Поговорим про витамины?

Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10514
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

Достаточно ли витаминов, микроэлементов, человеку, которые мы получаем с пищей? Нужны ли синтетические витамины? Кто как для себя решил этот вопрос?
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

на Западе как я читал витамины назначают лишь в крайних случаях.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Conquistador777 писал(а): Достаточно ли витаминов, микроэлементов, человеку, которые мы получаем с пищей?
Если Вы не придерживаетесь монодиеты и в разнообразите свой стол мясом, рыбой, яйцами, овощами и фруктами - вполне достаточно.
Conquistador777 писал(а): Нужны ли синтетические витамины
Только в случае их нехватки, подтвержденной анализом крови.
Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10514
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

А при интенсивных занятиях спортом?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Conquistador777 писал(а): А при интенсивных занятиях спортом?
При физической работе (любой) организмом в первую очередь сжигаются углеводы, затем жиры, после белок. Витамины расходуются в последнюю очередь и в минимальных количествах...
Drem
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 03:08

Сообщение Drem » .

Недостаточно. Вспомните, где живём ((
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Drem писал(а): Вспомните, где живём ((
За полярным кругом? :)
Нет, я серьезно - кто из присутствующих коллег хотя бы раз в своей практике наблюдал пациента с авитаминозом? Я еще могу понять назначение и прием микроэлементов (железо, йод, калий, цинк и т.д. и т.п), но витамины?
Drem
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 03:08

Сообщение Drem » .

А кто говорит про авитаминоз ? А вот качество жизни страдает.
Стандартная российская семья питается очень однообразно - крупы, мясо, сладости. В некоторых принято есть рыбу. Увы, лишь в некоторых...а многие вообще не умеют её готовить.
Овощи ? Летом или вон лук в супе плавает ))
Фрукты - ну ребёнку покупают.
При этом уверены в своём правильном и разнообразном питании.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Drem писал(а): Стандартная российская семья питается очень однообразно - крупы, мясо, сладости. В некоторых принято есть рыбу. Увы, лишь в некоторых...а многие вообще не умеют её готовить.Овощи ? Летом или вон лук в супе плавает ))Фрукты - ну ребёнку покупают.
Ну, это другое дело. Я же уточнил - "Если Вы не придерживаетесь монодиеты и в разнообразите свой стол мясом, рыбой, яйцами, овощами и фруктами"
Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10514
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

Я лично так и делаю, разнообразно питаюсь, ничего синтетического не принимаю, здоровье отличное.
Но качки обычно плачут, что человеку не хватает питательных веществ из пищи, хоть протеинов, хоть витаминов, особенно при больших нагрузках, вот решил спросить.
Drem
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 03:08

Сообщение Drem » .

Да хрен там, никто не признается, что в день жрёт 5 мешков брюквы ))) А если не есть - значит не монодиета ! Логично же ?!
А же, как педиатр, вообще не верю людям, которые перечисляют мне свой рацион. Такой образцово-полезный рацион... ))))
Conquistador777 писал(а): что человеку не хватает питательных веществ из пищи
Ну вообще коллаген там всякий стоит попить курсом, а рыбий жир вообще жрать ежедневно )) Но это БАДы, а не витамины.
Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10514
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

Да, БАДы тоже входят в эту тему. Рыбий жир вполне можно получать из пищи, а вот про коллаген можете подробнее?
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

А кто-нибудь проводил конкретные исследтвания о хватке или нехватке всех витаминов и м/элементов в организме среднестатистического россиянина исходя из его режима питания сна и бодрствования?
Я думаю нет.
Тут наверно каждый для себя сам должен решать нужно ему это или не нужно исходя из своего питания и самочувствия.
Я вот питаюсь не то чтобы. Плюс минимум три тяжелые тренировки со штангой в неделю.
Поэтому просто тупо на всякий случай поджираю Витрум обычный. Там и витамины и минералы.
Думаю, хуже не будет. Хотя принципиальной разницы с/без витаминов пожалуй не замечаю.
П.с. А так, если питаться немного, но разнообразно, то да - скорее всего никакие дополнительные добавки не нужны.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Conquistador777 писал(а): коллаген
Насколько понимаю его в холодце полно.
Gladiator писал(а): кто из присутствующих коллег хотя бы раз в своей практике наблюдал пациента с авитаминозом?
Цинга не редкость на Северах. Тут в соседней ветке "Выживание" упоминалась цинга у полярников, геолгов и прочих не местных жителей Севера.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

DIZZI писал(а): Цинга не редкость на Северах.
Не спорю. И не только цинга, но и рахит. Но я говорил о жителях Европы и средней полосы России...
TEq
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 10:10

Сообщение TEq » .

Сколько вы тратите на еду в неделю? Я не более 2-3 т.р., в основном полуфабрикаты. Овощи- томаты/огурцы/лук, фрукты - яблоки. Не по бедности, а потому что таков уж быт, соответственно подпитываю себя мультивитаминами.
Имхо, в РФ мало какие семьи питаются достаточно разнообразно.
cbtray
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:55

Сообщение cbtray » .

Gladiator писал(а): рыбой, яйцами, овощами и
А без ?
cbtray
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:55

Сообщение cbtray » .

Ибо аллергия ппц. Птицу _ курицу лишь
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Gladiator
гипервитаминоз встречается куда реже, чем авитаминоз
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

TEq писал(а): Я не более 2-3 т.р., в основном полуфабрикаты. Овощи- томаты/огурцы/лук, фрукты - яблоки. Не по бедности, а потому что таков уж быт, соответственно подпитываю себя мультивитаминами.
Имхо, в РФ мало какие семьи питаются достаточно разнообразно.
Попробуйте ...кислородный коктейль http://aerosol72.ru/index.php/...slorodnye-smesi
для разнообразия :)
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

кто из присутствующих коллег хотя бы раз в своей практике наблюдал пациента с авитаминозом?
слово "бич" применительно к российской глубинке вам ни о чем не говорит? :P В1 дефицит, пеллагра. цинга- не цветущие, но уже пахнущие :)
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Джек2013 писал(а): слово "бич" применительно к российской глубинке вам ни о чем не говорит?
Ну, разве что бичи... Я о них слышал! Но не видел :)
maxpolonski
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 01:30

Сообщение maxpolonski » .

По опыту могу сказать, что в студенчестве по весне перед экзаменами регулярно вылезало воспаление в уголках рта. Проходило после курса компливита. С тех пор, при стрессе и нагрузках всегда пью двойную дозу поливитаминов.
cpix
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 08:15

Сообщение cpix » .

что можно навсегда исключить?
Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10514
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

Я люблю минералку и часто ее пью, разные виды. Но меня предупреждали, что много минералки может быть вредно, накапливается много солей. Говорил это, правда, не врач, а спортсмен. Как много можно пить минералки?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Conquistador777 писал(а): Я люблю минералку и часто ее пью, разные виды. Но меня предупреждали, что много минералки может быть вредно, накапливается много солей. Говорил это, правда, не врач, а спортсмен. Как много можно пить минералки?
Это зависит от концентрации микроэлементов в минеральной воде, но в среднем считается 1 стандартная бутылка в день
Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10514
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

Изначально написано Gladiator:

Это зависит от концентрации микроэлементов в минеральной воде, но в среднем считается 1 стандартная бутылка в день

Столовая или лечебно-столовая. Стандартная бутылка - это полторашка?
Аватара пользователя
Русич
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Русич » .

есть разница между Ессентуками 4 и 17 и Нарзаном, например.
В минерализации
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Conquistador777 писал(а): Столовая или лечебно-столовая. Стандартная бутылка - это полторашка?
Эта та бутылка, в которой продается вода. Считается, что производитель подбирает тару таким образом, чтобы 1 бутылка вмещала количество воды, оптимальное для суточной потребности в минералах взрослого человека массой 60-80 кг. Более-менее :)
silent___hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:05

Сообщение silent___hunter » .

Изначально написано TEq:
Сколько вы тратите на еду в неделю? Я не более 2-3 т.р., в основном полуфабрикаты. Овощи- томаты/огурцы/лук, фрукты - яблоки. Не по бедности, а потому что таков уж быт, соответственно подпитываю себя мультивитаминами.
Имхо, в РФ мало какие семьи питаются достаточно разнообразно.

я вон и того меньше-тысячу гдето в основном лапша а ля анаком,рис и картошка,хотя иногда и мясо бывает, и овощи, и арахиса немного, и орехов кешью. Кстати,ещё на молоко и сыр очень сильно тянет
И явного авитаминоза не видать- ногти не крошатся,волосы не лезут. Не в таком сильно нагруженном режиме большинство людей живёт, чтобы предъявлять такие жёсткие требования к питанию
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя