Пластика черепа. Специальный вопрос.

zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Летом прошлого года одной бабушке (68 лет) удалили субгигантскую менингиому справа. При этом еще осталась маленькая менингиомка в виске слева.
Само-собой, остался крупный дефект черепа в правой височно-теменной области, 15х17, неровные края.
Подошло время (точнее - наконец-то бабушка созрела психологически) закрывать дефект.
И вот тут-то возник вопрос - закрывать чем: титаном, акрилом, или костным цементом.
Топикмахер (то есть я) вопрошает: какой вариант из 3х озвученных предпочтительнее?
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Когда я был маленьким и служил нейрохирургом, мы всем подряд лепили акрил. Ну, за искл случаев, когда сохранялась собств косточка. всё было в порядке, во всяком случае лично я до сих пор ни разу ничего не слышал о каких-либо проблемах с акрилом. Ну, разве что, редкие случаи, когда поцик разбивал голову в прежнем месте повторным ударом обо что-то твердое. Акрил ломался, только и всего. Проблема не в акриле, понятно.
Но есть 2 "но".
1.Акрил сейчас не в моде. Обосновывается это тем, что акрил в голове, якобы, токсичен. Сие меня удивило, конечно, например потому, что речь идет о том самом самотвердеющем красном пластилине, из которого сделаны десятки/сотни миллионов вставных челюстей.
2.лично я не знаю, будет ли акрил достаточно прочен на перекрытии столь крупного дефекта черепа.
..........................................
Вопросы:
1.он вправду токсичен?
2.достаточно ли прочен будет на дырке 15х17?
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Бабушке уже, собсно, пробили квоту на титан.
Но тут неврологиня - родственница бабушки - вспомнила о необходимости следить за менингиомкой слева, и что наличие титана в голове исключает ЯМРТ.
А так - по прочности и по скорости проведения самой операции пластики дефекта черепа - это наиболее предпочтительный вариант.
.........................................................
Вопросы:
1. действительно ли титан исключает ЯМРТ?
2.Если исключает - допустима ли КТ и будет ли она адекватна для менингиомки 1х2?
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Третий вариант - какой-то новый, ранее мне неизвестный "костный цемент".
При этом сразу предупредили, что операция займет часа 4ре. Уже это одно делает сей вариант совершенно неинтересным. Плюс новизна метода - совершенно не стимулирует энтузиазм.
Однако вопросы:
1.насколько нетоксичен? или будет как с акрилом: всю дорогу был нетоксичен, а потом бабах - ЯТТЪ! Вообще, сколько лет этот "костный цемент" применяется?
2. Насколько прочен?
3.допускает ли ЯМРТ и рентген
4.какие-нибудь еще гадости и недоговоренности?
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

ИМХО ... В данном конкретном случае ... я за акрил . На счет токсичности, тож слышал про это , но пмсм надумано , стоматологи как Вы тоже отметили,могут быть свидетелями . И главное О5 же пмсм бабушка 68 лет ... зачем усложнять жизнь , когда есть простые проверенные временем методы и материалы . Сам я в нейрохирургии 9 лет в свое время отработал .
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Белорусские аквариумисты против токсичности акрила.
https://akva.by/forum/index.php?topic=311.0
в организм человека "детали". Такие, как например, искусственные хрусталики (погуглите "ПММА ИОЛ"
А я не знал.
Не, гэта я?на нейк? забабон.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

А вот тетки с ногтями за токсичность акрилу:
http://nailboxclub.ru/forum/showthread.php?t=1301
По ходу, речь не о самом акриле, а о растворителе.
Но я вот не помню, чтобы медицинский акрил во время лепки чем-то пах. Впрочем, дело это бывало в операционной, где и так запахов полно, и с маской на морде. Надо спросить у дантистов и зуботехов насчет запаха при лепке из акрила.
Зубники, ау!?
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

zhogl писал(а): Но я вот не помню, чтобы медицинский акрил во время лепки чем-то пах. Впрочем, дело это бывало в операционной, где и так запахов полно, и с маской на морде. Надо спросить у дантистов и зуботехов насчет запаха при лепке из акрила.
Зубники, ау!?
Пахнет-пахнет + еще и греется ...не сильно .,но так и даж ч\з маску чувствуется .
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Вот еще 1н тётковый сайт.
http://forums.realax.ru/showthread.php?t=5924
Мы обратились к врачу, который отправил на проведение аллергологических проб. Результаты обеих проб удивили - реакция на полиметилметакрилат. Причем врач уточнил, проводили ли мы ремонт в доме.
А я вот ногти акриловые уже много лет делаю))) И знаете -я в восторге. вот что вам скажу: ни аллергии, ни расстройств.
Предположительно:
1.акрилы бывают разные
2.кому как.
3.означенную в Изначальном Послании бабушку надо допросить насчет зубных протезов типа "вставная челюсть".
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

zhogl писал(а): Предположительно:
1.акрилы бывают разные
2.кому как.
3.означенную в Изначальном Послании бабушку надо допросить насчет зубных протезов типа "вставная челюсть".
Да,согласен ...ИМХО по п3. + кмк и историю на всякие аллергены , адекватная пред операционная подготовка ну и премедикация
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

С титаном мрт то делают, ибо не ферромагнетик.
Костный цемент- этож вроде, тот же акрил. Зачем 4 часа на пластику- странно.
Акрил вреден в момент кристаллизации, когда расширяеться и под давлением заполняет костные структуры ( микроэмболизация, характерно для цементирований ножки протеза, вертебропластике). При кранипластике- во вред сумлеваюсь или он смутный
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

hosspitalss писал(а): С титаном мрт то делают, ибо не ферромагнетик.
Рентгенолог Женя сообщил: засовывать титан в магнит можно. Пациенту ничего не будет. Но титан не даст ничего увидеть. Просто не даст, закроет собою всё интересное.
В нашем конкретном случае за мозгом надо наблюдать, посему титан отпадает.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

hosspitalss писал(а): Костный цемент- этож вроде, тот же акрил.
http://orthop.ru/tsementnyy-il...rennogo-sustava
Костный цемент используется в медицине уже более 50 лет,...
Костный цемент по своей химической сути является плексигласом, или, точнее, полиметилметакрилатом. Иногда костный цемент называют акриловым цементом.......
На ощупь затвердевший цемент напоминает камень, но в опытах с большой нагрузкой он ведет себя как твердая резина, т.е. обладает свойствами эластичности, амортизируя нагрузки.
Тот же акрил, япономать.
Токсические неприятности бывают, но связаны со случаями, когда отвердевание массы происходит непосредственно в пациенте (фиксация эндопротеза). Т.е. не в случае дефекта черепа.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

zhogl писал(а): Топикмахер (то есть я) вопрошает: какой вариант из 3х озвученных предпочтительнее?
Титан, разумеется
zhogl писал(а): 1.он вправду токсичен?
2.достаточно ли прочен будет на дырке 15х17?
Правда.
Нет, конечно
zhogl писал(а): 1. действительно ли титан исключает ЯМРТ?2.Если исключает - допустима ли КТ и будет ли она адекватна для менингиомки 1х2?
Титан не мешает проведению МРТ.
КТ вполне заменяет МРТ, если не задумываться о дозе облучения
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

На сколько знаю, токсичны растворы акрила, его жидкие формы или то что применяют при изготовление изделия. Растворитель должен улетучится без остатка. Вопрос в добросовесности производителя, соблюдении им технологий. Сам по себе акрил чист перед богом и церковью.
necron12
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:51

Сообщение necron12 » .

Мы в детском отделении закрывали Палакосом (дорогой вариант акрила). В катамнезе токсических реакций не видели. Но размеры дефектов были меньше.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

necron12 писал(а): Мы в детском отделении закрывали Палакосом (дорогой вариант акрила). В катамнезе токсических реакций не видели.
Кста ,очень верное дополнение ,на счет брендов производителя ,пмсм тож имеет значение .
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

У детей акрил ставят только потому, что это временное решение - череп растет, размеры меняются, а менять акрил проще и дешевле, чем титан.
Титан хорош потому, что он БИОЛОГИЧЕСКИ нейтрален, а к акрилу возникают местные аллергические реакции, отек, эозинофильная инфильтрация, и чем больше площадь "заплатки" - тем сильнее. Но, если хочется сэкономить - можно и акрил, почему нет?
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

Топикмахер (то есть я) вопрошает: какой вариант из 3х озвученных предпочтительнее?
извените за то что вмешиваюсь я таки не доктор но в 91 у меня была эзенофильная гранулема вырезали 5*5 кость свода череппа после чего сделали пластику из того состава что делают зубные пломбы до сих пор полет нормальный а бабушке здоровья
necron12
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:51

Сообщение necron12 » .

череп растет, размеры меняются,
Дырка в черепе не растет пропорционально росту черепа, скорее наоборот, небольшой дефект имеет шанс закрыться самостоятельно, за счет пролиферативных процессов по краям костного дефекта. За 15 лет работы в детском НХО на замену пластины после краниопластики не приходил никто. А нас миновать было бы сложно т.к. единственное детское в области. И претензий от взрослых НХ по поводу перестановки пластин не было.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

necron12 писал(а): небольшой дефект имеет шанс закрыться самостоятельно, за счет пролиферативных процессов по краям костного дефекта.
ЕМНИП где-то 2х2 см (?) .
necron12
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:51

Сообщение necron12 » .

2х2 наверно и у взрослого можно оставить в покое, если хорошо прикрыто надкостницей, то соединительная ткань все равно заполнит дефект.
У детей процесс роста кости интенсивнее, в силу вообще идущих процессов роста (в зависимости от возраста и особенностей конкретного организма). Так что можно и больший размер дефекта наблюдать без операции, но точных цифр ждать/оперировать не назову.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

necron12 писал(а): Так что можно и больший размер дефекта наблюдать без операции, но точных цифр ждать/оперировать не назову.
И нормально , в смысле нужна конкретика .
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Изначально написано necron12:

Дырка в черепе не растет пропорционально росту черепа, скорее наоборот, небольшой дефект имеет шанс закрыться самостоятельно, за счет пролиферативных процессов по краям костного дефекта.

Да, разумеется, но важно что размеры дефекта МЕНЯЮТСЯ - в отличии от размеров титановой пластины. И в этом плане акрил действительно удобнее.
Изначально написано necron12:

За 15 лет работы в детском НХО на замену пластины после краниопластики не приходил никто. А нас миновать было бы сложно т.к. единственное детское в области. И претензий от взрослых НХ по поводу перестановки пластин не было.

В разных странах разный подход - в Израиле принято менять акрил на титан после достижения 21 года. Но, если не мешает - можно и оставить. Тут нужно учитывать много факторов помимо возраста, но в целом я все таки рекомендую титан.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

вижу тут специалисты, а скажите как поведет себя пластина после ну скажем 70лет не отвалится/отойдет по старости ну мало ли 55 чот очкую
necron12
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:51

Сообщение necron12 » .

Если пластина стоит несколько лет, послеоперационный рубец на коже без признаков воспаления, пальпация места операции безболезненная, то можно рассчитывать на спокойную жизнь и в дальнейшем.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано полковник1:
кость свода череппа после чего сделали пластику из того состава что делают зубные пломбы
Голимый акрил, в 1991м титаном и не пахло.
В глубокой древности могли епще дырку в черепе заткнуть серебряной или золотой пластиной.
ЕМНИП, то ли в Полинезии, то ли в Ю.Америке откопали как-то череп, в коем пластика была произведена куском кокосового ореха.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

ИТАР писал(а): ЕМНИП где-то 2х2 см
2х2 емнип у взрослого вообще не закрывается, ибо незачем.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

zhogl писал(а): В глубокой древности могли епще дырку в черепе заткнуть серебряной или золотой пластиной.
Насчет золота - очень здравая мысль, хоть и дорогая :)
Золотые коронки во рту сегодня смотрятся вульгарно и практически не применяются, но имеют ряд преимуществ по сравнению с керамикой. Впрочем, как и пломбы из амальгамы...
полковник1 писал(а): ак поведет себя пластина после ну скажем 70лет не отвалится/отойдет
Отвалиться ничего, конечно, не может - со временем любой материал "прорастает" в кость, образуя очень прочное соединение (при необходимости повторной операции, участок пропиливается по краям в районе здоровой кости). В общем, если Вас 70т лет ничего не беспокоило - можно уже не волноваться :)
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

Отвалиться ничего, конечно, не может - со временем любой материал "прорастает" в кость, образуя очень прочное соединение (при необходимости повторной операции, участок пропиливается по краям в районе здоровой кости). В общем, если Вас 70т лет ничего не беспокоило - можно уже не волноваться
27 лет если точно спасибо
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя