Паранойя

Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

чувство страха,
Страх чего?
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Страх чего?
Болезни/криминала/войны
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Князь Тишины писал(а): Страх чего?
того, что проявляется в переживаниях...
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Князь Тишины писал(а): Страх чего?
Psihiatr писал(а): того, что проявляется в переживаниях...
... например, невозможности реализации идеи
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Изначально написано Psihiatr:
Можно предположить, что в основе паранойи лежит чувство страха, но которое получает такое, патологическое развитие...

Возможно, но вот почему страх порождает паранойю? Страхи у многих, но не у многих паранойя...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Князь Тишины писал(а): почему страх порождает паранойю?
не следует говорить, что страх порождает паранойю, страх, скорее один из факторов в основе развития паранойи...
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Ну хорошо... однако ведь помимо страха должно же быть ещё что-то... ведь у многих дальше страха не идёт...
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Psihiatr писал(а): страх, скорее один из факторов в основе развития паранойи...
А может это следствие?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Князь Тишины писал(а): Ну хорошо... однако ведь помимо страха должно же быть ещё что-то...
совершено верно...
если считать, что паранойя существует в структуре психического заболевания, то соответственно причины вызывающее это заболевание...
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

паранойя существует в структуре психического заболевания, то соответственно причины вызывающее это заболевание...
1) Каждое утро в шиномонтаж приезжает девушка ( молодая женщина ) на протяжении многих лет - машины меняет периодически - сейчас Ауди А5 и просит проверить давление в шинах - проверяют - платит 50 р и уезжает ....
2) Женщина в годах - твёрдо уверена , что за ней следят - кто следит и с какой целью - она не знает и даже не задумывается над этим , но твёрдо знает , что следят .Проявилось это впервые 5 лет назад .
3) Мужчина - предпенсионного возраста - благополучный во всех отношениях , но если с утра на весы не встанет , то весь день сам не свой - как же жить , если он свой вес на сегодня не знает ....
4) Мужчина очень пожилой( 79 лет) - много ест , но так как ведёт очень активный образ жизни ( 20 км пешком за день - даже и не заметит как) - подтянутый и стройный- при этом всегда говорит своим родственникам (жене , детям,внукам) , что они очень много едят - хотя он один ест больше чем они все вместе взятые ....
Если он кому то не скажет , что тот много ест - считай день прошёл зря ...
У них что ?
Паранойя или просто психи ?
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

если считать, что паранойя существует в структуре психического заболевания
Я читал, вроде мнения академиков расходятся... существует множество взглядов на место паранойи в структуре систематики болезней... её считают и отдельным недугом, и проявлением других болячек... конечно, формат форумного раздела не позволит окончательно расставить всё по своим местам, просто интересует мнение камрадов, которые практикующие врачи, а не учёных теоретиков, пишущих учебники...
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано Князь Тишины:
Ну хорошо... однако ведь помимо страха должно же быть ещё что-то... ведь у многих дальше страха не идёт...


Группы риска людей
Рассматривая причины, приводящие к развитию параноидального расстройства, можно выделить в отдельную группу людей, которые предрасположены к болезни. Это:
1.Мужчины старше 30 лет.
2.Пожилые люди (в возрасте от 55 лет).
3.Пострадавшие от физического насилия.
4.Обладающие предрасполагающим к паранойе характером.
5.Страдающие от алкогольной и наркотической зависимости.
6.Имеющие родственников, больных каким-либо психическим заболеванием

4-й пункт вызывает большое количество вопросов, ведь и характер человека подвержен изменению под тем или иным воздейстием социума + болезни. Я не знаю примеров, когда характер менялся в лучшую сторону.
Что в случае обнаружения у человека характера, предрасполагающего к паранойе специалистом, он может сделать для себя, чтобы не дать возможности развиться паранойе?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

2.Пожилые люди (в возрасте от 55 лет).
Пожилые - это старше 70 лет .
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Паранойя или просто психи ?
А разве паранойя это не психическое расстройство?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Maksim V писал(а): У них что ?
1) и 3) очень похоже на ритуальные действия, но они более характерны для невротического круга расстройств...
2) при наличии паранойи жалобы начинаются именно с этого...
4)это не симптом.
Князь Тишины писал(а): которые практикующие врачи, а не учёных теоретиков, пишущих учебники...
большинство известных мне пишущих психиатров имеют весьма большой практический опыт диагностики и лечения...
Князь Тишины писал(а): существует множество взглядов на место паранойи в структуре систематики болезней... её считают и отдельным недугом, и проявлением других болячек...
это далеко не единственная проблема в психиатрии, есть множество вопросов, по которым нет единственного, правильного мнения.
Князь Тишины писал(а): А разве паранойя это не психическое расстройство?
конечно психическое расстройство.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Изначально написано Maksim V:

1) Каждое утро в шиномонтаж приезжает девушка ( молодая женщина ) на протяжении многих лет - машины меняет периодически - сейчас Ауди А5 и просит проверить давление в шинах - проверяют - платит 50 р и уезжает

Просто девушка не доверяет своему глазу и рукам и не пренебрегает ежедневным техническим обслуживанием.
Обыкновенный безрукий водитель. Ездить-то надо, а руки мазать не умею или не хочу. Можно, конечно, одеть перчатки. Манометр вот покупать надо - не кладут нынче ни его, ни насос. Вот не знаю, умеет ли А5 самостоятельно контролировать давление в шинах?
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Я, например, ежеутренне весь зимний сезон смотрю на эту сраную мягкую резину и пытаюсь понять, есть ли там две атмосферы.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

для понимания, тем более оценки действий необходимо знать мотивацию и причину действий...
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

ежеутренне весь зимний сезон смотрю на эту сраную мягкую резину и пытаюсь понять
Жалко 50 руб? :D
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Изначально написано Князь Тишины:

Жалко 50 руб? :D

Джинсы в месяц!!!
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

HungryForester писал(а): Я, например, ежеутренне весь зимний сезон
мой тренер приучил меня поводить ежедневный технический осмотр (ЕТО), но каждый день измерять давление в шинах, если предыдущим днем не было никаких происшествий (ударов, наезда на препятствие на скорости и т.д.) уже перебор, с технической точки зрения.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): Можно предположить, что в основе паранойи лежит чувство страха, но которое получает такое, патологическое развитие...
Паранойя очень даже дружит с эйфорией, которая находится на другом полюсе от страха. Беспричинная радость вещь поубойней страха на пустом месте - инстинкт самосохранения отсутствует как таковой.
Есть "рамки нормальных эмоций" - тревога/радость. Они позволяют ощущать угрозу и награду адекватно (потерять/приобрести).
Расширение этих границ до: не контролируемой эйфории с одного полюса; неконтролируемого страха с другого полюса, лишает человека защиты от потери, или возможности приобретения.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Есть "рамки нормальных эмоций" - тревога/радость.
очень интересный аспект;
но я бы не относил тревогу, даже как чувство, к тому что мы называем нормативными эмоциями, где с одной стороны находится эйфория, а с другой депрессия.
по моему чувство тревоги как и чувство страха присуще как реакция нормальному человеку, но в тоже время является признаком неблагополучия, а может быть и симптомом...
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано Maksim V:

если с утра на весы не встанет , то весь день сам не свой - как же жить , если он свой вес на сегодня не знает ....

Жуть.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): по моему чувство тревоги как и чувство страха присуще как реакция нормальному человеку,
Однозначно это нормальные чувства. Проблема в степени контроля этих чувств, причинах их возникновения, сила проявления.
За все это отвечает лобная доля со своими опричниками.
Psihiatr писал(а): с одной стороны находится эйфория, а с другой депрессия.
Мне кажется, что депрессия (не "болезнь", а само определение слова) является параметром активности какой-то системы. Допустим болезни "депрессия" периодически присуща активная продукция мозга... накручивание негативных мыслей и пр.
Страх??? Человек страх чувствует. Это "краска"; или так, это один из оттенков красного цвета.
..............
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Мне кажется, что депрессия (не "болезнь", а само определение слова) является параметром активности какой-то системы.
в данном случае я говорил о депрессии как проявлении крайней степени снижения настроения, в диапазоне эмоций...
ryzhov писал(а): Проблема в степени контроля этих чувств, причинах их возникновения, сила проявления.
но всё-таки я бы отделил бы чувства страха и тревоги от диапазона переживаемых эмоций.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): но всё-таки я бы отделил бы чувства страха и тревоги от диапазона переживаемых эмоций.
???
Какие эмоции испытывает человек при страхе или тревоге?
Psihiatr писал(а): крайней степени снижения настроения,
Ага. Ваша мысль понятна.
ИМХО
Депрессия - угнетение (только слово не славянское).
Я оцениваю депрессию как процесс, а не как состояние.
Это общая тенденция снижение силы функции. Но это не крайняя степень подавления функции (настроение допустим). Крайняя степень будет ступор, когда функция практически отсутствует, нейроны не проявляют активность. Они живут на уровне базального энэргообмена - существуют и не более.
А дистимия будет минимальной степенью депрессии.
В течении времени (минуты, часы, дни...) выраженность депрессии меняется. Если активность психических процессов в рамках конкретных функций усиливается (настроение/эмоции например) и перескакивая порог несется на верх дальше, то получим манию. Последующее снижение активности опять ниже плинтуса .... приведет к биполярке.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

ryzhov писал(а): накручивание негативных мыслей
Ничего больного в этом нет и к депрессии не имеет никакого отношения.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Изначально написано Psihiatr:

мой тренер приучил меня поводить ежедневный технический осмотр (ЕТО), но каждый день измерять давление в шинах, если предыдущим днем не было никаких происшествий (ударов, наезда на препятствие на скорости и т.д.) уже перебор, с технической точки зрения.

ночью может спустить, если саморез поймал или могут проколоть
но это-то видно (осмотр таки обязателен), вопрос, видно ли глазом полторы атмосферы. На мягкой зимней резине это видно плохо, но ездить так уже не стоит.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

ryzhov писал(а): В течении времени (минуты, часы, дни...) выраженность депрессии меняется. Если активность психических процессов в рамках конкретных функций усиливается (настроение/эмоции например) и перескакивая порог несется на верх дальше, то получим манию. Последующее снижение активности опять ниже плинтуса .... приведет к биполярке.
А с чем связано усиление или снижение?
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей