Нет медицины традиционной и нетрадиционной. Есть проверяемая и нет.

ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

vasilijchapaew писал(а): Это значит что недалек тот час, когда можно будет оставить бредни шаманского специалиста ему самому для внутреннего употребления.
Совершенно верно! Именно: " недалек час..". Вот когда этот час придёт, тогда и можно будет отделять шаманские бредни от науки истинной. Или отделить брюлики от гречки. А пока, к сожалению, Ваши обвинения в шаманизме всех и вся сомневающихся в истинности существующей "науки", по Вашим-же меркам, тоже трактуется как "бред без-доказательный".
Ибо истина требует применения одинаковой шкалы для всех участников процесса познания.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): Это значит что недалек тот час, ...
тоже неплохое убеждение или вера, как вам будет угодно...
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

А пока, к сожалению, Ваши обвинения в шаманизме всех и вся сомневающихся в истинности существующей "науки", по Вашим-же меркам, тоже трактуется как "бред без-доказательный".
Ибо истина требует применения одинаковой шкалы для всех участников процесса познания.
Уважаемый rhyzov, полностью и целиком согласен с тем, что мерки и шкалы должны быть одинаковыми для всех участников банкета!
А вот с выводом не согласен категорически.
Ибо для науки и ее адептов критерии истинности есть, они существуют, называются повторяемость и количественная оценка параметров, определенных ЗАРАНЕЕ, до совершения проверки или опыта.
А вот шаманы и мистики не желают эти критерии признавать, считаться с ними, более того у них поЦчему то есть свои критерии (типо Фрейд писал научные работы) в которых три блондинки с полупьяну не разберутся. :) :) :) Ибо цифр нету и арифметика для них лженаука.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

" недалек час..". Вот когда этот час придёт
Он уже пришел и только юридические препятствия и законы пока не дают уволить тех "диагностов", которые втроем имеют четыре мнения.
Я б, моя б воля, этот метод просто разрешил бы немедленно применять для диагностики. С записью диагноза в историю болезни.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): критерии истинности есть, они существуют, называются повторяемость и количественная оценка параметров, определенных ЗАРАНЕЕ, до совершения проверки или опыта.
это критерии корректности эксперимента или опыта, но никак не истинности...
vasilijchapaew писал(а): Ибо цифр нету и арифметика для них лженаука.
для мистиков, может быть, а для врачей есть и в большинстве работ по медицине используется математический аппарат для обработки и понимания полученных данных.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): Я б, моя б воля, этот метод просто разрешил бы немедленно применять для диагностики. С записью диагноза в историю болезни.
."Всякий необходимо причиняет пользу, употребленный на своем месте. Напротив того: советы опытного астронома в танцах - глупы!" (Кто из солистов балета посмеет опровергать сии слова?" К.Прутков
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

P.S.
vasilijchapaew писал(а): Я б, моя б воля,
'Кабы я была царица, - Говорит одна девица, ..." Пушкин А.С.
сослагательное наклонение даже в истории не работает, а уж в науке тем более.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

vasilijchapaew писал(а): Я б, моя б воля, этот метод просто разрешил бы немедленно применять для диагностики. С записью диагноза в историю болезни... только юридические препятствия и законы пока не дают уволить тех "диагностов", которые втроем имеют четыре мнения.
Вы должны молиться на эти "юридические препятствия и законы" - потому что только они обеспечивают Вашу защиту (в первую очередь юридическую) от некомпетентности малограмотных специалистов и последствий неадекватно проведенного лечения...
Первые программы для самодиагностики разработаны более четверти века назад, и сегодня они достигли максимума своего развития. Это значит, что никакими аппаратными и программными обеспечиниями невозможно повысить ни их точность, ни их эффективность. Впрочем - в этом и нет особой необходимости, поскольку в 93% случаев полученный в результате компьютерной диагностики результат является верным и не вызывает сомнения, что является весьма хорошим показателем
Проблема в другом - КТО ИМЕННО будет нести ответственность в тех 7% случаев, когда диагноз поставлен ошибочно и лечение назначено неверное? Сегодня эту ответственность несет персональный человек - Ваш лечащий врач, которому Вы (или Ваша страховая компания) платите не только за его профессионализм и опыт, но и за согласие взять на себя бремя ответственности за полученный результат.
Или Вы хотите попробовать возложить ответственность за свою возможную инвалидность на программистов и сисадминов? :)
Ну-ну...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): они ставят разные диагнозы одному и тому же человеку.
диагноз в медицине вообще последнее дело, гораздо более важно понимание происходящего, возможные причины и последствия, а в зависимости от этого решать вопрос о необходимой медицинской помощи (лечения).
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): гораздо более важно понимание происходящего, возможные причины и последствия, а в зависимости от этого решать вопрос о необходимой медицинской помощи (лечения).
Имхо. Это и есть "диагноз".
Вопрос: что понимать под словом " диагноз"?
Это пару слов из МКБ 10. Или как раз то, что Вы указали? Думаю именно второе - вся цепь причинно следственной связки, приведшая к возникновению симптомов и жалоб человека.
При чем "жалобы" часто не имеют ничего общего с бьективным патфизом. Это совершенно отдельная категория, которая регулирует юридическую сторону отношений человек\врач. Если моя мысль не понятна, то напишу подробнее.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Пс. Психиатрия отличачается от соматической медицины именно статусом "жалоб". Ибо в психиатрии жалоба несёт на порядок больше объективности, как в медицинском так в юридическом смысле.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Вопрос: что понимать под словом " диагноз"?
Это пару слов из МКБ 10.
Да, именно об этом, официальном названии.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Психиатрия отличачается от соматической медицины именно статусом "жалоб".
в психиатрии зачастую жалобы и другие слова больного это собственно и есть клиническая картина...
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Впрочем - в этом и нет особой необходимости, поскольку в 93% случаев полученный в результате компьютерной диагностики результат является верным и не вызывает сомнения, что является весьма хорошим показателем
Золотые слова!
Зачем мне ответственность врача передо мной (компенсация или извинения, если он работает по диагностике с гораздо меньшей точностью? Чтобы отомстить ему, оштрафовать? Мне нужно думать о себе, а не о мести.
Поэтому я согласен на метод с большей точностью, а 7% несчастья я отнесу к случайности, из которой и состоит наш мир. И никого в этом винить не буду.
Я выберу более эффективный метод диагностики, лечения, более эффективное лекарство. Заранее зная, что и здесь я могу попасть случайно впросак. :)
Только впросак я попаду с МЕНЬШЕЙ вероятностью. Это означает я выбрал правильную стратегию.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано ryzhov:
Пс. Психиатрия отличачается от соматической медицины именно статусом "жалоб". Ибо в психиатрии жалоба несёт на порядок больше объективности, как в медицинском так в юридическом смысле.

Наивная надежда на человека, большинство из которых являются глупцами.
Больной рассказывает о себе одно и то же в разных психиатрических клиниках разным врачам. Эти разные врачи ставят разные диагнозы и назначают разное лечение. https://goo.gl/suL8G4
И при этом больной был здоров!!! Какая нахобъективность у них?
Вы о чем?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): Больной рассказывает о себе одно и то же в разных психиатрических клиниках разным врачам. Эти разные врачи ставят разные диагнозы и назначают разное лечение.
повторюсь, вы привели хороший пример, плохой работы, претендующей на научную.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

vasilijchapaew писал(а): Поэтому я согласен на метод с большей точностью, а 7% несчастья я отнесу к случайности, из которой и состоит наш мир. И никого в этом винить не буду.Я выберу более эффективный метод диагностики, лечения, более эффективное лекарство.
В этом случае Вам нет необходимости ждать "светлого будущего" - Вы вполне можете заниматься самолечением прямо сейчас, благо в интернете нет недостатка в необходимой информации и дефицита любых медикаментов...
Помните только, что занимающиеся лечением по справочнику рискуют умереть от опечатки :)
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

дело в том, что восприятие себя и медицины очень сильно отличается у человека, который чувствует себя здоровым от, восприятия человека, который понимает, что ему нужна срочная медицинская помощь...
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Psihiatr писал(а): ...восприятие себя и медицины очень сильно отличается у человека, который чувствует себя здоровым от, восприятия человека, который понимает, что ему нужна срочная медицинская помощь...
Это точно
:)
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Помните только, что занимающиеся лечением по справочнику рискуют умереть от опечатки
Совершенно с Вами согласен.
Смею заметить, что я предпочту умереть с вероятностью 7% (если до этого дойдет - надо будет выбрать такой метод) от ошибки в программе, чем от ошибки доктора-мистика, который может меня убить с вероятностью гораздо большей, если он не считается с доказанным и проверенным. А ориентируется на кашу в голове. И не читает АпТудейт.
Особо не хотел бы получить диагноз и лечение от психиатров, которые впятером каждый по-своему определяет диагноз у одного человека и каждый назначает свое лечение.
Тут точно лучше бы к программе обратиться.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23466
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

vasilijchapaew писал(а): ...от ошибки доктора-мистика, который может меня убить...
А знаете, как их за это ругают?
:)
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): Особо не хотел бы получить диагноз и лечение от психиатров, которые впятером каждый по-своему определяет диагноз у одного человека и каждый назначает свое лечение.
у вас нет возможности такого выбора...
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Вот кажется, что мистики не найдут объяснения, зачем бог попустил убийство пастора во время обряда КРЕЩЕНИЯ новых адептов религии иудейских пастухов четырехтысячелетней давности...
https://www.newsru.com/religy/06jun2018/pastor.html
А ведь найдут! :D
PS. Обычно в писаниях они рассказывают о такой силе убеждения своих жрецов, что они и медведей ручными делали (св. Сергий тут неподалеку) и львов (св. Герасим - в Израиле). А с крокодилом получилси облом.(((
Не впечатлился крокодил Заветом, ни Ветхим ни Новым.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): А ведь найдут!
это имеет отношение к медицине?
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Самое прямое.
Вы ж теперь и молитвами лечите.
:D :D :D
Заключив договор с митроПолитом и епархией.
Изначально написано vasilijchapaew:



С 2.00.00 начинается отличный разговор про договор Камчатской областной больницы с местным митрополитом.
Здесь я задумался, почему митро ПОЛИТ. Что в нем политического?
Там вполне себе отличные указания как лечить рак, геморрой, простуду и т.п. заболевания с помощью молитв и просьб к соответствующим святым.
Это прекрасно.
И поддерживает версию и идею доктора Жогла о том, что верификация и РКИ нахнинужны.
А ежели так, то способы лечения уже применяются передовыми врачами по указанию митрополита!
Раминь!

:D :D :D
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): Самое прямое.
Вы ж теперь и молитвами лечите.
нет, лечение и обращение за помощью это совершено разные действия.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

vasilijchapaew писал(а): Вы ж теперь и молитвами лечите.
Вот оно!
То-есть врач/человек не может одновременно не верить в бога и не придерживаться Ваших взглядов? Человека не верящего в ваше словоБ автоматом записывают в поклонники гундяева. Что-то одно, или вера в Бога, или вера в Василиячапаева и истину его слова - другие варианты не существуют,
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

несколько раз пытался пояснить, что доказательная медицина это один из существующих инструментов, наряду с другими и её использование никак не зависит от мировоззрения или вероисповедания...
ryzhov писал(а): Что-то одно, или вера в Бога, или вера в Василиячапаева и истину его слова - другие варианты не существуют,
по типу тригерного механизма, есть такие люди, следует ли оценивать такое восприятие и соответственно мышления, с точки зрения психиатрии или неврологии, пока не решил...
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): пока не решил...
С некоторого времени ...тема уже не медицинская ... одно дело троллинг с подводниками , другое с неумными маргиналами и олигофренами ... Разве нет ?

vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12082
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано ryzhov:
Вот оно!
То-есть врач/человек не может одновременно не верить в бога и не придерживаться Ваших взглядов? Человека не верящего в ваше словоБ автоматом записывают в поклонники гундяева. Что-то одно, или вера в Бога, или вера в Василиячапаева и истину его слова - другие варианты не существуют,

Вас сейчас Gladiator поправит! :)
Почитайте стандарты - если там напишут (похоже идет к этому дело, просто потому, что верующий врач уверен в том, что без воли божьей с головы волос не падает, значит гораздо важнее, точнее единственный способ вылечиться - просить об этом бога, и если он снизойдет, выздороветь) что надо молиться - так и будете делать.
И предвестники такого развития событий - вот они, научная конференция в условиях поголовного поста и договор больницы с митроПолитом.
Раминь!
PS. В меня и в науку верить не надо, наоборот, надо с сомнением относиться к любым вещам, даже доказанным стандартным научным способом. Ибо принцип фальсификации никто не отменил.
Если научная теория в принципе не может быть опровергнута - она ненаучна. И значит неверна априори.
Именно так неверны любые религиозные системы, потому что неопровергаемы.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя