Чем снять приступ панической атаки?

VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

ryururu
да, как раз начал читать
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

VITAMIN1 писал(а): да и по жизни не на кого не бросаюсь
А на Вас?
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

я всегда стараюсь не лезть в те ситуации где на меня бросятся.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

VITAMIN1
Можно пару вопросов.
Показатель рост\вес - 174\65 держится у Вас постоянно всю жизнь, или были периоды колебания +- 5\10 кг?
Перенесенные заболевания и травмы в течении жизни?
Последний анализ крови и мочи, включая биохимию, гормоны щитовидной и др.?
Хронические заболевания у родителей?
Психиатрический и фарм анамнез лучше собирать не мне и закрыто.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Последний анализ крови и мочи, включая биохимию, гормоны щитовидной и др.?
с моей точки зрения, ПА это состояние, которое ближе к невротическому регистру расстройств, поэтому найти какой-то субстрат, физиологические изменения будет очень сложно, точнее невозможно.
ryzhov писал(а): Психиатрический и фарм анамнез лучше собирать не мне и закрыто.
думаю, что лучше это делать очно и при прямом обращении ...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): думаю, что лучше это делать очно и при прямом обращении ...
Безусловно.
Psihiatr писал(а): поэтому найти какой-то субстрат, физиологические изменения будет очень сложно, точнее невозможно.
Практически, в условиях ТС, возможно Вы правы.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

--- Показатель рост\вес - 174\65 держится у Вас постоянно всю жизнь, или были
насколько помню так и было. даже тренировки не помогали. мышцу набрать не суждено))))))))) +-3кг, не более
--- Перенесенные заболевания и травмы в течении жизни?
ну стандартный набор детских болячек. корь. воспаление легких, гастрит, дискенезия желчного, пара сотрясений(одно очень сильное, но в 7 лет)
--- Последний анализ крови и мочи, включая биохимию, гормоны щитовидной и др.?
ща поищу
--- Хронические заболевания у родителей?
возрастные, у матери холестерин высокий, с щитовидкой сейчас проблемы(узлы), раньше не было, да в общем то и все.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

VITAMIN1
Благодарю!
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Как охота прошла?
Это-же вроде открытие на птицу было? Почему-то всегда открытие ассоциировалось как "рыцарский турнир". )) Вся одежда чистая, куча новых побрикушек и гордости за них, все важные и меткие... после финишного рога волшебство! Маски долой и начинается праздник. Самое интересное слушать рассказы о прошлогоднем сезоне, они уже трансформированы в байки...
Такого количества пьяных мужиков с оружием и без агрессии больше нигде не встречалось. Может потому-что там женщин нет?
:)
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

Как охота прошла?
пока никак, работа.
на открытие не попал.
24го в ночь уезжаем.
на Волгу. ярославская обл
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

Originally posted by VITAMIN1:
отеки на лодыжках. с болью в икрах и бедрах.

Когда отеки более выражены - утром или вечером? И характеристика болей: время начала и наибольшего проявления, с прострелами, при ходьбе хуже\лучше, постоянная локализация или мигрирует (бедро-лодыжка). Одновременная боль в суставах\под коленкой? Связь болей с чем-то другим: дискомфорт в ощущении позвоночника, рук, одышка, ПА аура. Благодарю (вероятно лучше в Вашу тему, нюанс интересный).
Лежу у костра. Завернулся в спальник.
Уколот кетоналом и сьев капотен, випив корвалол.

Проснулся утром с давлением 150/100. Спали мало, так как в ночи ехали. Списал на это.
Как прибыли в лагерь(остров) . Давление подскочило до 175. Тревожно стало. Заболела спина. На уровне низа лопаток. Больше с права.
Принял
КАПОТЕН и корвалол.
Чарез пол чаика 135.
Решил продолжать.
Забродники идва часа по болоту. Самочувствие нормально.
Потом на вечернюю, пошли на лодках.
Опять заболела спина, сильнее, но не постреливает . Просто как будто медленно прокалывает, но не иглой а чтото толстое. Напряжение в горле, болезненно и пульсирует яремная ямка.
Где-то от атланта и вверх справа голова болит. Виски и лоб давит изнутри. Паники осознанной нет. А тревога есть. Боялся что поплохеет, а все лекарства в лагере.
Плюс на одной лодке мотор накрылся, встряли.
Вернулись в лагерь, в районе 22
155/110.
Уколол кетонал. Выпил капотен.
Сейчас 135/90 спокойно лежу, .ПА не ощущаю, Но засыпать боюсь.
Есть не могу, не идёт.
Спина ещё ноет, но слабо.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

Когда больше выражены сказать не могу, не обратил внимания. Скорее вечером, но и проснуться с отеком могу
Болит икра - распирает. Если нажать то плотная и болезненно. На прямой ноге носок могу вытянуть, но подтянуть вверх болезненно тянет икру. Если нога согнута в колене то нормально.
Тазобедренные больше болит если просто стоять.
На велосипеде если ехать с нагрузкой, может начать жжение в нижней трети бедра, спереди.
Отекает нижняя треть голени. Плотный но не сильный отек. Ямка изчезает где-то секунд за 20.
Связи не чувствую. В принципе есть и протрузии и киста в копчике и грыжы. Но с больу в позвоночнике не связано. Все может быть и по отдельности и вместе.
Сейчас еще и локоть правый болит. Скорее в районе сухожилия. Ниже локтя. Никаких травм
С ПА точно не связываю. Так как может быть и по раздельности.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

VITAMIN1 писал(а): может начать жжение в нижней трети бедра, спереди.
Ближе к наружной или внутренней поверхности бедра? Оба или одно бедро, постоянно одно и тоже - левое например?
VITAMIN1 писал(а): Болит икра - распирает. Если нажать то плотная и болезненно. На прямой ноге носок могу вытянуть, но подтянуть вверх болезненно тянет икру. Если нога согнута в колене то нормально.
Опять же, состояние двухстороннее или только одна сторона? Бывают ли судороги (не только голени), если да как часто, как долго длится?
VITAMIN1 писал(а): Сейчас еще и локоть правый болит.
Вы правша? Работы за столом с компьютером много?
VITAMIN1 писал(а): корвалол
Сколько капель на один приём?
VITAMIN1 писал(а): Спали мало, так как в ночи ехали.
Днем жарко?
Сколько и какой жидкости пьёте за сутки? Кофе или чай и сколько? Уменьшили дозу соли, когда?
VITAMIN1 писал(а): Виски и лоб давит изнутри.
Качество зрения в этот момент меняется? Шум в ушах в эти моменты или в другие?
Как со зрением и слухом вообще?
ПС.
Если данные вопросы Вас утомляют, или считаете их не нужными, то можете не отвечать - это нормально.
Каждое уточнение основано на подозрении определенной патологической цепочки связанной с морфологией или мыслью. У читающих тему коллег тоже могут возникнуть патфиз связки по факту Ваших ответов. Вы также, давая ответы, сможете многое понять и осознать самостоятельно.
Не сочтите мое рвение за позерство.
С уважением.
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

у меня иногда бывает,крайне неприятная конечно хрень,думаешь что умрешь и тп,проходит минут через 5-10. причем интересно возникновение-иногда вообще на пустом месте,причины мне не понятны.да-меняется качество зрения и вообще восприятия окружающего мира.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

С.
Если данные вопросы Вас утомляют, или считаете их не нужными, то можете не отвечать - это нормально.
Все ок. Отвечу, если сможете сказать что мне же лучше.
По ногам. Симетрично, что икры что бедра.
Жжение больше спереди, в право-лево уходит одинаково. Хотя... Может внутрь сильнее.
Судорог нет. Этим летом один раз были, но связываю строго с перенапряжением... Перекатался на велосипеде.
Да. Правша, много.
Работа стоя, низкие стойки и столы.
Не жарко. Ночью так даже замерз.
Жидкости может 2,5л. Не учитывал.
И чай и кофе.
Ограничения соди не веду. Но отдельно почти ничего не досаливаю.
Глаза распирает часто в момент приступа.
Зрение по ощущениям упало, зимой проверял. Окулист ничего не сказал. В диоптриях изменений нет - 1.5 и - 1.25 вроде-бы.
Левый глаз - внутренняя и нижняя часть поля (каймой) зрения как за тюлем.
Левое ухо пищит постоянно, третий год. Лор не нашёл патологии при осмотре. Инстрементально ничего не проверял.
Сам делал толь мрт толь кт. Под рукой нет заключения. Поищу.

Изображение
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

Корвалол, 25 капель.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .


alfabravo
К сожалению бывает часто. И не по 10-15мин.

Возможно что у меня просто несколько болячек, но вот обьяснилиб мне что за болячки и что мне делать с ними
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

В мае меня вдруг стали накрывать приступы ПА. Перед этим интенсивно тренировался на велах, и на горнике, и на шоссере. Сначала началось как снижение тонуса общего, болезненность, потом тревожность, потом всякие сипмтомы стал замечать, и пошло поехало. Пока не забил на работу, нервы, погулял пешком по горам, и не начал принимать еженедельно сухого вина (до этого более 4 лет ни капли алкоголя). Давно пришел в норму, снова катаюсь, но уже без фанатизма. Есть подозрение, что перекатал, на фоне накопленного переутомления, или нервного истощения, может, где-то что-то критично подщемил из нервных, или спазм сосудов на фоне этого, не знаю. Мне, правда на 10 лет больше, уже и возрастные коррекции возможны по сосудам. Черт его знает. В поисках болячек у себя стал почти чемпионом. Каждый симптом под микроскопом рассматривал. Услужливый Гугл намекал, что все серьезнее, чем я мог думать в самых страшных думках. Жесть была еще та. Прокапался витаминами группы B, плюс кавинтон, пирацетам, еще что-то с ним для сосудов. Постепенно отпустило. Лучшей терапией были длительные пешие прогулки. У нас тут с этим проще - горы. Теперь все отлично.
VITAMIN1, скорейшего вам выздоровления! Думаю, все у вас будет хорошо!
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

Rewell, спасибо.
Я как то год назад заптсал что и как и за чем шло. Поищу.
Но кмк у меня ПА появились не первыми.
Я вообще-то по жизни свыкся с головной болью, не сколько приступов в год, весна/осень. Всегда их связывали с сильным сотрясением мозга в детстве. 6-7лет. Лет до 12 я из дома без цитрамона не выходил. Потом все уменьшилось. По результатам кт были мелкие спайки затылочная обл. слева. Но в 19 обследовали, органических следов не нашли, или не сказали. Сказали есть функциональные нарушения, типа приходящих спазмов.
Жил себе обычной жизнью.
В 2009(кажется) летал в Алма-Ату. Там накрыло. Головокружение, скачки давления, аритмия, паника - дня три лежал пластом. Все списали на аклиматизацию. Перепад высот большой, перелет и тд.
Опять обычная жизнь.
А вот нынешняя эпопея началась года 4 назад.
Помню первый раз.
Ложусь спать, состояние норм. В момент когда почти уснул чувствую резкий рывок/спазм в груди. Одиночный, сильный. Верхняя половина, по центру. И низ горла. Появился ком в горле. Из сна выбросило мгновенно. Ощущение что сердце остановилось. Аж стучал по груди - дабы запустить))) пульс скаканул за 80-90 давление до 140/100, до этого нормально было 110\70.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

Дикий страх, типа все. А как же сын, беременная жена.
Головокружение, Тахикардия, давление расьет. 160. Пот.
Мать суетится.
Напичкали таблами
Вызвала скорую, приехали быстро. Сняли экг, чегото кольнули вм и вв. И я вырубился до утра.
Вроде-бы полегчало.
Но приступ не стал единичным.
Подобное повторялось не реже 2 раз в неделю.
Сделал сам экг, эхокг - норма, холтер норма.
При этом днем ничего не было. Накрывало именно в момент засыпания.
А уж потом к этому присоединилось.
Головные боли, головокружение, тремор, боль в спине (на уровне низа лопаток и поясница) стало расти давление. Нормой стало 135\85—90.
Проверил и почки и желудок, кт грудной клетки.
Нашли эзофагит. Да собственно и все.
Год назад мрт позвоночника.
В шейном нашли грыжу которая могла влиять на Спинной мозг, но небольшую. В крестце кисту. Несколько протрузий в грудной и поясничной части. Но направленные ОТ спинного мозга.
Вот так и маюсь.
Слава богу эти спазмы стали реже. Но в замен появилось головокружение и боль. Стала болеть спина и ноги.
Появились ПА днем и просто тревожность.
ryururu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 00:58

Сообщение ryururu » .

спазмы, очевидно, из-за проблем во всём позвоночнике (шейный, грудной и поясничный отделы), нервы пережимаются и вызывают спазмы.
па от воспоминаний о первом кризе и от понимания, что может быть серьёзный криз.
+ гипертония и пр. - составляют уже синдром из нескольких причин-заболеваний.
лечить, конечно, все причины.
для снятия па - вам нужны спазмолитики. тогда спазмы будут сниматься и боязнь их возникновения и последствий будет уменьшаться.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

Шейный меня в принципе не беспокоит. хоть грыжу нашли, никогда не шею не жаловался.
по идее болит то что ниже проблемного участка позвоночника.
если отбросить шею(ибо не беспокоит) от чего проблемы в голове. не психические. а физические.
типа - боль, головокружение, шаткость, тиннус.
ryururu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 00:58

Сообщение ryururu » .

если нет боли в шейном отделе, то это не значит, что проблемы в нем не оказывают негативного соматического действия на цнс.
у вас синдром: накладывание разных патологических причин (грыжи, гипертония и пр.), которые сливаются в общую патологию, последствия которой в головных болях, повышенном внутриглазном давлении, помутнение
в одном глазу (кстати, вам нужно провериться на глаукому в нём) и пр.
психическая же составляющая налицо: вы опасаетесь криза постоянно: сознательно или подсознательно - т.е. психика напряжена постоянно, что, несомненно, выливается в па периодически.
и па вполне осмысленны: есть причины для беспокойства: самый первый, описанный вами криз, был очень серьёзным. надо лечить все патологические причины его, а не только последствия в виде па и сомы.
ryururu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 00:58

Сообщение ryururu » .

Изначально написано VITAMIN1:
еще сходить????

тогда не надо.
конкретные лек. препараты по интернету не назначают. ваш терапевт вас знает лучше.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

самый первый, описанный вами криз, был очень серьёзным
Имеете ввиду пост #82 ?
если да , то он и не был особо серьезным. просто первый. с него все началось
серьезно было когда кардиолог (в электричке случилось) перепутал с инфарктом.
падение давления с 160\100 до 80\60. обморок
жжение и боль в груди, майку потом отжимал.
вот таких приступов было два. еще один на работе.
экг после обоих в норме. после второго через несколько дней делал стресс-эхо. по данным мне в космос можно.
а дерганье в горле\груди уже просто мещает спать. так как после этого давление подскакивает и организм просто мобилизуется и просыпается.
психическая же составляющая налицо: вы опасаетесь криза постоянно:
вот с этим я спорить не буду. это есть.
помутнение
в одном глазу
года полтора назад , когда заметил сходил к окулисту. кроме снижения зрения на 0.25 ничего нет. лет 10 до этоо не ходил к окулисту.
еще сходить????
для снятия па - вам нужны спазмолитики.
какие например?
в данный момент мне не назначали ничего подобного(((
невролог назначил
мексидол 10
ноотропил 10
пантогам 3мес
магне Б6
андипал и спазмолитики при головной боли.
тоесть как таковой лечили голову.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

И еще вопрос. про экстрасистолы.
по идее то на что я жалуюсь, если и является экстрасистолами. то не связанно с самим сердцем. ведь если бы были проблемы с сердцем они бы выявились на холтере и стресс эхо.
ну и не может же быть экстрасистол единичных(ощутимых) за сутки. если есть то есть.
а что это может быть если это не систолы???
ryururu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 00:58

Сообщение ryururu » .

если не выявили соматические изменения в сердце, то ваш экстрасистолы связаны только с вегетатикой - вашим психо-эмоциональным состоянием - напряжением и ожиданием па.
поэтому они единичны и не фиксируются систематично.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

СПАСИБО
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

VITAMIN1 писал(а): Дикий страх, типа все. А как же сын, беременная жена.
Головокружение, Тахикардия, давление расьет. 160. Пот.
Мать суетится.
Напичкали таблами
Вызвала скорую, приехали быстро. Сняли экг, чегото кольнули вм и вв. И я вырубился до утра.
Вроде-бы полегчало.
Но приступ не стал единичным.
Подобное повторялось не реже 2 раз в неделю.
Сделал сам экг, эхокг - норма, холтер норма.
классика жанра ...
VITAMIN1 писал(а): ну и не может же быть экстрасистол единичных(ощутимых) за сутки. если есть то есть. А не сегодня есть, а завтра нет.
а что это может быть если это не систолы???
с середины 80-х эстрасистолию, в том числе и желудочковую перестали относить к патологии и перевели в разряд варианта нормы, а в начале 90-х в России появился и использовалось понятие ПА, при клинической картине, которая ранее трактовалась как инфаркт миокарда.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

ПА, при клинической картине, которая ранее трактовалась как инфаркт миокарда
здорово, похоже у меня так и было. но вот с чего.
в том числе и желудочковую перестали относить к патологии
странно. учился в 1999-2002.
экстрасистолия у нас проходила как патология.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей