Заочная и дистанционная переподготовка. Смысл есть?

Ответить
AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

Вечер добрый! В общем, имея среднее мед образ- фармацевт, есть желание стать еще ближе к медицине, а не к торговле, как сейчас, к чему движется фармация, получить сертификат фельдшера. В тырнете достаточно сайтов учебных заведений, предлагающих за недорого и недолго переучиться с выдачей соответствующего диплома и сертификата. Я понимаю, что без практики учить одну теорию в течении 2-3 месяцев кажется полной ерундой, но, с другой стороны, у тех же фельдшеров из 4 лет учебы процентов 60 всякой фигни в программе, типа философий и т.д. С другой стороны мой честный красный диплом, в том числе и по анатомии, пат физе, ПП и др не фарм мед дисциплинам. да и те же ЛП знаю ну точно не хуже врачей.
В общем, как думаете, смысл есть в этом?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

AlexandrVoronin1889 писал(а): В общем, как думаете, смысл есть в этом?
если учесть, что для фельдшера большее значение имеют практические навыки, чем теоретические знания, от осмотра и диагностики, до выполнения различных манипуляций, то...
AlexandrVoronin1889 писал(а): без практики учить одну теорию в течении 2-3 месяцев кажется полной ерундой,
уже не кажется...
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

AlexandrVoronin1889 писал(а): В общем, имея среднее мед образ- фармацевт, есть желание стать еще ближе к медицине, а не к торговле, как сейчас, к чему движется фармация, получить сертификат фельдшера.
Вы с дуба рухнули.
Любите сложности и трудности?
......................................................
Руки чешутся - хотите исцелять? Идите в народные целители. Формального диплома там не требуется. Сертифицировать и проверять вас тоже никто не будет.
AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

zhogl писал(а): Любите сложности и трудности?
да не сказал бы, но почти все медсестры и фельдшеры которых я зная или о которых слышал от знакомых очень, мягко говоря, не в восторге были от работы за первым столом...
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

AlexandrVoronin1889 писал(а): В общем, как думаете, смысл есть в этом?
Получить дистанционное среднее медицинское образование при наличии необходимых практических навыков вполне реально. Более того, даже для врачей существуют различные курсы повышения квалификации, зачитывающиеся с помощью современных средств коммуникации - и это никого не удивляет. На мой взгляд, это значительно облегчает жизнь и работу :)
Вопрос экономической и социальной целесообразности каждый решает сам для себя в соответствии с целями и возможностями...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Gladiator писал(а): Более того, даже для врачей существуют различные курсы повышения квалификации, зачитывающиеся с помощью современных средств коммуникации - и это никого не удивляет.
Да и можно проработать врачом всю жизнь не сделав ни одной даже внутримышечной инъекции, но у фельдшера несколько иные задачи и не имея практических навыков...
но я думаю, что вы курсе, с учетом вашего опыта.
а вопрос научения и получения практических навыков дистанционно (заочно), для меня остается открытым, скажем так.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Gladiator писал(а): На мой взгляд, это значительно облегчает жизнь и работу
На мой взгляд - такое значительно отягчает жизнь и работу.
.....................................................
Когда я откомандирован на учебу - я занимаюсь только учебой. При этом, попутно - масса общения и обмен опытом с такими же спецами, как и я, причем неформально (т.е. расскажут такое, что никогда не напишут ни в каком инете). Помимо этого, в общаге - отдых в среде своих (медикусов). При этом отдых не только от работы, но и от семьи.
Попутно к учебе, 4 года назад в Нерезиновке я обошел не менее 9 музеев (скорее - больше).
........................................................
Обучение на работе не катит - лично я на работе либо работаю, либо отдышиваюсь после работы. Т.е. либо нет времени, либо нет сил.
Дома? Во 1х у меня есть хобби, которое отнимает массу времени и сил (создание и эксплуатация недвижимости), у меня есть Ганза и Веломания и у меня есть семья, которая не даст сосредоточится на учебе дома.
.........................................................
Так что к дистанционному обучению я довольно кисло.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Psihiatr писал(а): а вопрос научения и получения практических навыков дистанционно (заочно), для меня остается открытым, скажем так.
Тут нечего открывать. Это невозможно.
Научиться собирать психиатрический анамнез можно только посмотрев много раз за работой аса, или, хотя бы, эксперта.
То же самое - аппендицит.
Даже когда делаешь первый в жизни простой внутрипопочный укол - рядом должен стоять кто-то, кто умеет, и контролить тебя.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

zhogl писал(а): На мой взгляд - такое значительно отягчает жизнь и работу. Когда я откомандирован на учебу - я занимаюсь только учебой.
Вам КРУПНО повезло :)
Меня вот никто никуда не "откомандировывает" - это не предусмотрено моим контрактом с работодателем. Если я заинтересован в повышении моей квалификации и профессиональных навыках - я сам нахожу соответствующие курсы (которые могут быть на другом конце страны, а то и вообще в другой стране), сам оплачиваю свою учебу и, разумеется, мне никто не выплачивает зарплату во время вынужденного простоя.
zhogl писал(а): При этом отдых не только от работы, но и от семьи.
Поздравляю - Ваше обучение проходит поистине в тепличных условиях! Для Вас все сделали, все условия обеспечили - грех жаловаться.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Командировка на учебу за счет работодателя в крупный город - это увеселительная турпоездка в качестве награды за 5 лет беспорочной службы.
Жалко, наркологии в Ленинграде нет, ездил туда только раз, давным-давно, когда нейрохирургом был. Облазил пару пригородов.
Блин, в Петергофе, в царском дворце - все комнаты ПРОХОЛНЫЕ! Личную жизнь вели на глазах у всего двора!!
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

zhogl писал(а): Командировка на учебу за счет работодателя в крупный город - это увеселительная турпоездка в качестве награды за 5 лет беспорочной службы.
Ну! А Вы ещё ругаете российскую систему здравоохранения :)
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Люди не умеют ценить прекрасное.
В Совке плохих курсантов отправляли лейтенантить на Кушку, где оные затем предавались обжорству виноградом, дынями, самсой и кебабом - в отличии от курсантов-отличников, коие лейтенантили на Новой Земле и о-ве Врангеля.
Толпы людей со всей планетушки рвут когти в УСА и Канаду - для того, чтобы быть по уши в кредитах и впахивать все свободное ото сна время. По мне так Абхазия куда как интереснее.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

zhogl писал(а): Толпы людей со всей планетушки рвут когти в УСА и Канаду - для того, чтобы быть по уши в кредитах и впахивать все свободное ото сна время. По мне так Абхазия куда как интереснее.
Везде есть свои преимущества и недостатки :)
Можно хорошо жить и успешно работать в США, в Канаде, в России и в Израиле - а можно ныть о том, как все вокруг плохо и что все тебе должны подать на блюдечке с голубой каемочкой... зависит исключительно от человека.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей