Чувства и разум

ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

ryzhov писал(а): Вообще мой идеал, это Чиполино и Владимир Вольфович. Разве не похоже??
Чиполино ...лох адназначно , а Владимир Вольфович ... гоооолова, даж не обсуждаем ...

Изображение
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

ИТАР писал(а): лох адназначно
Протестую!
Выживший герой лохом не бывает!
Ладно. Не будем "портить" тему. Она себя не изжила.
ПС. В 16 пойду гляну на героя моего романа - врача. От стресса слег бедняга. А вечерком увижу финал.
Так что коллега, рисуем дальше. Будет интересно мнение коллеги Психиатра, а то он как-то абстрагируется от векторных суждений.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

ryzhov писал(а): Ладно. Не будем портить тему. Она себя не изжила.
Протестую! Мы еще прения присяжных -заседателей не увидели ... О5-же ихний разум и чувства ихние . Такшта подождем ыщо ... Понимаешь.

Изображение
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

ИТАР писал(а): Понимаешь
А то!
Главное все из жизни реальных людей. Пускай не таких как мы, но они рядом с нами.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Ну ,да...
Изображение
Gasar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 дек 2001, 01:40

Сообщение Gasar » .

очень интересно. и вопросы есть.
магду только забаньте на хрен пожалуйста, если можно.
делает нечитабельными все темы, где хоть чуть чуть про голову.
просто из милосердия к читающим, - грохните ее пожалуйста.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 20007
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано Gasar:
очень интересно. и вопросы есть.
магду только забаньте на хрен пожалуйста, если можно.
делает нечитабельными все темы, где хоть чуть чуть про голову.
просто из милосердия к читающим, - грохните ее пожалуйста.

Сначала определитесь с содержанием своей ).
Gasar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 дек 2001, 01:40

Сообщение Gasar » .

Я прихожу, спрашиваю и ухожу. Не оставляя сентенций космического масштаба, и космической глупости.
И если мне надо спросить, о психологическом, или органическом происхождении тотальной алопеции, у ребенка с псориазом, то как то не хочется выискивать ответ, между километровых постов тп.
Гладиатор, прошу прощения. Накипело.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 20007
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изображение
Gasar. Человек, имеющий в профайле такие картинки не имеет права касаться меня ни коим образом. Короче, убрал свои грязные лапы, Gasar.
Gasar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 дек 2001, 01:40

Сообщение Gasar » .

у тебя ноги кривые.
а я завтра протрезвею (с)
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

ryzhov писал(а): А вечерком увижу финал.
Окончание вроде логичное. Но логичное для кого? Надо подумать что писать, ибо!
Подожду чуток...
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 20007
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Gasar писал(а): а я завтра протрезвею
Может, ещё и поумнеете? ))
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Gasar писал(а): магду только забаньте на хрен пожалуйста, если можно.
делает нечитабельными все темы, где хоть чуть чуть про голову.
просто из милосердия к читающим, - грохните ее пожалуйста.
Я ПРОТИВ ! Магда она жеж... "жертва -раздела медицина" ... Ей здесь хорошо и уютно .... А врачи , народ милосердный не то что ... в других разделах ганзы ... Грохать её не надо ... из неё специалиста лепить будем ... разумного , но бесчувственного... Вот! Такщта ... Категорически ПРОТИВ!
Изображение
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Добрый вечер, сегодня удалось вернуться, читаю, есть о чём подумать...
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): Добрый вечер, сегодня удалось вернуться, читаю, есть о чём подумать...
Вот и хорошо ... Главное пмсм , чтобы думы были позитивно оптимистичны...А все остальное О5-же пмсм ... наладиться .
Изображение
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Будет интересно мнение коллеги Психиатра, а то он как-то абстрагируется от векторных суждений.
Прочитал, признаюсь, для меня информация очень фрагментарная и последовательность событий и последствий не очень понятна ... как для "героя" так и для врача.
Gasar писал(а): у тебя ноги кривые.
а я завтра протрезвею (с)
с Уважением, но не здесь ...
ИТАР писал(а): Категорически ПРОТИВ!
Согласен, про луга и цветы многие знают ...
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): Согласен, про луга и цветы многие знают ...
Ну да...как бы так ... Изображение
Изображение
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Спасибо.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Признаюсь в очередной раз, что я большой нелюбитель обсуждать конкретные случаи и приводить примеры, мне больше нравится обсуждение "чистых" идей мыслей и т.д., хотя от конкретного предложения уклоняться не буду ...
Возвращаясь к заявленной теме, интересует именно тригер, когда на высоте эмоциональных переживаний, (в том числе, что сейчас принято называть аффектом) человек фактически перестаёт думать, даже при наличии высоких интеллектуальных возможностях в спокойном (нормальном) состоянии.
что в свою очередь служит оправданием, в том числе и весьма неприглядных действий как в быту, так и в судебных процессах.
конечно интересна и физиологическая составляющая такого процесса...
оговорюсь, что пока речь идёт о т.н. нормальных людях...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Gasar писал(а): И если мне надо спросить, о психологическом, или органическом происхождении тотальной алопеции, у ребенка с псориазом, то
лучше создать отдельную тему, по моему псориаз очень тесно связан с психическим состоянием как и с нарушением обмена ...
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): Признаюсь в очередной раз, что я большой нелюбитель обсуждать конкретные случаи и приводить примеры, мне больше нравится обсуждение "чистых" идей мыслей и т.д., хотя от конкретного предложения уклоняться не буду ...
Возвращаясь к заявленной теме, интересует именно тригер, когда на высоте эмоциональных переживаний, (в том числе, что сейчас принято называть аффектом) человек фактически перестаёт думать, даже при наличии высоких интеллектуальных возможностях в спокойном (нормальном) состоянии.
пмсм ...для конкретики необходимо обладать достаточным кол-вом инфы. На основании только постов ...это кмк непродуктивно и с очень неточным %-том в плане диагностической версии если можно так выразиться по-русски. Хотяяя ... это уже кое-что ,чем совсем ничего . ИМХО конечно .
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ИТАР писал(а): .это кмк непродуктивно и с очень неточным %-том в плане диагностической версии если можно так выразиться по-русски.
да, по моему именно так...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Как по мне, то все "чистые мысли" основаны на практическом опыте. Мозг трансформирует практическую ситуацию и выдает свой ответ, который возможно отличен от ответа участников.
Для меня практические примеры лучше всего объясняют суть вещей. Как там сказал кто-то из древних "Хороший пример заменит десяток объяснений".
Ну а по сути. Вся теория изучена до нас. И у нас есть две возможности, либо отправляться в поиск и учить; либо обсуждать что-то приближенное к реалиям, ибо двух одинаковых ситуаций не существует. А лучше обе вещи сразу.
Вот это дядя очень не плохо рассказывает подоплеку нашей головоломки.
https://www.youtube.com/watch?v=2iuDHWytyw4
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

ryzhov писал(а): Вот это дядя очень не плохо рассказывает подоплеку нашей головоломки.
https://www.youtube.com/watch?v=2iuDHWytyw4
Только посмотрел минуту , и уже нравиться ..
Изображение
Есть ,чему поучиться ...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Вот это дядя очень не плохо рассказывает подоплеку нашей головоломки.
Да, спасибо, действительно очень неплохое пояснение...
Если выраженные эмоциональные переживания рассматривать как вариант состояния стресса, то отключение интеллектуальной деятельности вполне понятно.
но с моей точки зрения автор ролика слишком расширительно понимает стресс.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

если говорить о стрессе, то здесь появляются вполне закономерные, с моей точки зрения вопросы:
когда мы ориентируемся на Г. Селье, что стресс это реакция организма, то можно ли любую реакцию организма оценивать как стрессовую или всё-таки есть некая степень выраженности реакции, при превышении которой реакция является таковой.
или как можно определить норму реакции и есть ли она?
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): если говорить о стрессе
Насколько я понимаю, то Селье это примерно как первый мотор Дизеля. Там куча теорий, но мало достоверно прикладных знаний.
Ниже 10 лекций по биологии поведения человека.
https://www.youtube.com/watch?...dEkohvoTpWPuauk
тут отличие поведения человека от животного
https://www.youtube.com/watch?v=nscImV8qOWw
Интересна его мысль о том, что лобная доля может адекватно контролировать остальную кору и подкорку (разум контролировать чувства и инстинкты) примерно к 25 годам. До этого мы только учим лобную долю тому, что такое хорошо и что плохо. Именно время, возраст когда лобная доля начнет оценивать каждую реакцию и есть взросление.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Интересна его мысль о том, что лобная доля может адекватно контролировать остальную кору и подкорку (разум контролировать чувства и инстинкты) примерно к 25 годам.
но это не только его мысль, у нас (педиатров) принято считать, что развитие организма происходит именно до 25 лет, потом организм можно считать взрослым.
За лекции спасибо, обязательно послушаю ....
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): у нас (педиатров) принято считать, что развитие организма происходит именно до 25 лет,
Это касается психики или органики?
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

ryzhov писал(а): Это касается психики или органики?
пмсм скорее второго . С психикой уже, посложнее будет ... ИМХО конечно . Для справки из CV в 1985 году окончил КГМИ педиатрический факультет ... специальность врач- детский анестезиолог-реаниматолог. :). Уже потом аспирантура и всякие специализации и прочие бла-бла-бла . Ужжж так получилось ... и ни о чем не сожалею :)
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей