По поводу Клесова.
Кого еще из генетиков занимающихся попытками привязать конкретный геном к конкретным этносам Вы слушали или читали?
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

ryzhov писал(а): Русские. "фрик" - человек, отличающийся ярким, необычным, экстравагантным внешним видом и вызывающим (зачастую эпатажным) поведением, а также обладающий неординарным мировоззрением, которое является результатом отказа от социальных стереотипов.
Ни к Савельеву, ни к Клесову это ну никак не относится. Ну ни в одном месте. Видосов Савельева я просмотрел минимум 6ть, видосов Клесова - минимум 3.
ryzhov писал(а): Кого еще из генетиков занимающихся попытками привязать конкретный геном к конкретным этносам Вы слушали или читали?
Оппенгеймер (емнип). Толтая книжка по выходу из Африки. Задолго до Клесова.
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Изначально написано Psihiatr:

было такое мнение, не знаю как сейчас, что остеохондроз следует рассматривать не как заболевание или нарушение, а как возрастные изменения, и ставить диагноз "остеохондроз", всё равно, что ставить диагноз: "морщины на коже", особенно после 40 лет.

Ну в целом да. Но букет синдромов, в ТЧ кардиалгии, торакалгии, абдоминоалгии и ТД и ТП впечатляющь. И пойди разберитесь, что болит. ЭКГ не факт, что все покажет, тропонин? Миоглобин? Короче проблема. Но в основе то остеохондроз. Дегенеративные проблемы позвоночника с функциональными блоками сегментов, с сопутствующими миофасциальными болям и отраженными и пр. Не паханное ещё поле медицины.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

zhogl писал(а): Ни к Савельеву, ни к Клесову это ну никак не относится. Ну ни в одном месте.
На счет клесова не буду утверждать, что он фрик. По моему он таковым не является, у него другие идеи и мысли довольно спорные, но не более того. Начинать обсуждать идеи клесова, это уходить в политику, что само по себе уже будет немного фрично.
А на счет Савельева. Опять-же, фрикство не касается его научной мысли, оно касается стиля изложение этой мысли. И тут неодно стороннее субъективное мнение (Ваше, моё, дочери....) не является истиной, но высказывать его вроде не запрещено.
Причину свое отношение к человеку пока объяснять не требуется...слава аллахам, в отличие от отношения к его знаниям.
Это всеравно что требовать объяснения почему и зачем послали на х...й - требовать указать дорогу так сказать.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Дегенеративные проблемы позвоночника с функциональными блоками сегментов, с сопутствующими миофасциальными болям....
Здесь есть реальный субстрат, то есть это не мнимая болезнь (кроме случаев симуляции/агравации для получения явных выгод). И по характериологическим признакам эти больные отличаются, они хотят реальной помощи. Редко когда ищут врача, который согласится, что это не позвоночник и будет лечить "от сердца". Хотя да, в начальном периоде они могут ходить к разным "костоправам", но в их лечении есть рациональная составляющая - это массаж, который реально может снимать симптоматику. Поэтому это лечение нельзя отнести к шаманству.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

zhogl писал(а): или не нравится логика, выводимая им из оных фактов?
мне не нравятся его установки, выводы и стремление оценивать и рассуждать о том, что он не знает.
zhogl писал(а): Вам не нравится, что Савельев приводит неполиткорректные факты?
Факты весьма нейтральны, а вот их интерпретация, но политика это не моё...
zhogl писал(а): Представьте свою логику.
у меня просто совсем другая точка зрения на деятельность ЦНС.
calibr45-70 писал(а): Но букет синдромов, в ТЧ кардиалгии, торакалгии, абдоминоалгии и ТД и ТП впечатляющь. И пойди разберитесь, что болит. ЭКГ не факт, что все покажет, тропонин? Миоглобин? Короче проблема.
по моему, в каждой специальности есть своя "помойка", в которую можно свалить любую, не очень понятную симптоматику, так остеохондроз одна из них...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

P.S. но Фрейд, всё-таки стал клиницистом и весьма успешным и лавры его вполне заслужены, как клинициста так и мыслителя, а у Савельева есть только картинка без достаточного внутреннего наполнения, содержания...
просто моё мнение, без претензий на истину.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Psihiatr писал(а): P.S. но Фрейд, всё-таки стал клиницистом и весьма успешным и лавры его вполне заслужены,
Глазником? Успешность оценить трудно, мало проработал.
Психотерапевтом? А вот тут его успешность может быть оч даже оспорена. Впрочем, как и всех занимавшихся аналитической ПТ. Сам факт того, что пациенты подвергалась анализу на протяжении многих лет по нескольку раз в неделю - указывает на крайнюю медленность санационных изменений в их психиках. Эффективность современных манипулятивных ПТ - на несколько порядков выше.
В чем успех Фройда и последующих аналитиков неоспорим - так это в грудах исписанной бумаги. Если уж где искать фриков - так именно здесь.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Psihiatr писал(а): мне не нравятся его установки, выводы и стремление оценивать и рассуждать о том, что он не знает.
???? не упомню такого. Хотя посмотрел далеко не всё.
Psihiatr писал(а): Факты весьма нейтральны,
Тенденцию к уменьшению размеров мозга в сравнении с кроманьонцами - вы считаете нейтральным фактом? А факт меньшего размера мозга негров в сравнении с бледнолицыми - да куда уж нейтральнее....
ryzhov писал(а): Начинать обсуждать идеи клесова, это уходить в политику,
Сам Клесов никоим образом не прикасается к политике. Похоже, он ставит это условием и для допрашивающих его. Другое дело, что факты, вынутые Клесовым из реальности - не менее неполиткорректны, чем факты Савельева.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

zhogl писал(а): Тенденцию к уменьшению размеров мозга в сравнении с кроманьонцами - вы считаете нейтральным фактом?
Совершено, к тому же искать отличие в массе и объёме головного мозга и пытаться коррелировать с психической, то что называется высшей нервной деятельностью, считаю большой глупостью.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .


Одно из первых видео с Савельевым. Он еще не уверенно ведет себя на экране. Он ученый, который находит истину, но НЕ должен воплощать её в практику. Он немного в шоке от взглядов довольно известных людей на простые и понятные вещи.
имхо
ученый и врач отличаются друг от друга как преподаватель в военном училище (никогда не воевавший), от боевого офицера.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

но я совершенно не сторонник примитивизма ни в искусстве, ни тем более в науке...
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

немного в шоке от взглядов довольно известных людей
"Довольно известные люди" видят дискуссию как друг друга перебивать и переорывать. И как приём - обида. Если ты С** не любишь - я с тобой не играю.
как преподаватель в военном училище (никогда не воевавший), от боевого офицера
Не совсем точный пример. Преподаватель (скорр не училища, а академии) сам не ставит опыты, а обобщает удачные и неудачные действия полевого командира. Уёный же, прежде рекомендовать концепцию для клинической проверки сам нарабатывает экспериментальную базу.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Psihiatr писал(а): искать отличие в массе и объёме головного мозга и пытаться коррелировать с психической, то что называется высшей нервной деятельностью, считаю большой глупостью.
Не ищет, а сообщает. Нашли другие.
Почему шимпанзе не может освоить психические возможности двуногого? Не хочет? Или мощности мозга, всё же, не хватает?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

zhogl писал(а): Не ищет, а сообщает. Нашли другие.
декламатор?
zhogl писал(а): Почему шимпанзе не может освоить психические возможности двуногого?
возможности не позволяют.
zhogl писал(а): Не хочет?
лень, наверное, она и раньше её родилась...
zhogl писал(а): Или мощности мозга, всё же, не хватает?
наверное вид другой и мощности разные...
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Изначально написано Psihiatr:

наверное вид другой и мощности разные...

Или архитектура.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Топ про шаманство, поэтому отпишусь здесь.
Магические опыты.Мысленные внушения.
3 дня назад произвел контрольный замер.
На медосмотре я работаю барменом: продаю стаканчики для мочи. Стал выставлять по 3 стаканчика в ряд и считать, сколько двуногих какой стаканчик возьмут.
Всего 25 стаканзаборов. Только 1 взял средний. 18 взяли правый. 6 - левый.
Коммент: всё соотв распределению по признаку правша-левша. Считается, что от рождения 75% - правши (соотв им удобнее брать правый стаканчик). 25% - левши, явные и скрытые/переученные. Соотв им сподручнее брать левый стаканчик. Настоящие бидекстры, у к-х правое точно равно левому - единицы;, вот 1н такой и нашелся.
.................................................
Сегодня провел опыты с мысленным внушением. Для всех стереотипно: "Брать левый стаканчик! Б-ть, ЛЕВЫЙ!!"
Троим (все - правый ст) я просто не успел подать команду (был отвлечен увлекательным стучанием печатями по бумажкам и каллиграфированием своих подписей). Хотите - включайте в отчет, не хотите - не включайте. Я не включаю. Еще 1н, схвативший левый стакан, чисто технически не мог в тот момент взять ни правый, ни средний. Его тоже не включаю.
2е взяли центральный стакан, причем оба дали признаки неуверенности в выборе между правым и средним.
Взяли правый стакан - 5ть. Все - уверенно или достаточно уверенно.
Взяли левый стакан - 17. Более чем у половины отмечалась задержка и плавание руки над стаканчиками при выборе.
.......................................
Интересен один из подопытных, взявших правый стаканчик. Я начал подавать команду слишком поздно, когда он уже начал протягивать руку. Из-за спешки я буквально заорал мысленно "ЛЕВЫЙ!! СУКА, УБЬЮ, ЛЕВЫЙ!!". Взял-то он правый, но потом стал вести себя как-то растеряно. В конце - концов растерянность вылилась в то, что забрав бумажки, он забыл на столе паспорт (лежал с бумажками, на виду), пришлось окликивать когда он уже выходил из кабинета.
..................................................
Наиболее уверенное выполнение мыслекоманды происходило в тех случаях, когда с момента начала подачи мыслекоманды и до исполняющего действия проходило ок 1 имин.
...............................................................
Опыты будут продолжены.
Привет ВЧ.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Увлекательные игры в три стаканчика продолжаются.
Сегодня мысленно давал очереди установку брать самый непопулярный стаканчик - средний.
19 исследуемых взяли правый, 5 - средний, 5 - левый.
Напоминаю, что на первом сеансе, контрольном, без мыслевнушений, было получено распределение 18-1-6.
Лично я считаю способность неизрекаемых мыслей влиять на поведение двуногих - доказанной.
Несложный арифметический анализ указывает на примерно равную чувствительность правшей и левшей к мыслевоздействию.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

zhogl писал(а): Лично я считаю способность неизрекаемых мыслей влиять на поведение двуногих - доказанной.
Чипаива на Вас нет.
Зная Вашу фотографию с сапой могу предположить следующий вариант влияния "неизрекаемой мысли".
Сам факт расстановки трех стаканчиков вместо одного уже может вызвать подозрение. Это приведет к тому, что пац. посмотрит на Вас в попытке понять причину сего обилия. Факт раздачи стаканчиков цельным дохтуром а не уборщицей тоже вещь не тривиальная. В момент приближения пац. к стаканам Ваше лицо ... вобщем выглядит так, что пац. проймется всей серьезностью данного процеса и (я почти уверен) будет косо наблюдать за его выражением. А его выражение будет меняться от гнева к милости по мере близкости руки паца. к Вашей мысли.
Учтем, что: не все умны и не замечают подвох в наличии трех стаканов, есть те кому и три стакана и выражение Вашего лица совершенно побоку. Пусть их будет половина. Остается половина "внимающих".
А может таки включаются некоторые из 10 органов чувств о которых говорит соловьев и о которых мы почти ничего не знаем.
Но всетаки я склоняюсь к тому, что пац. очень уважает выражение вашего лица и вообще вас, даже при первой встрече. В связи с этим он пытается максимально точно поймать ход вашей мысли, что-бы ваше лицо нанесло на себя признаки удовольствия.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Не-а.
Выставляет стаканчики на прилавок именно док - остальные стучат по клаве и пишут, не поднимая головы, док - самый бездельный.
Всё происходит оч быстро, чуть не на бегу, на считку невербалки явно недостаточно времени. А у меня явно недостаточно времени на реагирование на выбор поциком стаканчика. Более того, в абсолютном большинстве случаев я не смотрю на поцика - надо бить печатями по бумаге и ставить подписи.
Поцику, собсно, тоже некогда меня рассмотреть - до тех пор, пока он мне не принесет сей анализ.
Так что стандартные возражения не прокатывают.
Сегодня замутил игру в 2 стаканчика, результат 16 на 8; контроль проведу послезавтра, содержание тоже открою послезавтра.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

zhogl писал(а): самый бездельный.
Всё происходит оч быстро, чуть не на бегу, на считку невербалки явно недостаточно времени. А у меня явно недостаточно времени на реагирование на выбор поциком стаканчика. Более того, в абсолютном большинстве случаев я не смотрю на поцика - надо бить печатями по бумаге и ставить подписи.
Если не хватает времени на вербальную комуникацию, то на внушение невидимыми психоволнами времени явно мало. Да и чел., для их приема, не должен отвлекаться на другие раздражители... наверно
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Да и чел., для их приема, не должен отвлекаться на другие раздражители... наверно
А вот тут как раз идеальная ситуация: отсутствует какое либо противодействие.
на внушение невидимыми психоволнами времени явно мало.
На восприятие - вполне хватает. Если наблюдаемые признаки для своего проявления не требуют какой-либо мозговой деятельности - на них тоже хватает. См. ниже.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

zhogl писал(а): в 2 стаканчика, результат 16 на 8;
Опыт дал 17-13.
В опыте с 3ст давалась четкая конкретная команда - брать конкретно левый стакан. Что достаточно четко и было исполнено.
А в опыте с 2ст подавалась просто информация: правый ст в говне и ядовит.
...........................................................................
Контроль-3ст показал распределение правшей-левшей 3:1. Контроль-2ст показал распределение 2:1. Не тютелька в тютельку, но похоже.
В опыте-2ст результат 17:13=1,25:1. При отсутствии эффекта от мыслевнушения распределение должно было бы быть 20:10. Т.о. на мыслевнушение прореагировали 3 двуногих. С 1й стороны - вроде бы в пределах погрешности, с др стороны - целых 10%.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Отсутствие четкой команды что надо делать и поступление информации о нежелательных свойствах потребовало какой-то минимальной работы анализ-синтез. Видимо, успели это сделать только трое. Повторяю, игра в стаканчики происходит оч быстро.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя