Травматологи есть у нас?

Ответить
Unforgiven
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 28 мар 2002, 07:18

Сообщение Unforgiven » .

Неудачно приземлился с велосипеда. Пришёл в травму, ничего путного не добился, кроме гипса и слов что всё хорошо, смещения нет. Пошёл второй раз, перефотографировали, опять всё хорошо. Ни что сломалось, ничего не комментируют. Просто "прямой перелом левого лучезапястного сустава".
Посему прошу помощи. Правильно ли я понимаю, что отломалась фигня, указанная стрелочкой? И действительно ли нормально всё, она вроде как была изначально чуть влево смещена, а теперь чуть вправо, границы двух кусков не совпадают?
Изображение
Изображение
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Правильно ли я понимаю, что отломалась фигня, указанная стрелочкой? И действительно ли нормально всё, она вроде как была изначально чуть влево смещена, а теперь чуть вправо, границы двух кусков не совпадают?
не парьтесь
в далеких 80-х я занимался боксом и сломал кисть, точнее примыкание мизинца лучезапястное
сращивал безо всякого гипса, срослось неправильно, криво, проблем не создает, внешне не видно, из плюсов, при рукопожатии не чувствую боли, даже если жмут руку со всей дури :P
жить будете
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Ни что сломалось, ничего не комментируют. Просто "прямой перелом левого лучезапястного сустава".
Действительно, из такого объяснения ничего не понять. Надо переспрашивать каждое слово. Скажет "закрытый", а вы в ответ: "А это - что?" Сказал "перелом" - опять:" а что это"? А в конце сказать:" ничего не понял".
Вспомнился старый фильм "Доживём до понедельника"....
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23537
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Unforgiven писал(а): Правильно ли я понимаю, что отломалась фигня, указанная стрелочкой?
Правильно понимаете
Unforgiven писал(а): И действительно ли нормально всё, она вроде как была изначально чуть влево смещена, а теперь чуть вправо, границы двух кусков не совпадают?
Действительно - немного не совпадают. В будущем, возможно, это будет создавать определенные проблемы (частичное выпадение чувствительности большого и указательного пальцев, ограничение подвижности). Если Ваша профессия связана с особо тонкой координацией пальцев рук (музыкант, часовщик, хирург) такая травма может привести к ограничению, во всех остальных случаях вряд ли Вы это заметите.
В любом случае - сопоставление и фиксация такого перелома приведет к более значительным проблемам, чем консервативное лечение...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Unforgiven писал(а): Посему прошу помощи. Правильно ли я понимаю, что отломалась фигня, указанная стрелочкой?
для правильного понимания лучше сделать снимок обеих рук в двух проекциях, прямой и в "три четверти".
Unforgiven
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 28 мар 2002, 07:18

Сообщение Unforgiven » .

Изначально написано Gladiator:

Действительно - немного не совпадают. В будущем, возможно, это будет создавать определенные проблемы (частичное выпадение чувствительности большого и указательного пальцев, ограничение подвижности). Если Ваша профессия связана с особо тонкой координацией пальцев рук (музыкант, часовщик, хирург) такая травма может привести к ограничению, во всех остальных случаях вряд ли Вы это заметите.
В любом случае - сопоставление и фиксация такого перелома приведет к более значительным проблемам, чем консервативное лечение...

Не, не музыкант, яжпрограммист :) Максимум по кнопкам попадать не буду )
Unforgiven
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 28 мар 2002, 07:18

Сообщение Unforgiven » .

Изначально написано Psihiatr:

для правильного понимания лучше сделать снимок обеих рук в двух проекциях, прямой и в "три четверти".

Спасибо, попробую. А то я в отпуск собрался и там проще найти ветеринара, чем "человечьего" врача, а уж тем более рентген :)
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23537
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Unforgiven писал(а): Максимум по кнопкам попадать не буду )
Наибольшие претензии Вам придется услышать от Юли Зуевой :)
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Unforgiven писал(а): программист Максимум по кнопкам попадать не буду )
   Э батенька , так у нас тогда и ракеты не будут попадать по сортирам -то !!! Ну в смысле если вы не те кнопочки набьёте в алгоритме .
Unforgiven писал(а): ... найти ветеринара, чем "человечьего" врача...
    " собачий доктур" - это Врач который видя пациента впервые и не имея его амб. карты/истории б. и не зная яэыка "больного" должен : Поставить диагноз самостоятельно (и часто без всяких распросов больного ) , назначить самостоятельно лечение ( а не послать к узк. специалисту) и вылечить ! А не как обычно : - Здравствуйте , что болит , где болит , с каким Вы ко мне диагнозом  , а сопутствующие какие ? Чем раньше лечились ? Что помогало ?
     Так что хороший ветеринар - это хороший Врач !
     Ну а на кр. случай - усыпить и списать . :D
Almas52
Поручик
Поручик
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:41

Сообщение Almas52 » .

Unforgiven писал(а): "прямой перелом левого лучезапястного сустава"
Сустав сломать нельзя! Сломать можно кость. Это к терминологии.
Через год забудете. Живите дальше.
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Almas52 писал(а): Сустав сломать нельзя!
Ну так то и
Unforgiven писал(а): "прямой перелом левого лучезапястного сустава"
ни фига не правильно ! ПатамуштА нету у нас левого и правого л/з сустава ... Вот тазобедренный сустав  левый и правый - есть, а л/з - нету :) ! Есть лучезапястный сустав левой и лучезапястный сустав правой руки - вот это есть ! Вот такая "анатомическо-медецинская" коллизия :) .
  пс:  Это я байку вспомнил , как студент-медик прокололся на написании для себя-любимого липовой справки о переломе  . Согласно той "справки" он умудрился  сломать "левую лучевую кость ( руки -?) "  :D  . Видно часто себе  справки выписывал , по тому  и не знал как правильно  обозначается/ / называется  :)
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Шиловидный отросток лучевой уползает. В гипсе надо было давать локтевую девиацию. Если это продолжится, возможно развитие лучевой косорукости. Каковы даты между снимками? Да и другая проекция не помешает.
Unforgiven
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 28 мар 2002, 07:18

Сообщение Unforgiven » .

Ну вот, страхи пошли. :) Между снимками 2 недели ровно. Сейчас прошло пять недель, гипс сняли, про снимок сказали, что не надо делать, там всё нормально срасталось. Пойду наверное сам за денежку сделаю.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Unforgiven писал(а): Пойду наверное сам за денежку сделаю.
это лучше и в двух проекциях, прямой и "в три четверти"...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

P.S.
Unforgiven писал(а): Ну вот, страхи пошли.
хорошо, единственно чего следовало опасаться в такой ситуации, по моему, так это не диагностированного перелома ладьевидной кости, который часто пропускают с первого раза.
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Косорукость тоже веселого мало.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя