Как обыграть врачебно-футбольную команду?

Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

rawmeathunter писал(а): И самое неприятное, что этой личности оказалось сразу и много.
поясните, пожалуйста...
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Psihiatr писал(а): и мне думается, что здесь вопрос совсем не организации здравоохранения или в деньгах, а в личности доктора, его готовности лечить и брать на себя ответственность и за последствия тоже.
Вы ошибаетесь, Андрей - проблема именно в системе.
Во всем мире болезнями молочной железы занимается отдельный специалист - маммолог. Который оценивает состояние железы в комплексе -то ли это фиброз, то ли воспаление, то ли онкология. При этом маммолог не занимается одновременно лечением легких, печени или сердца - для этого существуют профильные специалисты (пульмонологи, гепатологи, кардиологи). Но зато про молочные железы маммолог знает ВСЕ :)
Маммологу нет необходимости посылать пациентку к хирургу, онкологу или гинекологу. А в описанной топикстартером ситуации как раз и получается, что задействованные специалисты не находят необходимости лечения по своей специальности - и они, по своему, абсолютно правы...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Gladiator писал(а): Но зато про молочные железы маммолог знает ВСЕ
и при этом ему необходимо обладать достаточным объёмом знаний как в области гнойной хирургии, так и в онкологии, особенно учитывая частоту рака молочной железы.
и кстати, просто не в курсе, а маммологи оперируют?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

P.S.
Gladiator писал(а): что задействованные специалисты не находят необходимости лечения по своей специальности - и они, по своему, абсолютно правы...
rawmeathunter писал(а): Онколог: "Острый нелактационный мастит. Рекомендована консультация и лечение хирурга по месту жительства".
Хирург: "Узловая мастопатия (фмброаденома, и т.д. нужное подчеркнуть). Рекомендована консультация и лечение онколога по месту жительства".
D.S. есть, рекомендации тоже, а лечения нет...
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Psihiatr писал(а): и кстати, просто не в курсе, а маммологи оперируют?
Конечно.
Psihiatr писал(а): D.S. есть, рекомендации тоже, а лечения нет...
А это как в рассказе Аркадия Райкина про плохо сшитый костюм:
- Я пришивал пуговицы, к пуговицам претензии есть?
- А я разрабатывал фасон - фасон нравится?
- А я снимал размеры - проверьте сами!
Ну, вот и здесь тоже самое :)
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

самое печальное, что у человека есть объёмное образование (5 см.) несколько консультаций и ни малейшего понимания, что с этим делать и надо ли делать...
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Psihiatr писал(а): самое печальное, что у человека есть объёмное образование (5 см.) несколько консультаций и ни малейшего понимания, что с этим делать и надо ли делать...
Собственно говоря, поскольку онкологи исключили злокачественный характер образования, вариантов развития событий мне видится всего два:
1) Либо за время хождения по врачам "объемное образование" разрешится полноценным гнойным маститом - и тогда девушкой все таки займется хирург
2) Либо "указанное ХЗ потом само пройдет" - как это произошло с участником OCTAGON...
rawmeathunter
Поручик
Поручик
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 13:21

Сообщение rawmeathunter » .

Psihiatr писал(а): поясните, пожалуйста...
Я о том, что врача с перечисленным набором личных качеств не нашлось, а как раз наоборот.
Gladiator писал(а): это как в рассказе Аркадия Райкина про плохо сшитый костюм
Скажите, а если для лечения заболевания не предусмотрено федерального стандарта или протокола, как поступают?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

rawmeathunter писал(а): Скажите, а если для лечения заболевания не предусмотрено федерального стандарта или протокола, как поступают?
По разному...
Можно через депутата от своего региона предложить внести поправку в федеральные стандарты.
А можно обратиться к частнопрактикующему специалисту, согласному за определенное финансовое вознаграждение работать не по стандарту.
Все зависит от возможностей пациента и ургентности обращения :)
OCTAGON
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24142
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 14:25

Сообщение OCTAGON » .

А можно попросить направление в больничку на удаление. Там при необходимости соберут консилиум.
rawmeathunter
Поручик
Поручик
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 13:21

Сообщение rawmeathunter » .

Это-то понятно :)
Я имел в виду, как врачи поступают, работающие по ОМС.
OCTAGON
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24142
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 14:25

Сообщение OCTAGON » .

Я возможно великое исключение из правил, но когда я занимался своими болячками, мне давали направления в вышестоящие медицинские учреждения, даже если консилиумом пытались меня убедить, что в этом смысла нет. И в сторонние профильные давали, правда без консилиума.
ТСу, полагаю, следует изучить вопрос получения направлений на консультации
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

rawmeathunter писал(а): Я имел в виду, как врачи поступают, работающие по ОМС.
Так и поступают - направляют к профильному специалисту. Если тот ничего не найдет по своей части - дает направление к другому, а тот, при необходимости - к третьему, и так далее по цепочке...
Рано или поздно правильный диагноз будет поставлен, а лечение назначено.
OCTAGON писал(а): когда я занимался своими болячками, мне давали направления в вышестоящие медицинские учреждения, даже если консилиумом пытались меня убедить, что в этом смысла нет.
Не каждый может настоять на своем против авторитетного мнения консилиума...
OCTAGON
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24142
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 14:25

Сообщение OCTAGON » .

Изначально написано Gladiator:

Не каждый может настоять на своем против авторитетного мнения консилиума...

А толку-то?) В головном учреждении подтвердили, что говорили наши врачи))
Я во что-то сапрофитарное попал. Это не лечат в силу социальных последствий.
Давняя уж история. Болел непонятно чем и пытался найти хоть какие-то зацепки. Вы ж знаете, врачи не любят заниматься чужими темами.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано rawmeathunter:

Скажите, а если для лечения заболевания не предусмотрено федерального стандарта или протокола, как поступают?

Федеральные стандарты и протоколы перекрывают всю номенклатуру Мееждународной Классификации Болезней 10го пересмотра, а МКБ-10 - калька с амерских классификаций. Если нет стандарта - значит нет болезни, и ее и в США, и в Европе не будет. Глобализация, епть.
ХЗ как в таких случаях поступают в Закатных Королевствах, а в Необъятной всовывают в рубрику, которая наиболее близка, а потом пишут гору макулатуры, чтобы обосновать лечение, выходящее за стандарт по данной рубрике. Гемор еще тот.
Поэтому нестандартных больных не любят. Просто физически руке тяжело исписать потребный минимум чернил.
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

очень мало желающих брать на себя ответственность, с другой, есть желание перестраховаться и принять решение удалить и по максимуму, на всякий случай и чтобы потом не обвинили в пропуске онкологии...
угу...и чем больше будет жалоб в инстанции- тем больше будет перестраховок .. вот положат перед девчонкой добровольное согласие на операцию- удаление опухоли срочной гистологией и предоперационным согласием на мастэктомию-что будет делать?наверняка -тоже . что и делала бы до жалобы- пойдет искать хорошего маммолога.хоть и за деньги ..но "неофициальную" мед.карту уже испортит- жалобщики врачам известны. и отношение к ним будет- лишь бы потом проверка не смогла прикопаться к записям..хорошо это или плохо- решать больному..некоторых устраивает лечение буква в букву по стандартам с диагностикой по максимальной перестраховке. некоторых нет
SLOG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:18

Сообщение SLOG » .

Топикстартер со своей девушкой видимо к врачам редко обращался и не имеет экспириенса по прохождению квеста "найди специалиста по ОМС забесплатно". А то что в теме пошло долгое и нудное обсуждение что бы такое замутить на халяву, говорит о том, что либо результат не важен, либо тема не про лечение :(. А так совет один - быстро бегите к маммологу в платную, а про анализы уже выше писали. Если это онко, то долгий трындёж на форуме Вашей девушке боком может выйти - дай ей бог здоровья. Тут либо бодаться с системой, где что могли урезали и оптимизировали (для этого нужно время и силы, которые Вам для другого сейчас нужны), либо руки в ноги и к специалисту, за деньги естественно, халява она в 91-м кончилась.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей