Мерзнет палец

Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Товарищи врачи, подскажите пожалуйста по такой ситуации - с наступлением относительных холодов на улице (около 0 градусов) стал мерзнуть большой палец на правой ноге. Минут 10 постоишь на улице или пешком прогуляешься и уже ощущение, что палец сильно замерз. Другие пальцы тоже мерзнут, но этот особенно. И по приходу в тепло, он согревается дольше других и на ощуп при этом тоже холодней всех остальных. Ноги у меня всегда сильно замерзают еще с детства или с юности, но как-то равномерно. При том в любой обуви, и с мехом, и с мембранами, и в термо-носках. Только самоподогревающиеся стельки дают мне возможность погулять относительно долго и не замерзнуть. Но тут настораживает, что один палец мерзнет сильней остальных. В интернете начитался уже всяких страстей, теперь сижу переживаю.
Что это может быть?
Стоит ли сходить к врачу? И если да, то к какому?
Спасибо!
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Лучше сходить, к хирургу, сосудистому...
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Psihiatr писал(а): Лучше сходить, к хирургу, сосудистому...
А что это может быть такое?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Cazador писал(а): А что это может быть такое?
по вашему описанию можно предположить нарушение кровоснабжения, а так это или нет, вам сможет сказать сосудистый хирург, после проведения необходимых исследований и осмотра...
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8244
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

Cazador писал(а): что это может быть такое?
закупорка скорее всего.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

alfabravo писал(а): закупорка скорее всего
Ваша авторитетная консультация как всегда сразу сняла все вопросы)).
alvis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 15:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Балашиха

Сообщение alvis » .

Psihiatr писал(а): Лучше сходить, к хирургу, сосудистому...
примерно, ко мне...
В словосочетании "сосудистый хирург", согласно нормам русского языка- главное слово- "хирург", второстепенное - "сосудистый"
Очень вероятно, что дело в нарушенном кровообращении. Вряд ли встанет вопрос об операции на сосудах.
"Ежели после 40-ка лет утром у Вас ничего не болит- значит, либо Вы еще не проснулись, либо уже умерли"- народная мудрость
1. ограничить в пище животные жиры, отдавать предпочтение жирам растительным (исключение- животный рыбий жир- лучше растительного пальмового масла!)
2. согласно рекомендациям ВОЗ- принимать препараты ацетилсалициловой кислоты
3. Принимать статины (препараты , снижающие уровень холестерина в крови), под контролем показателей соответствующих
4. Препараты пентоксифиллина (трентал400 1таблетка х 3 раза в день в течение 1-2-3 месяцев)
4,5. показаться невропатологу, ибо это может быть проявлением поражения нервной системы
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6243
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Для начала сахарок проверить бы. Большие пальцы на копытах самое то!
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Grossvater писал(а): Для начала сахарок проверить бы. Большие пальцы на копытах самое то!
Проверял летом, ибо наследственность по этой части плохая и время от времени сахар на пограничных значениях. Сдавал и глюкозотолерантный тест и еще что-то - диабета нет.
alvis писал(а): согласно рекомендациям ВОЗ- принимать препараты ацетилсалициловой кислоты
Прям всем принимать после 40 лет? Разве не только тем, у кого атеросклероз?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Cazador писал(а): Разве не только тем, у кого атеросклероз?
ещё зависит от образа жизни, физической нагрузки и питания...
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6243
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

сахар на пограничных значениях
А это сколько, по версии Вашего эндоХренолога? Дело в том, что я вот чувствую разницу между 5,5 и 6,5. Кстати, как раз копыта начинают при этом мерзнуть. А есть индивидуумы, что бодренько скачут и при 15. Впрочем, человекам свойственно абсолютизировать собственный опыт, особенно если он дороговато обошелся!
Здоровья Вам!
alvis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 15:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Балашиха

Сообщение alvis » .

Cazador писал(а): Прям всем принимать после 40 лет? Разве не только тем, у кого атеросклероз?
К 40 годам практически у каждого есть атеросклероз в той или иной степени
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Grossvater писал(а): А это сколько, по версии Вашего эндоХренолога? Дело в том, что я вот чувствую разницу между 5,5 и 6,5
Слава Богу у меня пока нет "своего" эндокринолога. Когда сдаю анализы на холестерин, который у меня уже много лет повышен, то в этих комплексных биохимических анализах есть и сахар. При норме лаборатории до 6,1, у меня бывали и 5,9, и 6,0, и 6,1.
У эндокринолога сдал сахар с нагрузкой, гликолизированный гемоглобин, еще кажется "ИРИ". Вот этот ИРИ был НЕ в норме, остальные в норме. Врач сказала, что "пока диабета нет". Но нужен контроль за питанием, снизить вес, заняться физкультурой.
alvis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 15:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Балашиха

Сообщение alvis » .

Cazador писал(а): холестерин, который у меня уже много лет повышен
Ну, так, батенька, аспирин и статины в помощь

контроль за питанием, снизить вес, заняться физкультурой.

[/QUOTE]
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

alvis писал(а): Ну, так, батенька, аспирин и статины в помощь
Это врачебный совет? В смысле вы врач? К сожалению не со всеми форумчанами знаком, поэтому и спрашиваю).
alvis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 15:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Балашиха

Сообщение alvis » .

Cazador писал(а): Это врачебный совет? В смысле вы врач? К сожалению не со всеми форумчанами знаком, поэтому и спрашиваю)
alvis писал(а): Лучше сходить, к хирургу, сосудистому...
примерно, ко мне.
Да
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6243
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Изначально написано Cazador:

Слава Богу у меня пока нет "своего" эндокринолога. Когда сдаю анализы на холестерин, который у меня уже много лет повышен, то в этих комплексных биохимических анализах есть и сахар. При норме лаборатории до 6,1, у меня бывали и 5,9, и 6,0, и 6,1.
У эндокринолога сдал сахар с нагрузкой, гликолизированный гемоглобин, еще кажется "ИРИ". Вот этот ИРИ был НЕ в норме, остальные в норме. Врач сказала, что "пока диабета нет". Но нужен контроль за питанием, снизить вес, заняться физкультурой.

Вообще то 5,5 вроде как, ну 5,8.
Во всяком случае, как показывает мой личный опыт, у особо дохлых особей, навроде меня, сахар 6,2-6,5 уже ощущается в т.ч. и по обмерзанию нижних конечностей.
А что такое ИРИ?
Кстати, в моем дилетантском понимании, ухудшения кровообращения в силу различных причин превосходно складываются.
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

аспирин и статины в помощь
кстати, если про статины- при наличии подтвржденных бляшек - вроде не спорят уже, то вот при каких степенях начинать аспирин жевать- вроде до сих пор копья ломают...или я что-то пропустил и уже пришли к консенсусу?
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Джек2013 писал(а): кстати, если про статины- при наличии подтвржденных бляшек - вроде не спорят уже
Первый раз сдал анализ на холестерин в 28 лет, то есть 15 лет назад, и он уже был повышен. Естественно за это время ни один раз разные авторитетные врачи и назначали мне статины и не назначали. Если я правильно понял статины назначают при повышенном холестерине не во всех случаях - например, если есть диабет, есть бляшки в сосудах и еще при каких-то условиях. У меня при подсчете сердечного риска по соответствующей таблице, прием статинов не мой сердечный риск не уменьшают, поэтому я их пока не пью.
На предмет бляшек смотрели сонные артерии и какие-там другие на шее - там нет даже намеков на бляшки. Говорят, что там они обычно появляются в первую очередь.
В любом случае на неделе схожу к врачу.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Grossvater писал(а): Вообще то 5,5 вроде как, ну 5,8
Насколько я понял зависит еще от того, из вены кровь брали или из пальца. Из пальца вроде как до 5,5, а из вены - до 6.1
Grossvater писал(а): А что такое ИРИ?
Интернет говорит, что это Инсулин-резистентное исследование, или как-то так)
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

нет даже намеков на бляшки
ну тогда и не надо статины пить..и аспирин тоже ...по крайней мере, если я правильно разобрался в куче противоречивой по этому поводу мед.литературы :)
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

В общем посетил сегодня сосудистого хирурга. Посмотрел он мои ступни, пощупал пульс, направил на УЗИ артерий нижних конечностей с диагнозами под вопросами атероскрероз и эндартериит. УЗИ артерий показало, что все в норме, написали "Гемодинамически значимой патологии артериальной системы нижних конечностей не выявлено". Во всех артериях бляшек нет, артерии не изменены,проходимый. Только в отношении подвздошных артерий написано, что "КИМ умеренно уплотнен, умеренно утолщен". Но сосудистый хирург в своем заключении все равно написал "Атеросклероз нижних конечностей. ХИНК I ст."
Рекомендовал проконсультироваться с неврологом по части проблем с поясничным отделом позвоночника, типа ноги могут холодеть и от защемления нерва, который заставляет сосуды спазмироваться.
Так что наверное схожу к неврологу, сделаю МРТ, раз есть показания и страховая платит, посмотрю, что за 3 года с последнего МРТ изменилось.
alvis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 15:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Балашиха

Сообщение alvis » .

Cazador писал(а): #22
О чем я в начале и говорил. Атеросклероз есть, но на кровообращении в ногах не сказывается. ( "ХИНК 1"- сиречь- "хроническая ишемия нижних конечностей 1 ст."- компенсированное кровообращение). Причина жалоб, вероятнее всего, связана в остеохондрозом позвоночника, поражением нервной системы, возможно, еще, что-то типа плоскостопия.
Что, однако, не отменяет диеты, аспирина и статинов с целью замедления прогрессирования атеросклероза
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

alvis писал(а): Атеросклероз есть, но на кровообращении в ногах не сказывается.
В чем он тогда собственно выражен, если нет бляшек? Вот заключение УЗИ
Изображение
Или атеросклероз типа остеохондроза - в той или иной степени с возрастом есть у всех?
alvis писал(а): Причина жалоб, вероятнее всего, связана в остеохондрозом позвоночника, поражением нервной системы
А что еще за поражения нервной системы может быть?
alvis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 15:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Балашиха

Сообщение alvis » .

Cazador писал(а): атеросклероз типа остеохондроза - в той или иной степени с возрастом есть у всех
Да. "КИМ умеренно уплотнен, умеренно утолщен" - это он и есть.
Cazador писал(а): А что еще за поражения нервной системы может быть?
различного рода нейропатии.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Cazador писал(а): направил на УЗИ артерий нижних конечностей с диагнозами под вопросами атероскрероз и эндартериит.
alvis писал(а): Причина жалоб, вероятнее всего, связана в остеохондрозом позвоночника, поражением нервной системы, возможно, еще, что-то типа плоскостопия.
То есть я так понимаю, эндартериита тоже нет?
alvis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 15:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Балашиха

Сообщение alvis » .

Cazador писал(а): То есть я так понимаю, эндартериита тоже нет?
правильно понимаете
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

alvis писал(а): правильно понимаете
Спасибо!
Я для общего так сказать развития поинтересуюсь - УЗИ нижних конечностей "смотрит" артерии, заканчивая согласно заключению, глубокими артериями голени (если сверху вниз).
А у самой стопы тоже же есть артерии? Их не смотрит УЗИ? Ноги ведь мерзнут именно в стопах, особенно в пальцах. Может там именно в артериях или других сосудах стопы проблемы?
Или я что-то превратно понимаю?
alvis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 15:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Балашиха

Сообщение alvis » .

Атеросклеротические изменения есть во всех артериях. При поражениях каких либо мелких(!) артерий - хорошо развитая сеть коллатералей (обходных путей кровотока) это компенсирует. Поэтому - аспирин, статины (на фоне диеты), и найти иную причину мерзнутия пальца
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

alvis, спасибо!
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей