Существуют ли здоровые люди?

Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

"всякое лыко в строку" (с), в тему, из новостей...
"Россиянин Евгений Никулин, который был задержан в октябре 2016 года в Праге по запросу спецслужб США, обвиняется Вашингтоном во взломе серверов ЦРУ. Об этом пишет газета 'Известия' со ссылкой на врачебную документацию главного психиатрического учреждения Чехии 'Богнице', где Никулин находился в течение пяти суток после задержания."
"Представители ФБР в очередной раз оступились, оставив улики в ненужном месте - во врачебной документации."
Издание утверждает, что 'в истории болезни также приведены шокирующие факты 'карательной психиатрии' в отношении россиянина'.
"К примеру, он был в течение четырех суток привязан ремнями к кровати, так как персонал больницы считал, что он 'мог упасть с койки'.
В сентябре сообщалось, что защита Никулина попросит завести уголовные дела в отношении врачей-психиатров, которые насильно удерживали россиянина."
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): Позволю себе спросить, Вы действительно хотите обсудить приведённую вами статью или вы привели её в качестве примера неоднозначности диагностики в психиатрии?
Как пример неоднозначности диагностики.
Psihiatr писал(а): зачастую этой веры нет изначально... зачастую они к этому не способны...
Именно - зачастую, что значит не всегда. Опять же неоднозначность.
Psihiatr писал(а): "К примеру, он был в течение четырех суток привязан ремнями к кровати, так как персонал больницы считал, что он 'мог упасть с койки'.
В сентябре сообщалось, что защита Никулина попросит завести уголовные дела в отношении врачей-психиатров, которые насильно удерживали россиянина."
Не скажу, что Чешская психиатрия может быть образцом для подражания. В некоторых моментах подходы советской школы можно считать более гуманными, в некоторых менее радикальными.
По данному случаю.
Psihiatr писал(а): Известия' со ссылкой на врачебную документацию главного психиатрического учреждения Чехии 'Богнице',
Очень интересно, кто из врачей, огласив весь объем документации, подписал себе приговор. Вроде в Богнице не держат пациентов в качестве врачей. Хотя клиника еще та :) имя нарицательное.
Хотелось бы взглянуть на первоисточник информации, ибо случай довольно нашумевший (на уровне слухов).
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): в психиатрии есть такой метод, называется диагностика по лечению, так, что если помогает разное лечение, то тем более следует говорить о разных заболеваниях.
Именно!
Сколько время надо потратить для установления достоверного диагноза используя данную методику?
Применения психотропов не по назначению (именно так, ибо диагноз только предполагаем), может ухудшить биофизические механизмы без внешних проявлений ухудшения состояния?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Именно - зачастую, что значит не всегда. Опять же неоднозначность.
Думаю, что в психиатрии однозначности совсем мало-мало, если вообще есть... и в частности поэтому психиатрия это более искусство..., но не оставляющая попыток изучения и понимания, то бишь науки.
ryzhov писал(а): Хотелось бы взглянуть на первоисточник информации, ибо случай довольно нашумевший (на уровне слухов).
но у меня информация только из новостной ленты, другой нет.
ryzhov писал(а): Сколько время надо потрать для установления достоверного диагноза используя данную методику?
думаю, что до двух недель и не могу сказать, что это очень распространённая методика.
ryzhov писал(а): Применения психотропов не по назначению (именно так, ибо диагноз только предполагаем),
опять таки, в психиатрии есть понятие "симптом-мишень", которое используется при определении лечения.
ryzhov писал(а): может ухудшить биофизические механизмы без внешних проявлений ухудшения состояния?
это вряд ли...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): это вряд ли...
Если позволите, то распишу пример физио-пато-фармак цепочки по этому вопросу позже.
В основание положу этот тезис.
Psihiatr писал(а): При этом надо отметить, что сложность диагностики в психиатрии заключается в том, что при фактически одинаковой или очень сходной симптоматики, заболевания могут быть очень различны.
Psihiatr писал(а): и в частности поэтому психиатрия это более искусство...,
В большинстве именно искусство. На порядок более важное чем чисто соматическая медицина. Тобишь результат более зависит от личности врача, чем от общедоступных точных методов исследования.
При этом. Я не в коем случае не касаюсь лично Вашей компетенции и способностей. В них у меня сомнений не возникает.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Если позволите, то распишу пример физио-пато-фармак цепочки по этому вопросу позже.
Буду признателен...
ryzhov писал(а): На порядок более важное чем чисто соматическая медицина.
для меня более сложное и поэтому интереснее, это был один из факторов при выборе специальности...
ryzhov писал(а): Тобишь результат более зависит от личности врача, чем от общедоступных точных методов исследования.
именно так и даже более того, в психологии есть такое понимание, чем более субъективно проведено тестирование, тем более объективен результат...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): Буду признателен...
Как на счет депрессии? Лучше если приведете клиническую картину, которую описывает "стандартный" психиатр в анамнезе и статус презентс.
Или предложите свой вариант. Если шизофрения, то включите перечень симптомов.
+ терапию первого выбора.
Смысл в том, что-бы я видел симптоматику на основании которой можно выбрать медикамент с высокой достоверностью его положительного воздействия. Я же постараюсь написать какие этио и патфиз механизмы симптомов одобрят выбор, а какие могут привести к полностью противоположному результату.
Пациент не госпитализирован.
ПС. Получится дискуссия.
ПСС. Наверно таки лучше депрессия. Завтра на недельку уезжаю, хотелось бы растягивать.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Завтра на недельку уезжаю, хотелось бы растягивать.
Простите, но появилось ощущение, что вы пропустили частицу "не"...
ryzhov писал(а): Наверно таки лучше депрессия.
Сильно не уверен, что это лучше, по причине отсутствия "стандартной" клинической картины депрессии, ведь разновидностей очень много, от ажиотированной или тревожной, до т.н. соматической и по степени выраженности, от стойко сниженного настроения до того, что фактически копирует апато-абулический синдром.
При том, что депрессия это синдром, в структуре заболевания, которые сильно отличаются, как эндогенные отличаются от реактивных, хотя внешне могут быть очень похожи:
Поэтому я не могу предложить вам некий 'классический' вариант депрессивного состояния, тем более лечения, ибо оно зависит от состояния...
ryzhov писал(а): Если шизофрения, то включите перечень симптомов.
если говорить о шизофрении, то там вариантов несколько больше...
P.S. если я правильно понял ваше предложение...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): Простите, но появилось ощущение, что вы пропустили частицу "не"...
Так и есть :)
Psihiatr писал(а): Сильно не уверен, что это лучше, по причине отсутствия "стандартной" клинической картины депрессии, ведь разновидностей очень много, от ажиотированной или тревожной, до т.н. соматической и по степени выраженности, от стойко сниженного настроения до того, что фактически копирует апато-абулический синдром.
Даже если исходить из МКБ по разновидностям этого "демона", то Вы правы на 100%. Именно по этому я и избрал депрессию, как наиболее легкий вариант для меня и не самый простой для Вас.
Пациент не дурак. Диагноз "депрессия" официально введен в перечень "уважительных прогулов" с работы за деньги. Антидепресанты занимают более 50% рынка психотропов... и т.д.
Кто с кем играет? Врачи, злые гении, дураки, просто обычные люди, бизнесмены или менеджеры?
А может это заговор общего подсознания вложенного в каждого человека?
Простите. Но тема таки сложней чем на сутки. Изначальное предложение требует время.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Кто с кем играет? Врачи, злые гении, дураки, просто обычные люди, бизнесмены или менеджеры?
думаю, что всё проще, в психиатрии как и во многом, есть мода и есть люди, готовые эту моду использовать в своих интересах.
ryzhov писал(а): А может это заговор общего подсознания?
у меня есть большие сомнения в наличии общего подсознания...
ryzhov писал(а): вложенного в каждого человека?
скорее люди сходны между собой больше, чем им этого хотелось бы...
ryzhov писал(а): Но тема таки сложней чем на сутки. Изначальное предложение требует время.
Да и не торопимся, вроде...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): у меня есть большие сомнения в наличии общего подсознания...
Psihiatr писал(а): скорее люди сходны между собой больше, чем им этого хотелось бы...
Хорошо.
Можно ли сказать, что подсознание всех людей сходно?
Psihiatr писал(а): Да и не торопимся, вроде...
Так и будет.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Можно ли сказать, что подсознание всех людей сходно?
здесь требуется уточнение, речь и идет о механизме (скажем нейрохимической структуре) или о содержании?
думаю, что сходно, но не у всех, а у конкретных групп, существующих в одинаковых, т.н. социо-культуральных условиях, если можно так сказать.
P.S. думаю, что архетипы Юнга, оттуда растут...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): здесь требуется уточнение, речь и идет о механизме (скажем нейрохимической структуре) или о содержании?
Мне кажется, что механизм (форма) определяет содержание. Архитектура нейронов и их первичных связей есть общее для всех младенцев - как наличие головы, глаз, рук..... Особенности работы нейронов определяются особенностями генетики конкретного человека или рода.
На гистосрезах (жемчужина каф. анатомии киевского медина) мозга зародыша от Н-недели и до рождения, до начала воздействия внешних факторов (рецепторы еще не развиты), существуют связи нейронов коры, лимбической системы и таламуса. Уже заложен треугольник: органы чувств - память - кора - память... И эти связи мало отличимы у разных человеков.
С опытом, годам к 40, связей становится в Хкрат больше. Отыскать в той паутине наличие там тех первых, пока не могут. Хотят узнать, остались ли они (скорее да) и на сколько сохранена их эффективность в влияние на процессы мышления.
Юнг. Да наверно.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Мне кажется, что механизм (форма) определяет содержание.
вот здесь у меня большие сомнения, думаю, что содержание мышления, переживаний, большей частью зависит от нейрохимической структуры...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): нейрохимической структуры...
ryzhov писал(а): механизм (форма)
Наверно мы говорим об одном и том-же разными словами.
Единственно я не могу понять точно что есть нейрохимическая структура.
ИМХО
Есть форма: анатомия, гистология и химия - от крупного к мелкому. Мозг, локализация и объем конкретных зон отвечающих за конкретные функции. Нейроны и их отростки, синапсы и их количество, рецепторы на синапсах (серотонин, доп, гамк, НМД и т.д.) их плотность, конкретные нейромедиаторы. И в конце концов ген код и непосредственно участки кодирующие все выше и ниже.
Для формы характерно определенное врожденное постоянство в рамках всего человечества, однако могут быть некоторые вариации в пределах "нормы". Например левша-правша, объем лобной доли, кол-во рецепторов ДАТ в полосатом теле...
Механизм - физиология. Динамические показатели работы мозга. Скорость импульса, афинность рецептора, время затраченое на цикл кребса и т.д.
Опыт - воздействие внешней среды. В процессе жизни, совместно с вышеперечисленным, определяет содержание.
Содержание это состояние конкретного человека в конкретный момент времени.
Гдето так.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): вот здесь у меня большие сомнения, думаю, что содержание мышления, переживаний, большей частью зависит от нейрохимической структуры...
Да,вероятно ... но пмсм , должно быть ещё ... что-то , кмк не только внутри ,но и снаружи ... ну типа - Высший Закон Бытия.
Изображение
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ИТАР писал(а): но пмсм , должно быть ещё ... что-то , кмк не только внутри ,но и снаружи ...
Верующие уверенны, что есть... (простите за тавтологию)
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): Верующие уверенны, что есть... (простите за тавтологию)
Нормально ... В смысле , так и дОлжно быть ... кмк .
Изображение
Изображение
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Единственно я не могу понять точно что есть нейрохимическая структура.
ещё когда учился, наш профессор, заведующий кафедрой патологической анатомии, Талалаев, говорил о том, что физиологические процессы, в том числе биохимические реакции, протекающие в организме, являются такой же структурой как и клеточные, тканевые, органные, которые изучает и описывает анатомия.
и используя эту мысль, нейрохимические реакции происходящие в системе мозга, простите за корявое изложение, можно считать структурой, благо они достаточно устойчивы и стабильны, как и то, что мы называем цитоархетиктоникой.
ryzhov писал(а): Для формы характерно определенное врожденное постоянство в рамках всего человечества, однако могут быть некоторые вариации в пределах "нормы".
и среди нейромедиторов есть очень устойчивые, (какие точно, сейчас не вспомню, за давностью времени) содержание которых фактически не меняется в течении жизни, а есть очень лабильные, количество, которых меняется от приближения иглы к вене (при взятии анализа)
(для справки)
в организме выделяют около 30 облигатных и порядка 90 факультативных нейромедиаторов.
ryzhov писал(а): Механизм - физиология. Динамические показатели работы мозга. Скорость импульса, афинность рецептора, время затраченое на цикл кребса и т.д.
это тоже можно считать структурой.
Как то так.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): это тоже можно считать структурой.
Процесс... не юридический понятно , а биохимический, сорри за уточнение ... кмк.и пмсм.( могу ошибаться конечно , поправите если не так )
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ИТАР писал(а): а биохимический, сорри за уточнение ...
именно так, поскольку процессы устойчивы, что является частью гомеостаза, то их можно называть структурой.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Содержание это состояние конкретного человека в конкретный момент времени.
Psihiatr писал(а): здесь требуется уточнение, речь и идет о механизме (скажем нейрохимической структуре) или о содержании?
когда я говорил о содержании, подразумевал сюжет(ы) переживаний, размышлений, образы...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): и среди нейромедиторов есть очень устойчивые, (какие точно, сейчас не вспомню, за давностью времени) содержание которых фактически не меняется в течении жизни, а есть очень лабильные, количество, которых меняется от приближения иглы к вене (при взятии анализа)
(для справки)
Форма - анатомия - материя.
Механизм - физиология - способ передачи энергии (информации).
Так наверно проще.
Psihiatr писал(а): (для справки)
в организме выделяют около 30 облигатных и порядка 90 факультативных нейромедиаторов.
К слову.
Думаю, что любая свободная молекула в нашем организме может выполнять функцию нейромедиатора. В другой теме было упомянуто о свободно циркулирующих в кровяном русле фрагментах ДНК, что-то около 200.
Никто не в курсе чего и сколько может влиять на нейрорецептор. Есть лишь степень вероятности.
Есть такое понятие "Гистологический фон (туман)". Всегда жидкости (особо внеклеточные), заполнены массой не идентифизируемого вещества, на фоне которого уже рисуется общая картина. Определить, что это такое, толком никто не брался. Точнее брались, но системы там не нашли, а разброс не поддается статистике. Даже % к воде может колебаться в разы.
Чего там и как оно влияет на функцию толком не понятно.
Обратите внимание на такое свойства лекарств как сродство с рецептором, или сила связывания. Есть которые сильней стандартного "гормона", иногда в несколько раз, и даже вытесняет хозяина. Есть слабей (они при недостаточности работают). Есть когда один гормон слабей другого, но может вцепится в рецептор когда первого мало (доф - нор). С мусором ниче не понятно. А есть еще свойства рецепторов, которые более вариабельны от внешних факторов чем гормоны.
Мечты РКИборцев о 100% лишь мечты.
Смысл.
Имеем исходное состояние - материю. Допустим 100 факторов, при взаимодействии которых должен проявится результат. Пусть 50% из факторов вариабельны и состояние каждого из них может сильно изменить результат.
Количество возможных конечных вариантов лучше считать математику.
1) Это то, что нам известно и возможно так и есть.
2) Но в реальности факторов в 100 раз больше.
И это медицина с двумя полюсами. Возможна что психиатрия больше тяготеет ко второму. Влияние врача на процесс в 90% пока эмпирическое.
Обратите внимание на антидепресанты. Чем избирательней его действие на конкретный подтип рецептора, тем не предсказуемей результат в практике.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Форма - анатомия - материя.
уже упоминал в одной из тем, триада по Уголеву:
структура - функция - эффект
смысл этой триады заключается в следующем, насколько я понимаю, структура и функция жестко связаны, функция напрямую зависит от структуры, анатомии если угодно и по структуре можно вычислить, понять функцию, в тоже время как эффект не зависит напрямую от структуры и функции.
исходя из этого можно говорить, если взять ЦНС, то структура более или менее понятно, функция - управление и обеспечение жизнедеятельности, а вот то, что мы называем интеллектом и вторичной сигнальной системой это уже эффект.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): 1) Это то, что нам известно и возможно так и есть.
2) Но в реальности факторов в 100 раз больше.
И это медицина с двумя полюсами. Возможна что психиатрия больше тяготеет ко второму. Влияние врача на процесс в 90% пока эмпирическое.
но большое количество людей, в том числе и тех, кто называют себя учеными, предпочитают простые ответы...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Psihiatr писал(а): но большое количество людей, в том числе и тех, кто называют себя учеными, предпочитают простые ответы...
после написания прочитал в новостной ленте и решил привести в качестве иллюстрации:Американские, британские и нидерландские ученые нашли универсальный способ продления жизни организмов. Исследование опубликовано в журнале Nature, сообщает Университетский колледж Лондона.
"Специалисты обнаружили, что выживаемость дрожжевых клеток, а также продолжительность жизни плодовых мушек и нематод увеличилась примерно на 10 процентов после небольшого сокращения в зрелом возрасте активности фермента РНК-полимераза III.
По мнению соавтора статьи Дэнни Филера, активность РНК-полимеразы III 'отрицательно влияет на функцию стволовых клеток, здоровье кишечника и выживание животных'. Ингибирование фермента, как показало исследование, в этом смысле аналогично приему иммунодепрессанта рапамицин.
РНК-полимеразы III, отмечают специалисты, присутствуют в большинстве клеток у всех видов животных, включая человека, а его ингибирование может увеличить продолжительность жизни."
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): РНК-полимеразы III, отмечают специалисты, присутствуют в большинстве клеток у всех видов животных, включая человека, а его ингибирование может увеличить продолжительность жизни."
Интересно, дрожжевые клетки могут страдать онкологией? РНК полимеразы "обвиняют" во многих "чудесах".
Psihiatr писал(а): то структура более или менее понятно,
Вот!
"Более или менее" категорически не равнозначна - "ясна". Это совершенно не точное определение, которое несет в себе некое количество не предсказуемости. Следовательно ошибки.
Именно по этому -
Psihiatr писал(а): анатомии если угодно и по структуре можно вычислить, понять функцию, в тоже время как эффект не зависит напрямую от структуры и функции.
Вот то "Более или менее", касается структуры и функции. Именно по этому эффект вариабелен.
Справедливо ли: "Мастером Петровым: технологии производства, материалы и прочие факторы влияющие на производство мясорубки - были соблюдены полностью согласно документации. Однако качество конечного продукта было хуже тестового образца изготовленного разработчиком мясорубки при тех-же условиях. Причина - не известна".
Может проблема таки в "мастере Петрове"?
Psihiatr писал(а): но большое количество людей, в том числе и тех, кто называют себя учеными, предпочитают простые ответы...
Тут невозможно ответить точно. Вероятно либо дураки, либо мудрецы, зависит от смысла "простого ответа".
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Вот то "Более или менее", касается структуры и функции. Именно по этому эффект вариабелен.
мало того, с нашими познаниями, он (эффект) мало предсказуем и выявляется преимущественно методом научного тыка...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): мало того, с нашими познаниями, он (эффект) мало предсказуем и выявляется преимущественно методом научного тыка...
А вот тут категорически не согласен с людьми утверждающими, что опыт врача ничего не значит. Мало того, талант врачевания вещь фактическая. Как я не повторю Паганини, так и он не увидит в секундной эмоции человека главную причину его болезни.
Сознание (кора) может оценивать информацию безсознательно и выдавать результаты на пример как озарения, "чуйки"(забыл как это слово звучит литературно).... вроде беспричинного желания поступить именно так.
(Хотел открыть тему о том сколько дел человек может делать одновременно. Пока еще не созрел в смысле темы.)

На сегодня думаю, что врачебные ошибки связанны с: ошибкой в "диагностике", выборе приоритетов в том что, когда и как надо менять, выборе метода изменения (лечение).
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): "чуйки"(забыл как это слово звучит литературно).... вроде беспричинного желания поступить именно так.
может "интуиция" подойдёт, в данном случае...
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость