Повреждение мениска

Ответить
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

В зависимости от степени, какое возможное лечение?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Иммобилизация - НПВС - физиотерапия - гормоны - артроскопия - менискэктомия - протезирование
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Иммобилизация
Уже и хожу только так, чтоб неболело ничуть. Трости только нехватает.
НПВС
3 дня этерикоксиб по 60 мг. Ноль ефекта - стоит ли дальче чтото похожее принимать?
физиотерапия
В смысле упражнения без фанатизма?
артроскопия - менискэктомия
при ушивании мениска - насколько восстанвливаетса функция колена ( в смысле пиковой нагрузки)?
протезирование
До етого недоживу.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Varnas писал(а): Уже и хожу только так, чтоб неболело ничуть. Трости только нехватает.
Это не иммобилизация. Иммобилизация - это строгий постельный режим, тугое бинтование, ортез в течении нескольких недель
Varnas писал(а): В смысле упражнения без фанатизма?
В смысле - УВЧ, УЗИ, лазер и т.п. Любые упражнения исключены полностью как минимум на 2-3 месяца
Varnas писал(а): при ушивании мениска - насколько восстанвливаетса функция колена
У всех по разному
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

да уж, попал :(. спасибо за информацию.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Varnas писал(а): при ушивании мениска - насколько восстанвливаетса функция колена ( в смысле пиковой нагрузки)?
"Ушить" мениск, точнее пришить, дело очень странное. Про такое я слышал, но слабо представляю технологию и эффективность такой операции. С учетом работы эндоскопическими "пинцетами"эту работу можно отнести к разряду искуства в искустве. Один раз видел попытку припаять его коагулятором.
Чаще всего, проблема и боль вызвана тем, что истонченный мениск отрывается с передней стороны и мотыляется как собачий хвост. Свободный конец попадает между хрящевыми поверхностями и клинится там. При ходьбе этот процесс перманентной. Может кусок оторваться, сотворив " мышь", и вот эта зараза может заклинить сустав. Но это пол беды, хуже когда не болит сильно и мышь работает как наждачный брусок, истерая хрящи в самых нагруженных местах.
Ну и воспаление от этого хвоста и мыши постепенно вовлекает все соседние ткани.
Увидеть ситуацию можно и УЗИ, МРТ предпочтительней.
То что писал ув. Гладиатор нужно и важно дабы воспаление не "взорвало" сустав окончательно.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

я слышал, но слабо представляю технологию и эффективность такой операции.
Всё дело во времени и зоне (красная или белая). Различают по кровоснабжению. Делают горнокатающимся туристам в Швейцарских Альпах по спецстраховке.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Про такое я слышал, но слабо представляю технологию и эффективность такой операции. С учетом работы эндоскопическими "пинцетами"эту работу можно отнести к разряду искуства в искустве.
Вот и мне интересно.
Может кусок оторваться, сотворив " мышь", и вот эта зараза может заклинить сустав.
Неклинит. А при сгибании без нагрузки вобще все отлично.
Ну и воспаление от этого хвоста и мыши постепенно вовлекает все соседние ткани.
Всю неделю никаких увеличений сустава нет.
Увидеть ситуацию можно и УЗИ, МРТ предпочтительней.
Завтра буду выбивать направление на мрт.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

ryzhov писал(а): Про такое я слышал, но слабо представляю технологию и эффективность такой операции. С учетом работы эндоскопическими "пинцетами"эту работу можно отнести к разряду искуства в искустве.
Есть-есть ,такие коллега ... они только этим, почти и занимаются ... я их иногда обзываю коленологами по dekstra и sinistra направленности :P))
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость