Оценка врача...

Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Вполне понятно, что врачей оценивают и выносят суждение о ...
А как?
Какие критерии могут быть использованы для оценки, суждения о враче, его работе : эффективности, если угодно:
Возможны и есть ли т.н. объективные методы оценки врачебной деятельности?
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): А как?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Можете развернуть... свой замечательный ответ.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Да ...
Изображение
Изображение
Изображение
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Изначально написано Psihiatr:
Можете развернуть... свой замечательный ответ.

Зачем?
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Князь Тишины писал(а): Зачем?
Для оценки ... наверное .
Изображение
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Князь Тишины писал(а): Зачем?
с самого начала ... в теме?
Действительно.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ИТАР писал(а): Да ...
Перебор...
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): Перебор...
Хм...Если я не оправдал Ваши ожидания коллега Psihiatr , в этом нет моей вины. Ведь это Ваши ожидания...

Изображение
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ИТАР писал(а): Хм...
Буду признателен если Вы напишите свои мысли по существу темы, ибо "мыжетожеврачи" не только лечим, но и болеем, поэтому есть возможность оценить ситуацию с разных точек зрения.
В своё время очень ясно осознал, как отличается, "стоять за столом" и "лежать на столе"...
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): Буду признателен если Вы напишите свои мысли по существу темы, ибо "мыжетожеврачи" не только лечим, но и болеем, поэтому есть возможность оценить ситуацию с разных точек зрения.
В своё время очень ясно осознал, как отличается, "стоять за столом" и "лежать на столе"...
Изображение пмсм это слишком трудная затея ... У меня есть свои принципы , не буду нарушать их и в этой теме ...
Изображение
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ИТАР писал(а): Если я не оправдал Ваши ожидания коллега Psihiatr , в этом нет моей вины.
нет ни малейшего желания "винить"...
ИТАР писал(а): Ведь это Ваши ожидания...
не могу не согласится...
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Psihiatr писал(а): Какие критерии могут быть использованы для оценки, суждения о враче, его работе : эффективности, если угодно:
Возможны и есть ли т.н. объективные методы оценки врачебной деятельности?
Я вижу только один способ оценки эффективности работы врача, он же субъективный и одновременно объективный - количество обращающихся к нему за помощью.
Есть практика - значит хороший специалист, нет - значит не очень. Все остальное от лукавого :)
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ИТАР писал(а): пмсм это слишком трудная затея ...
Почему?
ИТАР писал(а): У меня есть свои принципы , не буду нарушать их и в этой теме ...
не смею настаивать, с Уважением.
Gladiator писал(а): Есть практика - значит хороший специалист, нет - значит не очень. Все остальное от лукавого
мысль понятна...
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

Psihiatr писал(а): Вполне понятно, что врачей оценивают и выносят суждение о ...
А как?
Какие критерии могут быть использованы для оценки, суждения о враче, его работе : эффективности, если угодно:
Возможны и есть ли т.н. объективные методы оценки врачебной деятельности?
Это давно решенный вопрос в странах, где медицина рассматривается как услуга.
Шаг 1. Врач учиться и сдает стандартный экзамен (вообще 2 эезамена - общий и специализацию), который показывает, что он знает минимально необходимый стандарт лечения в своей области, может определить заболевание (поставить диагноз) и назначить этот минимальный стандарт лечения, и проконтролировать течение и модифицировать ход излечения в рамках стандарта (скажем назначить вторую линию лекарств, третью и т.п.). Эти стандарты разработаны комиссиями, куда входят врачи и ученые, соединившие свои знания и вынесшие вердикт.
Шаг 2. Врач лечит пациентов, обеспечивая минимум, необходимый по стандарту плюс всё что он пожелает назначить на основе своего опыта.
Возникает 2 варианта - пациент излечился или пациент не излечился.
Если пациент излечился - врач сработал эффективно, это оценивается пациентом (субъективно) и, буде таковая случиться, комииссией по оценке эффективности врача (объективно).
Если пациент не излечился, он будет считать, что врач - не сработал эффективно, подаст на него в суд или пожалуется в надзорный орган. Оценка врача пациентом (субъективная) будет отрицательная. Комиссия, которая уже теперь с необходимостью соберется и будет оценивать эффективность, рассмотрит материалы и вынесет вердикт - врач сделал всё необходимое в рамках существующего стандарта, несмотря на это пациент не излечился. Оценка работы врача (объективная) - врач сработал эффективно, shit happens, пациент проиграл суд, врач не лишен лицензии.
Шаг 3. Врач решил лечить пациента как бог на душу положит. Пациент не излечился.
Оценка врача пациентом (субъективная) будет отрицательная. Комиссия, которая уже теперь с необходимостью соберется и будет оценивать эффективность, рассмотрит материалы и вынесет вердикт - врач не сделал всё минимально необходимое в рамках существующего стандарта, это привело к тому, что пациент не излечился (ухудшился, умер, и т.п. - примените к своей области). Оценка работы врача (объективная) - врач сработал не эффективно, shit happens, пациент выиграл суд, врач лишен лицензии и чем он будет отрабатывать долг никого не волнует (это утрирование конечно, как правило нужно много и долго косячить чтобы лишиться права на медицинскую деятельность).
Как-то так.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

mihalich1978 писал(а): Врач учиться и сдает стандартный экзамен
mihalich1978 писал(а): Врач лечит пациентов, обеспечивая минимум,
это процесс, но не является свидетельством эффективности врача...
mihalich1978 писал(а): Если пациент не излечился,
есть огромное количество болезней, излечение которых невозможно, но деятельность врача при этом либо эффективна или...
mihalich1978 писал(а): Оценка работы врача (объективная) - врач сработал эффективно, shit happens, пациент проиграл суд, врач не лишен лицензии.
это совсем крайний вариант и очень редко случается, особенно в России.
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

Я написал, что на данный момент является свидетельством эффективности работы сферического врача в вакууме. Других критериев на данный момент не просматривается. Что не отрицает возможности появления таковых в будущем. С этим критерием не связан конечный исход конкретного пациента (сотен пациентов). Если врач действовал так, как бы действовал "средний врач с такой же квалификацией в таких же условиях при тех же вводных", то он - эффективен. Если нет - то нет. Ровно так же оцениваются действия скажем пилота самолета в нештатной ситуации - если пилот действовал по принятым стандартам (до, во время и после нештатной ситуации) - он не будет признан виновным в катастрофе. Даже если погиб и он сам и все пассажиры.
Если хочется узнать, насколько больше или меньше эффективен конкретный врач - надо собрать всю статистическую информацию по нему и его пациентам, усреднить, обработать и сравнить со средней. Это на практике при сегоднящнем развитии технологий невозможно в силу огромного количества необходимой информации и дырок в этой информации. При этом в недалеком будущем эта информация будет автоматически собираться и обрабатываться в реальном времени, тогда можно будет говорить о статистически подкрепленной оценке эффективности.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

mihalich1978 писал(а): Я написал, что на данный момент является свидетельством эффективности работы сферического врача в вакууме. Других критериев на данный момент не просматривается.
хорошо, а как обычному человеку понять какой врач "хороший" и следует ли у него лечиться?
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Возможны и есть ли т.н. объективные методы оценки врачебной деятельности?
Объективные в цифрах - невозможно. Есть много факторов неучтённых статистикой. Например: смертность больше, потому, что лучшему врачу достаются более тяжёлые случаи.
Считать ли объективной мою оценку, совпадающую с мнением ещё 20+ врачей, видящих работу этого врача ежедневно? Но это - закрытая для публики информация.
количество обращающихся к нему за помощью.
Очень субъективно. Тут и PR, рекламма, принадлежность к общине и субъективное желание врача. Например: мне жена запрещает частную практику и дополнительные работы. И, скорее оценка эмпатии, но не профессионализма.
Врач лечит пациентов, обеспечивая минимум, необходимый по стандарту
Вы огрничиваете профессию врач участковыми терапевтами. А ведь есть ещё о оперирующая сволочь.
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

смертность больше, потому, что лучшему врачу достаются более тяжёлые случаи.
Прям по А.П.Чехову...)))
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Прям по А.П.Чехову...)))
Смейтесь. Яки Б. Лучше, чем Бернардо Видне? Не знаете ни того, ни другого?
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Изначально написано Александер.Ф:

Смейтесь. Яки Б. Лучше, чем Бернардо Видне? Не знаете ни того, ни другого?

Нет конечно, не знаю...
Навеяло соседней темой...
О врачах...
hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано Князь Тишины:

Нет конечно, не знаю...
Навеяло соседней темой...
О врачах...

Очень странно, у многих оплата не сдельная, а почасовая. Поэтому массовость количества больных радовать не может.
Введение всех шкал оценки работы врача, насколько мне известно, вечно нарывалось на свою не состоятельность.
Лучщая оценка- число довольных пациентов и уважение в профессиональной среде. Но опять же: допустим один провел в неделю 50 амбулаторных операций, а другой за неделю одну успешную панкреатодуоденальную...
Один на сутках вел 10 стабильных после операции, другой- 2 крайне тяжелых с кардиогенными или септическими шоками рдсв и проч...
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

мало кто знает, даже наших коллег, не говоря уж о пациентах...
Тут подспудно всплывает совсем другой вопрос о противоречиях корпоративной (в данном случае врачебной) этики и абстрактной "общей".
Я знаю кто есть кто и кто чего стоит. Но, находясь с больным в служебных отношениях я не могу сказать ему: к этому иди, а к этому не ходи ни за что.
И на подобные вопросы больного я не должен отвечать.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Александер.Ф писал(а): Но, находясь с больным в служебных отношениях я не могу сказать ему: к этому иди, а к этому не ходи ни за что.
И на подобные вопросы больного я не должен отвечать.
почему?
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано Gladiator:
Я вижу только один способ оценки эффективности работы врача, он же субъективный и одновременно объективный - количество обращающихся к нему за помощью.)

Да уж не совсем.
Элементарное торчание в телевизоре (на экране) с произнесением псевдоумных банальностей заметно повышает обращаемость. Независимо от реальной квалифмкации.
Торчал, знаю.
Истерики выигрывают.
Хорошо срабатывают элементарные НЛП-приемчики: врач сразу же оценивается как "внимательный" и "чуткий".
Проверял, знаю.
Ну и соблюдение элементарного дресс-кода.
Галстуки я юзаю только на работе, я их даже не выношу с работы.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

почему?
. Это само собой разумеется. Из служебных отношений. Отношений больной-врач. Отношений врач - лечучреждение.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Теоретически, оценка эффективности врача вполне возможна.
Элементарно: сплошное просматривание и обсчитывание катамнезов по каждому врачу отдельно.
В наркологии, например - выведение средней длительности получаемых ремиссий.
Но и тут возможны игры с цифрами, например - отфутболивание тяжелых и бесперспективных пациентов.
Но сплошной учет катамнезов - дело трудоемкое и длительное. И часто - технически невозможное. В наркологии, напр, большинство хороших ремиссий идет по анонимному обращению.
......................................................
Проверяющим органам гораздо проще проверить чистописание. Что всегда и делается.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

выведение средней длительности получаемых ремиссий.
В разных районах у жителей разный достаток, образование, жизненные ценности , цели и пр. Как разработать коэффициент Это нивелирующий? У одного врача участок в Беверли Хилз/в элитном районе (Рублёвка?), а у другогоо в Гарлеме/деревне где все пьют поголовно?
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19765
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

:) Правильно: оценка деятельности врача. Чтобы пациент оценил деятельность врача, ему необходимо знать стандарты и т. т.п., ))) чем и пользуются медики. Не пойман - не вор.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость