Чувство страха.

хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19145
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Уважаемые камрады!
Интересно ваше мнение о чувстве страха:как конкретных фобий,так и иррациональных страхов,вроде боязни войны и т.д.
Если какие-то термины некорректны,извините и поправьте,не специалист... :)
Знаю,что страх необходим.Вроде даже болезнь есть,когда из-за определённых изменений головного мозга у человека чувство страха атрофируется.
И,думаю,жизнь такого индивида становится насыщенной и весёлой,но короткой... :)
Интересуют конкретные рекомендации борьбы со страхом из личного опыта,каналы на ЮТЮБе на данную тему,семинары,вебинары,популярная литература и др.
Кто не боится поделиться своими тараканами(во что не особо верю :))-велком.
Чтобы быть честным,начну с себя :)
Не боюсь:змей,пауков,крыс и тараканов,своей и чужой крови,воды и публичных выступлений :)
Опасаюсь:собак и людей(некоторых незнакомых).
Боюсь:высоты,за близких,войны.Если что вспомню-допишу :)
Заранее благодарен за ответы.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

хо ши мин 69 писал(а): о чувстве страха:
Вы меня опередили, у меня было желание открыть в МР тему "Страх", поскольку это одно из самых мощных чувств, которое может оказывать существенное влияние на поведение человека и всю его жизнь.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19145
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Psihiatr:

Вы меня опередили, у меня было желание открыть в МР тему "Страх", поскольку это одно из самых мощных чувств, которое может оказывать существенное влияние на поведение человека и всю его жизнь.

Если честно,давно подумывал,но одна представительница прекрасной половины человечества меня ускорила... :)
За что ей спасибо!
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

хо ши мин 69 писал(а): одна представительница прекрасной половины человечества меня ускорила...
Что, так напугала?
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

хо ши мин 69 писал(а): Кто не боится поделиться своими тараканами(во что не особо верю )-велком.
Хорошая тема. Жизненная.
ИМХО
Избавится от страха поможет опыт. Опыт с положительным результатом, или большим количеством фобических ситуаций.
Классика, да и наверно самая яркая фобия, это солдат на войне.
Первый контакт некоторых доводит до инконтиненции мочи. Последующие постепенно притупляют страх, который постепенно переходит в осторожность.
Биохимические механизмы страха и осторожности совершенно разные.
По сему, я лично, считаю страх патологией, которая есть гипертрофированная осторожность с отсечением многих функций мозга (логика, внимание, чувства, скорость реакции...).
Проще. Страх, это осторожность в очень обрезанном варианте.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Наверно повторю то, что слышали многие. Я это услышал от деда.
Он был ротным на втором украинском. Начал на передовой только в 44, со штурма карпат. Но за два месяца частых столкновений опыт сравнялся с старослужащими.
Что интеерсно. При поступлении пополнения старики могли с высокой точностью сказать кто погибнет в первом-же бою. На счет того, кто выживет разумно не рассуждали.
Говорил, что чаще гибли... интеллектуалы чтоли. Те кто мог стать инженером, экономистом, или врачом, те кто больше работал логикой а не интуицией.
Их логика не могла найти смысл и правила в бое, и они не могли избавится от страха в критические моменты. Их просто парализовывало и стопорило. И даже если в первом бою повезло, то в следующих каюк был неизбежен.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Классика, да и наверно самая яркая фобия, это солдат на войне.
но я бы различал страх и фобии ...
ryzhov писал(а): Избавится от страха поможет опыт. Опыт с положительным результатом, или большим количеством фобических ситуаций.
т.е. преодоление?
По-моему, страх одно из самых основных, можно сказать фундаментальных чувств и не только у человека, но с другой стороны почему-то люди не любят думать и рассуждать о том, что с одной стороны всем известно и как-бы понятно, но при этом определить, зафиксировать, тем более измерить, никак нельзя.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19145
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Psihiatr:

Что, так напугала?

Вот не могу ответить :)
Сама зайдёт,посчитает нужным-напишет...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): но я бы различал страх и фобии ...
Согласен.
Вот не помню кто, то-ли Бехтерев, то-ли Крепелин (а может оба), считали, что фобия органическая патология заложенная генетически, но не наследственно. Страх (и возможность им управлять), приобритаемые свойства, на основе типа нервной системы индивидуума.
Знаю, что фобию иногда получается удалить, точней мне говорили психиатры. Гипноз, психотерапия, искусственно подготовленные ситуации.... Результативность не высока, чаще всего фобия рецидивирует через время.
Еще говорили, что истинную фобию не просто отличить от приобретенного патологического страха. Он легче поддается лечению.
Psihiatr писал(а): По-моему, страх одно из самых основных, можно сказать фундаментальных чувств и не только у человека, но с другой стороны почему-то люди не любят думать и рассуждать о том, что с одной стороны всем известно и как-бы понятно, но при этом определить, зафиксировать, тем более измерить, никак нельзя.
Ну я писал выше, что считаю страх патологией осторожности. А отделить или квалифицировать чувство страха от физиологической осторожности можно. Основное различие это умение и возможность совершать действия для выхода из критической ситуации. При страхе мозг либо не имеет плана, выполняет бессмысленные и не контролируемые действия, либо отказывается выполнять составленный план (выполняет его с катастрофическими ошибками).
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19145
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Камраду ryzhov...
Замечал,что чем ниже интеллектуальный уровень человека,тем меньшего количества вещей он боится...
Пришёл к такому выводу в армии,наблюдаю до сих пор.Редкие исключения скорее подтверждают правило,ИМХО.Может,они простые люди с простыми мыслями,и все эти лишние переживания мимо кассы?
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19145
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Выходит,что страх-это атавизм,доставшийся нам от животных,а не новоприобретённое чувство Гомо Сапиенс?
Ведь схема убежать-затаиться-напасть работает у всех живых существ?
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52753
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано хо ши мин 69:

Если честно,давно подумывал,но одна представительница прекрасной половины человечества меня ускорила... :)
За что ей спасибо!

Вы видели Наталью голой?
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19145
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Ну что Вы,не про неё речь :)
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): физиологической осторожности
Признаюсь, не понимаю, что это ...
ryzhov писал(а): При страхе мозг либо не имеет плана, выполняет бессмысленные и не контролируемые действия, либо отказывается выполнять составленный план (выполняет его с катастрофическими ошибками).
страх может быть, разного уровня, величины если угодно, вы сейчас рассматриваете наибольшую степень, есть такое словосочетание "парализующий страх".
хо ши мин 69 писал(а): страх-это атавизм
почему атавизм, чувство помогающее реализовываться инстинкту самосохранения, если проще, помогающее выжить.
хо ши мин 69 писал(а): Ведь схема убежать-затаиться-напасть работает у всех живых существ?
в принципе, да, но у человека есть разум и воля, позволяющие внести изменения в эту структуру реагирования.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

хо ши мин 69 писал(а): Замечал,что чем ниже интеллектуальный уровень человека,тем меньшего количества вещей он боится...
Не думаю, что интеллект и реакция на опасность связаны обратно-пропорционально. Возможно я не совсем правильно выразил мыль в словах деда.
Правильней то, что у "смертников" не было адекватной и быстрой реакцией на опасность. То, что их интеллект выше чем у "хищников", скорее хорошо видимые различия. Некоторые хищники, на войне, отбрасывают интеллект в кладовку. И включают его, когда надо. СМЕРШ, разведка, артиллерия, снайпер, сапер.... специальности где нужны оба свойства.
Пример.
Тот же дед, после войны уволился. Работал в лесном хозяйстве, закончил два вуза (лесотехнический москва и строительный одесса). Был замом лес.управы по Владимирской области лет 12. До 85 лет, его бывшие коллеги приносили ему на контроль, планы и чертежи сооружений промышленного назначения.
Как-бы интеллектуал и инстинктивный человек, это две противоположности (график типа радуги). По середине прослойка людей с обеими свойствами.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): почему атавизм, чувство помогающее реализовываться инстинкту самосохранения, если проще, помогающее выжить.
Вот в этом наверно и разница в наших точках зрения.
ИМХО страх, как-раз, не помогает выжить. Ибо он "парализует", выключает в мозге большинство необходимых инстинктов для спасения.
Psihiatr писал(а): Признаюсь, не понимаю, что это ...
Пример.
Первое самостоятельное дежурство врача. Случается критическая ситуация с пациентом, ничего смертельного, но осложнения быть могу. Решением может быть 3 варианта, которые известны дежурному, но какой правильный он понять не может.
Можно вызвать ночью коллегу или зава для помощи. При этом выставить себя в негативе (таковы уж отношения в этой клинике).
Осторожный. Таки позвонит, расставив приоритеты как врач.
Тот у которого есть страх. Не позвонит, выберет вариант наугад.
Патологический трус. Вообще ничего не предпримет. (оцепенеет).
Примерно так. Можно более точно, но...
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Классика, да и наверно самая яркая фобия, это солдат на войне.
Очень много вариантов. Могут быть как немедленные реакции (принципы их лечения описаны Саливаном с Первой Мировой), так и отсроченные. Вроде панических атак. но контролируемых. Такое есть почти у всех. Но понят это может только бывший там. Поэтому мы раз в месяц - два собираемся, пьем, едим и т.п.
чем ниже интеллектуальный уровень человека,тем меньшего количества вещей он боится...
Это не то. Он просто не осознаёт последствий. "И шо?, да я не хотел, надо было денег поднять" - это из реальных оправданий грабежа с убийством.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Пример.
что такое "осторожное поведение" это понимаю, а вот:
ryzhov писал(а): от физиологической осторожности
не очень.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19145
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Давайте конкретизируем:как думаете,большинство страхов идёт из детства и дальнейшей жизни,или человек рождается с каким-то базовым набором индивидуальным?
Пример.Я боюсь высоты.Но я не падал с высоты в детстве,никто меня ни на какие вышки не заволакивал и на высоте не бросал.Откуда тогда ноги?
С другой стороны,есть куча рекомендаций типа "посмотри в глаза своему страху"...
Смотрел,не работает.Прыгал с тарзанки,спускался в альпинистском обвесе с многоэтажек и мостов,бываю в горах на высоте иногда.
Алгоритм не меняется:стою на краю дома-страшно;спускаюсь-прикольно,адреналин;спустился-опять страшно;наверх пойдёшь ещё-да ну его к ...
Вчера,допустим,пересилил себя и на параплане над морем летал,а сегодня с балкона 9го этажа смотреть вниз некомфортно...Не работает.
Потому и пытаюсь разобраться...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

есть такое понятие, "безотчетный страх", который просто есть и причины его не понятны.
хотя, да принято считать, что большинство страхов из детства, но насколько это соответствует действительности сложно сказать.
хо ши мин 69 писал(а): Я боюсь высоты.Но я не падал с высоты в детстве,никто меня ни на какие вышки не заволакивал и на высоте не бросал.Откуда тогда ноги?
смею предположить, что у вас это связано с работой вестибулярного аппарата, который может давать такой эффект.
GL714
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 10 май 2009, 07:16

Сообщение GL714 » .

Фобия высоты наследственная (вторая по распространенности) вытекает из естественного страха упасть, получить травму.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

GL714 писал(а): (вторая по распространенности)
а первая?
GL714 писал(а): вытекает из естественного страха упасть, получить травму.
мне думается, что это искусственная конструкция и этот страх естественным не бывает, а вот изменение работы вестибулярного аппарата, что дает на высоте головокружение до тошноты, вполне может быть.
но наверное следует различать страх высоты, падения и не комфортное самочувствие у человека, который смотрит вниз ...
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Короче! Пока самый страшный страх в моей жизни. Имеется в виду концентрация мандража в единицу времени. Может писал уже.
Конец сентября. Поляна в густом лесу. Сумерки. Только что прошел сильный дождь. Капли собираются на нижних листьях лип и время от времени шлепаются вниз. Воспринимается, как чьи то шаги. Когда по одной, это еще ничего, а вот когда подряд, словно кто то побежал. Я пытаюсь собрать в кучу стволы ивы, раскрывшиеся уже давно папоротники, ручей. Камера на штативе, причем в самом нижнем положении, практически на уровне земли. Пытаюсь чего то разглядеть в угловой видоискатель, соответственно стою на карачках, при этом пригнув голову очень низко.
Согласитесь, что подобное положение уверенности в себе не прибавляет!
Мысль в голове одна, вот в такой позе в Китае рубят головы.
Вдруг, взгляд, до того тяжелый, что ощущается физически, словно два сверла в затылок. Я не то что за нож там хвататься, шевельнутся не могу. Сердце колотится в горле, дыхнуть невозможно!
Пересилив себя оборачиваюсь и...
В нескольких шагах от себя вижу любопытную лосиную морду. Интересно стало скотине, что ж там происходит.
Тому, что не спятил и меня не обнял Кондратий, я обязан старому пошлому анекдоту. Ну про вежливого лося. Меня разобрал такой смех, что лесная корова, очевидно обидевшись, растаяла в сумерках.
При этом отдельно ни темноты, ни дождя, ни леса, ни лосей я нисколечко не боюсь. Вот сочетание всего этого оказалось...
А так высоты боюсь. Как вспомню, что в детстве, на соседней стройке лазал по стреле башенного крана... Ну вот, голова закружилась, не встать!
Страх ответственности столь же труднопреодолим. Знаю много умных хороших людей, прекрасных специалистов, совершенно не готовых брать на себя ответственность хоть за что то.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

есть старый, по моему итальянский фильм "я боюсь" про судью.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Александер. Ф писал(а): Такое есть почти у всех.
Почти у всех. Значит не у всех. Хоть и не долго, но не разу таковых не встречал. Могу предположить, что страха перед БД нет у людей желающих покончить с жизнью.
Видел впервые пришедших веселых и шутящих, но это только маска. Эмоции разные, но страх первичен, ибо ждешь неизвестно чего с вероятностью 50\50 помереть.
А вот когда, даже не нюхавшим, ставят конкретную задачу, чувство страха чуток притупляется, ибо уже примерно понятно как дальше поступать и какие шансы.
Psihiatr писал(а): Originally posted by ryzhov:
от физиологической осторожности

не очень.
Это люди, которые могут просчитать все возможные осложнения. А в любой не штатной ситуации, не теряют способность выбрать оптимальный вариант выхода. Самообладание.
В пример можно привести человеческих вожаков (будь то пахан, либо боевой генерал, "пастырь", или управляющий крупным производством).
Из исторических личностей (не принимая во внимание мораль): Черчиль, Сталин, Андреа Дориа, Бисмарк, Александр 3, Чингизхан, Тамерлан, Сесил ....)
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19145
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Вестибулярный аппарат развил себе ещё в юности,и сейчас тренирую по привычке:кувырки,удары стоя на одной ноге,с завязанными глазами(самое сложное для меня было)и т.д.
Тошнота и головокружение редко бывают,падать не боюсь вообще,нападался :)
Думаю,не в физиологии всё же дело...И до паники в единичных случаях только доходит,причём никакой системы для себя выстроить не сумел.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19145
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Psihiatr:

мне думается, что это искусственная конструкция и этот страх естественным не бывает, а вот изменение работы вестибулярного аппарата, что дает на высоте головокружение до тошноты, вполне может быть.
но наверное следует различать страх высоты, падения и не комфортное самочувствие у человека, который смотрит вниз ...

Всё Вами перечисленное бывает,иногда по-отдельности,иногда всё вместе...
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19145
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Вспомнилось смешное и интересное.Жили тогда на первом этаже.Бывшая жена мышей боялась классически:с запрыгиванием на табурет,дикими криками и остановкой сердца :)
Когда я спрашивал у неё,как их вообще пугаться можно(они же не съедят,максимум ногу откусят :)),она отвечала:а что они носятся как угорелые...если бы они спокойно и чинно передвигались,я б на них и внимания не обращала... :)
У чьей-то супруги было похожее?
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Почти у всех. Значит не у всех.
Я употребил корректное выражение, поскольку опросами не занимался. Кто хотел - рассказывал. Под 2 бутылку "Дикой Индейки".
что страха перед БД нет у людей желающих покончить с жизнью.
Таких быстро отсеивают. А страха нет, потому. что "знаешь", что со мной это не случится.
веселых и шутящих, но это только маска. Эмоции разные, но страх первичен, ибо ждешь неизвестно чего
Я немного не об этом. Там занят, делаешь свою работу. Война для меня - это постоянные погрузочно-разгрузочные работы. А потом из за некоего триггера - например прохода по тёмному узкому корридорчику, весьма отдалённо напоминающего бункер, вдруг накрывает. Слышишь звуки оттуда, даже запахи оттуда, воспоминания оттуда трансформируются в реальность, что это происходит сейчас и с тобой, но при этом вполне можешь себя контролировать и понимаешь, что этого нет. Это от головы, а не реальность.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): а вот изменение работы вестибулярного аппарата,
Наверно проблема не в вестибулярном аппарате. Проблема уже на уровне анализатора равновесия коркового центра. Именно на него влияют зрительный и слуховой центр + включается участок коры где находится патологическая "программа" страха высоты. И уже сформированный сигнал, через вестибулярные ядра, прямо действует на мозжечок.
Есть еще нюанс. вестибулярные ядра продолговатого мозга на прямую связаны с глазодвигательным нервом, блоковым нервом. Соответственно проблемы с этими нервами могут влиять на равновесие. Маловероятно, но ....
И то, что до сих пор полностью не понято. К ресничатым клеткам вестибулярного аппарата подходят эфферентные волокна (подающие на них сигналы из ЦНС) и могут изменять чувствительность этих клеток. Точно не помню, но регуляция чувствительности не всегда связана с тренировкой этого аппарата. Тобишь ЦНС может возбуждать рецепторы без изменения положения тела.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя