ЗОЖ vs нормальный образ жизни

Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Тоесть Вы хотите научится видеть теорию в практике?
скорее совместить
ryzhov писал(а): Мы знаем что передние ядра левой амигдалы дают нам фобию, но толку от этих знаний? Я правильно понимаю?
не совсем, я очень скептически отношусь к такого рода информации и совсем против тенденции, стремлении искать причину психических функций непосредственно в строении (анатомии), пусть даже ЦНС.
ryzhov писал(а): а в том, что объем теоретических знаний не использован полностью, за счет сложности интерпретации "субмолекулярной" нейро/пат/физиологии допустим.
в моём понимании, данные "нейро/пат/физиологии" существуют скорее параллельно с клиническими данными, а не вместе, несмотря на то что огромное количество работ моих коллег, клиницистов содержат целые главы с нейро/физио, но ...
попробую пояснить, когда я начинал делать свою диссертацию, то изначально большая часть работы отводилась нейрохимическим данным, по исследуемым больным, поэтому, но тут еще повезло, у меня была возможность очень тесно общаться с руководителем нейрохимической лаборатории и непосредственно с исполнителями интересующих меня исследований, и в этом общении приходилось проговаривать, обсуждать фактически каждый параметр, показатель и понимать какое проявления или какое соответствие можно или нужно искать в клинической картине и здесь обнаруживалось, что даже теоретических знаний катастрофически не хватает для соотнесения данных.
просто для справки, из общения: несмотря на огромный массив нейрохимических данных, сделанных при исследовании разнообразной психической патологии, наиболее достоверные изменения были получены фактически только по дофаминэргической системы и серотонину, и те коррелировали с эмоциональными расстройствами, на уровне мания-депрессия и эти данные сейчас очень активно используются в том числе для производства отдельной группы препаратов.
в тоже время, да как и сейчас собственно, клиницист выделяет значимые с его точки зрения признаки или проявления, заказывает и получает доступные ему показатели по нейрохимии и просто тупо, ищет корреляцию (с использованием современного математического аппарата) после делает выводы...
конечно интересуют знания на основании, которых можно составить понимание процессов, для последующий их коррекции, конечно при необходимости, а не по желанию...
наверное совсем коряво получается объяснять, но простите...
ryzhov писал(а): Мне кажется, что Вы ставите слишком много рамок и границ для интерпретации каких либо понятий.
вполне, уж очень я против расширительного толкования - понимания, поскольку зачастую приводит к непониманию...
ryzhov писал(а): Например, интерпретация смысла чужих сообщений в Ваших темах, на сколько их смысл относится к теме топа.
надеюсь, что это не является проявлением моей ригидности (плачущий смайлик)
признаюсь не люблю "соскальзывания"...
ryzhov писал(а): У нас первый день весны (биологической), надо выйти погулять,
P.S.. хорошей прогулки, у нас зима во всей красе...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а):
простите, не очень понял смысл ссылки на весьма известную работу...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): простите, не очень понял смысл ссылки на весьма известную работу...
Спешка, будь она не ладна. Точнее один из моих пороков - при уменьшение времени на выполнение какой-нибудь задачи сознание переключается на более приоритетные цели, а второстепенные задачи перекладывает на подсознание. Таким образоми я вложил ссылку в тему, хотя истинной целью было желание её сохранить для того чтобы позже выделить из текста определённый смысл по теме топа, и уже потом вложить в тему. Подсознание обрезало промежуточные этапы, избрав наиболее простое решение сего желания.
Когда я осознал то, что для других промежуточные звенья могут иметь ключевое значение в понимании передаваемой идеи, было поздно - Вы ссылку увидели. Примерно так - это моя ошибка.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

понял...
хотя признаюсь, что ваши собственные мысли и соображения мне более интересны...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

наблюдение, к слову о весе и ЗОЖ, в свое время сделал для себя вывод (по клиническим наблюдениям, без лабораторного сопровождения) о том, что у каждого человека есть свой оптимум массы, когда при снижении веса, человек становится более суетливым, "нервным, дёрганым", а при превышении, наоборот более апатичным, медлительным и это относится более к психической, интеллектуальной деятельности, а не физической...
при этом этот оптимум веса не всегда укладывается в принятые ныне расчетные величины...
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

при этом этот оптимум веса не всегда укладывается в принятые ныне расчетные величины...
а он в РФ вообще едко туда укладывается.. ИМТ в пределах нормы намного чаще встречается у похудания какой-либо "нехорошей" этиологии. чем у здоровых людей
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Джек2013:
а он в РФ вообще едко туда укладывается.. ИМТ в пределах нормы намного чаще встречается у похудания какой-либо "нехорошей" этиологии. чем у здоровых людей

Т.е. по-вашему у здоровых людей ИМТ за пределами нормы может быть (часто)?
У ожиревших и/или исхудавших, но, по-вашему, все еще здоровых?
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Чото навеяло сутра.
Почему у врачей часто находят запущенные формы болячек? Потому что я сам есть единственный пациент которому могу сказать: "Сегодня тебя лечить не буду, я устал и мне лень. Подождешь до завтра."
Psihiatr писал(а): просто для справки, из общения: несмотря на огромный массив нейрохимических данных, сделанных при исследовании разнообразной психической патологии, наиболее достоверные изменения были получены фактически только по дофаминэргической системы и серотонину, и те коррелировали с эмоциональными расстройствами, на уровне мания-депрессия и эти данные сейчас очень активно используются в том числе для производства отдельной группы препаратов.
Подумал над смыслом, и указанный Вами результат показался очень естественным. Вопрос в том, где и как мы ищем нужные нам молекулы. В основном мы их ищем в сточной канаве - венозной крови, никак не меньше.
А теперь представим, что мы хотим наладить работу крупного предприятия, теле-радио компании например, которое начало давать сбои в поставке своей продукции. Новости выходят когда угодно, смысл часто искажает реальность и непонятен... Для того что-бы определить почему такое случилось, чего не хватает компании, в чем избыток... мы роемся по мусорным ящикам возле её офиса.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

ryzhov писал(а): Почему у врачей часто находят запущенные формы болячек? Потому что я сам есть единственный пациент которому могу сказать: "Сегодня тебя лечить не буду, я устал и мне лень. Подождешь до завтра."
О! В 10-ку с одного выстрела (метафора),в смысле очень точно подмечено . :P))) И ведь жаловаться не кому , на себя ведь в минздрав кляузу не настрочишь в суд присяжных заседателей не попрешь ...Есть дела и по-важнее .
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): В основном мы их ищем в сточной канаве - венозной крови, никак не меньше.
Да и в моче, при чём суточной...
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано ИТАР:
О! В 10-ку с одного выстрела (метафора),в смысле очень точно подмечено . :P)))И ведь жаловаться не кому , на себя ведь в минздрав кляузу не настрочишь в суд присяжных заседателей не попрешь ...Есть дела и по-важнее

Самые важное дело:
Сказал пророк:
И виждь и внемли,
Исполнись волею моей,
И обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей!
Ебенть!
Изображение
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): Самые важное дело:
мимо.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): мимо
+100500 . Ебенть!
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано ИТАР:
Ебенть!

Вот это +100500!
А остальное хз.
ИТАР, подскажите там витаминов каких вместо пива зохавать в соседней теме. Совет нужен чтоб поверил наверное и никаких доказательств.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

vasilijchapaew писал(а): ИТАР, подскажите там витаминов каких вместо пива зохавать в соседней теме. Совет нужен чтоб поверил наверное и никаких доказательств.
Сами vasilijchapaew ... Все сами vasilijchapaew, с своим другом-товарищем обнимайтесь и целуйтесь ... Может чооо у вас и получится. ЗОЖ с ЖОПой своего товарища не перепутайте ...
Ебенть!
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

ИТАР, я ж пояснил про шутки юмора спещелфорлишенцефф.
Держитесь давайте, агрессия - это как бы сдаться.
Я в вас верю!
Ой, чоэта?
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

vasilijchapaew писал(а): Ой, чоэта?
А хез, у товарища сваво уточните ...vasilijchapaew.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

без оффтопа, пожалуйста.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Я вот еще хотел вернутся к подобному подобным, что в другой теме, но не по теме.
Нездоровый образ жизни, самую малость, чуток, у здорового человека приводит к положительному результату. Напился и на утро плохо - все, к стакану ни мизинцем не притронется.
Лечение депрессий малыми дозами антипсихотиков. Заблокировали они допамин, не так что-бы до слюней но спать хочется. А на утро, по принципу обратной связи его уровень полез на верх, и полез выше исходного уровня.
Кстати коллега, обратите внимание на буспирон. Интересный препарат с очень многогранным и многовекторным действием......
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): обратите внимание на буспирон.
Благодарю, обязательно посмотрю...
ryzhov писал(а): Лечение депрессий малыми дозами антипсихотиков.
здесь есть свои нюансы, как использование нейролептиков в качестве стимуляторов и антидепрессантов в качестве успокаивающего и снотворного, но опять таки, в отношении какого человека и в каком состоянии используются препараты...
ryzhov писал(а): Нездоровый образ жизни, самую малость, чуток, у здорового человека приводит к положительному результату.
наверное повторюсь, но действия, желания соответствующие состоянию, есть желательно тогда когда хочется есть, а не тогда когда грустно или тревожно и т.д.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): здесь есть свои нюансы, как использование нейролептиков в качестве стимуляторов и антидепрессантов в качестве успокаивающего и снотворного, но опять таки, в отношении какого человека и в каком состоянии используются препараты...
Это безусловно.
Писал как пример того, что субклинические дозы таки могут работать, и что есть доказанный пример того, что работает вещество вроде вызывающее болезнь которую надо лечить.
И РКИ это доказали.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

11 страниц, с ответвлениями от темы, хотя уже на 1-й странице был дан прозрачный намёк:
Пост ?5 (!) Цитировать не буду. Но суть - слепая вера без какого либо обоснования. И снисходительно агрессивное:
А надо расшифровать?
Мол вы что, совсем бараны, простых вещей не понимаете
Здоровое питание - крестьянская еда, каши, щи, сало к постному вареву из буряка и капусты. Православные посты.
А тут что рекомендовано? Снизить потребление белка и взять за основу питания углеводы с добавкой животных жиров. И посты, обязательно православные. То есть здоровый образ может быть только у православного (читай Русского) ибо они раньше мрут, чем адепты других конфессий и чаще болеют хроническими заболеваниями. Вот и весь ЗОЖ. Элитарное невежество замешанное на слепой вере.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Александер.Ф писал(а): А тут что рекомендовано?
Человек высказал своё мнение...
Александер.Ф писал(а): Элитарное невежество замешанное на слепой вере.
в этой теме нет необходимости оценки других сообщений.
предпочтительнее высказывать своё, мнение...
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

нет необходимости оценки других сообщений.
Это не оценка сообщения, а определения феномена ЗОЖ.
Научных обоснований нет. Вера, основанная на авторитете "соседского дяди Пети" - он знает, он (нужное вставить).
Человек высказал своё мнение...
без понимания о каких компанентах питания речь. А участник с третьей академической степенью может разложить на составляющие предложенный продукт и сравнить предложенные компоненты с гигиеническими рекомендациями?
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Нащет структуры питания ЗОЖ.
Изображение
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): Нащет структуры питания ЗОЖ.
в "молоко", да и пошловато...
P.S. для юмора есть отдельная тема в этом разделе...
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7504
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

Здоровое питание - крестьянская еда,
тогда уж здоровое питание- еще ближе к "истокам" должно быть...т.е.жареная на углях мамонтятина...ну,хотя бы любое мясо\рыба, включая всяких змей\лягушек... с закуской из корешков\вершков- такой пищей питалось человечество наиболее продолжительный период времени..а мы в несчастных 2-х тысячелетиях. смешных по общим историческим меркам. истину какую-то ищем
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Джек2013:
тогда уж здоровое питание- еще ближе к "истокам" должно быть...т.е.жареная на углях мамонтятина...ну,хотя бы любое мясо\рыба, включая всяких змей\лягушек... с закуской из корешков\вершков- такой пищей питалось человечество наиболее продолжительный период времени..а мы в несчастных 2-х тысячелетиях. смешных по общим историческим меркам. истину какую-то ищем

Поддерживаю этого оратора!
Белки всех сортов и углеводы-фрукты-овощи.
А углеводы-зерно всякое только 10К лет назад появилось - в дельте Нила земледелие египтяне замастырили.
Поэтому белки и жиры, а также вершки всякие от фруктов и овощей.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

организму надо помогать и тоже питание необходимо подбирать, но появляется вопрос, подбирать по калорийности, по составу (белки, жиры, углеводы) или же по образу жизни и деятельности?
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость