Необходимость шаманства в медицинской практике?

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

но он не прошел процедуру "вправления дисков" или "гравитационного вытяжения позвоночника"
Проходил физиотерапию, фасеточный блок - безрезультатно.
когда Вы в последний раз обращались к семейному врачу или терапевту?
Я все документы несу семейному врачу, который вносит данные в комп. Таким образом мой файл упорядочен. Ну и как гласит объявление: "Кто не был у семейного врача в течение последнего года, тот свидетельства о смерти от него не получит".
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Заблуждение, что есть бесплатное здравоохранение. Его давно уже нет. Вся медицина - платная, страховая. Бесплатной просто нет.
Я имею виду нормальную, платную.
Страховая,по стандартам это эээ...ну, "хотели как лучше,получили как всегда"
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Вы поняли о чём тема? При том, что эта часть населения склонна верить всякой
Тема о шаманизме в медицине.
А Вы какую то фигню начали, связав медицину и выборы, да ещё впендюрив какие то 87% не пойми чего, и сделав вывод что они почему то(сами что ль их опросили?) склонны к мистике.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Вы поняли о чём тема? При том, что эта часть населения склонна верить всякой ненаучной ерунде и, нередко видит в медицине отдушину. Тут масса вариантов. И одиночество и "выгода" от болезни, нередко не существующей. Вопрос в том, ломать ли их мир, доказав, что болезнь их - вымышлена или оправдано назначение безобидного лечения.
Отличная формулировка.
И ответ здесь определяется своим собственным мировоззрением.
Зачем ломать свой мир, выдумывая для тех, кто использует для ориентации в пространстве и времени НЕНАУЧНЫЕ виды знания (их полно, включая самое простое - обыденное знание), также ненаучные концепции и фантазии.
Самому то как потом себя чувствовать?
Сказать ему что вероятность излечения вашего триппера этим антибиотиком составляет 87%, что не означает, что я НЕ дам вам гарантию, не пейте вина, не ешьте острого пока пьете. Потом проверим, если не вылечилось, дадим другой антибиотик, другого варианта нету у меня.
Хочешь спросить применять ли дополнительно гомеопатическую таблетку - пошел вон из кабинета, а я напишу в историю болезни.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано дезерт игл:
Тема о шаманизме в медицине.
А Вы какую то фигню начали, связав медицину и выборы, да ещё впендюрив какие то 87% не пойми чего, и сделав вывод что они почему то(сами что ль их опросили?) склонны к мистике.

Мистическое мировоззрение оно и в Африке мистическое.
77% (а не 87, тут ошибка) это 56 млн человек из 146 млн.
Потому что на выборы пришли 73 млн.
Если эти 56 млн не связывают положение в экономике страны с действиями того, кого они выбирают - это очевидное мистическое мышление.
Отсутствие рационального.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Александер.Ф писал(а): И одиночество и "выгода" от болезни, нередко не существующей.
несуществующей болезни не существует.
Александер.Ф писал(а): болезнь их - вымышлена
вымышленных болезней тоже.
Александер.Ф писал(а): или оправдано назначение безобидного лечения.
тогда это имитация лечение и для пациента может быть обидное...
Александер.Ф писал(а): Вопрос в том, ломать ли их мир, доказав, что болезнь их - вымышлена
не получится.
vasilijchapaew писал(а): НЕНАУЧНЫЕ виды знания (их полно, включая самое простое - обыденное знание)
знания, они или есть, или их нет, способы получения не имеют большого значения...
vasilijchapaew писал(а): Хочешь спросить применять ли дополнительно гомеопатическую таблетку - пошел вон из кабинета, а я напишу в историю болезни.
продолжаете придумывать несуществующие ситуации и фантазировать?
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

млн человек из 146 млн.
Потому что на выборы пришли 73 млн.
Если эти 56 млн не связывают положение в экономике страны с действиями того, кого они выбирают - это очевидное мистическое мышление.
Отсутствие рационального
А экономика с методами лечения как связана?
По моему у Вас это просто больная мозоль. То в МРе в теме про футбол, то тут в теме про медицину...
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Страховая,по стандартам это эээ...ну, "хотели как лучше
А ксли честно? Вам предлагали помощь в построении страховой медицины. Что Вы ответили? Что Вам то (у кого либо) учиться нечему.
Вы какую то фигню начали, связав медицину и выборы, да ещё впендюрив какие то 87% не пойми чего
Какие выборы и куда? Я о тех, кто смотрит битву экстрасенсов и подобную мистику (данные озвучены телеканаллом "Звезда").
77% (а не 87, тут ошибка) это 56 млн человек .....не связывают положение в экономике страны с действиями того, кого они выбирают
Вот vasilijchapaew знает и не приписывает мне политику.
Самому то как потом себя чувствовать?
А в этом - тоже вопрос. Если у обслуживающего продавца просят продать красные брюки и зелёные туфли может ли он вступать в спор?
А экономика с методами лечения как связана?
Совсем не связана?
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

ксли честно? Вам предлагали помощь в построении страховой медицины. Что Вы ответили? Что Вам то (у кого либо) учиться нечему.
Мне никто и ничего не предлагал, перестаньте фантазировать
Я о тех, кто смотрит битву экстрасенсов и подобную мистику (данные озвучены телеканаллом "Звезда").
Сильно сомневаюсь в их правдивости
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Совсем не связана?
Знания об экономике, и о медицине не связаны никак.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Александер.Ф писал(а): А в этом - тоже вопрос. Если у обслуживающего продавца просят продать красные брюки и зелёные туфли может ли он вступать в спор?
для вас эта ситуация аналогична ситуации приёма у врача?
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

для вас эта ситуация аналогична ситуации приёма у врача?
Я не перехожу на личности и не пишу пока о моих вариантах решения ситуации.
Вы, естественно, всё видите через призму своей специальности, для Вас любое поведение может быть классифицировано.Мой дед, например, будучи председателем ВКК в 1945-48 годах в Берлине нередко находил некие отклонения у людей с героическим недавним прошлым, то есть тем, кто были предметами восхищения и примерами для подражания.
несуществующей болезни не существует.
вымышленных болезней тоже.
Но речь о "враче общей практики". Послать к психиатру - не всегда выход. Пациент вряд ли пойдёт. Скорее он будет искать врача, который согласится с пациентом. И ведь найдёт.
Тут может играть роль и давление администрации, которая хочет спокойствия и тишины. Мол "не твоя функция воспитывать" или "ну дай ей, жалко что ли.
Нам не нужны жалобы." Да и психиатр может отделаться "Без психоза". К слову - последний вариант был недавно со сложными последствиями для больного. Но там - настоящая болезнь и случай не по теме.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Александер.Ф писал(а): Мой дед, например, будучи председателем ВКК в 1945-48 годах в Берлине нередко находил некие отклонения у людей с героическим недавним прошлым, то есть тем, кто были предметами восхищения и примерами для подражания.
вполне, не удивляет, героическое прошлое не является гарантией здоровья, в том числе и психического.
Александер.Ф писал(а): Но речь о "враче общей практики". Послать к психиатру - не всегда выход.
но психиатр не единственный специалист, есть и другие, а пациента вполне можно направить в строгом соответствии с его жалобами...
Александер.Ф писал(а): Тут может играть роль и давление администрации, которая хочет спокойствия и тишины. Мол "не твоя функция воспитывать" или "ну дай ей, жалко что ли.
Нам не нужны жалобы."
проходили, было и такое, но здесь есть выбор, между своей, в данном случае медицинской совестью и желанием сохранить благосклонность администрации, я предпочёл иметь чистую совесть...
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

направить в строгом соответствии с его жалобами...
Но мы договорились, что жалобы не объясняются объективной картиной. Сколько народу принимало Валокардин, Валидол, не купирующие реальную стенокардию, переносящие нагрузку в 12 METs и имеющих чистые коронары.
между своей.... совестью
Совесть не есть категория независимая и абстрактная. Чтобы не провоцировать политсрач приведу нейтральный пример: Кто поступал по совести Мал или Ольга (остальные персонажи - Игорь, Свенельд, но с ними вроде понятно).
И что лучше для пациента. Поэтому и эта тема. Может лучше не рушить иллюзий?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Александер.Ф писал(а): И что лучше для пациента. Поэтому и эта тема.
Полагаю, что для пациента лучше общаться со знающим, думающим врачом, который хочет реально помочь, понять и разобраться с тем, что происходит, а установки врача скорее могут мешать, чем помогать...
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано дезерт игл:
А экономика с методами лечения как связана?
По моему у Вас это просто больная мозоль. То в МРе в теме про футбол, то тут в теме про медицину...

У меня мозоль одна - мракобесие всех мастей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BD%D0%B8%D0%B5
Это статья про знание.
Даже здесь Psihiatr считает, что способы получения знания неважны, вот получил его и оно есть. Я снисходителен к такому рассуждению до поры, пока меня не касается.
Есть только ОДНО знание и МЕТОД его получения, который обеспечивает минимальный из возможных уровень ошибок.
Научное - знание, основанное на рациональности, характеризуется объективностью и универсальностью, и претендует на общезначимость. Научное познание - процесс получения объективного, истинного знания. Его задача - описать, объяснить и предсказать процесс и явление действительности. ...
Научному знанию присущи логическая обоснованность, доказательность, воспроизводимость результатов, проверяемость, стремление к устранению ошибок и преодолению противоречий.

Если 77% не связывают свое положение экономическое с их же собственным выбором, значит это говорит о том, что научное знание имнахнинужно, а нужно, и они пользуются мистическим знанием ( там в статье есть разные, почитайте). Это значит, и ТС это совершенно справедливо подметил, что эта часть населения не в состоянии понимать рациональное и тогда в том числе, когда речь идет о их собственном здоровье.
Так связаны экономика и медицина. Кроме прямой связи через финансирование.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

У меня мозоль одна - мракобесие всех мастей.
Но на прилавках лежат книги по эзотерике, группам крови и питании, телегонии и мировой закулисе. Аналогичными темами заполнен интернет. А по телевизору идут передачи про колдунов, ведьм, экстрасенсов и пр. И эта продукция востребована. Это видим по рейтингу передач, просмотрам роликов и раскупленым тиражам книг. Нельзя отрицать очевидное. СССР 25 лет как нет, что не приносит дохода не тиражируется.
общаться со знающим, думающим врачом, который хочет реально помочь, понять и разобраться
Увы, это лишь для части пациентов. Не будем 4-й раз ходить по кругу. Вы согласны, что для части обращающихся есть "выгода" в болезни. "В.." - поставлена в кавычки, поскольку речь не о меркантильной выгоде. Вы согласны, что есть контингент, который от безысходности ищет себя в болезнях? (если Вы понимаете о чём я)
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): Есть только ОДНО знание и МЕТОД его получения,
напомнили:
"есть только ... и пророк его ..."
очень похожая формула...
vasilijchapaew писал(а): Научное - знание, основанное на рациональности, характеризуется объективностью и универсальностью, и претендует на общезначимость. Научное познание - процесс получения объективного, истинного знания. Его задача - описать, объяснить и предсказать процесс и явление действительности. ...
Роскошный пример словоблудия, как приём хорошо работает у малообразованных людей, со сниженной критикой к информации...
vasilijchapaew писал(а): Научному знанию присущи логическая обоснованность, доказательность, воспроизводимость результатов, проверяемость, стремление к устранению ошибок и преодолению противоречий.
вот ведь наборчик..., но оценить его может человек думающий.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Александер.Ф писал(а): Вы согласны, что для части обращающихся есть "выгода" в болезни. "В.." - поставлена в кавычки, поскольку речь не о меркантильной выгоде.
Да, конечно и есть некая желательность болезни и это вполне уже описано.
Александер.Ф писал(а): Вы согласны, что есть контингент, который от безысходности ищет себя в болезнях? (если Вы понимаете о чём я)
Да, и с ухудшением экономической ситуации, думаю, что таких людей будет больше...
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

есть некая желательность болезни ........ таких людей будет больше...
Вот о них и речь.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Александер.Ф писал(а): Вот о них и речь.
понятие "бегство в болезнь" существует достаточно давно и использовалось от Павлова, до столь не всеми любимого Фрейда, и проявление может меняться...
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Что для этого контингента лучше? Согласиться и назначить невредное лечение или с пеной у рта доказывать, что он вполне...трудоспособен.
Дед описал в своих воспоминаниях, что когда на Nском фронте, ввиду нехватки психиатров (а на уровне дивизии их вообще не предусматривали) поставили невропатолога. Были случаи мутизма у солдат. Тот не найдя органики передал их по команде. И вот. когда их стали расстреливать, то в конце очереди несколько из них излечились от недуга и заговорили.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Логическая обоснованность,доказательность, воспроизводимость результатов, проверяемость, стремление к устранению ошибок и преодолению противоречий.
Всего этого нету у других видов знания.
Например у обыденного.
Которое находит связь между несчастьем и черной кошкой, перебежавшей дорогу.
Но вы, Psihiatr, можете пользоваться любым другим, ради ЛММ, хоть сказками Фрейда и Юнга.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

vasilijchapaew писал(а): Она сказала, что даже к психологу не отправляла никого и никогда (бездоказательный шаманизЬм), а к психиатру - будьте здрасьте.
У него есть таблеточки волшебные от страха.
Хорошая фраза, распишу ка её по полочкам.
Начнем с волшебной таблетки.
На сегодня существует несколько волшебных вариантов, из которых бензодиазепины пока не запрещены, но уже на грани.
Бензодизепины - аллостерические модуляторы ионных гамк рецепторов. А это значит, что их эффект состоит лишь в том, чтобы усилить желание пациента успокоится. Нет желания - нет покоя, есть желание - есть покой, тоесть на 100% = плацебо или самовнушение. Да, да, как не странно, но диазепам не будет работать если страх пациента имеет под собой реальную основу, степень угрозы которой сопоставима с переживаемыми страхами пациента. А по сему.
Эффективность бензадиазепинов колеблется от 40 до 70%. Они практически не влияют на людей с плохим воображением, людей со слабой внушаемостью и людей с сильной волей.
Василий иванович, что Ваша жена будет делать с этими людьми??
Теперь. Статистика говорит, что от 10 до 30% людей хоть раз использовавших бензадиазы подсаживаются на них, а это серьезно. Стастика гласит, что если назначению бенадиазов не предшествовала беседа врача по разьяснению рисков и поисков альтернативы, то риск стать наркотом превышает 50%.
Я молчу про другие психо/фармаки, которые делают из человека его тень за более короткие сроки и более жестоко; барбитураты например, антипсихотики 2-го поколения, антигистами и проч.
Итак. Что же делает Ваша жена?
Из 100 человек обратившихся к ней за помощью, она совершенно не поможет минимум 30% (при чем тем, кому эта помощь действительна была нужна). Из тех 70%, которым помогла волшебная таблетка, половину станут зависимыми и приобретут натуральное психическое заболевание.
Итог, из 100 человек. 30 - без эффекта с прогрессией заболевания. 35% перевод простого заболевания в более сложное и хронизация пациента в рамках Ф диагноза по МКБ. 35% возможен положительный результат.
Итак господа человеки, кто пойдет к такому врачу?
ПС. Кстати, я бы очень не советовал кушать таблетки от страха людям у которых есть или были проблемы с алкоголем (примерно 10% населения РФ, 14% людей в чехии, около 17 % на украине.... У них есть свойство иметь перекрестную зависимость с алкоголем, тоесть можно подсесть на эту таблетку от страха после 2х - 3х приемов.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Александер.Ф писал(а): Что для этого контингента лучше?
но в моём лексиконе нет таких слов, ибо каждый обращающийся за помощью, один и с ним приходиться и разбираться...
Александер.Ф писал(а): Согласиться и назначить невредное лечение или с пеной у рта доказывать, что он вполне...трудоспособен.
знаете есть песня А. Розенбаума:
"Ну, граждане, кончай! Не всем же вам угля давать.
И если очень заболит радикулит,
Иди работай, пусть болит - не инвалид."
по мне так лучше настаивать на трудоспособности или по выполнению деятельности по возможности и зная о "бегстве в болезнь" предпочитаю не давать такой возможности.
Александер.Ф писал(а): Дед описал в своих воспоминаниях, что когда на Nском фронте, ввиду нехватки психиатров (а на уровне дивизии их вообще не предусматривали) поставили невропатолога. Были случаи мутизма у солдат. Тот не найдя органики передал их по команде. И вот. когда их стали расстреливать, то в конце очереди несколько из них излечились от недуга и заговорили.
это отдельная тема, о психических расстройствах во время военных действий, а также о мнении психиатров на эту тему...
vasilijchapaew писал(а): Например у обыденного.
Которое находит связь между несчастьем и черной кошкой, перебежавшей дорогу.
это является предположением, а не знанием.
vasilijchapaew писал(а): вы, Psihiatr, можете пользоваться любым другим, ради ЛММ, хоть сказками Фрейда и Юнга.
без вашего позволения, я пользуюсь всеми доступными мне сведениями, информацией и знаниями, но не ради ЛММ, а для ...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Бензодизепины - аллостерические модуляторы ионных гамк рецепторов. А это значит, что их эффект состоит лишь в том, чтобы усилить желание пациента успокоится.
поэтому они вполне обосновано называются противотревожными препаратами, о чём многие, в том числе и врачи уже забыли и начали называть их лекарством от страха.
ryzhov писал(а): Да, да, как не странно, но диазепам не будет работать если страх пациента имеет под собой реальную основу, степень угрозы которой сопоставима с переживаемыми страхами пациента.
совсем не странно, при реактивных состояниях диазепам фактически не работает, ибо страх и тревога это разные состояния...
ryzhov писал(а): Нет желания, нет покоя = плацебо.
хуже, при приёме бензодиазепимов, в нормальном состоянии, они работают в качестве наркотиков.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Александер.Ф писал(а): Это - отдельная тема. Врач, по определению, всегда на стороне больного, даже против общества, но иногда - наоборот.
Отличная фраза.
Итак имеем врача, который обязан защищать человека не только от болезней, но и от общества, а иногда и от самого пациента.
Берем другие службы с похожим рабочим диапазоном - это жизнь и здоровье человека.
Имеем две группы - полиция и солдаты. Что у них. А у них их визави враг априори, не зависимо от их взглядов, мнений и пожеланий. Приказал старший шо изя вражина, значит так и есть - изя враг и виноват по праву старшего. Разница в нюансах, но полицай и вояка человеки подневольные ибо они реализуют право государства на насилие.
Врач, по сути общих взглядов, является врагом большинства государственных структур, а если прямо, то и врагом государства.
Но это уже другая история :) чот я забурился
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Василий иванович, что Ваша жена будет делать с этими людьми??
Она честно скажет, что страх и тревогу она лечить не умеет и отправит к психиатру.
А расскажет (тоже честно) больному расклад по его ситуации, не ориентируясь на страхи и тревоги.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

ибо каждый обращающийся за помощью, один
Скатываемся в агностику. Не суть. То есть Вы допускаете, что кому то показаны танцы с бубном?
лучше настаивать на трудоспособности
Не столь буквально. Я - маленький, я - слабенький. Со мной надо по особому. Или по упомянутому фильму "Доживём до понедельника" "Тройки-двойки ставите, способностей нет, говорите, а знаете, что его отец, может, алкоголик, он до года головку, может не держал.... (цитата по памяти)
о психических расстройствах во время военных действий
Такая же трудовая деятельность, как и все прочие. Когда ежегодно достаешь из чулана винтовку, форму, ботинки, пишешь завещание и идёшь на месяц на войну. Но речь то не о том. Пример того, что жёсткая реакция на расстройство может приводить к исцелению.
с волшебной таблетки.
Не освещены трициклики, ингибиторы МАО и пр., так же последнее слово - медицинский канабис.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): совсем не странно, при реактивных состояниях диазепам фактически не работает, ибо страх и тревога это разные состояния...
Мне действительно приятно слышать что для Вас это не странность, хотя для 87% врачей общей / семейной практики это таки странно. Для врачей первого звена это странно, для тех к кому невротик попадет сразу.
Psihiatr писал(а): хуже, при приёме бензодиазепимов, в нормальном состоянии, они работают в качестве наркотиков.
Уточню, что не самых сильных наркотиков с противотревожным эффектом.
(разделить страх и тревогу не может 96% врачей не психиатрического профиля). Есть куда более веселые капли с фенобарбиталом, и еще многие другие творения сумрачного гения.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя