Скрининг сахарного диабета

Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Товарищи,подскажите какой минимально достаточный анализ или несколько анализов делать для периодической проверки на сахарный диабет? Почему спрашиваю - плохая наследственность по диабету - у деда был серьезный инсулинозависимый диабет 2-го типа, у отца сейчас тоже сахар немного повышен, обходится таблетками. У меня при плановых диспансеризациях пару раз сахар был на верхней границе нормы.
Последний раз проверялся полгода назад - сдавал глюкозотолерантный тест, ИРИ (кажется так называется), гликолизированный гемоглобин - ИРИ был выше или ниже нормы, остальное нормально. Врач сказала, что по анализу ИРИ поджелудочная работает уже не очень, но диабета нет. Порекомендовала ограничить потребление углеводов, особенно быстрых, похудеть (я не толстый, но лишний вес на животе имеется, рост 188 см, вес 98 кг), заниматься физическими упражнениями. Стараюсь выполнять.
Вопрос в том как контролировать не начался ли диабет и надо ли это контролировать?
Не давно сдал анализ на гликолизированный гемоглобин - там все в норме.
Достаточно такого анализа раз в год или в полгода или надо что-то еще делать?
Увлекаться обследованиями тоже не хочется, ибо невротизирует это.
Спасибо!
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Товарищи,подскажите какой минимально достаточный анализ или несколько анализов делать для периодической проверки на сахарный диабет?
Глюкометр ...
kit1974
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 21:04

Сообщение kit1974 » .

Изначально написано Maksim V:

Глюкометр ...

Да, и мерять периодически в течение дня. И врач все верно сказал - худеть, диета, спорт.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

kit1974 писал(а): Да, и мерять периодически в течение дня.
Я так параноиком стану, будучи здоровым по этой части человеком несколько раз в день себе пальцы колоть и сахар измерять. И сколько времени так? Всю жизнь? А он может и не начнется никогда :-)
У меня диабета нет! Я говорю о принципах ранней диагностики при наличии предрасполагающих факторов.
kit1974
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 21:04

Сообщение kit1974 » .

Изначально написано Cazador:

Я так параноиком стану, будучи здоровым по этой части человеком несколько раз в день себе пальцы колоть и сахар измерять. И сколько времени так? Всю жизнь? А он может и не начнется никогда :-)
У меня диабета нет! Я говорю о принципах ранней диагностики при наличии предрасполагающих факторов.

Да флаг вам в руки. Стадия отрицания)))
Тут где то есть тема "всем диабетикам сюда", курите.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Я так параноиком стану, будучи здоровым по этой части человеком несколько раз в день себе пальцы колоть и сахар измерять.
Не надо становиться параноиком .
Сначала раз в день - с утра и натощак обязательно -неделю.
Затем- по результатам - раз в неделю - например по средам в течении месяца.
Затем - раз в месяц- всю оставшуюся жизнь .
У меня диабета нет!
Нельзя быть ни в чём уверенным - здоровых людей нет - есть недообследованные ...
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Я говорю о принципах ранней диагностики
А зачем ранняя диагностика диабета? Чтобы распознать на ранней стадии и вылечить, пока нет метастазов и диабет операбелен? - Так диабет - это не рак, тут такого не бывает.
пару раз сахар был на верхней границе нормы.
А это сколько? Тоже вопрос не праздный. В 80-90-е годы прошлого века нормой считалось до 120 мг%, что равняется 6.6 ммоль/л. Потом снизили до 110 мг% ( 6.1 ммоль\л), в дальнейшем до 5.5 ммоль/л - 100 мг%. Далее:В каких условиях делеаля анализ.
гликолизированный гемоглобин - ИРИ был выше или ниже нормы,
Hb A1C показывает связанный с гемоглобином сахар. То есть были ли повышения сахара в прошлом (неделя, месяц и пр.) Но если съесть много сладкого одновременно, то он повысится и без диабета на пару часов, что может отразится в анализе. Надо учитывать, что было в жизни за это время. Стресс с выбросом соотв. гормонов (они так и называются - гликокортикоиды) тоже повысит сахар.
Врач сказала, что по анализу ИРИ поджелудочная работает уже не очень, но диабета нет.
А зачем она так сказала? После сахарной нагрузки глюкоза крови или возвращается к норме за 2 часа (тогда ДМ нет) или не возвращается (тогда ДМ есть).
Порекомендовала ограничить потребление углеводов, особенно быстрых, похудеть (
А вот с такой рекомендацией трудно не согласится. Это - правильно. Может она "припугнула" ДМ-ом для пущей убедительности своих рекомендаций? А в результате вызвала страх diabetus melitus. Это к нашим с психиатром разногласиям: объект или субъект пациент.
В общем инфа к размышлению посеяна.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

kit1974 писал(а): Да флаг вам в руки. Стадия отрицания)))
За флаг спасибо, но я не понял про стадию отрицания? Или мы вообще о разных вещах говорим? У меня нет диабета и это не мою субъективное отрицание его наличия, а заключение профильного врача.
Maksim V писал(а): Нельзя быть ни в чём уверенным - здоровых людей нет - есть недообследованные ...
Ну это мы так можем далеко зайти... Каждый день рентген делать, а то вдруг вчера туберкулеза не было, а сегодня есть и т.д. Я поэтому и спрашиваю, в первую очередь врачей, об принятых стандартах.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Александер.Ф писал(а): А зачем ранняя диагностика диабета? Чтобы распознать на ранней стадии и вылечить
В моем понимании, чтобы раз уж он есть, максимально эффективно контролировать уровень сахара и не допускать развития осложнений.
Александер.Ф писал(а): А это сколько? Тоже вопрос не праздный. В 80-90-е годы прошлого века нормой считалось до 120 мг%, что равняется 6.6 ммоль/л. Потом снизили до 110 мг% ( 6.1 ммоль\л), в дальнейшем до 5.5 ммоль/л - 100 мг%. Далее:В каких условиях делеаля анализ.
Насколько я помню был показатель 6,1 при указанной норме до 6,0. Именно этот анализ делался в составе куче других биохимических анализов, амбулаторно, кровь брали из вены, цель - контроль уровня холестерина (он у меня стабильно повышен). Как понял, если кровь из вены, то норма до 6.0, если из пальца - то до 5,5. Это так мне упрощенно пояснили.
Александер.Ф писал(а): Hb A1C показывает связанный с гемоглобином сахар. То есть были ли повышения сахара в прошлом (неделя, месяц и пр.) Но если съесть много сладкого одновременно, то он повысится и без диабета на пару часов, что может отразится в анализе. Надо учитывать, что было в жизни за это время. Стресс с выбросом соотв. гормонов (они так и называются - гликокортикоиды) тоже повысит сахар.
То есть этот анализ может показать повышенный уровень сахара за прошлый период, даже если диабета нет, но при указанных вами условиях про поедание сладкого и стрессе?
Но тогда он не может же быть нормальным, если диабет есть и сахар, пусть и не постоянно но повышался за это прошлое контрольное время?
Александер.Ф писал(а): А зачем она так сказала? После сахарной нагрузки глюкоза крови или возвращается к норме за 2 часа (тогда ДМ нет) или не возвращается (тогда ДМ есть).
Мне делали так - взяли кровь натощак, было в норме, потом выпил сколько то там воды с глюкозой и через два часа сдал еще раз - было тоже в норме, положенной для этого анализа.
Что такое ДМ?
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Что такое ДМ?
Извиняйте, привычка. diabetus melitus.
анализ может показать повышенный уровень сахара за прошлый период, даже если диабета нет,
Да.
никакой диагноз не ставится на основании вспомогательных методов обследования к каковым относятся анализы.
Но тогда он не может же быть нормальным, если диабет есть и сахар, пусть и не постоянно но повышался за это прошлое контрольное время?
Верно, но до какой степени. Если больной пренебрегает лечением и сахар всё время под 300 и выше будет и HbA1C соответствующий.
6.0 - 6.1 в пределах погрешности метода. Все меряют в мг%, а тут решили перейти на систему СИ и давление меряли в килопаскалях. пульс в герцах. Потом эту дурь отменили, а глюкоза осталась.
потом выпил сколько то там воды с глюкозой
Так сахарная кривая - нормальная. Диабета нет.
максимально эффективно контролировать уровень сахара и не допускать развития осложнений.
Ох тут всё непросто. Некоторые осложнения бывают независимо от контроля сахара, лечение же - это снижение уровня жизни. Тем более когда болезни и нет. Можно, конечно, из за каждого чиха принимать минимум 3 антибиотика, а если что то зачесалось - антигистаминные или что покруче, но умно ли это? Если сахар в допустимых пределах, то агрессивное лечение не показано. Конечно стоит дообследоваться - глазное дно, там и что ещё смотрят, но по лабораторным данным на тот момент Диабета не было.
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

Cazador писал(а): В моем понимании, чтобы раз уж он есть, максимально эффективно контролировать уровень сахара и не допускать развития осложнений.
У вас нет диабета. Соблюдайте рекомендации " ограничить потребление углеводов, особенно быстрых, похудеть...., заниматься физическими упражнениями. ", проверяйте сахар раз в год в рамках диспансеризации и всё будет ok.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Александер.Ф писал(а): Конечно стоит дообследоваться - глазное дно, там и что ещё смотрят, но по лабораторным данным на тот момент Диабета не было.
Я по своей простоте и темноте думал, что диабет это прежде всего повышение сахара в крови, а все остальное - это уже вторично от этого самого повышения.
То есть, если полгода назад сахарная кривая была в норме, пару недель назад анализ на гликированный гемоглобин тоже в норме, то получается, что сахар в крови в норме? И соответственно диабета нет? Или я чего-то недопонимаю?
Глаза проверял недавно, ибо побаливали, а один по моим домашним тестам стал хуже видеть - написали зрение как таковое в норме, потому, что по таблице нижнюю строчку прочитал обеими глазами, но выявили ангиопатию сейчатки обоих глаз и в левом глазе надрыв сейчатки (если не ошибаюсь в термине). Завтра иду этот надрыв лазером припаять. Ноги опять же сильно мерзнут, хотя артерии их в норме (тему даже создавал).
Вот и закрадываются мысли про диабет. А я человек предельно тревожно-мнительный, даже справка есть :-). Поэтому, чтобы не запускать мысли по порочному кругу - диабет - ангиопатия - диабетическая стопа и т.д. и т.п., я должен иметь объективную достоверную инфу, что диабета нет и никакой порочный круг не может начаться.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): То есть, если полгода назад сахарная кривая была в норме, пару недель назад анализ на гликированный гемоглобин тоже в норме, то получается, что сахар в крови в норме? И соответственно диабета нет? Или я чего-то недопонимаю?
Сахарный диабет - это целая ГРУППА заболеваний, связанных с нарушением усвоения глюкозы. Для постановки диагноза сахарного диабета необходимы четыре условия ОДНОВРЕМЕННО:
Повышение сахара в крови натощак более 6 ммоль, повышение гликированного гемоглобина в отсутствии провоцирующих факторов более 6%, положительный нагрузочный тест более 11 ммоль, ацетоновые тела в моче.
Если Вы подозреваете наличие сахарного диабета, анализа крови недостаточно - необходимо сделать также тест с нагрузкой и сдать анализ мочи....
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Я думал, что диабет это прежде всего повышение сахара в крови, а все остальное - это уже вторично от этого самого повышения
Можно сказать и так. Но это не объясняет ряда явлений. Возможно Диабет 1-го типа и Диабет 2-го типа - это различные болезни. Каждая со своей патофизиологией и осложнениями. И в ряде случаев даже идеально скомпенсированный сахар не предотвращает осложнений. Так что не всё так просто.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

необходимо сделать также тест с нагрузкой
Сделано же, результат отрицательный.
ацетоновые тела в моче.
Это больше характерно для первого типа. При втором кетоацидоза практически не бывает.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): результат отрицательный.
Значит - диагноз СД не актуален.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Cazador писал(а): Вот и закрадываются мысли про диабет. А я человек предельно тревожно-мнительный, даже справка есть :-). Поэтому, чтобы не запускать мысли по порочному кругу - диабет - ангиопатия - диабетическая стопа и т.д. и т.п., я должен иметь объективную достоверную инфу, что диабета нет и никакой порочный круг не может начаться.
пмсм ...Cazador справки бумажки и прочие цифры-шмыфры это для врачей ... а так если по умному то было бы по-взрослому проконсультироваться с эндокринологом который вызывает у Вас доверие как профессионал ,ну или по рекомендации людей которые так считают . Да это подчеркиваю мое ИМХО ... все таки необходимо учитывать и место и реал и возможности для таких независимых консультаций ....
P/S и+ поменьше интернета ... побольше реальной жизни для решения вопросов со здоровьем своего и Ваших близких и знакомых ...Cazador
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

проконсультироваться с эндокринологом
Вот тут кроется подводный камень. В принципе специалист консультирует лечащего врача.Если мне что то не ясно, например, я прошу консультацию специалиста . А если у меня нет вопросов (как в данном случае глюкоза на допустимом уровне, нагрузочная проба - отрицательная и HbA1C нормальный), то мне консультация не нужна.
который вызывает у Вас доверие как профессионал
И тут засада. Почему он вызывает доверие? Потому, что соглашается с Вами, говорит ровно то, что от него ожидает пациент или чисто внешне (выглядит старше своих лет, брюшко, бородка )?
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Александер.Ф писал(а): И тут засада. Почему он вызывает доверие? Потому, что соглашается с Вами, говорит ровно то, что от него ожидает пациент или чисто внешне (выглядит старше своих лет, брюшко, бородка )?
Нет , Александр Борисович ,ни какой засады ... :)).Просто пмсм и кмк в реальной жизни почти всегда , можно решить вопросы когда знаешь ,что хочешь ... при наличии определенных ресурсов ( деньги и информация по месту и времени (человек жеж не в вакууме живет а в конкретном населенном месте ,где тоже живут люди со схожими вопросами ) "кто что знает и умеет и сколько стоит " ) О5-жеж это мое ИМХО подчеркиваю )
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Александер.Ф писал(а): Вот тут кроется подводный камень. В принципе специалист консультирует лечащего врача.Если мне что то не ясно, например, я прошу консультацию специалиста . А если у меня нет вопросов (как в данном случае глюкоза на допустимом уровне, нагрузочная проба - отрицательная и HbA1C нормальный), то мне консультация не нужна.
Такая практика наверное на просвещенном Западе или в других буржуазных странах. У нас ты к кому хочешь к тому и идешь на прием, без обязательного этапа посещения семейного врача, которого как такового у нас и нет.
Например заболел у меня живот и я пошел на прием к кардиологу, потому, что думаю, что это болит сердце. Кардиолог меня слушает и направляет уже по профилю - терапевту, хирургу или гастроэнтерологу, то есть выполняет функцию семейного врача. За прием моя страховая компания ему заплатит. Это вот так происходит в достаточно приличной, хорошо оснащенной многопрофильной клинике, где мы обслуживаемся по полисам ДМС, выданных работодателем. В поликлиниках по месту жительства может и другая ситуация, не был там уже много лет, но говорят, чтобы попасть к узкому специалисту надо отстаять многочасовую очередь, чтобы взять номерок на месяц вперед в очередь, где уже будут выдавать номерки к этому врачу на месяц вперед. Я утрирую конечно, но не сильно.
Поэтому я сразу ходил к эндокринологу, минуя терапевта, тем более что в списке рядом с анализом на сахар соседствовал анализ на какой-то самый показательный гормон щитовидной железы, который тоже был не в норме. Но пересдал у себя в клинике на несколько основных гормонов по направлению от эндокринолога, УЗИ щитовидки сделал - все нормально.
Для себя делаю вывод, возможно не правильный - надо меньше ходить к врачам и проверяться. ибо что не проверишь, что-нибудь да найдут. Такое ощущение, что абсолютно здоровых органов из проверенных нет. Может это уже дело к старости и так у всех или я особенный что-ли такой болезненный?))
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

заболел у меня живот и я пошел на прием к кардиологу, потому, что думаю, что это болит сердце
Так беда в том, что и кардиолог, являясь узким специалистом, сочтёт тошноту за признак заднего инфаркта и пошлёт на ангиографию.
на просвещенном Западе или в других буржуазных странах
Там, например: я плачу 33 тысячи 916 рублей 74 копейки основной и медстраховки и 2 тысячи 196 рублей 15 копеек дополнительной страховки и думаете нет очередей к специалистам?
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Это в год такая страховка или в месяц?
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

В месяц. Цифры взяты из распечатки месячной зарплаты. По курсу .
https://ru.coinmill.com/ILS_RUB.html
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

На наши деньги очень немало. Наверное у вас и зарплаты соответствующие, чтобы такие взносы на страховку платить.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): ... 2 тысячи 196 рублей 15 копеек дополнительной страховки...
Это расширенная обязательная или дополнительная частная? Потому что мне дополнительная страховка в Migdal (кроме основной в Makabi) обходится в 600 долларов в месяц (правда там входит накопительная часть и компенсация рисков), а всего за медицинские страховки я плачу 1150 долларов в месяц...
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

всего за медицинские страховки я плачу 1150 долларов в месяц...
В долларах я не знаю, можно посчитать. В распечатке написано: Обязат. страховка 2055.56 NIS (она "социально справедливая", зависит от дохода)
Доп. страховка 133.10 NIS. Эти исходные я калькулятором умножал на 16.5 чтобы получить в рублях.
Но я это к тому, что медицина - недешовое удовольствие. Но в сознании с времён развитого социализма осталось убеждение, что мне должны. А денег то нет. Вот и проводятся сокращения рекомые "оптимизацией" и в перспективе ужесточение экономии. И не думайте, что при социализме было так уж радужно.
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

всего за медицинские страховки я плачу 1150 долларов в месяц...
вот так вот. сограждане -россияне.нормальная медицина то стоит :P так что вам по вашему бесплатному полису ОМС в РФ еще делают выше крыши
:)
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Джек2013 писал(а): по вашему бесплатному полису ОМС в РФ еще делают выше крыши
Ну он как-бы не бесплатный для работающих людей. Работодатель делает обязательные отчисления в фонд медицинского страхования в процентном отношении от зарплаты работника.
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

Ну он как-бы не бесплатный для работающих людей.
и восколько это обходится самому работнику(ребенку, пенсионеру и проч)? :P
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Сейчас не знаю, но некоторое время назад, если не изменяет память отчисление на медицинское страхование составляло 5,1% от фонда заработной платы. Это значит, что с зарплаты работника в 100 тыс рублей работодатель платил 5100 руб в месяц. При этом сама зарплата работника не уменьшалась на это удержание. Может сейчас что поменялось уже.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя