Чувство страха.

ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): с моей точки зрения этот синдром очередное клише и отношусь к нему очень скептически...
Есть ли более-менее конкретная симптоматика ПТРС?
Как по мне, так под него "гребут" любые нарушения поведения где тригером было насилие.
Возможно выскажу крамолу, но некоторым пережитое насилие "нравится". Поскольку насилие в цивильной жизни есть привилегия государства, то по возвращению они идут работать в карательную систему. Кому не удалось, страдают одним из вариантов ПТРС.
Еще один механизм, это "разрыв шаблонов" у людей из много\культурного общества.
В СССР идеология воспитания по всей площади была одна, построенная на культе героя, борца с не справедливостью и лютыми захватчиками. В любой точке союза, вживаемая в мозг подростка парадигма, была закодированна на "последний бой" или "рагарёк".. (это если планомерному строительству будущего нечто помешает).
Что есть чичас, и что было в штатах времен вьетнама. Разношерстные вояки, вытянутые из коледжей, кирх, черных фавел и прочих рассадников мультикультуризма. Одним патер запрещал, для других это не гигиенично, третим важней бейсбол или математика. Только половина была поражена духом великого Техаса "от Техаса и до Техаса". Вот и пришел "спидьев день".
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): Интересно, когда ты понимаешь, что тебя не только могут подловить на каждом слове, но и исказить твои слова, пытаться использовать их для нападения на тебя, не говоря уж об отрицательных характеристиках, это всё может вызвать страх общения на форуме:
Наверно да.
Если люди рассуждают именно так как Вы написали, то они врятли будут общаться на форумах. Уж больно фобия злостная. Если только для этих людей ситуация не является привычной, например судьи, адвокаты, полиция, эксперты :) Не все наверно, а те кто .... как их назвать? Без комплекса, не имеют страха, свято верят в свою правоту и еще что-то.
Допустим мне не приятно понимать, что в моём высказывание или утверждении, была допущена "детская" ошибка, ответ на которую можно найти в школьных учебниках. По сему в, интересный мне раздел "оружейных идей", пишу очень редко.
Также не приятно формулировать банальные смыслы. Мог бы участвовать в разделе "короткоствол без г", но там все очень субьективно, а мое мнение сходно с большинством озвученных другими участниками.
Задавать вопросы на которые можно найти ОБЪЕКТИВНЫЙ ответ в доступных источниках тоже не очень приятно.
В общем не приятно выглядеть глупым.
Не знаю на сколько мои критерии справедливы и нормальны )
ПС. Не могу назвать это страхом. Потому, что когда таки "чешется" написать или спросить, и я знаю что это будет выглядить глупо - я пишу. Мое любопытство легко преодолеет последующие упреки от некоторых "камрадов" в глупости.
Если это происходит не преднамеренно с моей стороны (глупый текст), то беру как Павловский урок. Потянулся за сыром и получил удар током, значит путь не верный. Такие результаты неизбежны, их надо брать как данность, но не провоцировать.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Strelezz
мега-ветеран

Изначально написано Psihiatr:
потому, что у людей состояние стресса и они нуждаются в помощи.
"Зачем ? Само ведь пройдет?"
потому как острое состояний и тяжело переносится, проще говоря, людям плохо, поэтому помощь нужна здесь и сейчас и для нивелирования возможных последствий.
ryzhov писал(а): Есть ли более-менее конкретная симптоматика ПТРС
основным симптомом считают навязчивые воспоминания и переживания с сюжетом травмирующих событий...
ryzhov писал(а): Как по мне, так под него "гребут" любые нарушения поведения где тригером было насилие.
и не только...
ryzhov писал(а): Уж больно фобия злостная.
но я больше про опасения...
ryzhov писал(а): Не знаю на сколько мои критерии справедливы и нормальны
вполне.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

ryzhov писал(а): например судьи, адвокаты, полиция, эксперты
Люди, которые привыкли к давлению=насилию и не обладающие широким спектром творческих способностей (за исключением медэкспертов). Удивительно, что медики не попали в этот крамольный список ... кроме ryzhov. Специализация ryzhov стоит особняком, даже бОльшим, чем специальность психиатра, поэтому его мысли и высказывания, как правило, необычны, понятны, легко и с удовольствием читаются.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Psihiatr:

тогда уточните, если это возможно...


Об антиподе посттравматического .
К примеру : Познакомился сапиенс с девушкой :) Прекрасный вечер , шикарный секс и так далее . Воспоминания об этом , его -же не приводят в экстаз ?
Я это к тому , что опасно пережевывание исключительно отрицательных эмоций ,

Кстати … Вот именно сейчас в Вегасе , с ранеными и обстреляными работают психиатры . Вы вот как думаете , почему ?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): то беру как Павловский урок. Потянулся за сыром и получил удар током, значит путь не верный. Такие результаты неизбежны, их надо брать как данность, но не провоцировать.
Хорошо вам, мне более подходит, широко известный (шучу), эксперимент с дождевым червём в Т-образном лабиринте...
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): эксперимент с дождевым червём в Т-образном лабиринте...
Прям зоопарк какой та ...
Изображение
Изображение

Крылья, ноги... Главное - хвост!
Изображение
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ИТАР писал(а): Прям зоопарк какой та ...
хорошая аналогия...
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано Psihiatr:

Хорошо вам, мне более подходит, широко известный (шучу), эксперимент с дождевым червём в Т-образном лабиринте...

:) ... Вы вправе отказаться от эксперимента.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Psihiatr писал(а): широко известный (шучу), эксперимент с дождевым червём в Т-образном лабиринте...
Знания - в массы!: https://studfiles.net/preview/4191597/page:6/
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Чтобы не тыкаться надо знать основные стереотипы массового мышления по типу: доктор-добрый, психиатр знает всё о деятельности мозга ...
Да, кстати, выпады Вашего коллеги, Андрей в виде картинок и муз вставок и проч. рассчитаны на причинение вреда исподтишка, т.е. изначально расчёт ведётся на умение жертвы осознавать, что "всё может быть использовано против вас", согласитесь, Психиатр, для медика не типичная тактика - во всяком случае, исходя из стереотипного понимания каким ДОЛЖНО быть поведение медика. Пост про животных и не только прекрасно иллюстрирует Ваш вопрос о том как можно использовать информацию в корыстных целях ... медику???
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Л. Ландау: " Люди упрямо не желают понять, что счастье - внутри нас. Все любят всё усложнять, а я, наоборот, всегда стремлюсь к простоте. Нельзя путать понятия 'сложно' и 'трудно'. Надо научиться мыслить, более того, властвовать над своими мыслями. Тогда не будет пустых страхов и тревог."
Но у данной части формулы есть и обратная, тёмная сторона ...
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): хорошая аналогия...
Да...
"Не рассказывайте историй о пойманной вами рыбе там, где вас знают, а особенно - там, где знают эту рыбу." Автор: Марк Твен
Изображение
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ИТАР писал(а): Да...
это интересно...
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Я бы присоединила тему агрессии и ненависти к теме чувство страха. Например, некий убогий субъект занял нишу и агрессивно настроен к тем, кто якобы покушается на его территорию - т. е. агрессия вызвана чувством страха. Если субъект нормален, то его поведение основано на чувстве справедливости и является зашитой, а не агрессией.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Магда:
Я бы присоединила тему агрессии и ненависти к теме чувство страха. Например, некий убогий субъект занял нишу и агрессивно настроен к тем, кто якобы покушается на его территорию - т. е. агрессия вызвана чувством страха. Если субъект нормален, то его поведение основано на чувстве справедливости и является зашитой, а не агрессией.

Не совсем соглашусь...Агрессия остаётся агрессией независимо от того,благие цели она преследует или нет.Смотря с какой стороны смотреть.С одной-герой и борец за справедливость.С противоположной-престунник...А активная защита-та же агрессия...
Справедливости-нет;правда-у каждого своя...
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Psihiatr:
Интересно, когда ты понимаешь, что тебя не только могут подловить на каждом слове, но и исказить твои слова, пытаться использовать их для нападения на тебя, не говоря уж об отрицательных характеристиках, это всё может вызвать страх общения на форуме:

Это тоже самое,что и боязнь публичных выступлений?"А как меня воспримут,а что обо мне подумают?"...
Лично мне по барабану,кто и что подумает на форуме.А перед большой аудиторией,если приходится,выступаю спокойно,хотя не люблю это и чувствую некий дискомфорт...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

хо ши мин 69 писал(а): Справедливости-нет;правда-у каждого своя...
Можно сказать, что справедливость это точка зрения...
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

хо ши мин 69 писал(а): Это тоже самое,что и боязнь публичных выступлений?"
Совершенно другое. Аутоагрессия неминуемо выльется во внешнее противостояние.
Psihiatr писал(а): справедливость это точка зрения...
Нет, это установленный факт, не зависимый ни от чьей точки зрения.
хо ши мин 69 писал(а): Агрессия остаётся агрессией независимо от того,благие цели она преследует или нет.
Нет.
хо ши мин 69 писал(а): Смотря с какой стороны смотреть.
С любой.
хо ши мин 69 писал(а): А активная защита-та же агрессия...
Ещё раз - нет.
хо ши мин 69 писал(а): правда-у каждого своя...
безусловно, но фашистская Германия признана агрессором всем прогрессивным сообществом.
хо ши мин 69 писал(а): А перед большой аудиторией,если приходится,выступаю спокойно,хотя не люблю это и чувствую некий дискомфорт...
Просто не Ваше. И незачем себя насиловать.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

хо ши мин 69 писал(а): А как меня воспримут,а что обо мне подумают?"...
Если не владеть темой, то могут и подловить лектора на недостаточной компетентности в вопросе, а больше бояться нечего. Главное - достаточный запас знаний=необходимая аргументация.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

хо ши мин 69 писал(а): Лично мне по барабану,кто и что подумает на форуме.
) Даже если стоять в стороне и не вовлекаться в дискуссию, то кто-нибудь что-нибудь всё равно подумает и обязательно рано или поздно об этом скажет.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): Можно сказать, что справедливость это точка зрения...
Да,...
"Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся." (с) Моше Даян
Изображение
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Psihiatr:

Можно сказать, что справедливость это точка зрения...

Да.Ну так точка зрения у каждого же своя?
Возьмём пример двух конфликтующих людей(народов,государств)...Каждый будет уверен,что он 100% прав и дело его-свято...Крамольная мысль,но выходит,что правд столько же,сколько людей(народов,государств)?)
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Магда:

) Даже если стоять в стороне и не вовлекаться в дискуссию, то кто-нибудь что-нибудь всё равно подумает и обязательно рано или поздно об этом скажет.

Я всегда адекватно и уважительно выслушиваю чужие мнения...Но следую ли им-это вопрос другой..)))
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

хо ши мин 69 писал(а): Да.Ну так точка зрения у каждого же своя?
совершенно верно.
хо ши мин 69 писал(а): Крамольная мысль,но выходит,что правд столько же,сколько людей(народов,государств)?)
но правда и справедливость это разное...
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

К сожалению,да.Тогда такой вопрос,философский больше:правда=истина?
Истина-это правда в последней инстанции...Она-одна,правд-много...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

хо ши мин 69 писал(а): правда=истина?
не думаю, правда это информация, о событиях, явлениях, людях, а истина это понимание сути происходящего...
хо ши мин 69 писал(а): Истина-это правда в последней инстанции
"никто не знает истины, но каждый к ней стремится" (с) Конфуций.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): "никто не знает истины, но каждый к ней стремится" (с) Конфуций.
Это ... А Василий Чапаев ? А газета "Правда" ? А гражданка... ? (это метафора если чо ) ...
Нууу типа плагиата Изображение Изображение

Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Поиск истины и утверждение какого-то мнения истинным не всегда совпадают...
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Да, и это тож не ИСТИНА в последней инстанции ... (согласитесь )
Изображение
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей