Чувство страха.

Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Strelezz писал(а): А вы действительно психиатр ?
Да.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Psihiatr:

Да.


Я тут несколько месяцев назад темку вешал . Знакомый у меня впал в глухую тоску . И из неё так и не вышел .
Нашел запасной ключ от сейфа, отпилил от комбинахи стволы. И пальнул. Видать туда где сильнее всего ныло. В сердце.
Темку ту я убрал. Ибо смысл её существования пропал. А вот осадочек остался. Нехороший...
Можно было спасти человека ? Или в случае сильной депрессии только такой исход?
И еще - где та грань что отделяет плохое настроение от болезни?
Болезнь-то, выходит, смертельная
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Strelezz писал(а): Можно было спасти человека ?
это неизвестно.
Strelezz писал(а): Или в случае сильной депрессии только такой исход?
нет, исходы бывают разные...
Strelezz писал(а): И еще - где та грань что отделяет плохое настроение от болезни?
чёткой грани, которую можно сформулировать и озвучить нет, необходимо каждый раз, в каждом случае решать, что это и почему...
Strelezz писал(а): Болезнь-то, выходит, смертельная
к сожалению, тема сейчас весьма актуальна и активно обсуждается и на медицинских сайтах.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Psihiatr:

к сожалению, тема сейчас весьма актуальна и активно обсуждается и на медицинских сайтах.


Вот ЧТО происходит с человеком, если он хочет только одного - покончить с этим состоянием даже ценой собственной жизни?
Какой-же кошмар человек испытывает ...
Видать какой-то персональный ад.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Strelezz писал(а): Вот ЧТО происходит с человеком, если он хочет только одного
Strelezz писал(а): Какой-же кошмар человек испытывает?
конечно переживания очень разные, но в какой-то момент они настолько тяжелы и непереносимы, что человек видит только один способ прекращения этого..., к тому же чем выше эмоциональные переживания тем меньше собственных возможностей оценивать состояние, ситуацию.
Поэтому в таких случаях необходима помощь специалиста...
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19112
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Psihiatr:

вот здесь если можно поподробнее, каких и чем они мешают...

Про страх высоты уже писал.Но так и не определил,можно ли считать его фобией,так как у него избирательный характер.В горах,например,спокойно могу смотреть с огромной высоты вниз,но тяжело это делать с крыши 12ти-этажки...
Больше всего донимают не страх,скорее,а беспокойство за близких и за будущее.Причём,можно сказать,на ровном месте..
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

хо ши мин 69 писал(а): В горах,например,спокойно могу смотреть с огромной высоты вниз,но тяжело это делать с крыши 12ти-этажки...
обычно, когда есть страх высоты, он проявляется уже на втором этаже, а о горах речи просто не идет.
хо ши мин 69 писал(а): не страх,скорее,а беспокойство за близких и за будущее.Причём,можно сказать,на ровном месте..
это уже совсем другая история, хотя формально близкая к теме страха.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19765
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Psihiatr писал(а): приношу извинения за занудство, но страх любой неконтролируемый, а вот поведением вполне можно управлять
Скорее, влияние страха на разный тип (состояние,опыт)личности различно, отсюда, видимость "управления". Или речь об управлении снаружи. Внутренний и внешний контроль. Почувствуйте разницу.
P. S. Ещё вопрос кто зануднее.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Магда:

Скорее, влияние страха на разный тип личности различно, отсюда, видимость "управления".

"Каждое утро освежай свой ум мыслями о смерти "
"Не рассуждай ! Если приходится выбирать Путь - выбирай тот что ведет к смерти"
"Самурай должен, прежде всего, постоянно помнить, что он может умереть в любой момент, и если такой момент настанет, то умереть самурай должен с честью. Вот его главное дело."
(С) Буси-до .
ryururu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 00:58

Сообщение ryururu » .

от страданий. но причина их в страхе.
Аватара пользователя
Епанчина Дарья Брониславовна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 04:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Епанчина Дарья Брониславовна »

Psihiatr писал(а):
хо ши мин 69 писал(а): о чувстве страха:
Вы меня опередили, у меня было желание открыть в МР тему "Страх", поскольку это одно из самых мощных чувств, которое может оказывать существенное влияние на поведение человека и всю его жизнь.
И всю его жизнь.....мг
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

ryururu писал(а): от страданий. но причина их в страхе.
Мне кажется, что там говорилось о "желании", как главной причине страдания. Учитывая различный смысл изначальных терминов (рус\санскрит), страх есть частью понятия "страдание". Страх за то, что твое желание не осуществится. Желание всегда чувствовать себя хорошо приводит к тому, что: не знакомые ситуации, негативные примеры из прошлого и т.д. вызывают страх потери благополучия, душевного покоя, получения боли ...
Ну и т.д.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

может, страх потери?
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): может, страх потери?
Ну да.
Страх что-то не получить, это тоже страх потери.

Вроде понял чем фобия отличается от обычного страха в рамках физиологии. Напишу дабы сам себе уложить схему в мозг.
За возникновение страха отвечает миндалевидное тело (правое и левое отличается по функциям). Оно напрямую связано с таламусом и при поступлении от него сигналов о контакте с неизвестным объектом автоматически "генерирует импульсы тревоги". Сила импульсации от миндалин на мозг меняет степень выраженности эмоции, от легкой тревоги до паники или обморока (по механизму обморока и ПТРС мнения разошлись). Влияние осуществляется дофамин, норадр, адреналином.
Примерная упрощенная схема пути информации при "нормальном" физиологическом ответе на опасность: Органы чувств - таламус - лобная доля коры. Лобная доля, после оценки информации, кидает информацию в трёх направлениях: 1 - в гипоталамус для активации физического процесса тела (бей, убегай или замри), 2 - в миндалевидное тело, для эмоциональной окраски, 3 - в гипокамп, для формирования памяти о событие.
В норме, лобная кора активно регулирует активность всей подкорки и миндалин конкретно.

Миндали имеют прямые, обоюдные связи с таламусом, гипоталамусом, ретикулярной формацией... (еще есть, но не столь важно - мышцы лица например). Напрямую с периферией (мышцы, сосуды, спинной мозг...) миндали связей не имеют.
Нейроны латеральных ядер миндалин могут непосредственно формировать память о событиях вызвавших сильный страх. Считают, что память фиксируется в синапсах между нейронами латерального ядра и нейронами других участков миндалины. Два варианта: 1 - может быть заложена генетически (18 или Х хромосома???); 2 - память в миндалине формирует острое событие в этой жизни, закладывается по типу безусловного рефлекса Павлова.

Миндалины активируются таламусом одновременно с корой. Тобишь, сигнал от органов чувств, в лобную кору и мигдалы поступает одновременно. Мигдалина моментально включает нарастающий режим тревоги - как первый фон.
Но! Миндалины также имеют свой процессор для оценки сигналов от органов чувств, и совместно с корой ищут в памяти похожие события. Скорость их поиска медленнее чем у коры. Если кора находит ответ первой ( в 99,99% случае), то она начинает рулить миндалинами посредством прямых аксонных путей. Это нормально. Ситуация может перейти в контролируемый страх, но причиной есть управляемая кора...
Фобия.
Миндалина активировалась таламусом и сразу нашла в себе или лимбе информацию о том, что это событие в прошлом вызвало жуткий страх. Пишут, что хватает опоздания коры на сотые доли секунды. Миндалина блокирует связь с лобной долей, напрямую подчиняет: гипоталамус (до нельзя активирует симпатику), кору через островковую долю, а туловище через ретикулярную формацию. Все... приехали.
Разорвать цепь может только таламус посредством гипер импульсов от органов чувств (ведро воды на голову).
Примерно так.
В 1996 году Големан теоретически нарисовал похожую ситуацию "Amygdala hijack" (Захват амигдал, похищение коры миндалинами), но связал ее с нормальной физиологией - как ответ на гипер опасность. А вот это - Emotional Intelligence - Stop Amygdala Hijackings by Shel Horowitz ("Эмоциональный интеллект - Остановите захват Амигдалы" Шел Горовиц) - вроде руководство к действию. Еще не читал и не знаю есть ли на русском.
От жеж писатель :) Час убил как в песне
ПС. Чуток подправил.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): От жеж писатель Час убил как в песне
Благодарю, прочитал с удовольствием.
Буду думать...
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): Благодарю, прочитал с удовольствием.
Буду думать...
А чё тут думать ... трясти надо ... Сэнкс кста тоже ... Парафраз " тебе ryzhov не картины и романы писать ,а преподом в школу шпиёнов и разведчиков лекции читать ... почти без иронии м.п.
Изображение
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

ИТАР писал(а): школу шпиёнов
Да какие шпиёны!? Все открыто, заходи бери кто хош... требуется иметь желание и правильно назвать то, что тебе надо. Информации валяется больше чем в любой библиотеке. Главная проблема эту информацию правильно склеить и рассовать по своим шкафам.
Ну не все конечно, что-бы совсем валяется. За "мелочи" уже денежку хотят, а иногда и метрики с печатью, что ты не маньяк или не проходимец. Но не боле. Да и отрывочные "мелочи нюансов" в практике живой медицины мало кому требуется. В основном мелочи для ученых, что-бы повторно на грабли не ступать. Вот по судебке да, там глаза и рот за информацию выколют.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19112
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Большое спасибо!
Попробую теперь перевести для себя на русский,так как знакомые слова всё же имеются..)Жаль,что не хватает медицинского образования.
Буду очень благодарен,если сделаете хотя бы краткий,тезисный вывод по статьям,применительно к нашей теме.
Ну,хотя бы про то,чем ведро воды заменить можно,чтобы цепь разорвать.Оно не всегда под рукой оказывается..)
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

хо ши мин 69 писал(а): чем ведро воды заменить можно,чтобы цепь разорвать.
Простите, но это не моя компетенция.
Я что, я так чуток по шапке проблемы пошкрябал. При чем не по самой из важных сторон.
Лечение обычное: психотерапия около 60% эффективности, медикаменты 10%, гипноз 5% и дальше остальные аутсайдеры - по данным швэдов, они считаются гуру (но только для шведов). Методы должен подобрать практический психиатр (психотерапевт).
Смотрите.
Вся эта научная лабуда есть яко карта в гугле со спутника. Чем больше данных, тем точней изображение всяких очагов, путей, перекрестков вашего организма замешанных в проблеме. Чем точней изображение, тем можно точней просчитать и проложить путь от А до Ж. Найти где собака порылась и резать любым из трех методов.
Но вот засада. Для наложения точных данных на супер точную карту нужны супер точные (дорогие) обследования. Всякие спец МРТ, ПЭТ, ЭГ и прочие Гэ.
Есть один нюанс. Считают, что опытный врач практик, знакомый с любой новой теорией, может проэцировать данные анамнэза пациента на эту карту не намного хуже чем после супер пупер обследования. Ибо нюансы личности пациента перекрывают все мелкие неточности проэкции на мозг с лихвой.
Психиатрия это совсем не нейрохирургия и тем паче не кардиология.
Вот есть коллега Психиатр, ему и флаг в руки. Я только теорию гоню.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): есть коллега Психиатр, ему и флаг в руки.
пост принял.
продолжаем...
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19765
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано ryzhov:

Ну да.
Страх что-то не получить, это тоже страх потери.

Ничего подобного. Страх не вернуть то, что было до того.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19112
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано ryzhov:

Простите, но это не моя компетенция.
Я что, я так чуток по шапке проблемы пошкрябал. При чем не по самой из важных сторон.
Лечение обычное: психотерапия около 60% эффективности, медикаменты 10%, гипноз 5% и дальше остальные аутсайдеры - по данным швэдов, они считаются гуру (но только для шведов). Методы должен подобрать практический психиатр (психотерапевт).
Смотрите.
Вся эта научная лабуда есть яко карта в гугле со спутника. Чем больше данных, тем точней изображение всяких очагов, путей, перекрестков вашего организма замешанных в проблеме. Чем точней изображение, тем можно точней просчитать и проложить путь от А до Ж. Найти где собака порылась и резать любым из трех методов.
Но вот засада. Для наложения точных данных на супер точную карту нужны супер точные (дорогие) обследования. Всякие спец МРТ, ПЭТ, ЭГ и прочие Гэ.
Есть один нюанс. Считают, что опытный врач практик, знакомый с любой новой теорией, может проэцировать данные анамнэза пациента на эту карту не намного хуже чем после супер пупер обследования. Ибо нюансы личности пациента перекрывают все мелкие неточности проэкции на мозг с лихвой.
Психиатрия это совсем не нейрохирургия и тем паче не кардиология.
Вот есть коллега Психиатр, ему и флаг в руки. Я только теорию гоню.

Большое спасибо!
Я,как и большинство людей,занимаюсь самообманом,пытаясь на раз-два найти ответы на вопросы,над которыми люди поумней и квалифицированней меня в разы бьются...С каждым постом что-то начинаю понимать.Хочется готового рецепта.Но и терпения мне не занимать..)
Просто стараюсь всю информацию разложить по полочкам и низвести до доступного мне уровня..
ryururu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 00:58

Сообщение ryururu » .

страх небытия рождает желание жить, получать удовольствия от жизни, а получаются страдания.
удовольствия кратки, страдания вечны.
а страх первичен.
ryururu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 00:58

Сообщение ryururu » .

можно поправить големана и хоровица. они описали базисные механизмы. но их можно корректировать и позднее: когда страх уже есть и даже почти непреодолим, но лобная доля - управление - перехватывает эту, казалось бы, уже неуправляемую реакцию и контролирует страх.
но это, конечно, если лобная доля приучена (заранее созданы связи и механизмы в ней - тренировками и подготовкой).
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано ryururu:
страх небытия рождает желание жить, получать удовольствия от жизни, а получаются страдания.
удовольствия кратки, страдания вечны.
а страх первичен.

Земная жизнь и есть - страдание :) (С) Будда Гаутама .
Он-же учил , как от этого избавиться . Сначала . А вот самое интересное - в Сутре о Цветке Лотоса Чудесной Кармы .
Беготня за щщастьем и удовольствием - это тупик
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

позволю себе уточнить и поспорить:
ryururu писал(а): страх небытия
страх смерти или страх прекращения жизни?
страх небытия, по моему больше литературное чем, реально переживаемое...
ryururu писал(а): страх небытия рождает желание жить, получать удовольствия от жизни,
по моему, страх вызывает только одно желание, избавится от него (страха).
ryururu писал(а): а получаются страдания.
но страдания это оценка переживаемого, которая больше зависит от личности, а не от происходящего...
ryururu писал(а): удовольствия кратки, страдания вечны.
наша жизнь, в этой своей форме не вечна...
а удовольствия и страдания это переживания, очень личные... и оценка переживаний тоже личная...
ryururu писал(а): а страх первичен
разве?
может человек зачинается без страха, ну а дальше как повезёт ...
ryururu писал(а): но лобная доля - управление - перехватывает эту, казалось бы, уже неуправляемую реакцию и контролирует страх.
могу ошибаться, но по моему, при лобной симптоматики описывается снижение интеллекта и уплощение инверсия эмоциональной сферы, но бесстрашия не описано или не зафиксировано...
ryururu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 00:58

Сообщение ryururu » .

страх небытия более глобален, чем страх смерти. умереть не страшно тем, кто верит в загробную жизнь или реинкарнацию.
а вот небытие - когда нет ни загробной, ни реинкарнации. это страх ума-эго не быть вообще. и именно он растворяется при освобождении от сансары.
этот страх реален. он переживается перед самым просветлением. и он намного более ужасен, чем страх смерти.
страх небытия рождает желание быть в сансаре. это страх неизвестности. не быть вообще -самое страшное. т.к. такого "опыта" ещё не было у приближающегося к нему.
от этого страха, если его пережил, нельзя избавиться. он всегда помнится и ждет внутри.
ум-эго - и есть сам этот страх небытия. он всегда есть, т.е., первичен. он боится не быть. как человек боится умереть. но смерти ум-эго не боится, т.к. она ему привычна.
лобная доля контролирует эмоции. а если она привычна к страху или даже ещё имеет дополнительный настрой на преодоление страха, в т.ч., более давлеющими над страхом механизмами и задачами, то контроль страха происходит всегда, точнее, происходит перестройка его в действие.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19765
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Фильмы ужасов способствуют деградации, комедии - адаптации.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

хо ши мин 69 писал(а): Хочется готового рецепта.
Вы не одиноки ...
Вы даже не представляете как нам этого хочется, а то приходится каждый раз работать, думать и создавать...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryururu писал(а): страх небытия более глобален, чем страх смерти. умереть не страшно тем, кто верит в загробную жизнь или реинкарнацию.
точка зрения ...
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость