Нет медицины традиционной и нетрадиционной. Есть проверяемая и нет.

vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

и уверен
Фигура речи, дорогой Psihiatr, не надо искать соринку в глазу, не замечая бревна в мистическом мировоззрении.
Прогнозирую высокую вероятность наступления события на основании имеющихся многочисленных метаанализов и обзоров.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Изначально написано vasilijchapaew:

Деньги не пахнут, Тихо делал астропрогнозы держа кукиш в кармане, так уверенно считают сейчас по совершенно понятной причине - дураки должны платить умным, а он умный был и потратил эти деньги на свою жизнь и настоящие научные проверяемые наблюдения . :)

И то верно ... и не поспоришь ведь ...

Изображение
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано ИТАР:
А Вы vasilijchapaew попробуйте ... отбросив предрассудки ... "социализма"

Как подумаю, что молекулы мочи Гитлера до сих пор болтаются в лечебных концентрациях в мировом океане, так хочется немедленно напасть на Германию, но природное миролюбие мое вступает в противоречие с этим желанием, и тут фрустрация (Psihiatr, уважаемый, я правильно определяю свою реакцию?) выливается в неконтролируемый приступ смеха.
Почти инстинктивный.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): Фигура речи,
но если мы обсуждаем научную деятельность, то и формулировки необходимо использовать соответствующие...
и эссе отличается от научной статьи ...
vasilijchapaew писал(а): Прогнозирую высокую вероятность наступления события на основании имеющихся многочисленных метаанализов и обзоров.
vasilijchapaew писал(а): такие стандарты уйдут в прошлое как и прогнозы астрологические Тихо Браге императору Рудольфу II.
Коперник воспользовался его истинными вычислениями и вывел три астрономических закона. Но астрологию Тихо проигнорировал.
и какие могут быть многочисленные "метаанализы" и обзоры на основании двух случаев?
vasilijchapaew писал(а): не надо искать соринку в глазу, не замечая бревна в мистическом мировоззрении.
и не собираюсь, но большая часть человеческой деятельности, в том числе и научная, начинается с того, что человек верит в успех своих действий...
и даже когда делается прогноз основанный на точных данных, люди верят авторам и результатам их деятельности, потому как всё проверить самостоятельно не возможно.
так, что элемент веры и доверия остаётся...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): (Psihiatr, уважаемый, я правильно определяю свою реакцию?)
у меня недостаточно данных для ответа на этот вопрос.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

но большая часть человеческой деятельности, в том числе и научная, начинается с того, что человек верит в успех своих действий...
Я бы назвал это иначе - мания.
Вот я начинал разную деятельность с того что маниакально представлял себе путь достижения цели, которую я хочу достигнуть.
И тащил за собой людей, несмотря на их сопротивление консерватизма и абсолютно здоровую психику, которая советует им не дергаться лишний раз.
А потом эти же люди с удивлением вдруг понимают, что энергия маньяка реализуется в проект, участниками которого они стали только потому, что находились у меня на зарплате.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): Я бы назвал это иначе - мания.
много зависит от степени выраженности, есть и такое ...
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

В материальной предметной области это только и есть, другого нету.
А в мистической - пожалуйста, давайте идите к царствию небесному, вперед.
Верьте в недоказанное, раз вам без этого никак.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): В материальной предметной области это только и есть, другого нету.
дело, в том, что вне зависимости от наших желаний и устремлений, вера, любая, существует у людей и оказывает существенное влияние на желания, мысли и действия и таким образом становится частью материального мира.
не говоря уж о таких "глупостях" как то, что существует т.н. материальный мир и есть наше восприятие и осмысление это мира и это не тождественно.
а наша интеллектуальная деятельность (вся, от веры до знаний, вместе с эмоциями) это тоже часть материально мира...
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Изначально написано vasilijchapaew:

Надеюсь и уверен что такие стандарты уйдут в прошлое как и прогнозы астрологические Тихо Браге императору Рудольфу II.
Пора бы и в этой предметной области также поступить.

Может быть уйдут. А может быть и наоборот. Я не люблю заниматься прогнозами о будущем развития человечества, слишком это все непредсказуемо...
А вот СЕЙЧАС что делать врачам? Следовать утвержденным стандартам или "идти наперекор системе"?
Вот Вы лично, насколько мне известно, сторонник стандартизированного лечения. А я придерживаюсь противоположного мнения о том, что врач должен заниматься практикой исходя из собственного опыта и рекомендаций авторитетных коллег.
Но исходя из Вашей логики, врач ОБЯЗАН в ряде случаев назначать пациенту лечение гомеопатическими препаратами (хотя Вы являетесь противником гомеопатии)...
А исходя из моей логики, врач вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО оценивать показания и противопоказания к назначению той же гомеопатии (против которой я ничего не имею)...
Парадокс?
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Парадокс?
Согласен с Вами, мир несовершенен, главное понять тенденции...
Думаю, врачам полезно записаться в общество доказательной медицины, как на курсы повышения квалификации и потом формулировать для себя стратегию и тактику лечения.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

вера, любая, существует у людей
Мне таких людей хочется погладить по головке... )))
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

vasilijchapaew писал(а): У меня партнер по бизнесу имеет телефон нокия с треснувшим стеклом и инета дома нету, он брезгует этой зависимостью, у него своя лелеется - лудомания отчаянная.
В деревнях народ ломом подпоясанный и бюджет надо освоить.
Да бог с ним, с этим партнером, и народом ломом. Вы то не лом? Вы ведь человек образованный! Не надо смотреть на всех, хватит на таких как Вы. Думаю с сотню тысяч наберется.
Вот для них и создайте виртуального доктора. Я же говорю, НИЧЕГО СЛОЖНОГО. Ведь Вы же дошли своим умом, какие таблетки можно, а какие нет; хотя Вы не доктор, а профи подводник и профи охотник на диких козлов.
Повторюсь, что будите первым в мире монополистом на такие услуги. Денег заработаете много, и спасете кучу жизней.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

vasilijchapaew писал(а): Думаю, врачам полезно записаться в общество доказательной медицины, как на курсы повышения квалификации и потом формулировать для себя стратегию и тактику лечения.
Конечно.
Но вот представьте себе английского семейного врача, который после посещения "общества доказательной медицины" сформулировал для себя стратегию отказа от назначения гомеопатических препаратов. А стандарт требует назначения этих самых препаратов впервые обратившемуся за помощью пациенту с неврозом.
Что делать этому врачу? Следовать стандарту - душа не позволяет, а нарушать стандарт - закон не велит.
Прямо как буриданов осел получается...
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано ryzhov:
Да бог с ним, с этим партнером, и народом ломом. Вы то не лом? Вы ведь человек образованный! Не надо на смотреть на всех. Хватит на таких как Вы. Думаю с сотню тысяч наберется.
Вот для них и создайте виртуального доктора. Я же говорю, НИЧЕГО СЛОЖНОГО. Ведь Вы же дошли своим умом, какие таблетки можно, а какие нет; хотя Вы не доктор, а подводник и охотник на диких козлов.
Повторюсь, что будите первым в мире монополистом на такие услуги. Денег заработаете много, и спасете кучу жизней.

Напишите в Apple, хоть основатель визионер и умер, но последователи есть. Есть и системы самообучаемые интеллектуальные.
Они сделают приложение для айфона, может пришлют Вам долю малую за наводку.
А я своим умом ни до чего не дошел, я тупо согласен лечиться у доктора, который назначает проверенные РКИ таблетки. И чтоб астрологических прогнозов не читал. Ни в жЫсть.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Gladiator:

Конечно.
Но вот представьте себе английского семейного врача, который после посещения "общества доказательной медицины" сформулировал для себя стратегию отказа от назначения гомеопатических препаратов. А стандарт требует назначения этих самых препаратов впервые обратившемуся за помощью пациенту с неврозом.
Что делать этому врачу? Следовать стандарту - душа не позволяет, а нарушать стандарт - закон не велит.
Прямо как буриданов осел получается...

Это легко, как число членов общества доказательной медицины превысит некую критическую массу, так и стандарты поменяют, в Англии это легко, там от принципов быстро отказываются под давлением доказательств.
Гексли и Дарвин Вам в пример, а ведь как считали ранее, что бог создал человека из праха земного 5776 лет назад. Ровно.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): формулировать для себя стратегию и тактику лечения.
необходимо, исходя из той клинической картины, которая есть у конкретного человека и подбирать методы и средства, в том числе учитывая информацию полученную средствами доказательной медицины.
Всё-таки не следует выбирать лечение основываясь на одном методе...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): Это легко, как число членов общества доказательной медицины превысит некую критическую массу, так и стандарты поменяют, в Англии это легко, там от принципов быстро отказываются под давлением доказательств.
Вы говорите о будущем, которого пока не существует, а оказывать помощь необходимо здесь и сейчас, в настоящем...
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

vasilijchapaew писал(а): ... как число членов общества доказательной медицины превысит некую критическую массу, так и стандарты поменяют, в Англии это легко, там от принципов быстро отказываются под давлением доказательств... 5776 лет назад. Ровно.
Ага. Значит покамест - ЖДЕМ, очередные 5776 лет :)
Ну, ладно, я не против...
vasilijchapaew писал(а): Дарвин Вам в пример.
При всем уважении к сэру Чарльзу Дарвину - современная биология рассматривает его теорию как ЧАСТНЫЙ случай ОБЩЕЙ теории эволюции. То, что казалось неоспоримым его современникам (приспосабливаемость организмов к условиям обитания под влиянием внешних факторов) было опровергнуто "продажной девкой империализма" - наукой генетикой.
Так часто бывает (то, что сегодня считается неоспоримой истиной, завтра перестает быть таковой с развитием науки). Так что пример не самый удачный...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): quote:
вера, любая, существует у людей

Мне таких людей хочется погладить по головке...
Показательно, весьма ...
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): Показательно, весьма ...
Человек высокой морали , сразу видно ... таких уже нет, один-два на весь форум ганзы ... некоторые даж покинуть её (ганзу) собрались... Но не на долго и полагаю (вангую) не на всегда ...
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

Мимо проходил, но может кто не видел
https://en.wikipedia.org/wiki/...e_of_homeopathy
У нас в США гомеопатия это фейспалм с 1938 года. Потому что главный закон о том, как регулировать лекарства (хороший закон, до сих пор работает с некоторыми изменениями, кстати) писал сенатор и по совместительству главный на тот момент гомеопат в стране. Поэтому кроме уважаемой врачами UPS есть еще HPUS. Страховые конечно гомеопатию не оплачивают, большинство врачей ее не назначают. В США кстати врач не ограничен никакими приказами в назначении лекарств - он может назначать лекарства какие угодно, в том числе те и при тех диагнозах, которые FDA не одобрило для конкретного препарата, если считает нужным. Конечно, для любого заболевания определен minimal standard of care (минимальный стандарт лечения) - это минимум что должен сделать врач по конкретному диагнозу, иначе на него просто подадут в суд и он потеряет лицензию.
Про роботов в медицине - если диагноз поставлен, то стандарт лечения можно загнать в робота и он выдаст расписание лечения с контрольными точками. Но ни один робот на данный момент не может поставить диагноз в общем случае - так как эмулировать клинический опыт врача пока не получается программно.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

У меня есть конструктивное предложение: Идея называется ротация. Российских врачей, у которых есть сомнения-вопросы) на какое то время (месяц, что ли) ежегодно посылать в страны с высоко технологичной медициной, а тамошних (с аналогичными проблеммами) - в Россию или Украину.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): У меня есть конструктивное предложение: Идея называется ротация. Российских врачей, у которых есть сомнения-вопросы) на какое то время (месяц, что ли) ежегодно посылать в страны с высоко технологичной медициной, а тамошних (с аналогичными проблеммами) - в Россию или Украину.
Я знаю трех врачей в Израиле, которые были направлены из российских клиник для изучения израильского опыта и повышения квалификации - двух анестезиологов и одного кардиолога. Обратных примеров, правда, не знаю :)
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Александер.Ф писал(а): У меня есть конструктивное предложение: Идея называется ротация. Российских врачей, у которых есть сомнения-вопросы) на какое то время (месяц, что ли) ежегодно посылать в страны с высоко технологичной медициной, а тамошних (с аналогичными проблеммами) - в Россию или Украину.
А платить за все будет дядя Вася ?
Изображение
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

были направлены из российских клиник для изучения...
Не то. Именно врачей, аргументирующих последними постановлениями РАН и минздрава (которые не исполняются за нежизненностью) посылать в Европпу или США.
А платить за все будет дядя Вася ?
Лучше папа Вова. Так они же работают, получают зарплату по месту работы и она сохраняется, когда они ездят на всякую учёбу. Или речь о билетах на поезд?
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Александер.Ф писал(а): Или речь о билетах на поезд?
Пароход ... и/или яхту , можно и по бюджетному тарифу
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Но из Казахстана же как то ездят и большими партиями.
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Изначально написано ИТАР:

А платить за все будет дядя Вася ?

С 2000 по 2010 за это платил "фонд Сороса", я сам 3 раза ездил на месячные стажировки в Австрию, было весьма познавательно и интересно, что-то даже удалось применить у меня в отделении, но он же Ваш враг.
Деятельность его в России запрещена, так что привет Путину, он что-то не хочет вообще ничего оплачивать.
Ну и кстати когда я в последний раз в 2008 году поехал в Вену на учебу. мой главный очень жидко обосрался и потребовал чтобы я ехал в свой отпуск, да еще и письмо в минздрав написал с просьбой "разрешить".
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Александер.Ф писал(а): Но из Казахстана же как то ездят и большими партиями.
Может на конях в дилижансах вип класса не ?
Malephyque писал(а): но он же Ваш враг.
Кхе-кхе ... Странно, раньше и не знал про это . Ща полистал списки врагов ... Не нашел не значиться ... :(
Изображение
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей