Контролируемость сновидений

Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

всем доброденствия!
задался недавно вопросом о возможности контролируемости\программируемости сновидений.
Некоторые источники советуют большой приток кислорода в помещение и некоторое снижение температуры для того чтоб получить "хороший сон"
Другие источники рекомендуют душ перед сном и не употреблять тяжелую пищу.
Ну вообще, программировать тему возможно?

кстати, почти параллельно теме сна и его контроля, может выступить тема и контроля за галлюцинациями при приеме психоактивных веществ.
Сам ни разу не пробовал такое, но хотел бы изложить версию:
- много раз видел на ютубе видео персонажей употребивших психоактивные вещества (лсд, "спайсы" и прочее), и то как этих персонажей корежит.
Судя по всему видят они отчаянные галюники.
Вот тут то и возникает интерес, возможно ли КОНТРОЛИРОВАТЬ эти образы.
А именно: например человек перед приемом вещества, сидит в кресле находящимся в комнате, рядом стоит стул и стол. Человек находится в сознании и понимает объективное назначение и происхождение окружающих его предметов.
Происходит прием вещества. Человек находится в сознании, но его посещают видения вызванные веществами. И вот тут то, силою своего сознания, человек должен отсеять ложные видения окружающего мира ("драконы" "нимфы" что там может прийти) и так же силой внутренней воли сознания человек должен понять и заставить себя помнить что сидит он по прежнему в кресле а не на скале, в комнате а не на острове.
Таким образом навязанные видения будут подконтрольны!
Контроль возможен в случае если человек находится в сознании, силою сознания, воли.
В случае со сновидениями, человек находится вроде как без сознания, но не полностью, значит частичный контроль возможен.
Лично знаю человека который много лет страдает арахнофобией.
И в случае если фобийные объекты приходят ему во сне, происходит мгновенное, контролируемое пробуждение ДО момента перехода сна в кошмар.
По сути идет некий контроль сна.
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

Zawchoz писал(а): Ну вообще, программировать тему возможно?
хорошо раскрыл тему миша радуга, вполне работает его метод
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Zawchoz писал(а): Некоторые источники советуют большой приток кислорода в помещение и некоторое снижение температуры для того чтоб получить "хороший сон"
Другие источники рекомендуют душ перед сном и не употреблять тяжелую пищу.
это общие рекомендации для сна, но к программируемости сновидения не относится.
Zawchoz писал(а): кстати, почти параллельно теме сна и его контроля, может выступить тема и контроля за галлюцинациями при приеме психоактивных веществ.
исключительно в наших представлениях, это совсем разные темы, поскольку очень различны механизмы...
Zawchoz писал(а): Вот тут то и возникает интерес, возможно ли КОНТРОЛИРОВАТЬ эти образы.
это вряд ли...
Zawchoz писал(а): И вот тут то, силою своего сознания, человек должен отсеять ложные видения окружающего мира
даже если и должен, хотя не понятно почему, но не может.
Zawchoz писал(а): И в случае если фобийные объекты приходят ему во сне, происходит мгновенное, контролируемое пробуждение ДО момента перехода сна в кошмар.
По сути идет некий контроль сна.
не думаю, скорее возникает испуг и пробуждение, не более того.
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Глянь книжку ( не художественная ) http://yandex.ru/clck/jsredir?...&b64e=2&l10n=ru - близкие к твоей теме вопросы рассматриваются профессионалами ( давненько читал) .
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано Psihiatr:

не думаю, скорее возникает испуг и пробуждение, не более того.


ну касательно "веществ" - если человек не конченный тупой нарик а исследователь типа Кастанеды (что как минимум подразумевает наличие сильной воли и некоего жизненного опыта) - если человек в сознании и твердо знает что стул это стул, он материален, реален, вещественен, а если он превратился в.... коня то это иллюзия.
(примерно как пытались объяснить Шварцу в фильме "Вспомнить все" только наоборот.)
в тоже время контроль сна - тут проще: человек ставит некий психологический "маячок" который срабатывает на определенное действие (пробуждение минуя затяжной кошмар)при появлении во сне определенных предпосылок, деталей, символов еще не начавшегося кошмара.
Сродни сну Штирлица который заснул за рулем и твердо знал что проснется через 15 минут (срабатывает маячок, сон "в пол уха")
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

то, что вы описали возможно, но это скорее исключение из правил и подавляющему большинству недоступно, с моей точки зрения.
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

Psihiatr писал(а): подавляющему большинству недоступно
и это большинство подавляет меньшинство)
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

P.S. сталкивался, что есть люди, которые пытаются работать с контролируемыми сновидениями, но пока значимых продвижений нет.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

к слову:
"Ученые обнаружили связь между храпом и слабоумием"
"Недостаток кислорода во время сна в три раза увеличивает риск развития деменции, выяснили ученые Университета Квинсленда (Австралия). Пресс-релиз исследования опубликован на сайте Института головного мозга."
"Пациенты с апноэ во сне - заболеванием, которое характеризуется нарушением дыхания и сопровождается храпом, - находятся в группе риска, так как кислородное голодание приводит к дегенерации некоторых областей мозга. В частности, отмирают клетки в зонах, ответственных за внимание и обучение."
"Для апноэ во сне характерно прекращение легочной вентиляции более чем 10 секунд. При регулярных нарушениях у пациента появляется дневная сонливость, развивается синдром хронической усталости, ухудшается память и интеллект. Апноэ, как правило, сопровождается сильным храпом."
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

Psihiatr писал(а): ученые Университета Квинсленда (Австралия)
потомки британских ученых
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Sleepyman писал(а): потомки британских ученых
не думаю, просто следует учитывать, что в медицинской науке есть свои тенденции, да и простая мода...
Аватара пользователя
dimon8-5
Капитан
Капитан
Сообщения: 11972
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ижевск

Сообщение dimon8-5 » .

Кто-то прочитал "Охотника на читеров"))))))))))))
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано dimon8-5:
Кто-то прочитал "Охотника на читеров"))))))))))))

о чем речь? поясните пожалуйста
Kosoi
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 21:48

Сообщение Kosoi » .

Аватара пользователя
dimon8-5
Капитан
Капитан
Сообщения: 11972
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ижевск

Сообщение dimon8-5 » .

о чем речь? поясните пожалуйста
на Флибусте посмотрите, худлит про осознанные сновидения с привлечением идей Радуги, Лабержа, Ринпоче и Кастаньеды
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

пока нет информации о том что собой представляет сознание и не решен психофизиологический параллелизм, поэтому управлять процессом нельзя, можно лишь косвенно. тем более не известно какие процессы восстановительного типа идут во сне, известно лишь, что именно сон является способом перезаписи информации из озу условно в пзу, если наукообразно то из нейроэлектрических хранилищ построенных на базе принципа обратной связи (кольцо по которому бегает потенциал и возможно избирательные синаптические связи) в хранилища постоянной памяти на биосубстрате. эрго, хотите помнить в пределах десятков минут - зубрите. хотите помнить долго, переспите после зубрежки. ну и повторяйте снова.
мозг конструирует из того что есть, из эмоционального фона, из информации, ощущений итп. поэтому какая "пища", в смысле впечатления, таков и сон. контролируя "пищу" мы контролируем из чего будет конструироваться, косвено. ну как что привозят на склад, а вот чем там "грузчики" по ночам занимаются, этого мы пока не знаем.
было кино на эту тему, начало называлось
https://www.kinopoisk.ru/film/nachalo-2010-447301/
были эксперименты по изучению иностранных языков в полудреме, но распространения не получили. хм. если грузчиков занять чем-то другим, то товар будет не разгружен.
ложась спать -
юлу не забудьте...
а лучше - юльку)
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .



zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Zawchoz писал(а): Ну вообще, программировать тему возможно?
Да. Легко. В Тибет ездить не надо.
Zawchoz писал(а): контроля за галлюцинациями при приеме психоактивных веществ.
В принципе возможно.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

zhogl писал(а): В Тибет ездить не надо.
или в Мексику :P)
zhogl писал(а): В принципе возможно.
Очень и очень индивидуально ...
https://goo.gl/LUNthr
И ещё гы-гы...
https://goo.gl/MJidAE
Изображение
Изображение
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Не знаю програмирование или управление или ещё что, Но, лет 20 назад мне часто снились покойники, сосед говорит - надо их во сне посла на ху...
Пару месяцев я пытался это сделать, в итоге получилось. Больше мне покойники не сняться. Теперь я легко отличаю сон от яви, например - 3 дня назад мне приснилось г..вно, О!, думаю я во сне - приснилось г..вно -это к деньгам! (вчера перевели зарплату)
И вообще мне теперь сны сняться крайне редко :(
Avega67
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 10:23

Сообщение Avega67 » .

Случайно увидел тему, чаще на других ветках сижу. Позвольте поделиться своими наработками. Началось все с увлечения творчества Сергея Изриги, почитал, проникся. Затем, как и многим, попались книги Кастанеде. Увидеть руки - ну ни как не получалось, что бы осознаться. И тут попалась мне книга, описывающая исследования Барченко, в 30-е годы. А именно идея создания Карты Сновиденного мира, которую проктиковали Лопари в Мурманской области.
В чем суть: кладем рядом с собой лист бумаги и ручку, как только сон приснился- заставляем себя проснуться - и зарисовываем сон, всё что запомнили, перед этим желательно тезисно записать сон, т.к. кратковременная память сна, можно забыть. Так сон за сном, их много будет. Да, обязательное условие - север снизу, восток - слева, т.е. зеркало.Затем происходит интересное - сны начинают срастаться в единое. Далее у меня полуилось следующее: начинаем попадать в ранее зарисованные сны, и это служило толчком к осознанию. Дальше можно бродить по миру, но есть ограничения: граница Сновидений, например стены, дождь, обрыв и т.д. Т.е. локации сна ограничены, надо переходить с одной локации на другую, скажем использую ветер (лично я так делаю).
Теперь еще интересная особенность, которая получилась, но не спервого раза. Пронос предметов в сон. Есть у меня любимый нож (т.е. я привязан к этому предмету морально). Мне снится кошмар, гонится за мной, скажем, кошка дикая (Тигр, Монстр, Паук, Кулху, Лампоед - далее подставляем нужное) - страх сильный, сон уже перешел в ОС, т.е. я понимаю что я прячусь, или еще что-то делаю, просыпаться не пытаюсь. И понимаю - мне нужен НОЖ!!! И вот получается - нож в руке, либо на поясе.
И еще один момент, если я хочу войти в ОС, то перед моментом засыпания мне необходимо в сознании удерживать коридор с дверями, двери все разных цветов. Так вот, в момент перед засыпанием я открваю дверь с нужным мне цветом,Цвет - наиболее приятный для Вас.
И да, это все только мои наработки, было бы интересно услышать мнение врачей и других практикующих подобные вещи.
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Здрасьте Кастанеда :)
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано AntiTAZ:
Не знаю програмирование или управление или ещё что, Но, лет 20 назад мне часто снились покойники, сосед говорит - надо их во сне посла на ху...

А в другом направлении не пробовали?
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

vasilijchapaew писал(а): А в другом направлении не пробовали?
Пробовал, но не во сне. Были видения типа дежавю, то есть на яву вдруг впадаю в состояние полусна , вижу, что происходит и точно знаю, что будет через 1-2 минуты. Всё так и было, однажды я сидел с лезвием в руке и впал в такое состояние, вдруг вижу как я режу себе вены, но я усилием воли выронил лезвие из руки и всё пошло по другому. Кстати, с тех пор эти состояния тоже пропали.
Сны стали редко приходить, после этой темы был 2 раза, пытался что нибудь сделать во сне от 1 лица, что то не получилось, буду продолжать восстанавливать возможности
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

AntiTAZ писал(а): буду продолжать восстанавливать возможности
Еще- ЭТО ... карту топографическую после пробуждения непременно зарисовывайте AntiTAZ на отдельном полотне холста , лучше цветными карандашами или фломастерами ...
Изображение
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

карту топографическую после пробуждения непременно зарисовывайте AntiTAZ на отдельном полотне холста , лучше цветными карандашами или фломастерами ...
Надо почитать теории ну или подробней объясните, что и как рисовать
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Изначально написано AntiTAZ:

Пробовал, но не во сне. Были видения типа дежавю, то есть на яву вдруг впадаю в состояние полусна , вижу, что происходит и точно знаю, что будет через 1-2 минуты. Всё так и было, однажды я сидел с лезвием в руке и впал в такое состояние, вдруг вижу как я режу себе вены, но я усилием воли выронил лезвие из руки и всё пошло по другому. Кстати, с тех пор эти состояния тоже пропали.
Сны стали редко приходить, после этой темы был 2 раза, пытался что нибудь сделать во сне от 1 лица, что то не получилось, буду продолжать восстанавливать возможности

Нарколепсия или абсанс?
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

AntiTAZ писал(а): Надо почитать теории ну или подробней объясните, что и как рисовать
Хм... а ,что объяснять AntiTAZ ? Для начала берете лист желательно в клеточку (?) или как правильно по русски ... ориентируете по сторонам С-Ю...В-З и центр ... далее рисуете , что и где наблюдали , можно и подписывать подробности ... ну типа похода на велосипеде и/или лыжах .+ ощущения и прочие эмоции ....
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Нарколепсия или абсанс?
Упаси Господи!
Я здоров
Fat.373
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 11:35

Сообщение Fat.373 » .

А мне сны снятся только после мощного употребления алкоголя, прямо фильмы.
Все реже. Редко.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя