Лечить - болезнь или человека?

Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

"сначала надо определить смысл слов"
Именно! Тема не о лечении болезни с учётом антропометрических, возрастных и пр. особенностей пациента, а Лечение болезни или (!) человека. То есть вариант Б и Ч - отсутствует. Исходный лозунг (а это именно лозунг) зародился тогда, когда не было действенных средств лечения (уместно вспомнить, что сам автор помер от банального фурункула). Когда действенные современные методы лечения, лекарства и медоборудование стали недоступны - наблюдался ренесанс подобных лозунгов: Если после визита врача больному не стало легче, то это - плохой врач. Лечить надо словом и пр. Не числом, а умением, мужество против танков, побеждает дух, а не оружие.
То есть речь о том, что воздействие ауры врача заменяет нужное лекарство. Ну вот замироточил бюст последнего царя, причисленного к лику святых и матери прикладывают своих младенцев к этому бюсту и исцеляют их так.
Это не росказни бабы с рынка, а официальное заявление правительства.
Вот это и есть одним неспецифическим воздействием, без учёта болезни исцелять человека.
Аватара пользователя
Деордица Анастасия
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Деордица Анастасия »

Надо лечиться - значит надо копать и копать, искать врача адекватного, а не того, кто купил диплом. ну это всем понятно же! А если самолечение - печалька может случиться
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано ryzhov:

В этом у меня сомнений мало. Интересно чем разнятся взгляды матерый и молодых японцев. Допустим взгляды чехов на медицину смог обобщить году на втором постоянного проживания тут. Без этого работать в их судебке очень тяжко. А в живой медицине и подавно.
Пс. Вопрос не в знаниях и умениях, главное как это подавать местным.

Не знаю как у них там дела обстоят в синтоистских храмах , но на всей остальной территории - обычная страховая медицина . Без камланий и бубнов .
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Strelezz писал(а): но на всей остальной территории - обычная страховая медицина . Без камланий и бубнов .
Наличие страховой медицины не исключает "бубны и камлание", во всяком случае в некоторых странах. Вопрос в... наверно в качестве диалога пациента и врача. Или о чем и как они говорят. Общение в общем.
... Была у меня в пациентах одна тётя. Лет ей около 70 из которых под три десятка прожила в японии. Преподает где-то русский, муж японец тоже преподаватель чегото. Обьяпонилась серьезно, хотя даже не пыталась это выпячивать, скорее наоборот. Потом до пары муж приехал... Короче я так и не понял суть ихнего поведения, как-то все размазано.
Дочь имеет с японцами на много больше контактов, непосредственно в очаге и по европе, сказала что это нормально. А что нормально объяснить так и не смогла.
Аватара пользователя
Епанчина Дарья Брониславовна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 04:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Епанчина Дарья Брониславовна »

ryzhov писал(а):Кстати, а почему именно образование и медицину сделали бесплатными?
Мне тоже это всегда было не понятным
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Насколько я помню, фраза звучала:
"Мы лечим человека, а не болезнь."
позволил себе несколько её изменить...
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя