Иглоукалывание для похудения.

Kosoi
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 21:48

Сообщение Kosoi » .

Одежда влияет на мнение пациентов о врачах
Ученые пришли к выводам, что психологический комфорт во время осмотра и приема у врача напрямую влияет и на ход лечения и на то, как быстро выздоравливает больной. Удивительно, но довольные оказанными услугами люди, к примеру, реже поступают обратно в больницы в течение 30 дней после окончания лечения.
На русском https://www.spb.kp.ru/daily/26839/3881081/
Оригинал http://bmjopen.bmj.com/content/8/5/e021239
А вы тут какие то иголки обсужадете
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

6) Ernst, E.; Posadzki, P.; Lee, M. S. (2011). "Complementary and alternative medicine (CAM) for sexual dysfunction and erectile dysfunction in older men and women: An overview of systematic reviews". Maturitas. 70 (1): 37-41.
Супер!
Я, конечно, не смогу проверить, эта статья об чём в смысле это результаты РКИ (в чем я сильно сомневаюсь, извиняйте) или так, в стайле Эпштейна-Петрика, но ежеличо, то тут дело сурьезное!
Здесь уже владельцы брендов Виагра и им подобных плачут горючими слезами и закладывают свои частные самолеты в ломбард.
Ибо ждет их разорение и позор на весь мир.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

vasilijchapaew писал(а): Я, конечно, не смогу проверить, эта статья об чём
А Вас что - в гугле забанили? Тогда для кого я распинаюсь? Ну, обратитесь к Асе Казанцевой, что ли...
vasilijchapaew писал(а): Здесь уже владельцы брендов Виагра и им подобных плачут горючими слезами и закладывают свои частные самолеты в ломбард.
Ибо ждет их разорение и позор на весь мир.
Вы бы сначала почитали о чем пишется в этой статье, а потом глумились...
Виагру нельзя применять в сочетании с гипотензивными препаратами, в тоже время импотенция у пациентов, длительно принимающих бетаблокаторы, весьма распространена. Вот как раз альтернативой синделафила, известного Вам под названием "Виагра", в ДАННОМ случае может быть иглорефлексотерапия :)
Впрочем, если Вас не устраивает обсуждаемая тема лечения эректильной дисфункции - вот Вам ЕЩЕ десять ссылок на другие варианты применения акупунктуры:
1) Cheuk, D. K.; Wong, V.; Chen, W. X. (2011). Cheuk, Daniel KL, ed. "Acupuncture for autism spectrum disorders (ASD)". Cochrane Database of Systematic Reviews. 9 (9): CD007849.
Это про лечение аутизма
2) Kim, Tae-Hun; Choi, Tae Yong; Lee, Myeong Soo; Ernst, Edzard (2011). "Acupuncture treatment for cardiac arrhythmias: A systematic review of randomized controlled trials". International Journal of Cardiology. 149 (2): 263-265. doi:10.1016/j.ijcard.2011.02.049. ISSN 0167-5273. PMID 21421272.
Это про лечение сердечной аритмии
3) Sim, H.; Shin, B. C.; Lee, M. S.; Jung, A; Lee, H; Ernst, E (2011). "Acupuncture for carpal tunnel syndrome: A systematic review of randomized controlled trials". The Journal of Pain. 12 (3): 307-314. doi:10.1016/j.jpain.2010.08.006. PMID 21093382.
Это про лечение карпального тоннельного синдрома
4) Zheng, Guo-qing; Zhao, Zhi-Ming; Wang, Yan; Gu, Yong; Li, Yue; Chen, Xing-miao; Fu, Shu-Ping; Shen, Jiangang (April 2011). "Meta-Analysis of Scalp Acupuncture for Acute Hypertensive Intracerebral Hemorrhage". Journal of Alternative and Complementary Medicine. 17 (4): 293-299. doi:10.1089/acm.2010.0156. hdl:10722/138129. PMID 21438797.
Это про реабилитацию после перенесенного инсульта
5) Choi, T.-Y.; Jun, J. H.; Choi, J.-Y.; Kim, J.-I.; Lee, M. S.; Ernst, E. (2014). "Acupuncture for the treatment of chronic obstructive pulmonary disease: a protocol of a systematic review". BMJ Open. 4 (4): e004590. doi:10.1136/bmjopen-2013-004590. ISSN 2044-6055. PMC 4010841 Freely accessible. PMID 24776710.
Это про лечение обструктивной болезни легких (ХОБЛ)
6) Smith, Caroline A; Hay, Phillipa PJ; MacPherson, Hugh; Smith, Caroline A (2010). "Acupuncture for depression". Cochrane Database Syst Rev (1): CD004046. doi:10.1002/14651858.CD004046.pub3. PMID 20091556.
Это про лечение депрессии
7) Chen, W; Yang, GY; Liu, B; Manheimer, E; Liu, JP (2013). "Manual acupuncture for treatment of diabetic peripheral neuropathy: a systematic review of randomized controlled trials". PLOS ONE. 8 (9): e73764. doi:10.1371/journal.pone.0073764. PMC 3771980 Freely accessible. PMID 24069229.
Это про лечение диабетической нейропатии
8) Lee, MS; Shin, BC; Choi, TY; Ernst, E (March 2011). "Acupuncture for treating dry eye: a systematic review". Acta Ophthalmologica. 89 (2): 101-106. doi:10.1111/j.1755-3768.2009.01855.x. PMID 20337604.
Это профилактика глаукомы
9) Smith, C. A.; Armour, M; Zhu, X; Li, X; Song, J (2016). "Acupuncture for dysmenorrhoea". The Cochrane Database of Systematic Reviews (Systematic Review). 4: CD007854.
Это лечение дисменореи
10) Zhu, Xiaoshu; Hamilton, Kindreth D; McNicol, Ewan D; Zhu, Xiaoshu (2011). "Acupuncture for pain in endometriosis". Cochrane Database Syst Rev (9): CD007864. doi:10.1002/14651858.CD007864.pub2. PMID 21901713.
Это про лечение болевого синдрома при эндометриозе
Между прочим, я УЖЕ привел 70 доброкачественных ссылок на доказанный положительный эффект иглоукалывания в журналах с высоким РКИ - против Ваших 6 ссылок из Википедии... Ну что, будем звать Асю Казанцеву или как?
:)
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Gladiator писал(а): Ну что, будем звать Асю Казанцеву или как?
Простите, что вмешиваюсь в столь увлекательный спор, но с моей точки зрения, противостояние знаний и убеждений, весьма увлекательно, но малоперспективно, особенно в части поиска того, что называют истиной...
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Psihiatr писал(а): противостояние знаний и убеждений, весьма увлекательно, но малоперспективно, особенно в части поиска того, что называют истиной...
Полностью с Вами согласен, Андрей :)
На самом деле пора заканчивать этот спор, и я сделаю это обратившись к ВасилийЧапаеву:
Начав закидывать Вас ссылками (более чем убедительными для любого специалиста, основывающего свою практику на принципах доказательной медицины), я ни в коем случае не пытался самоутвердиться или принизить Ваши знания. Полагаю, что и Вы вряд ли станете оспаривать мой опыт профессионального врача...
Все, что я хотел добиться - заставить Вас критически относиться к информации, размещенной в сомнительных источниках анонимными пользователями. А еще лучше - заставить Вас ДУМАТЬ, а не принимать кажущуюся Вам достоверной информацию как истину в последней инстанции.
Ведь что такое статья об иглоукалывании в Википедии? Это информация, которая была написана неизвестно кем, неизвестно когда и за достоверность которой никто не несет персональной ответственности. Лет 20 тому назад группа неизвестных пользователей на основании нескольких статей пришла к выводу, что акупунктура не обладает эффективностью, отличной от плацебо - и опубликовала свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение в интернете.
С тех пор прошли годы. Появились СОТНИ статей в авторитетных научных и медицинских изданиях, частично или полностью опровергающие эту теорию - но никто из анонимных авторов не взял на себя труд изучить новую информацию и внести изменения в написанное когда то. Может быть им это стало неинтересно, а может быть стыдно опровергнуть собственные выводы. Но, независимо от причины, эта статья стала устаревшей, использованная в ней информация является неактуальной, а выводы получились недостоверными.
И это касается далеко не только акупунктуры... Сплошь и рядом я сталкиваюсь с пациентами, которые отказываются от эффективных лекарств и методов лечения только на основании того факта, что они не описаны в популярных СМИ или получили негативные отзывы популярных блогеров. А провести самостоятельный поиск в узкоспециализированных профессиональных журналах им не хватает опыта и знаний.
Помните об этом, когда в очередной раз соберетесь лечиться не у врача, а по результатам самостоятельного изучения доступной Вам информации...
На этом - все
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя