Оказание первой помощи.

ТохеКот
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 17:44

Сообщение ТохеКот » .

Заметил, многие врачи ветки считают медицину слишком умным ремеслом.
Просто знают, чем это кончается.
Абсурдно? Да, но таковы наши реалии.
Хотели "правового общества" и "открытости медицины" - вот они, кушаем, не морщимся :P...
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

FoxFace писал(а): Уважаемы Gladiator, а что изменилось в наших законах за последние 4 года (с того времени когда я последний раз посещал курсы), что оказание первой помощи стало преследоваться?
Преследуется - в случае причинения вреда в попытке оказания первой помощи. Например - сломанные ребра (кстати, у реаниматологов есть "правило", что эффективность сердечно-легочной реанимации оценивается сломанными ребрами :) ), травма позвоночника, ишемическая гангрена и т.д, и т.п.
mihalich1978 писал(а): Во многих странах есть "законы доброго самаритянина"...
Спасибо, пробовал на собственной шкуре - больше не хочу.
Бывший писал(а): А что, нельзя было сначала вызвать амбуланс, и пока они едут спокойненько принять у жены роды, а потом сказать что - вот, жена уже родила сама, пока вы гады столько времени ехали.
Да все можно - просто сначала нужно думать, а потом действовать...
Drem
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 03:08

Сообщение Drem » .

Gladiator писал(а): кстати, у реаниматологов есть "правило", что эффективность сердечно-легочной реанимации оценивается сломанными ребрами
Угу, если поломаны - неправильно ))
Изначально написано Gladiator:

Я знаю абсолютно реальный случай, когда один из моих коллег был лишен права заниматься врачебной практикой (лицензии) за то, что вынужденно принял роды у собственной жены.B]

Что за страна ?
Изначально написано hosspitalss:

Совершенно верно. Заметил, многие врачи ветки считают медицину слишком умным ремеслом. А может да же искусством.

Да народ банальной анатомии не знает ! (8 класс школы!!!)
Как педиатр - работаю с мамами. Год от года они все дурнее и дурнее, уже ходят на курсы, чтобы им объяснили про наличие у ребенка двух рук и ног. Без курсов - способны перепутать младенца с чайником ((
Совместить сиську и ребенка - задача посложнее отправить человека на Марс ! Хотя, надо отдать должное, медработники зачастую тут тоже жару дают ))
Изначально написано Бывший:

А хлопнуть по спине, если человек подавился?

Шикарная идея )))
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Drem писал(а): Что за страна ?
США.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

hosspitalss писал(а): Так не врачи ли виноваты, возводя свое ремесло в разряд доступным лишь небожителям.
Хм, это вряд ли ... До врачей, еще есть и школа... средняя ,ну или милиции и прочие , кто учит . Разве нет?
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано ИТАР:

Хм, это вряд ли ... До врачей, еще есть и школа... средняя ,ну или милиции и прочие , кто учит . Разве нет?

Почитайте ветку тех же выживальщиков: медицину обсуждают без предыхания и пугания последствиями ( медики в том числе). Тут, как не странно, все вопросы первой помощи " это сложно и вас засудят".
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Drem писал(а): Шикарная идея )))
Ну ладно, не подкалывайте. Вздернуть борцовским обхватом сзади. Пойдет? Просто не все умеют, и не у всех хватит своей комплекции на пострадавшего. А хлопнуть - 50/50 что метод окажется правильным. Не? Если ничего не предпринять, то чел просто задохнется.
Кстати, просветите, раз уж заговорили. Если дыхание не перекрыто полностью, но просто что-то застряло в дыхательных путях, чел рефлекторно откашливает и не может нормально дышать. Он потеряет сознание от нехватки кислорода. Дыхание расслабится, и этого кислорода ему хватит, пока едет амбуланс. Так бывает? Чем хлопать и т.п. действия делать, рискуя здоровьем и жизнью человека, лучше он "отдохнет" без сознания, дождавшись медиков.Не?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Бывший писал(а): А хлопнуть - 50/50 что метод окажется правильным. Не?
Есть такой анекдот:
Теща в ресторане подавилась косточкой, не дышит, вся синяя, из последних сил хрипит:
- Зятек, похлопай, пожалуйста!
Зять, удобно откинувшись в кресле, медленно и со вкусом начинает аплодировать:
- Брависсимо, мама, бис!
:)
hosspitalss писал(а): Почитайте ветку тех же выживальщиков: медицину обсуждают без предыхания и пугания последствиями ( медики в том числе). Тут, как не странно, все вопросы первой помощи " это сложно и вас засудят".
Может быть потому, что в этой ветке у врачей опыта чуть более развито понимание ответственности? Впрочем, поступайте как знаете - мое дело предупредить, а прислушаться или нет каждый решает сам ...
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Ну блин, щас начитаюсь ваших шуточек, и реально так кого-нибудь ухлопаю. А потом скажу - "на ганзе в Медицине спрашивал, спецы вроде не возразили".
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

hosspitalss писал(а): Почитайте ветку тех же выживальщиков: медицину обсуждают без предыхания и пугания последствиями ( медики в том числе). Тут, как не странно, все вопросы первой помощи " это сложно и вас засудят".
Да , в курсе hosspitalss ,в курсе что в 151 -ой обсуждают , кто и как . Чай на ганзе.ру. , ещё до создания 151-ой тусуюсь .
Изображение
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано Gladiator:

Может быть потому, что в этой ветке у врачей опыта чуть более развито понимание ответственности? Впрочем, поступайте как знаете - мое дело предупредить, а прислушаться или нет каждый решает сам ...

Понимаете, это некий разрыв шаблона для многих. Я про уход в правовое поле с возможным вредом пациента. Это стало популярным не только на этапе первой помощи. Не так давно был у родни, работающей в мааленькой больнички в провинции. Хирург жалуеться: больной с кровотечением и показанием к срочной операции. Берет на операцию. Было: гинеколог ассистирует, педиатр совмещает кровь и тд. Стало: я бы помог , но нет хир сертификата, а у меня смена закончилась, а я в другом отделении теперь числюсь и тд.
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано Drem:

Да народ банальной анатомии не знает !
)))

Так не врачи ли виноваты, возводя свое ремесло в разряд доступным лишь небожителям.
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

Бывший писал(а): Кстати, просветите, раз уж заговорили. Если дыхание не перекрыто полностью, но просто что-то застряло в дыхательных путях, чел рефлекторно откашливает и не может нормально дышать. Он потеряет сознание от нехватки кислорода. Дыхание расслабится, и этого кислорода ему хватит, пока едет амбуланс. Так бывает? Чем хлопать и т.п. действия делать, рискуя здоровьем и жизнью человека, лучше он "отдохнет" без сознания, дождавшись медиков.Не?
Для взрослого: Если не перекрыто полностью - не потеряет. Если человек может кашлять и издавать звуки - дайте ему прокашляться, вызовите скорую. Если перекрыто полностью - звуков не будет вообще, начинайте делать хеймлиха, если толстый или беременная - нажимайте на район грудины, а не на диафрагму. До тех пор, пока обструкция не разрешится, либо человек не потеряет сознание. Когда потеряет - аккуратно уложите на ровную твердую поверхность и начинайте компрессию грудной клетки 100-120 раз/мин на глубину около 5 см до тех пор, пока обструкция не разрешится или не приедет скорая. Загляните в рот через 2 минуты компрессий и если обструкция видна - попытайтесь ее достать. Не надо пытаться достать вслепую (если не видно) - можете загнать еще глубже. Желательно менять человека, делающего компрессию каждые 2 минуты.
Для детей до года - можете положить его головой вниз на колено и сделать несколько хлопков по спине. Если не помогло - хеймлиха и далее по алгоритму с учетом возраста.
FoxFace
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 18:31

Сообщение FoxFace » .

Drem писал(а):Угу, если поломаны - неправильно ))
А если не поломаны - значит реанимация не проводилась или дохтур плохо старался :D
Gladiator писал(а):Что за страна ?США.
Ну так правильно! Он же хлеб у своих коллег отобрал, а страшнее только уклонение от уплаты налогов!
Бывший писал(а):Кстати, просветите, раз уж заговорили. Если дыхание не перекрыто полностью, но просто что-то застряло в дыхательных путях, чел рефлекторно откашливает и не может нормально дышать.
На курсах показывают метод - осторожный глубокий вдох пациента и максимально резкий выдох с одновременным глубоким наклоном вперед при Вашей поддержке.
Другой метод (в том числе самопомощь) - глубокий наклон с опорой на стул (спинка стула упирается в живот) - Вы похлопываете пациента по спине. В любом случае важен глубокий наклон, чтобы Ваши действия и гравитация помогали инородному телу продвигаться не в глубь дыхательных путей, а наружу.
P.S. Это к тому что малоэффективно описывать - надо практиковать с инструктором.
Ну и инфоповод от велобайкеров:
https://twentysix.ru/blog/130653.html
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

hosspitalss писал(а): Я про уход в правовое поле с возможным вредом пациента.
FoxFace писал(а): Он же хлеб у своих коллег отобрал, а страшнее только уклонение от уплаты налогов!
Все верно - современная медицина очень сильно отличается от медицины начала-середины 20-го века правовым статусом врача. Это раньше был добрый доктор Айболит, который и ножку зайчику пришьет и слабительное бегемотикам пропишет...
Сегодня врач должен в первую очередь думать о прокурорской проверке, исках от пациентов, объяснительной страховым компаниям, заполнении анкет для налогового управления и взаимоотношениях с профсоюзом.
Мне ничего не стоит дать Вам совет по оказания первой медицинской помощи, сердечно-легочной реанимации, правилах иммобилизации и десмургии - но, если Вы им последуете, Вы ВОЗМОЖНО спасете кому-нибудь жизнь, а ВОЗМОЖНО лишитесь движимого и недвижимого имущества, а то и сядете в тюрьму. И еще не известно, вероятность наступления какой из этих возможностей выше :(
Это - современный мир, со своими правилами и законами. Не я их придумывал, не мне их отменять...
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано Gladiator:

Мне ничего не стоит дать Вам совет по оказания первой медицинской помощи, сердечно-легочной реанимации, правилах иммобилизации и десмургии - но, если Вы им последуете, Вы ВОЗМОЖНО спасете кому-нибудь жизнь, а ВОЗМОЖНО лишитесь движимого и недвижимого имущества, а то и сядете в тюрьму. И еще не известно, вероятность наступления какой из этих возможностей выше :(
Это - современный мир, со своими правилами и законами. Не я их придумывал, не мне их отменять...

Тоже самое можно сказать про любые медицинские знания-навыки.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Gladiator писал(а): Мне ничего не стоит дать Вам совет по оказания первой медицинской помощи, сердечно-легочной реанимации, правилах иммобилизации и десмургии - но, если Вы им последуете, Вы ВОЗМОЖНО спасете кому-нибудь жизнь, а ВОЗМОЖНО лишитесь движимого и недвижимого имущества, а то и сядете в тюрьму. И еще не известно, вероятность наступления какой из этих возможностей выше
Печально... Стоит усиленно давать только самооказание самопомощи, ответственность только перед собой.
А в принципе, велик ли шанс навредить? Например как можно забитовать так чтобы пострадавшему стало еще хуже, чем без бинтов? Разве что перетянуть. Есть наверно такие действия, которыми сложно навредить. Бинтование мне кажется как раз такое действие.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Хотя какое нафиг бинтование, в экстренных случаях нужна тампонада, бандаж или жгут, а это уже потенциально опасные действия. Бандаж опасен?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Я же сказал: бинтование, компресс, перевязку - делайте не здоровье. Жгут, трахеостому, дачу любых медикаментов - оставьте для специалистов...
doctormrak
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 15:52

Сообщение doctormrak » .

Бывший писал(а): Бандаж опасен?
Евгений, вот как сказать, тут от ситуации зависит: ребёнок 8 лет, ДТП, открытая рана мягких тканей предплечья, капиллярное кровотечение,ссадины. Перелом костей предплечья в средней трети со смещением. Провели ПХО, рану ушили, кости сопоставили и положили повязку на рану, немного подкравливало и сделали ту повязку потуже, сверху гипсовую лонгету наложили. Рука естественно у ребетёнка болела- обезболивали планово, на утро массивный венозный отёк кисти, пальцы практически не двигались, чувствительность снижена. После перелома отёк нарос, гипс сжался после высыхания, а тугую повязку не учли, вот и результат. Хорошо, что сразу расширил лонгету, разрезал повязки, восстановил кровоток, через час всё нормализовалось. А казалось бы простая повязка на рану...
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Жгут, трахеостому, дачу любых медикаментов - оставьте для специалистов...
если не жгут тогда прижатие артерии нужно-а это для большинства сложнее чем запомнить правила наложения жгута.да и смогут долго держать далеко не все.а остановку артериального кровотечения в разрезе первой помощи невозможно переоценить-ибо зачастую вопрос стоит так-жизнь или смерть в ближайшее время от кровопотери.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя