ЗОЖ vs нормальный образ жизни

HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

А, ясно. Это другая тема... Обсудим ее, если Бог попустит, лет через надцать...
Тем не менее, ЗОЖ для разных возрастов одинаков?
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

ЗОЖ для разных возрастов одинаков?
Я не люблю этот термин и выше неоднократно писал, что я под ним понимаю. Конечно, режим жизни, интересы и питание должно меняться с возрастом. Я 0 за качество жизни, а не отвлечённо за ЗОЖ ради ЗОЖа.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Снова приходим к вопросу о составляющих качества жизни.
ЗОЖ сам по себе скучен, конечно, это не более чем средство.
Готов ли индивидуум отказаться от плюшек ввиду угрозы диабета и потери физической формы?.. И так далее.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

приходим к вопросу о составляющих качества жизни.
А это - строго индивидуально. У кого какие интересы. Одному нравятся единоборства, чувство победы.Получать по голове - никак не прибавляет здоровья, но с чем сравнится чувство победы? Другому - боди билдинг - красивое тело, но без практической составляющей. Чтобы на пляже оглядывались.Ну да, проще снять определённый тип девочек, но смена партнёрш, алкоголь и спать урывками - тозе ни прибавит.
отказаться от плюшек ввиду угрозы диабета
Нет никакой связи между диабетом и поглощением углеводов. Правильно сказать в обратном порядке: Если заболел сможешь ли ограничить себя в том то и том то.
сам по себе скучен, конечно, это не более чем средство
В том то и дело, что средство для чего? Поработал сверхурочно, чтобы съездить в Китай (к примеру). Тут связь прямая и понятная. А какова цель у пресловутого ЗОЖ? Думаю, как только появится конкретная цель ЗОЖ перестанет быть ЗОЖем.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

ЗОЖ сам по себе скучен, конечно, это не более чем средство.
Средство для достижения чего? Тут скорее всего будет ответ - какого то кайфа, удовольствия, счастья, нирваны...(как HungryForester понимает, я так думаю).
Ну так здесь заблуждение - я вот понимаю что ЗОЖ (в хорошем смысле) - это такой образ жизни, который всего этого (кайфа...) дает принципиально больше чем т.н. обычный образ жизни. Ровно потому, что в "обычной" жизни пассажир все время задрачивает центр удовольствия контрабандными способами - водкой, селедкой, обжорством и сильными вкусами жареного-пережареного, суперсладкого и соленого, и результата два и оба хреновых. )))
1.Центр удовольствия в такое состояние приходит, что гречневая каша или паровая котлета никак не вштырят, нужны болеее сильные раздражители, даже если сильно голоден. В случае алкогольного расчесывания и того хуже - абстиненция, увеличение дозы, зависимость.
2.Практически все занятия ЗОЖ сами дают сильнейший (но эволюционно оправданный) кайф и удовольствие. Но допускаю, что кому то скучно фрирайдом прокатиться по нехоженному склону, а весело полежать на диване с кроссвордом и плюшками в руках.
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Когда я вошел в анорексию и терял по 250-300 грамм в день это был реальный кайф. Поле 5 дней неприятного голода началось удовольствие от анорексичного психоза.
Сейчас повторить не могу, нет мотивации и организм сформировал резервную полуличность которая перехватывает управление если расслабишься и начинает жрать не уведомляя тебя об этом.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Malephyque
А анорексия - это про ЗОЖ?
Вроде анорексия это про галоперидол и аминазин.
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Это ЗОЖ, вот лишний вес это смерть.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Может кетоз? Получение организмом энергии из жировых запасов когда в структуре еды есть белки но нету жиров и углеводов.
А анорексия, насколько мне известно, это вроде психическая болезнь.
http://lurkmore.to/%D0%90%D0%B...%81%D0%B8%D1%8F
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Изначально написано Александер.Ф:
Нет никакой связи между диабетом и поглощением углеводов. Правильно сказать в обратном порядке: Если заболел сможешь ли ограничить себя в том то и том то.

Про питание при наличии СД1 или 2 я врать не стану, по верхам ознакомлен и забыл.
Но насчет поглощения углеводов, ожирение и отсутствие физической активности в списке факторов, провоцирующих СД2. Быстрые углеводы для многих приводят к этому самому. Кто-то их может жрать, не вопрос. Метаболизм быстрый, активность большая, например.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Изначально написано vasilijchapaew:
Средство для достижения чего?

Возможностей пожить подольше и поздоровее. А чем заниматься, это другой вопрос.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано HungryForester:
Возможностей пожить подольше и поздоровее...

Поздоровее...
наверное это 1.чтоб поменьше болезней?,2.чтобы чувствовать удовольствие?
Иначе, если до абсурда довести, можно подольше пожить например, получив пожизненное заключение - все равномерно, заболеваний нету, питание сбалансировано, тревог за будущее нету.
Поэтому ваш ответ слегка лукавый, либо вы не осознаете, что цель - в получении удовлетворения, удовольствия.
Но удовольствия эволюционно оправданного - постоянно, на протяжении всей жизни. Иначе не пролезет - контрабандный героин даст вспышку огромную удовольствия, но лишит в дальнейшем возможности получать его от секса - оргазм притухнет. Также и с едой с гипертрофированными вкусами. Степень другая.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Глубоко копаете, правильно всё.
Всё для удовольствия.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

vasilijchapaew писал(а): Поэтому ваш ответ слегка лукавый, либо вы не осознаете, что цель - в получении удовлетворения, удовольствия.
если перевернуть.
Желание жить дольше = страх смерти.
Желание получать удовольствие = страх боли (физической или психической мозгу по барабану).
это то-же самое, как и
vasilijchapaew писал(а): наверное это 1.чтоб поменьше болезней?,.......
только чуток не так ))
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Желание получать удовольствие = страх боли (физической или психической мозгу по барабану).
А разве можно не хотеть получать удовольствие, удовлетворение?
Даже без страха?
Эволюция распорядилась получать всегда. Есть, заниматься сексом, подняться на ступеньку выше в иерархии...
Если нету такого желания - то это похоже на депрессию?
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

провоцирующих СД2
Скорей способствующих выявлению. Например: блокадный Ленинград. 125 граммов хлеба в сутки. Даже если снижена чувствительность к своему инсулину, какой тут будет сахар.
если до абсурда довести, можно подольше пожить например
А такая жизнь описана у Ильфа и Петрова. Корейко до встречи с Бендером. Во всём себе отказывал.
Есть, заниматься сексом, подняться на ступеньку выше в иерархии
А пикап никак не входит в ЗОЖ. В иерархии - тоже как то не так. Как то австрактно, без конкретики.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

А пикап никак не входит в ЗОЖ. В иерархии - тоже как то не так.
Я признаюсь тогда, что не знаю определения что такое ЗОЖ.
По смыслу и эмоциональной окраске слова "здоровый" хочется понимать это устойчивое выражение как сильно позитивное.
Я, собственно, так и считаю.
Это значит (для меня), что секс входит и удовольствие от продвижения по иерархической лестнице - тоже.
Triton78
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 10:51

Сообщение Triton78 » .

Изначально написано Джек2013:
ну и любое лекарство в аптеках- аналогично :P "Думайте сами, решайте сами..."(с) :)

возможно вы правы
Triton78
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 10:51

Сообщение Triton78 » .

Изначально написано ИТАР:

Да , чо тут думать Triton78 ламер ? Покупайте точно поможет ...ветеран-vasilijchapaew подтвердит если не уверены .

А почему народное заграничное? Есть очень много нашего. На счет индийского - интересуюсь, мало ли кто пробовал на себе...
Triton78
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 10:51

Сообщение Triton78 » .

Изначально написано vasilijchapaew:

Это прекрасно и дальновидно.
Но они помогают только ломом подпоясанным.
Огурцом геморрой не пробовали лечить?



зачем так все утрировать? никто не говорит до маразма доходить, есть же адекватные методы лечения. Капустный лист прикладывают к затылку, когда печет,над картошкой дышат когда болеют и так далее
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Triton78:
... есть же адекватные методы лечения. Капустный лист прикладывают к затылку, когда печет,над картошкой дышат когда болеют и так далее

К сожалению, эти методы ниразу неадекватные.
Никакого лечебного эффекта у них нету.
Не могу тратить время на доказательство этого заявления, так как вы не готовы эти доказательства воспринять (по вашим текстам видно, впрочем возможно вы являетесь тонким троллем, а я туплю).
Нет медицины традиционной и нетрадиционной. Есть проверяемая и нет.
Здесь 54 страницы дискуссий на эту тему.
Даже образованные врачи не все понимают, что такое доказанное и недоказанное.
Почитайте.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

vasilijchapaew писал(а): quote:
Изначально написано Triton78:
... есть же адекватные методы лечения. Капустный лист прикладывают к затылку, когда печет,над картошкой дышат когда болеют и так далее
К сожалению, эти методы ниразу неадекватные.
Никакого лечебного эффекта у них нету.
Не могу тратить время на доказательство этого заявления, так как вы не готовы эти доказательства воспринять (по вашим текстам видно, впрочем возможно вы являетесь тонким троллем, а я туплю).
На счет капусты и "печет" не в курсе, а вот на счет "картошкой дышат" очень даже доказуемо, просто понятие "печОт", "Капустный лист", "картошка" и "когда болеют" очень растяжимые.
А вот допустим подышать над взагретой маковой головкой, или намазать геморой корешком ландыша и так далее.. боль пройдет или нет? Голову даю на отсечение, что пройдет. Мало того, иногда пройдет навсегда.
А по сему фразу
vasilijchapaew писал(а): Никакого лечебного эффекта у них нету.
наверно лучше заменить на "Лечебный эффект у них не предсказуем".
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано ryzhov:
наверно лучше заменить на "Лечебный эффект у них не предсказуем".
Точно.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): Даже образованные врачи не все понимают, что такое доказанное и недоказанное.
Врачи, не только понимают, но и знают, а также сомневаются и проверяют то, что считается доказанным...
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): не только понимают, но и знают, а также сомневаются и проверяют то, что считается доказанным...
Мракобесы ... евонамать !
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано ИТАР:
Мракобесы ... евонамать !

Не надо быть уж настолько самокритичными.
Помаленьку начинайте.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

vasilijchapaew писал(а): Не надо быть уж настолько самокритичными.
Помаленьку начинайте.
А Вам то, vasilijchapaew , что за дело ?

vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

А Вам то, vasilijchapaew , что за дело ?
Мы ж все здесь друзья!
Я переживаю за всех, чтоб не дай ЛММ когнитивный какой диссонанс по самолюбию и самомнению не нанес сокрушительного удара.
Ебенть.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Нех... переживать vasilijchapaew ... Да и не друзья мы все тута :D
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Вот исследование, по результатам которого утверждается, что без здорового питания обеспечены проблемы с психикой.
Причиной считают что жаренное, соленое, острое - работают в сторону иммунной системы как угроза.
Эксперты считают, что улучшение настроения происходит отчасти через иммунную систему. Процесс, вызванный травмами или угрозами, может быть запущен и при злоупотреблении вредной пищей. Поэтому плохое питание и провоцирует хроническое воспаление.
http://www.meddaily.ru/article/22mar2018/bbzzpii
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя