Чувство страха.

ryururu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 00:58

Сообщение ryururu » .

материалистам, в этом плане, проще: смерть ждёт всех, значит, смысла бояться особо нет. и у них небытиё и смерть значат одно и то же.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Магда:
Фильмы ужасов способствуют деградации, комедии - адаптации.

Современные комедии с туалетно-генитальным юмором?Очень не согласен.Я по-старинке лучше-с монстрами и кровищщщщей...По крайней мере знаю,где там смеяться..)
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Интересно.
При депрессиях с ведущим тревожным симптомом, или где тригером был страх, миндалины теряют большую часть серотониновых рецепторов. Серотонин в них играет роль тормозящего медиатора. Тогда становится понятно с чего почти чистый СИОЗС типа эсциталопрама, в таких ситуациях работает лучше и с меньшим суицидом.
И почему прозак, со свей не шуточной стимуляцией не только серотонина но и норадр, выкидывал людей из окон. Он тормозил гиперимпульсацию "страха" из мендалин и этим растормаживал кору, + подогревал её лишним норадреналином.
И понятно с какого СИОЗС, СИЗСН и иже, имеют относительно низкую эффективность в массах. Точно определить нейрофизиологию депрессии у отдельного человека тяжко, муторно и дорого. Подбирать препараты по типу попал\не попал проще.
Где-то читал, что в зависимости от особенностей человека и болезни, большинство ад проявляют различную афинность к разным подтипам рецепторов, с разбегом около +- 30%
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): определить нейрофизиологию депрессии
???
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано хо ши мин 69:

Современные комедии с туалетно-генитальным юмором?Очень не согласен.Я по-старинке лучше-с монстрами и кровищщщщей...По крайней мере знаю,где там смеяться..)

:) И то и другое вызывает стойкое отвращение ... и в СОВРЕМЕННОМ мире много что неприемлемо и вызывает ужас. Сменю гнев на милость ) ... умягчу фразу: фильмы ужасов и т.д. и т.п. в том же духе и направлении - не способствуют ни духовному, ни интеллектуальному развитию, а если ещё мягче - тормозят развитие того, что заложено.
P.S. Была мысль дописать ранее: только качественные комедии, только качественный юмор, но посчитала лишним, учитывая способность к пониманию того узкого круга лиц, к которому обращено послание ).
Согласитесь, качественная комедия всегда лучше того, что Вы описали.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано Psihiatr:

???

А мне - понятно ). Товарищ Рыжов категорически против применения метода тыка в медицине, в то время, когда имеется широчайший спектр методов функциональной диагностики возникновения, течения депрессивных расстройств. И он прав.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано ryururu:
материалистам, в этом плане, проще.

Очень сомневаюсь.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): ???
При визуализации процессов мозга у людей с депрессией определили больше десятка вариантов работы мозга. В каждом случае определяются изменения в конкретной области: 3ий желудочек, 25ая область Бродмана, ядра шва, гипокампа, фронтальные зоны и т.д. Пока нашли три участка, которые работают патологично в большинстве случаев (около 60%) Это локусы в задней части префротальной коры, в медиально височной доле и угловой извилине.
На это накладывается медиаторные варианты, куда входит весь перечень возможностей снижения или повышения их активности. Допустим серотонин может снижать свою активность только в определенном участке (ядро гипокампа), за счет снижение чувствительности рецептора, а не за счет количества в синапсе. Дофамин падает всегда, опять-же в разных участках по разному... Еще нейропластичность...
Тоесть для конкретного случая есть определенная схема нарушения рабочих путей и контактов в мозге. Эти схемы можно обобщить и рассчитать методику лечения для каждой. Теоретически это сделать можно, практически для каждого больного нет.
А наши лекарства слишком не специфичны для решения таких проблем. Они давят на много больше чем требуется. Получается, что они пригодны только для снятия острой симптоматики с угрозой соматике. Все остальное надо решать психотерапией и социальными изменениями. (органику мозга в расчет не принимаем)
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Магда писал(а): против применения метода тыка в медицине
Если это возможно избежать. К сожалению наука ушла вперед от практики на столько, что спасти рассудок и жизнь у 90% людей, можно только опытом и тыком. Чем дальше, тем точное обследования и лечение будет стоить дороже. А нормально жить хотят все, и это не вина врачей.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): При визуализации процессов мозга у людей
о каком исследовании идёт речь?
ryzhov писал(а): у людей с депрессией определили больше десятка вариантов работы мозга.
категорически против изучения людей с депрессией, поскольку это не только не отдельное заболевание, но самое главное механизмы нарушения у людей с депрессией в эндогенных заболеваниях, сильно отличаются от реактивных состояний и одни и те же препараты производят различный эффект.
ryzhov писал(а): А наши лекарства слишком не специфичны для решения таких проблем. Они давят на много больше чем требуется.
это возможно ...
ryzhov писал(а): Получается, что они пригодны только для снятия острой симптоматики с угрозой соматике.
это сильно зависит от мастерства специалиста, лекарства это инструмент ...
ryzhov писал(а): (органику мозга в расчет не принимаем)
никак нельзя, ибо изменение психических процессов сильно зависит от "фона"-органики на которой они происходят.
ryzhov писал(а): надо решать психотерапией и социальными изменениями.
признаюсь честно, такие мысли на меня действуют как красная тряпка на быка...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): о каком исследовании идёт речь?
В принципе это куча исследований которые работают на стыке нескольких наук, кто-то отделяет их в нейропсихологию или клиническую нейропсихологию.
Пару ссылок.
http://neuro.psychiatryonline....176/jnp.9.3.471
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17598168
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27601909
Originall posted by Psihiatr:

поскольку это не только не отдельное заболевание, но самое главное механизмы нарушения у людей с депрессией в эндогенных заболеваниях, сильно отличаются от реактивных состояний и одни и те же препараты производят различный эффект.
Так вот и хотят отделить мух от котлет. Пока что большинству практических врачей это не удается в принципе. Этот диагноз как ВСД.
Psihiatr писал(а): это сильно зависит от мастерства специалиста, лекарства это инструмент ...
Тут не поспоришь. Думаю, что всех работающих мастеров от психиатрии .... в Праге например... можно разместить в классе человек на 40. Это мое личное мнение.
Psihiatr писал(а): признаюсь честно, такие мысли на меня действуют как красная тряпка на быка...
Естественно. Ибо доктор не в состоянии вернуть пациенту уже утраченное здоровье, работу или вклады на книжке. Я описал идеальные условия, кои есть у единиц.
Psihiatr писал(а): никак нельзя, ибо изменение психических процессов сильно зависит от "фона"-органики на которой они происходят.
На каком уровне врачи практики могут определить наличие или отсутствие органики? Доступен ли им генетический анализ, способность оценить функциональность рецепторов в отдельных зонах мозга, или активность разных типов рецепторных ферментов? Думаю, что нет.
Повторюсь, наука и практика все больше отдаляются. Единственно, что доступно практику, это возможность наложить свой опыт на данные науки. Связать симптоматику пациента с научными данными без проведения десядка недоступных обследований.. Да, это будет немного приблизительно и не так точно. Но результат может быть на порядок лучше, ведь хороший опыт иногда стоит больше толстой книги. А в психиатрии и подавно.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

ryzhov писал(а): Ибо доктор не в состоянии вернуть пациенту уже утраченное здоровье, работу или вклады на книжке.
Да. Но он может сделать так, чтобы то, что утерялось воспринималось ... спокойно. Наверное может.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Пару ссылок.
Благодарю, обязательно посмотрю, хотя с английским совсем беда...
ryzhov писал(а): Этот диагноз как ВСД.
готов спорить, в D.S. ВСД смысла больше, чем в заключении депрессия...
ryzhov писал(а): Так вот и хотят отделить мух от котлет.
пока я вижу как мух тщательно замешивают в котлеты...
ryzhov писал(а): Думаю, что всех работающих мастеров от психиатрии .... в Праге например... можно разместить в классе человек на 40. Это мое личное мнение.
по моим данным в Москве их ещё меньше...
ryzhov писал(а): Думаю, что нет.
конечно всего этого нет.
ryzhov писал(а): На каком уровне врачи практики могут определить наличие или отсутствие органики?
на уровне клинических проявлений, но для этого необходимо желание, знания, опыт и огромное количество времени.
ryzhov писал(а): Связать симптоматику пациента с научными данными без проведения десядка недоступных обследований..
это очень сложно, но немного ориентируясь в происходящих научных исследований, есть неплохой шанс...
Пытался в своё время, отдельных пациентов проводить через комплекс нейрохимических и нейрофизиологических, по полной программе исследований, которые использовались для "науки", для последующей возможности оценивать не только клиническую картину, но и данные лабораторных исследований, просто на личных связях, потому как цена таких исследований просто огромна, но столкнулся с таким количеством проблем, что пришлось отказаться, не "тянут" все от пациентов до исполнителей.
ryzhov писал(а): ведь хороший опыт иногда стоит больше толстой книги. А в психиатрии и подавно.
да, но опыт же это не только количество лет работы, но и осмысление полученных данных..., а с этим огромные проблемы и не только в психиатрии.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

ryzhov писал(а): Ибо доктор не в состоянии вернуть пациенту уже утраченное здоровье, работу или вклады на книжке.
Да, это нормально. Другое, наверное, ... мать Тереза,папа римский... юристы, ну или эти как их... престидижитаторшы по правам шкуры и хвостов ... могут
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): не "тянут" все от пациентов до исполнителей.
Что да -то да... Сталина на них нету! (с) ептЬ ...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ИТАР писал(а): Сталина на них нету! (с) ептЬ ...
К слову о социальном, у меня была возможность наблюдать за случаем, эксплозивной (возбудимой) ядерной психопатии на протяжении четырёх поколений, от 1898 года до настоящего времени.
За это время, с 1898 года менялись правительства, режимы, произошло несколько революций и мировых войн, менялись условия и места жизни, менялся пол, но она (психопатия), как под копирку, чуть ли не дословное воспроизведение:
Совершенно одинаковое воспроизведение поведения и болезни, во всех 4-х поколениях.
А сейчас психопатию выводит из списка заболеваний, в частности пытаясь заменить социопатией:
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): К слову о социальном, у меня была возможность наблюдать за случаем, эксплозивной (возбудимой) ядерной психопатии на протяжении четырёх поколений, от 1898 года до настоящего времени.
Нормально , тоже и с криминалистикой ,есть желание ... по- курите "Записки Видока, начальника Парижской тайной полиции." В трех томах. Можно, сразу со второго тома , хотя , все три стоит прочитать , для так сказать ... о понятиях преемственности методологии и её девайсов в наше время . Рекомендую , кмк не пожалеете .
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Благодарю.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Музыкальная пауза ... ПАЗИТИФФ
Изображение
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Повторюсь, наука и практика все больше отдаляются.
p.S. к моему сожалению, они выполняются разными людьми...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): готов спорить, в D.S. ВСД смысла больше, чем в заключении депрессия...
Я не готов :) Подбирал более мягкое сравнение и полностью с Вами согласен. Просто более "корупционного" диагноза чем депрессия найти тяжело.
Psihiatr писал(а): на уровне клинических проявлений,
Другого варианта нет. Разве что надо добавить анамнез, который как вино - чем древнее информация, тем лучше; годков с 5-6 желательно.
ИТАР писал(а): мать Тереза,папа римский... юристы, ну или эти как их... престидижитаторшы по правам шкуры и хвостов ... могут
Наверно да.
Сегодня лишали дееспособности человека с очень большим личным кошельком. Месяцев 10 назад его словил инсульт. Ситуация не была особо критична, мог выгребсти и полноценно жить дальше, но. Попав в клинику он начал "загибать пальцы" перед персоналом; это буду, это нет, я вам прибыль делаю, я куплю клинику, этого санитара не люблю, требую этого доктора
и т.д. Отношения персонала к нему перешли в полный официал (все по протоколу), а через пару месяцев сошли до формальностей. Руководство разрешило родственникам нанять личный персонал... дольше месяца никто не выдерживал. Теплотой и любовью не пахло на метры вокруг него (мочой тоже не пахло, но это не лечит). Скис дядя быстро. Родственники и партнеры не выдержали мучения, совместно с врачами оформили протокол и решительно произвели казнь.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Теплотой и любовью не пахло на метры вокруг него (мочой тоже не пахло, но это не лечит). Скис дядя быстро. Родственники и партнеры не выдержали мучения, совместно с врачами оформили протокол и решительно произвели казнь.
???
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано Psihiatr:

За это время, с 1898 года менялись правительства, режимы, произошло несколько революций и мировых войн, менялись условия и места жизни, менялся пол, но она (психопатия), как под копирку, чуть ли не дословное воспроизведение:
Совершенно одинаковое воспроизведение поведения и болезни, во всех 4-х поколениях.

Очевидно, что данное отклонение не что иное, как способ приспособления.
И ... как Вы полагаете, у кого больше шансов выжить - у психопата или тихого чувствительного человека. Судя по Вашему примеру - ответ на поверхности. Т.о. д-р Рыжов под взаимосвязью соц. условий и возникновением депрессии имел ввиду нечто иное, чем генетически передающееся ... отклонение.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано ryzhov:

Сегодня лишали дееспособности человека с очень большим личным

Ответ на вопрос Психиатра: "???". Ключевая фраза - "лишили дееспособности". У доктора Рыжова проскальзывает чёрный юмор в аналогиях. Даже повторять не буду.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Psihiatr писал(а): ???
Что может быть хуже чем лишение власти, для человека который ее имел десятилетия в довольно неограниченных объемах, гордился ею и получал от этого наслаждение.
Это еще называют "гражданской казнью".
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

ryzhov писал(а): Это еще называют "гражданской казнью".
Мне не нравится данная аналогия, поскольку роль психиатра в ней отводится как палачу, что совершенно противоречит нормам медицинской этики.
ryzhov писал(а): Что может быть хуже чем лишение власти
Лишение свободы - это в целом, а в приведённом случае - лишение свободы волеизъявления.
Остаётся вопрос. Исходя из Вашего повествования, основанием для лишения дееспособности явилось не псих. заболевание, а моральная и физическая усталость родственников и медперсонала ...
И отдельный вопрос:
ryzhov писал(а): имел десятилетия в довольно неограниченных объемах, гордился ею и получал от этого наслаждение
Имеются ли методы борьбы с деспотом на работе?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ryzhov писал(а): Что может быть хуже чем...
самое страшное для человека это лишение того, что для него наиболее важно, в этой жизни...
но тема наказания совсем не моя, ни в жизни, ни в профессиональной деятельности.
с вашего позволения, я никак не буду реагировать на приведённый вами эпизод.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Psihiatr писал(а): приведённый вами эпизод.
Назовите случайностью ...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Магда писал(а): явилось не псих. заболевание, а моральная и физическая усталость родственников и медперсонала ...
И не то и не другое.
Причиной стало физическое состояние пациента - невозможность изъявлять свою волю самостоятельно и при помощи специальных технических средств для этого предназначенных. Причиной этого стало - систематические нарушения пациентом лечебной программы.
Все вышеуказанные люди вокруг пациента, в конце концов, столкнулись с фактом его недееспособности. Никто и никогда из персонала служебных обязанностей не нарушил. (От его адвокатов, по ходу лечения, поступило 16 исков на персонал. Ничего не подтвердилось).
Psihiatr писал(а): с вашего позволения, я никак не буду реагировать на приведённый вами эпизод.
Этот случай привел,как пример того, что особенности психологии пациента могут помножить на ноль любую качественную медицинскую помощь.
Страх потери материальных благ и недоверие другим, как базовая причина.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Понял.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость