Стандарты РФ...

calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Изначально написано OCTAGON:

Ага. Меня забрали по скорой. Вообще ничего не подозревая и не понимая, что со мной. Диагноз поставили только после КТ.
Был бы в Германии или Израиле, наверное бы просто кони двинул.

Да, тут так трупы вокруг больниц и валяются. Капитализм, мать его! :)
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано Gladiator:

Навряд ли :)
Но, если бы бы Вам в Израиле назначили КТ при первичном обращении для подтверждения диагноза пневмония - у Вас был бы повод получить солидную компенсацию за причиненный вред здоровью...

В соседней ветке уважаемый Октагон пишет про Тэлу, то есть ту "пневмонию", где действительно нужно кт с контрастом)
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

hosspitalss писал(а): В соседней ветке уважаемый Октагон пишет про Тэлу, то есть ту "пневмонию", где действительно нужно кт с контрастом)
Да, безусловно: компьютерная томография является основным средством диагностики для ТЭЛА или инфаркта легкого - это даже не обсуждается! Также как и госпитализация пациентов с ТЭЛА по скоропомощным показаниям.
При пневмонии КТ выполняется в случае неэффективности антибиотикотерапии в течении 3-х недель - для дифференциальной диагностики с онкологией, саркоидозом или грибком. Но подвергнуть пациента массивному облучению для диагностики первичной пневмонии? Это не только глупо, это преступно...
Дело в том, что КТ является одним из самых значительных по своим побочным эффектам исследований, уступая лишь радиоизотопной сцинтиграфии. На профессиональном жаргоне рентгенологов КТ называется "Хиросима", а сцинтиграфия "Чернобыль". И это не случайно:
Для сравнения - обычная флюорография дает облучение порядка 0,04 мЗв. КТ легких дает дозу в СТО РАЗ большую - 4 мЗв. А радиоизотопная сцинтиграфия в ДВЕ ТЫСЯЧИ раз сильнее - порядка 18-20 мЗв! Примерно такую же разовую дозу получили жители Хиросимы, находящиеся в 20 километрах от эпицентра взрыва...
Имеет ли смысл "поджаривать" пациента только затем, чтобы выявить у него пневмонию, которая отлично видна на обычной рентгенограмме (облучение 0,3-0,5 мЗв)? Конечно же - нет. Поэтому условия проведения КТ ограничены стандартами, определяющими её как исследование при жизненно важных показаниях или дифдиагностики, но никак не рутинную процедуру.
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано Gladiator:

Да, безусловно: компьютерная томография является основным средством диагностики для ТЭЛА или инфаркта легкого - это даже не обсуждается! Также как и госпитализация пациентов с ТЭЛА по скоропомощным показаниям.
При пневмонии КТ выполняется в случае неэффективности антибиотикотерапии в течении 3-х недель - для дифференциальной диагностики с онкологией, саркоидозом или грибком. Но подвергнуть пациента массивному облучению для диагностики первичной пневмонии? Это не только глупо, это преступно...
Дело в том, что КТ является одним из самых значительных по своим побочным эффектам исследований, уступая лишь радиоизотопной сцинтиграфии. На профессиональном жаргоне рентгенологов КТ называется "Хиросима", а сцинтиграфия "Чернобыль". И это не случайно:
.

Все верно. Хотя, если быть честным: на кт пневмонии действительно видны раньше р-графии. Но это при скрининге тяжелых пациентов по показаниям. В основном при неясном сепсисе и дыхательной недостаточности. Тоесть говоря А, надо сказать Б : кому именно нужно СТ, а кто обойдеться и обычной рентгенграфией.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

hosspitalss писал(а): В основном при неясном сепсисе и дыхательной недостаточности.
Именно так.
OCTAGON
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24142
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 14:25

Сообщение OCTAGON » .

Изначально написано Gladiator:
Так. Секунду...
Вас забрали по скорой с диагнозом подозрения на пневмонию? И для подтверждения этого диагноза сделали КТ?

Не. Меня забрали с диагнозом "ХЗ, практически здоров, давление разве что 70/40"))
Даже в задницу в машине лазили, чёрный кал искали. Я аж испугался, думал какой тайный вирус так себя проявляет, что в Москве типа зомбоапокалипсиса началось))
В шоковом зале обнаружили кислород 70%. Послали на КТ - нашли ТЭЛУ и гематому стаканного объёма. Это долбодятлы от предыдущей операции на дренаже сэкономили.
Изначально написано Gladiator:
Но позвольте, а как тогда понимать Ваши слова
...госпитальную пневмонию мне ставили по рентгену и лечили дня три-четыре что ли, не помню. Успешно...
Изначально написано Gladiator:
Кстати, вот в ЭТОМ случае все сделано правильно - диагноз бактериальной пневмонии подтверждается рентгенографией в двух проекциях и анализом крови.

Это в другой раз было. У них там в реанимации свой штам, они уже знают как его лечить)))
Изначально написано Gladiator:
Но, если бы бы Вам в Израиле назначили КТ при первичном обращении для подтверждения диагноза пневмония - у Вас был бы повод получить солидную компенсацию за причиненный вред здоровью...

Да ладно. Не поверю, что ежели доктору в Израиле понадобится КТ для вящего понимания ситуации, он не придумает ещё что-то кроме пневмонии.
OCTAGON
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24142
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 14:25

Сообщение OCTAGON » .

Изначально написано Gladiator:
Для сравнения - обычная флюорография дает облучение порядка 0,04 мЗв. КТ легких дает дозу в СТО РАЗ большую - 4 мЗв. А радиоизотопная сцинтиграфия в ДВЕ ТЫСЯЧИ раз сильнее - порядка 18-20 мЗв! Примерно такую же разовую дозу получили жители Хиросимы, находящиеся в 20 километрах от эпицентра взрыва...
Имеет ли смысл "поджаривать" пациента только затем, чтобы выявить у него пневмонию, которая отлично видна на обычной рентгенограмме (облучение 0,3-0,5 мЗв)? Конечно же - нет. Поэтому условия проведения КТ ограничены стандартами, определяющими её как исследование при жизненно важных показаниях или дифдиагностики, но никак не рутинную процедуру.

Ох, йопт. Из эпикриза.
Лучевая нагрузка (для внесения в амбулаторную карту) - 28.09 мЗв
Теперь стоять что ли не будет?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

OCTAGON писал(а): Меня забрали с диагнозом "ХЗ, практически здоров, давление разве что 70/40"))
Даже в задницу в машине лазили, чёрный кал искали. Я аж испугался, думал какой тайный вирус так себя проявляет, что в Москве типа зомбоапокалипсиса началось))
В шоковом зале обнаружили кислород 70%. Послали на КТ - нашли ТЭЛУ и гематому стаканного объёма.
Здесь все сделано правильно - никаких возражений не имею.
OCTAGON писал(а): Да ладно. Не поверю, что ежели доктору в Израиле понадобится КТ для вящего понимания ситуации, он не придумает ещё что-то кроме пневмонии.
ПРИДУМАТЬ можно, конечно, но - зачем?
Стандартное назначение обзорной рентгенографии легких в двух проекциях вполне достаточно для обнаружения очага воспаления, который в совокупности с характерными изменениями крови (лейкоцитоз, сдвиг формулы влево), повышением температуры тела и снижением оксигенации в 99% случаев позволяет поставить диагноз пневмонии. Для определения чувствительности патогенной микрофлоры дополнительно делается посев мокроты, в некоторых случаях бронхоскопия.
КТ в случае первичной пневмонии совершенно избыточна...
OCTAGON писал(а): Лучевая нагрузка (для внесения в амбулаторную карту) - 28.09 мЗв
Теперь стоять что ли не будет?
В случае ТЭЛА речь не идет о том, будет у пациента "стоять" или нет - скорее будет ли пациент жить или нет? Здесь выбор очевиден...
28 мЗв однократно - это много, конечно. Постарайтесь в течении ближайших 2 лет по возможности избегать любых лучевых нагрузок (не ломать руки-ноги) и не делать панорамные снимки зубов.
OCTAGON
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24142
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 14:25

Сообщение OCTAGON » .

Да хрен с ней с пневмонией))
Я за этот год три раза был в больничках. Посмотрел эпикризы.
4,701 мЗв прошлой весной, 13.0 мЗв осенью, сейчас 28.09 мЗв, итого 45,791 мЗв за год.
То есть, под атомным ударом фактически побывал)))
Классический анекдот:
- Был у доктора, говорит, я полный импотент.
- И как оно?
- Гора с плеч))
(с)
OCTAGON
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24142
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 14:25

Сообщение OCTAGON » .

Спасибо доктор. Буду жить дальше.
А гематомы стаканного объёма с лизированной кровью сами рассасываются?
А то мне её скачали, но сказали, что емкость опять наполнится.
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

=Санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских аппаратов и проведению рентгенологических исследований. СанПиН 2.6.1.1192-03
7.10. ПРЕДЕЛЫ ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИАГНОСТИЧЕСКИМИ ЦЕЛЯМИ НЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ.
...При достижении накопленной дозы медицинского диагностического облучения пациента 500 мЗв должны быть приняты меры по дальнейшему ограничению его облучения, если лучевые процедуры не диктуются жизненными показаниями.
При получении лицами из населения эффективной дозы облучения за год более 200 мЗв, или накопленной дозы более 500 мЗв от одного из основных источников облучения, или 1000 мЗв от всех источников облучения необходимо специальное медицинское обследование, организуемое органами управления здравоохранением.
( врачу разрешено 50 в год накопить)
OCTAGON
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24142
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 14:25

Сообщение OCTAGON » .

Изначально написано hosspitalss:
( врачу разрешено 50 в год накопить)

Мне до доктора меньше пяти осталось)))
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Мне вот более со стандартами интересно: сколько скрининговых дуплексных сканирований вен одобрит страховая... это продолжая беседу о Тэла.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано calibr45-70:

ЦКБ? По скорой? По ОМС?


Дурачёк, у меня выписка на руках.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Gladiator:

С ума сойти... честно.
Госпитализировать по скорой помощи пациента с подозрением на пневмонию и делать ему КТ для установки диагноза - яркий пример полнейшего непрофессионализма, наплевательского отношения к здоровью пациента и бездумная трата денег налогоплательщика.
Если бы описанная Вами ситуация произошла в той же Германии или Израиле - это обеспечило бы работой страховых юристов как минимум в течении года и закончилось бы лишением врачей лицензии на работу и крупным штрафом для пациента. Потому что правых здесь нет вообще никого от слова "совсем"...
Я искренне надеюсь, что Вы просто недопоняли случившееся или ошиблись в цитировании.

Это был я. При обращении в поликлиннику-прослушали, поставили предварительный: вирусная пневмония, состояние: средне-тяжёлое. Следующий за мной-тоже. В больницу привезли на скорой. Там ренген в одной проекции и в палату на 5мест. Из 5-3м-кт, один по подозрению на саркаидоз, мне-по сумме диагнозов, третьему-по сумме симптомов и проблем.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Sobaka1970 писал(а): ...один по подозрению на саркаидоз, мне-по сумме диагнозов, третьему-по сумме симптомов и проблем.
Ну, это никак нельзя назвать проведением КТ пациентам с подозрением на пневмонию - это дифференциальная диагностика, в данном случае уместная и необходимая процедура отнюдь не для подтверждения диагноза пневмония, а для исключения диагноза саркоидоз и др.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Gladiator:

Ну, это никак нельзя назвать проведением КТ пациентам с подозрением на пневмонию - это дифференциальная диагностика, в данном случае уместная и необходимая процедура отнюдь не для подтверждения диагноза пневмония, а для исключения диагноза саркоидоз и др.

Радует, что аппараты есть, они работают, и "вот вам диск-может потом пригодится".
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Sobaka1970 писал(а): Радует, что аппараты есть, они работают, и "вот вам диск-может потом пригодится".
Кстати, я рекомендую обязательно делать копию с диска - по разным причинам чуть ли не в половине случаев диск с данными теряет "читабельность" через несколько лет (особенно это актуально для дешевых китайских болванок), а результаты МРТ могут понадобиться и через 20-25 лет...
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Gladiator:

Кстати, я рекомендую обязательно делать копию с диска - по разным причинам чуть ли не в половине случаев диск с данными теряет "читабельность" через несколько лет (особенно это актуально для дешевых китайских болванок), а результаты МРТ могут понадобиться и через 20-25 лет...

А диск открывается на обычном компе? А на что делать копию? А проживу-ли я 20 лет со своими диагнозами?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Sobaka1970 писал(а): А диск открывается на обычном компе? А на что делать копию?
Конечно. Для просмотра нужна специализированная программа, работающая с файлами DICOM, но переписать информацию можно без труда. Я бы рекомендовал сделать копию на флэшку и на облако.
Sobaka1970 писал(а): А проживу-ли я 20 лет со своими диагнозами?
С диагнозами - да, безусловно, а так - фиг его знает :)
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Gladiator:

С диагнозами - да, безусловно, а так - фиг его знает :)

На флешку, конечно можно, а там большой объём информации?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Sobaka1970 писал(а): На флешку, конечно можно, а там большой объём информации?
Несколько сотен мегабайт.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Gladiator:

Несколько сотен мегабайт.

Понятно, на один диск 2 записи не влезут.
OCTAGON
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24142
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 14:25

Сообщение OCTAGON » .

Изначально написано Sobaka1970:
Понятно, на один диск 2 записи не влезут.

Диски бывают разные. Хранить на них не надо. Мрут часто.
Вот так надо.
Изначально написано Gladiator:
на облако

Например тут - https://ru.wikipedia.org/wiki/Mega
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

на облако
[/B]
Меня умиляет трогательная забота всех и каждого о безопасности и сохранении в тайне персональных данных и преспокойное складирование этих данных на облаке.
OCTAGON
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24142
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 14:25

Сообщение OCTAGON » .

Изначально написано zhogl:
Меня умиляет трогательная забота всех и каждого о безопасности и сохранении в тайне персональных данных и преспокойное складирование этих данных на облаке.

Ну нету у меня какого-то тайного триппера. Не повезло.
По-этому сканы всех своих медицинских документов храню в облаке.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано OCTAGON:

Ну нету у меня какого-то тайного триппера. Не повезло.
По-этому сканы всех своих медицинских документов храню в облаке.

Подсказать где есть? :)
OCTAGON
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24142
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 14:25

Сообщение OCTAGON » .

Изначально написано Sobaka1970:

Подсказать где есть? :)

Мне не актуально, но ежели кому понадобится, буду иметь в виду, что у вас имеется.
alex01001
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 12:12

Сообщение alex01001 » .

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

А МРТ томографию можно часто делать? Две МРТ колена сделали в течении недели, но еще хочетса МРТ шейного отдела позвоночника сделать.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя