Анатомия женской красоты.

hosspitalss
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 18:27

Сообщение hosspitalss » .

Изначально написано Psihiatr:

пока пытаюсь понять, что такое половой отбор, т.е. что предполагается обсуждать.

"Частным случаем естественного отбора является половой отбор, субстратом которого является любой признак, который увеличивает успешность спаривания за счёт увеличения привлекательности особи для потенциальных партнёров"
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Благодарю, понял.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): Благодарю, понял.
А я вот ничего не понял, от слова "вообще".
Для начала я не понял почему одна и та-же женщина (её внешность) у двух разных мужчин вызывает разные чувства; у одного любовь а у другого отвращение. При этом они живут в одной деревне от рождения.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): одна и та-же женщина (её внешность) у двух разных мужчин вызывает разные чувства;
наверное потому что воспринимается не только внешность, но и поведение и отношение к другим людям, тем более:
ryzhov писал(а): При этом они живут в одной деревне от рождения.
и фактически всё известно...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): quote:
Originally posted by ryzhov:
При этом они живут в одной деревне от рождения.

и фактически всё известно...
"деревня" указал как символ подобности воздействия факторов внешней среды. (моя ошибка, что четко не обозначил). При этом может быть и город, район, край....
Psihiatr писал(а): наверное потому что воспринимается не только внешность, но и поведение и отношение к другим людям, тем более:
Это однозначно. Для планирования долгосрочных отношений точно.
Но берем только внешность.
Вы обратили внимание, что муж и жена часто внешне похожи?
Второе. Очень вульгарный пример. Возьмем 20 мужиков и 20 женщин. Все с одной области, но не знакомы. Степень внешних различий максимально расширим. Напоим всех до сильного торможения критики. И дадим задачу выбрать партнера для спаривания.
Учитывая наличие четких законов, будет выбрана 1-2 самки (самца) всеми особями противоположного пола.
Так наверно не будет. Будут конечно "лидеры" и аутсайдеры.
Возможно сравнение и выбор производится с учетом "своих" физических параметров? И даже подсознательно.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Изначально написано ryzhov:

Возможно сравнение и выбор производится с учетом "своих" физических параметров? И даже подсознательно.

Похоже на то, но примеров "полового диморфизма" тоже в достатке, никто "крайности сходятся" пока не отменил :)
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Учитывая наличие четких законов
Пожалуйста поясните о каких законах вы говорите...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): Пожалуйста поясните о каких законах вы говорите...
Это не я :)
о них говорят те, кто пытается их найти. Например выдержка из "фронтир" приведенная мной выше.
Я их пока понять не могу.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): о них говорят те, кто пытается их найти.
принято.
P.S.
ryzhov писал(а): Возьмем 20 мужиков и 20 женщин...
не очень люблю такие примеры, потому что с моей точки зрения, чем более предположительны условия задачи или примера, то тем более предположительно будет решения или выводы.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): не очень люблю такие примеры, потому что с моей точки зрения, чем более предположительны условия задачи или примера, то тем более предположительно будет решения или выводы.
Хорошо :)
Тогда берите это не как предположение, а как фактическое исследование растянутое на несколько лет. Лично мое.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Тогда берите это не как предположение, а как фактическое исследование растянутое на несколько лет. Лично мое.
Принято...
ryzhov писал(а): Возможно сравнение и выбор производится с учетом "своих" физических параметров? И даже подсознательно.
Возможно, но по моему, когда выбор производится с учётом своих параметров, всё равно каких, физических и психических, то велика вероятность, что выбирающий сам окажется в числе аутсайдеров, а в лидерах выбора будут те, кто не задумывается о том, какой он и как себя ведёт.
движение двухстороннее "мы выбираем, нас выбирают..." (с)
Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10442
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

Вот что говорит о половом отборе, его причинах и механизме Конрад Лоренц:
"Мы можем считать достоверным, что равномерное распределение в пространстве животных одного и того же вида является важнейшей функцией внутривидовой агрессии. Но эта функция отнюдь не единственна! Уже Чарлз Дарвин верно заметил, что половой отбор – выбор наилучших, наиболее сильных животных для продолжения рода – в значительной степени определяется борьбой соперничающих животных, особенно самцов. Сила отца естественно обеспечивает потомству непосредственные преимущества у тех видов, где отец принимает активное участие в заботе о детях, прежде всего в их защите. Тесная связь между заботой самцов о потомстве и их поединками наиболее отчетливо проявляется у тех животных, которые не территориальны в вышеописанном смысле слова, а ведут более или менее кочевой образ жизни, как, например, крупные копытные, наземные обезьяны и многие другие.
У этих животных внутривидовая агрессия не играет существенной роли в распределении пространства; в рассредоточении таких видов, как, скажем, бизоны, разные антилопы, лошади и т.п., которые собираются в огромные сообщества и которым разделение участков и борьба за территорию совершенно чужды, потому что корма им предостаточно. Тем не менее самцы этих животных яростно и драматически сражаются друг с другом, и нет никаких сомнений в том, что отбор, вытекающий из этой борьбы, приводит к появлению особенно крупных и хорошо вооруженных защитников семьи и стада, – как и наоборот, в том, что именно видосохраняющая функция защиты стада привела к появлению такого отбора в жестоких поединках. Таким образом и возникают столь внушительные бойцы, как быки бизонов или самцы крупных павианов, которые при каждой опасности для сообщества воздвигают вокруг слабейших членов стада стену мужественной круговой обороны.
В связи с поединками нужно упомянуть об одном факте, который каждому небиологу кажется поразительным, даже парадоксальным, и который чрезвычайно важен для дальнейшего содержания нашей книги: сугубо внутривидовой отбор может привести к появлению морфологических признаков и поведенческих стереотипов не только совершенно бесполезных в смысле приспособления к среде, но и прямо вредных для сохранения вида. Именно поэтому я так подчеркивал в предыдущем абзаце, что защита семьи, т.е. форма столкновения с вневидовым окружением, вызвала появление поединка, а уже поединок отобрал вооруженных самцов. Если отбор направляется в определенную сторону лишь половым соперничеством, без обусловленной извне функциональной нацеленности на сохранение вида, это может привести к появлению причудливых образований, которые виду как таковому совершенно не нужны. Оленьи рога, например, развились исключительно для поединков; безрогий олень не имеет ни малейших шансов на потомство. Ни для чего другого эти рога, как известно, не годны. От хищников олени-самцы тоже защищаются только передними копытами, а не рогами. Мнение, что расширенные глазничные отростки на рогах северного оленя служат для разгребания снега, оказалось ошибочным. Они, скорее, нужны для защиты глаз при одном совершенно определенном ритуализованном движении, когда самец ожесточенно бьет рогами по низким кустам.
В точности к тем же последствиям, что и поединок соперников, часто приводит половой отбор, направляемый самкой. Если мы обнаруживаем у самцов преувеличенное развитие пестрых перьев, причудливых форм и т.п., то можно сразу же заподозрить, что самцы уже не сражаются, а последнее слово в супружеском выборе принадлежит самке и у кандидата в супруги нет ни малейшей возможности «обжаловать приговор». В качестве примера можно привести райскую птицу, турухтана, утку-мандаринку и фазана-аргуса. Самка аргуса реагирует на громадные крылья петуха, украшенные великолепным узором из глазчатых пятен, которые он, токуя, разворачивает перед ее глазами. Эти крылья велики настолько, что петух уже почти не может летать; но чем они больше – тем сильнее возбуждается курица. Число потомков, которые появляются у петуха за определенный срок, находится в прямой зависимости от длины его перьев. Хотя в других отношениях это чрезмерное развитие крыльев может быть для него вредно, – например, хищник съест его гораздо раньше, чем его соперника, у которого органы токования не так чудовищно утрированы, – однако потомства этот петух оставит столько же, а то и больше; и таким образом поддерживается предрасположенность к росту гигантских крыльев, совершенно вопреки интересам сохранения вида. Вполне возможно, что самка аргуса реагирует на маленькие красные пятнышки на крыльях самца, которые исчезают из виду, когда крылья сложены, и не мешают ни полету, ни маскировке. Но так или иначе, эволюция фазана-аргуса зашла в тупик, и проявляется он в том, что самцы соперничают друг с другом в отношении величины крыльев. Иными словами, животные этого вида никогда не найдут разумного решения и не «договорятся» отказаться впредь от этой бессмыслицы.
Здесь мы впервые сталкиваемся с эволюционным процессом, который на первый взгляд кажется странным, а если вдуматься – даже жутким. Легко понять, что метод слепых проб и ошибок, которым пользуются Великие Конструкторы, неизбежно приводит к появлению и не-самых-целесообразных конструкций. Совершенно естественно, что и в животном и в растительном мире, кроме целесообразного, существует также и все не настолько нецелесообразное, чтобы отбор уничтожил его немедленно. Однако в данном случае мы обнаруживаем нечто совершенно иное. Отбор, этот суровый страж целесообразности, не просто «смотрит сквозь пальцы» и пропускает второсортную конструкцию – нет, он сам, заблудившись, заходит здесь в гибельный тупик. Это всегда происходит в тех случаях, когда отбор направляется одной лишь конкуренцией сородичей, без связи с вневидовым окружением.
Мой учитель Оскар Хейнрот часто шутил: «После крыльев фазана-аргуса, темп работы людей западной цивилизации – глупейший продукт внутривидового отбора». И в самом деле, спешка, которой охвачено индустриализованное и коммерциализованное человечество, являет собой прекрасный пример нецелесообразного развития, происходящего исключительно за счет конкуренции между собратьями по виду. Нынешние люди болеют типичными болезнями бизнесменов – гипертония, врожденная сморщенная почка, язва желудка, мучительные неврозы, – они впадают в варварство, ибо у них нет больше времени на культурные интересы. И все это без всякой необходимости: ведь они-то прекрасно могли бы договориться работать впредь поспокойнее. То есть, теоретически могли бы, ибо на практике способны к этому, очевидно, не больше, чем петухи-аргусы к договоренности об уменьшении длины их перьев.
Причина, по которой здесь, в главе о положительной роли агрессии, я так подробно говорю об опасностях внутривидового отбора, состоит в следующем: именно агрессивное поведение – более других свойств и функций животного – может за счет своих пагубных результатов перерасти в нелепый гротеск. В дальнейших главах мы увидим, к каким последствиям это привело у некоторых животных, например у египетских гусей или у крыс. Но прежде всего – более чем вероятно, что пагубная агрессивность, которая сегодня как злое наследство сидит в крови у нас, у людей, является результатом внутривидового отбора, влиявшего на наших предков десятки тысяч лет на протяжении всего палеолита. Едва лишь люди продвинулись настолько, что, будучи вооружены, одеты и социально организованы, смогли в какой-то степени ограничить внешние опасности – голод, холод, диких зверей, так что эти опасности утратили роль существенных селекционных факторов, – как тотчас же в игру должен был вступить пагубный внутривидовой отбор. Отныне движущим фактором отбора стала война, которую вели друг с другом враждующие соседние племена; а война должна была до крайности развить все так называемые «воинские доблести». К сожалению, они еще и сегодня многим кажутся весьма заманчивым идеалом, – к этому мы вернемся в последней главе нашей книги".
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Conquistador777 писал(а): Едва лишь люди продвинулись настолько, что, будучи вооружены, одеты и социально организованы, смогли в какой-то степени ограничить внешние опасности - голод, холод, диких зверей, так что эти опасности утратили роль существенных селекционных факторов,
С моей точки зрения, отбор, в том числе и в части полового уже не работает у людей, поскольку огромные популяции, коими сейчас являются города и разнообразие жителей, позволяет фактически любому человеку найти себе партнера для спаривания и размножения.
Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10442
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

Изначально написано Psihiatr:

С моей точки зрения, отбор, в том числе и в части полового уже не работает у людей, поскольку огромные популяции, коими сейчас являются города и разнообразие жителей, позволяет фактически любому человеку найти себе партнера для спаривания и размножения.

Но размножаются тем не менее не все.
Думаю, современное глобалистское общество структурируется по подобию пчелиной или муравьиной семьи - те, кто производит большую часть благ - не размножаются. Как только страна становится развитой - ее жители перестают размножаться и население поддерживается за счет миграции. Европа, Америка, Япония, Корея, теперь Китай на очереди - там пока еще естественный прирост положительный, но население резко стареет. Как только уровень жизни повысится - будет то же, что и в остальных развитых странах. Размножаются живущие за счет нефти арабы, дотационные регионы России и мигранты на пособиях.
А развитые меняют своих потомков на гаджеты, барахло, шмотье или алкоголь с наркотой. Ради этого они и пашут как проклятые.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Conquistador777 писал(а): Но размножаются тем не менее не все.
большинство людей имеет возможности к размножению, вне зависимости от своих качеств и тем самым механизм отбора не работает.
Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10442
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

Изначально написано Psihiatr:

большинство людей имеет возможности к размножению, вне зависимости от своих качеств и тем самым механизм отбора не работает.

Иметь возможность и реализовать ее - разные вещи.
И отбор осуществляется через реальное размножение, а не возможность.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Conquistador777 писал(а): И отбор осуществляется через реальное размножение, а не возможность.
благодарю за уточнение, надеюсь вы поняли мою мысль...
Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10442
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

Изначально написано Psihiatr:

благодарю за уточнение, надеюсь вы поняли мою мысль...

Да, но отбор все же осуществляется по каким-то другим критериям, которые я и хочу понять.
Есть естественный и половой отбор в ИГИЛ? (Запрещенная в России)
Есть ли он в современной Германии среди коренного населения?
В какую сторону двигался отбор в Мировые Войны и в России в революцию, гражданскую войну и советское время?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Conquistador777 писал(а): Да, но отбор все же осуществляется по каким-то другим критериям, которые я и хочу понять.
Есть естественный и половой отбор в ИГИЛ? (Запрещенная в России)
Есть ли он в современной Германии среди коренного населения?
В какую сторону двигался отбор в Мировые Войны и в России в революцию, гражданскую войну и советское время?
у меня нет возможности помочь вам в поисках ответов на эти вопросы.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): у меня нет возможности помочь вам в поисках ответов на эти вопросы.
Это не страшно ... С кем не бывает ...
Изображение
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .


Изображение
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Изначально написано Магда:

Странно ... автор глубочайших психологических драматических новелл.
Описание Пышки: "Женщина, сидевшая рядом с ним, принадлежала к числу особ легкого поведения и славилась своей чрезмерной для ее возраста полнотой, за которую ее прозвали Пышкой. Маленькая, круглая, как шар, заплывшая жиром, с пухлыми, перехваченными в суставах пальцами, напоминавшими связку коротеньких сосисок, с тугой и лоснящейся кожей, с огромной грудью, выступающей под платьем, она тем не менее была весьма привлекательна и пользовалась большим успехом благодаря своей привлекательной свежести. Лицо ее походило на румяное яблоко, на готовый распуститься пион; в верхней части этого лица выделялась пара великолепных черных глаз, осененных густыми и длинными ресницами, бросавшими тень на щеки, а в нижней - прелестный ротик, маленький, влажный, словно созданный для поцелуя, с мелкими и блестящими зубками.
Как уверяли, она обладала еще и другими неоценимыми достоинствами."

фу ..кака мерзость..(бееееееееееееееееее
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Psihiatr писал(а): С моей точки зрения, отбор, в том числе и в части полового уже не работает у людей, поскольку огромные популяции, коими сейчас являются города и разнообразие жителей, позволяет фактически любому человеку найти себе партнера для спаривания и размножения.
Нет.
В мегогополисах отбор еще жестче. Просто он идет по признаку устойчивости к высокому уровню хронического стресса.
У многих ли в городе трое детей в семье?? Зато одиноких выше крыши.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

zhogl писал(а): Просто он идет по признаку устойчивости к высокому уровню хронического стресса.
Да как бы не совсем так ...

Информация к размышлению


Рекомендую кто не смотрел ... Много интересного и главное есть над чем подумать ..
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

У многих ли в городе трое детей в семье??
У многих. Больше половины таких семей, по 3 и больше.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Conquistador777 писал(а): Да, но отбор все же осуществляется по каким-то другим критериям, которые я и хочу понять.
Есть естественный и половой отбор в ИГИЛ? (Запрещенная в России)
Есть ли он в современной Германии среди коренного населения?
В какую сторону двигался отбор в Мировые Войны и в России в революцию, гражданскую войну и советское время?
Да всё очень просто.
Вычленяете в обществе группу многодетных семей и ищете признаки общие для всей группы.
Могу сразу сказать, что в наше время многодетность никак не связана с высоким социальным статусом. В отличие от традиционных обществ. То есть точно не связана с уровнем развития воли.
Похоже, она больше связана с устойчивостью психики, а не с уровнем интеллекта или воли. Наркотики и алкоголь выбивают как раз эмоционально неустойчивых, да и высокий уровень невротизации у отдельно взятого индивида снижает его половую активность даже без ширки и синьки.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

кентярик 777 писал(а): фу ..кака мерзость..(бееееееееееееееееее
А чо "фу"? Первобытная Венера, совершенно типичная, любителей на такое/таких полным полно.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

ИТАР писал(а): Да как бы не совсем так ...
Как бы так.
Попробуйте объяснить типичную многодетность в мусульманских семьях.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

zhogl писал(а): Попробуйте объяснить типичную многодетность в мусульманских семьях.
Г**** -вопрос :D ... Про многоженство чейнить слышали ранее ? То-то :P))
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Многоженство только у богатых мусульман, а сейчас - и у них далеко не у всех. А детей полно.
Сей довод не катит.
Давайте следующий.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя