Стресс, тип личности и иммунитет.

Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Действительно ли хронический, ничем не компенсируемый стресс влияет на иммунитет=частоту простудных заболеваний? Или это миф? Насколько стресс усугубляет течение простудных заболеваний или не имеет влияния? Можно ли с помощью психологического настроя ускорить излечение? Не теоретически, а реально. Как меняется психика человека в период болезни, если он оптимист или если он пессимист.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Тут требуются пояснения и уточнения:
хронический, ничем не компенсируемый стресс
Что понимается под хроническим стрессом? (можно на примере).
А что понимается под компенсацией стресса?
простудных заболеваний
Простудные - это термин, уводящий от правильной этиологии. Если речь об острой вирусной инфекции?
ускорить излечение?
Что принять за точку излечения (вопрос не такой уж глупый.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Магда:
Действительно ли хронический, ничем не компенсируемый стресс влияет на иммунитет=частоту простудных заболеваний? Или это миф? Насколько стресс усугубляет течение простудных заболеваний или не имеет влияния? Можно ли с помощью психологического настроя ускорить излечение? Не теоретически, а реально. Как меняется психика человека в период болезни, если он оптимист или если он пессимист.

все болезни от нервов, кроме венерических
идиоты живут долго и счастливо
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Александер.Ф писал(а): Что понимается под хроническим стрессом? (можно на примере).
Борьба с несправедливостью, во всех её проявлениях. Необходимость нахождения в состоянии постоянной обороны.
Александер.Ф писал(а): что понимается под компенсацией стресса?
Любые виды отдушины: полноценный отдых, общение с приятными людьми ...
Александер.Ф писал(а): Простудные - это термин, уводящий от правильной этиологии. Если речь об острой вирусной инфекции?
И ОРЗ
Александер.Ф писал(а): Что принять за точку излечения (вопрос не такой уж глупый.
Уменьшение сосредоточения на болевых ощущениях.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Борьба с несправедливостью
Это не стресс. Это лечат иногда Риспирдоном.
нахождения в состоянии постоянной обороны
Если ситуация реальна - "простудных" не бывает, если причина мнимая - тоже лечат. (см. лечение паранои).
Любые виды отдушины
А это не слишком усреднённо?
полноценный отдых
А какой отдых полноценен, а какой нет? А как мы относимся к рекомендации принимать алкоголь в умеренных дозах?
Уменьшение сосредоточения на болевых ощущениях.
Чисто вопрос мотивации. Хочет - будет считать себя здоровой, не хочет - появятся всякие жалобы.
Намёк: Почему у арабок-мусульманок не болит голова?
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Александер.Ф писал(а): Это не стресс.
Перефразирую в более точную фразу: борьба с идиотизмом, видите ли, после распада СССР идиотизм стал чрезвычайно распространённым явлением. ) Поневоле приходится сталкиваться и бороться. Более корректное выражение можно выразить в борьбе с коррупционными проявлениями, например.
Александер.Ф писал(а): Почему у арабок-мусульманок не болит голова?
) Не знаю. Наверное, потому, что все решения принимают мужчины.
Александер.Ф писал(а): А какой отдых полноценен, а какой нет?
Тот, который удовлетворяет потребность в полном расслаблении организма.
Александер.Ф писал(а): Если ситуация реальна - "простудных" не бывает
Только реальные ситуации.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

SDR писал(а): все болезни от нервов
Абсолютно.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Александер.Ф писал(а): А как мы относимся к рекомендации принимать алкоголь в умеренных дозах?
) Отрицательно.
Я так поняла, что прямая связь между стрессом и снижением иммунитета - это миф.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

более точную фразу: борьба с идиотизмом, ... в борьбе с коррупционными проявлениями,.
У ряда терминов (Стресс, шок - например) есто чисто медицинское определение и есть бытовое, обывательское.
https://psyera.ru/koncepciya-stressa-g-sele_7517.htm
Вот самое простое описание.
С другой стороны, постоянное недовольство, выискивание "идиотизмов" и "коррупций" характерно для лузеров. Через культивирование зависти. А коль скоро он - лузер, то и деятельность его - неинтересная, тупая, механическая, не дающая ему удовлетворения. Вот тут и возможно бегство в болезнь.
Наверное, потому,
Вопрос был наводящий. Ответ: Потому, ччто нет "выгоды". В семье рекомендованы воспитание болезненными, но не калечащими побоями палкой, а если головные боли не дают исполнять обязанности, то можно взять другую партнёршу.
удовлетворяет потребность
Нет ли тут противоречий с материальными возможностями?
Отрицательно.
А вот тут есть не столь категоричные рекомендации.
Изображение
Вот, что пишет учебник - выделено жёлтым.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Магда писал(а): Я так поняла, что прямая связь между стрессом и снижением иммунитета - это миф.
Наверно все таки с дистрессом.
Вероятно истинная прямая (этиологическая) связь между причиной и следствием существует при механической травме. Например, топор-перелом черепа.
Иммунитет это целая система последовательных реакций организма, с возможностью выбора разных действий на каждом этапе. Практически всегда первая реакция иммунитета есть оценка параметров внешнего воздействия, не борьба, а разведка. То-есть, все следующие реакции иммунитета есть опосредованные.
Дистресс, как декомпенсированное состояние организма, однозначно меняет баланс нейро-гуморальных механизмов регуляции на определенных участках. А это уже морфология. И эти механизмы опосредованно, но очень сильно связанны с иммунитетом.
Например подобная взаимосвязь есть между ионизирующим облучением и иммунитетом, хроническом отравлении условно ядовитыми веществами и иммунитетом (наркомания, вредные производства...). Недостаток определенных питательных веществ и иммунитет.
Еще момент.
При дисстрессе человек часто перестает поддерживать требуемые гигиенические правила, что тоже ведет к конфликту с иммунитетом. Связь явно не прямая, но она есть.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Александер.Ф писал(а): С другой стороны, постоянное недовольство, выискивание "идиотизмов" и "коррупций" характерно для лузеров. Через культивирование зависти. А коль скоро он - лузер, то и деятельность его - неинтересная, тупая, механическая, не дающая ему удовлетворения. Вот тут и возможно бегство в болезнь.
Не думаю, что по отношению к действительности РФ, все вышенаписанное можно свести к "лузерству". Если система правовых и бытовых отношений регулируется каждым членом "под себя" - я так хочу!, то успешная адаптация к ней возможна у людей не соблюдающих никакие правила и нормы. Согласитесь, что такая система противна законам стабильного общежития человеков.
+ проф.деформация силовиков - поддержание закона насилием.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

такая система противна законам стабильного общежития человеков.
Соглашусь. Но вспомним историю. От Октябрьского переворота и до наших дней. Когда было по другому? Но люди как то жили и не думали ежеминутно о "несправедливости и коррупции". Хотя. наверное, находились такие, кто объяснял свои неудачи именно так. И кто они как не лузеры?
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Александер.Ф писал(а): От Октябрьского переворота и до наших дней. Когда было по другому?
Однозначно есть % истинных "лузеров", в любой стране, в любое время.
Возник вопрос. Будет ли истинного лузера терзать постоянный стресс при столкновении с реальностью? Он ведь лузер именно потому, что убежал от трудностей. Спрятался в нору и тявкает как мудрый пескарь. По идее он получает удовольствие от творящегося беззакония. Типа: " А я вам говорил!!!". Ну и сопутствующие "друзья" лузера: пузырь, жестокость, одиночество.. Он не ищет возможности, он пользует то что получилось на благо своего эго.
Тобишь, человек заявленный топикастером, может быть только начинающим лузером, не состоявшимся. Но и это, мне кажется еще не так. Если она имеет отношение к правовой деятельности, то внутренний конфликт логичен.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Будет ли истинного лузера терзать постоянный стресс
Я немного о другом: Нормальная психика включает разные защитные механизмы. В СССР (даже в поздние 30-е)было много несправедливости, но большинство это не ломало. Да, некто во власти лично обогощается, но средненормального человека лично не затрагивает, что у кого то отжали что то там, поскольку ему, по любому, этот холдинг не светил. А лузер будет принимать этот передел лично и так объяснять своё положение. Я вижу несколько лузеров и вижу характерные признаки их поведения.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

сопутствующие "друзья" лузера: пузырь, жестокость, одиночество
Не обязательно. Чаще это желание обратить на себя внимание не за подъём по карьерной лестнице, а на каком то бытовом уровне. Тут и регулярные опаздания на утреннюю молитву (на 2-3 минуты), чтобы все видели: вот я пришёл. И пространные выступления по разным вопросам. И жалобы на мнимые неисправности оборудования и выявление каких то недочётов у других: мол я хоть не преуспел в экзаменах, а они буковку "Я" в обратную сторону написали.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Вопрос был наводящий. Ответ: Потому, ччто нет "выгоды
Ага, а зато потом болячки есть. Если на РЕАЛЬНЫЕ головные боли забить.
По теме-не влияет.
Болел и когда мне хорошо было,и когда плохо-одинаково.
более точную фразу: борьба с идиотизмом, ... в борьбе с коррупционными проявлениями,.
А Вы не боритесь, Вы наслаждайтесь.
" Не нами придуманное,не нам и менять"
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

зато потом болячки есть
Через 40 лет.
РЕАЛЬНЫЕ головные боли
В том то и дело, что чаще они не реальные. Тут один подсчитал: Партнёрша жаловалась на головные боли 14 раз в месяц, на усталость 8 раз и 4 дня у неё были месячные. Не жаловалась всего 5 дней если в месяце был 31 день. Нам то понятно, почему она остаётся в одиночестве, а она так и считает себя принцессой, а мужиков - козлами.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

том то и дело, что чаще они не реальные.
Про "отмазки" я не говорю.
Зато знаю случаи когда игнорировали реальные боли,потом выливалось в болезни и смерть.
Через 40 лет.
Я б не был так оптимистичен, в мегаполисах после 30 можно получить наглухо засратый организм,даже без вредных привычек
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Александер.Ф писал(а): У ряда терминов (Стресс, шок - например) есто чисто медицинское определение и есть бытовое, обывательское.
Да. Так и есть. Не жизнь, а сплошной стресс. Превалирует воспитание. Что в мире больше всего: открытости или подлости. Чем больше у человека знаний и возможностей в нейтрализации последствий подлости, тем заведомо ниже будет реакция на стресс, имеет значение эффект неожиданности - новизны. Действительно, прогнозирование ситуации, уменьшает последствия стресса и увеличивает шансы на приспособление. Вопрос в порочности круга, в котором оказывается человек, невозможности его разорвать - хронический стресс в обывательском понимании. Мало кто задумывается о его последствиях.
ryzhov писал(а): Возник вопрос. Будет ли истинного лузера терзать постоянный стресс при столкновении с реальностью? Он ведь лузер именно потому, что убежал от трудностей.

Именно так я и хотела охарактеризовать лузера - с одной стороны. С другой стороны - медик, заведомо жертвую собственным здоровьем, получая взамен лишь колоссальное удовлетворение в случае удачной помощи и такое же неудовлетворение - в случае неудачи, при условии, что инициатива доброго намерения позволяла не вмешиваться, остаться чистеньким - для других, но не для себя. Последующие обвинения в случае неудачи, когда можно было избежать - для одного - лузерство, для другого - высшая степень принадлежности к званию человека.
ryzhov писал(а): внутренний конфликт логичен
А если индивид является не сотрудником правовой сферы, а носителем доброй воли? Внутренний конфликт - не логичен? В таких случаях вспоминается наш горячо любимы В.В. Ленин - не батрак, что ему не хватало в жизни? Власти - сомневаюсь. Или Толстой с его народными убеждениями. Не проще жить не вступая ни с чем и ни с кем в конфликт, плыть по течению? Не то, что не проще - невозможно. Известна фраза: " Не могу я на это равнодушно смотреть". Такое воспитание. Задача не в том, чтобы оттянуть к себе лакомый кусочек, а в том, чтобы тебя и других людей не смешивали с неприятными субстанциями. Конфликт неизбежен.
Александер.Ф писал(а): Тут и регулярные опаздания на утреннюю молитву (на 2-3 минуты), чтобы все видели: вот я пришёл. И пространные выступления по разным вопросам. И жалобы на мнимые неисправности оборудования и выявление каких то недочётов у других: мол я хоть не преуспел в экзаменах, а они буковку "Я" в обратную сторону написали.
Возможно. Но и здесь человек делает акцент исключительно на собственном "Я", намеренно и безосновательно досаждая другим. Есть люди, которые придерживаются правила, если мне плохо - пусть и тебе будет плохо.
Не знаю как такие люди называются. По-Вашему выходит, что лузеры. Нет, копаться в мелочах имеет смысл, когда того требуется для достижения положительного результата. Никто и ничто не заставит человека сказать на белое-белое, если он этого не желает, по всем правилам, такого быть не должно - стресс? Стресс.
Кстати, неудачник или лузер - это не одно и тоже, что человек, которому просто не повезло адаптироваться к тем или иным условиям, не хватило знаний, не потому, что не мог получить их, не было необходимости.
Итого - нет, не лузер.
ryzhov писал(а): Наверно все таки с дистрессом.
ИМХО стрессы, сопровождающие или предшествующие болезни усугубляют их течение ... продолжение следует ...
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Что в мире больше всего: открытости или подлости
Одинаково. Это взгляд на мир, а не реальное положение дел.
В реальности и нектара и говна примерно поровну, а далее все зависит от воспитания и мировоззрения
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Те же лузеры это следствие инфантилизм а, т.е. психологической не зрелости.
Зрелый человек понимает что мир не чёрный/белый.
В народе это называют мудростью
[/B]
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Зато знаю случаи когда игнорировали реальные боли,потом выливалось в болезни и смерть.
Случаи бывают разные. И ни о чём не говорят.
Мне встречались рассказы 70-80 летних людей, мол они с юности - "сердечницы", но не получали должного лечения и вот результат, в 75 поставили диагноз. Много анекдотов о Полячках. Знаете как определяют Полячек: Больна-больна-больна-вдова. Есть немало случаев "бегства в болезнь", когда болеть как бы выгодно. Вот и болеют постоянно чем то.
в мегаполисах после 30 можно получить наглухо засратый организм,даже без вредных привычек
Это то, что нам впаривают зелёные. На деле мы сталкнулись с проблеммой, когда основной контингент стал в возрастной категории 90+ лет. Напротив, в одной стране победили экологи и страна свернула промышленность. Зелёные луга, овечки гуляют, а люди живут недолго. Денег не стало на нормальные продукты, житейские удобства....
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

дезерт игл писал(а): Те же лузеры это следствие инфантилизм а, т.е. психологической не зрелости.Зрелый человек понимает что мир не чёрный/белый.В народе это называют мудростью
) К сожалению, человек постигает мудрость через неудачи. Да. Подлые, холодные люди могут быть и не мудрыми, но чрезвычайно находчивыми и в этом им готовы помогать те, кто должен противодействовать. )) Да, опытный человек понимает УЖЕ, что у людей различных профессий,независимо от клише МОГУТ быть собственные, исключительно личные, резко отличные интересы, т.е. вы получаете совершенно неожиданные результат, не тот, на который рассчитывали. Вы должны были понимать, знать, как зрелый человек - часто произносится. А дальше - стена, мотивированная чьими-то личными, корыстными интересами, которую пробить иногда невозможно - стресс.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Это то, что нам впаривают зелёные. На деле мы сталкнулись с проблеммой, когда основной контингент стал в возрастной категории 90+ лет.
На деле, уезжая из Москвы и живя в степи или на море, я не болею вообще ничем. И чувствую себя намного лучше.
стена, мотивированная чьими-то личными, корыстными интересами, которую пробить иногда невозможно - стресс.
А в этом и фишка. Когда я сталкиваясь со стеной, я не бегу напролом, а стараюсь её обойти. Если обойти невозможности просто плюю и ухожу.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Александер.Ф писал(а): Есть немало случаев "бегства в болезнь", когда болеть как бы выгодно. Вот и болеют постоянно чем то.
Это уметь надо! Даже не представляю принципа действий как уйти в болезнь и получать от этого ещё и выгоду.
Александер.Ф писал(а): как определяют Полячек: Больна-больна-больна-вдова.
Не выгодно. В итоге-то.
Александер.Ф писал(а): Мне встречались рассказы 70-80 летних людей, мол они с юности - "сердечницы",
Люди высокой степени выживаемости. Опять же - воспитание, подражание.
Александер.Ф писал(а): Напротив, в одной стране победили экологи и страна свернула промышленность. Зелёные луга, овечки гуляют, а люди живут недолго. Денег не стало на нормальные продукты, житейские удобства....
Да. Без хим. промышленности не выжить, НО соблюдать меры безопасности - поставить фильтры, как положено, а не купить себе очередную яхту - при наличии совести - возможно,т. е. баланс вполне возможен. Люди без совести не знают негативного влияния совести, потому как удачно уходят от ответственности. Допустим, истечение срока давности предполагает, в том числе, что человек глубоко переживал своё преступное деяние, мучился и страдал. Возможно. А более вероятно - придумывал новые преступления.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Один больной отказавшись от операции по отсечению органа, получил возможность его сохранения,но c условием преодоления архи тяжёлого восстановительного процесса. В итоге - больной не смог найти в себе душевных сил для преодоления, в перспективе - тот же результат,что и до начала лечения. Врачи тоже опустили руки, но не упали духом, несмотря на совершенно неподходящие обстоятельства, решили прибегнуть к последнему из возможных средств - стимуляция любовью, благо вторая половинка имелась в наличии ... ) Но бывает и доктора лечат любовью.
Результат был положительным. Но ) - это другая тема. Любовь - как преодоление стресса различного типа, как адаптационный механизм.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

НО соблюдать меры безопасности - поставить фильтры, как положено, а не купить себе очередную яхту - при наличии совести - возможно
Ну нету совести у кого то. Воспринимайте сие как данность. Вобщем то капитализм на дворе
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

дезерт игл писал(а): На деле, уезжая из Москвы и живя в степи или на море, я не болею вообще ничем. И чувствую себя намного лучше.
Степь, c её мерно колыхающейся травой способствует, в том числе, психологическому расслаблению. Ну и аватарка мною выбрана не случайно ), хотя, море огней большого города мне чрезвычайно нравится. Место смены обитания, которое уже впилось в мозг связью со стрессовыми ситуациями - бесспорно благотворно, просто смена, не важно будет это Лас-Вегас или тихая деревенька. Проверено. Дело в том, что о стрессовых ситуациях может напоминать каждое дерево по дороге на работу.
дезерт игл писал(а): А в этом и фишка. Когда я сталкиваясь со стеной, я не бегу напролом, а стараюсь её обойти. Если обойти невозможности просто плюю и ухожу.
Да. Правильно. Вы довольны жизнью, следовательно, поступает так, как Вам комфортнее. Фишка в том, что гордость не позволяет .... уйти ... вот так.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

дезерт игл писал(а): Ну нету совести у кого то. Воспринимайте сие как данность.[/B]
Надеюсь, что когда-нибудь так и будет.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135276
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Фишка в том, что гордость не позволяет .... уйти ... вот так.
Гм, в одной мудрой книжке гордыня-сме ртный грех
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя