Чувство страха.

Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

хо ши мин 69 писал(а): -Чувство страха,возникающее в конкретной ситуации,что называется здесь и сейчас;
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано Магда:

Возможно уменьшить безусловно отрицательное влияние лекарства? Возможно. Мог ли человек с таким типом личности в принципе выучиться на врача? Как видим - мог, раз в процессе не травмировался, а поводов было премножество. Если человек только после обучения выяснил для себя, что не может работать врачом - возникает вопрос как он практику проходил. В рассказе врач понимает, что не может оказывать помощь больным, находясь в болезненном состоянии, в невозможности преодолеть душевную боль, а потом и наркотическую зависимость. Бросила певичка. И кого! Врача. Не справился с обуявшей его гордостью. Не был бы медиком, не подсел бы на морфий. Судьба. Никто не застрахован ... из медиков.
P.S. Медика терзал страх позора и дотерзал и наркотики под рукой.
Вопрос медикам, если бы к нему поступил больной с такими болями, как у него в области живота, как бы он стал снимать боль и лечить дальше?

1. чтобы учиться в медвузе нужно много памяти и немного ума.
2. чтобы работать медикусом нужна устойчивая психика и выносливость. Т.е. совсем другое.
3. практика - это когда будущую работу показывают издали и многого не рассказывают.
4. язвенная болезнь желудка лечится элементарно. Рак желудка - морфием.
5. истеричке надоело жить с неврастеником. Блин, сладкая парочка.
6. что-то ваш доктурус всё больше тянет на шизофрению в цвету.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

zhogl писал(а): 1. чтобы учиться в медвузе нужно много памяти и немного ума.
) Не верю.
zhogl писал(а): 2. чтобы работать медикусом нужна устойчивая психика и выносливость. Т.е. совсем другое.
Устойчивая психика понятие не конкретное.
zhogl писал(а): 3. практика - это когда будущую работу показывают издали и многого не рассказывают.
Странно.
zhogl писал(а): 5. истеричке надоело жить с неврастеником. Блин, сладкая парочка.
Горькая парочка.
zhogl писал(а): 6. что-то ваш доктурус всё больше тянет на шизофрению в цвету.
А что указывает?
dok34.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 00:44

Сообщение dok34.ru » .

Всю тему не читал, сорри :)
Отвечу лишь про "боли в животе"..
Невралгия там, похоже..
Не язва, не панкреатит.
То, что относят сейчас к "остеохондрозу", аналог "радикулита", но отдает боль не в ногу или руку, а в живот..
Обезболить можно, конечно, и сильным НПВП, но лучше затем полечить спину..
С язвой и/или панкреатитом разумеется может и сочетаться.
Тогда и то и другое лечить :)
СССР МСК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 23:17

Сообщение СССР МСК » .

1. чтобы учиться в медвузе нужно много памяти и немного ума.
2. чтобы работать медикусом нужна устойчивая психика и выносливость. Т.е. совсем другое.
3. практика - это когда будущую работу показывают издали и многого не рассказывают.
4. язвенная болезнь желудка лечится элементарно. Рак желудка - морфием.
5. истеричке надоело жить с неврастеником. Блин, сладкая парочка.
6. что-то ваш доктурус всё больше тянет на шизофрению в цвету.
Сукамля...до чего скатилась дельная тема.. :(
Я пару раз сам рассказывал сдесь из жизни и очень много почерпнул от профессионалов..
Но дуракам и блондинкам незачем заморачиваца с психологией...их Всевышний бережет ИМХО.. :)
СССР МСК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 23:17

Сообщение СССР МСК » .

Что касается буржуев, то там уже давно никто не травится морфием :)
Даже у нас уже лет двадцать как героин победил опий сырец.
В заграницах юзают дизайнерские наркотики, многие из которых схожи с тианептином. Сервье рулит по всему шарику и хапает триллионы ептыть.....
Опиойды либо простейшие спиды, так это уже прошедший век...верьте мне, я знаю - точно грю :)
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Уважаемое сообщество!
Мой пост,в котором упомянул страх перед наказанием от высших сил,скажем так,был проигнорирован,ответа не получил... :P
Попробую снова.Считаете ли Вы,что страх перед Богом-одна из составляющих любой религии?
Понимаю,что вопрос скользкий...Но религию и не затрагиваю,только страх,если он есть,как неотвратимость наказания если не от социума,то от силы,сотворившей этот мир?
Сам православный,крещёный...Есть близкие мне люди,искренне верующие,что Бог-это любовь.Но в основном окружают такие:сегодня совершил гадость,пойду в церковь,поставлю свечку,авось не прилетит сверху..
Религию не трогаем,трогаем людей и то,что происходит в их головах...
Стоит ли добавить страх перед высшей карой в заглавие темы?
Однозначно:ни в коем случае не хотел зацепить чувств истинно верующих,независимо от их конфессий.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

хо ши мин 69 писал(а): Стоит ли добавить страх перед высшей карой в заглавие темы?
Имеет смысл. Страх - как сдерживающая сила перед неотвратимостью возмездия. Что касается гадостей и последующих действий - каждый трактует божественные законы по-своему, )) говоря юридическим термином - каждый в свою сторону, мирскими законами не запрещено, а иными. Рекомендую для прочтения сборник, в частности: Блаженной памяти старец Паисий Святогорец СЛОВА том III ДУХОВНАЯ БОРЬБА, МОНАСТЫРЬ СВЯТОГО АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА ИОАННА БОГОСЛОВА. СУРОТИ, САЛОНИКИ. ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ "СВЯТАЯ ГОРА", МОСКВА. 2004 ...ТОМ IV - СТРАСТИ И ДОБРОДЕТЕЛИ.
СССР МСК писал(а): до чего скатилась дельная тема..
Каждый копает в ту сторону, которая его интересует. Дельных ответов от профессионалов пока не получила.
СССР МСК писал(а): Но дуракам и блондинкам незачем заморачиваца с психологией...их Всевышний бережет ИМХО..
Всех бережёт. У него работа такая.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

хо ши мин 69 писал(а): Считаете ли Вы,что страх перед Богом-одна из составляющих любой религии?
Думаю, что здесь есть два важных аспекта, с одной стороны, религия как общественное явление, движение, в которой есть иерархия и управление и как мы уже говорили, страх вполне используется в качестве инструмента управления, с другой стороны, вера, как составляющая религии, в тоже время очень личное взаимоотношения человека и Господа.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Psihiatr писал(а): с другой стороны, вера
... нивелирует страх посредством передачи ...
dok34.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 00:44

Сообщение dok34.ru » .

Двойственно, по поводу страха.
Одних он сдерживает и учит "хорошо себя вести", а других - бесит :)
И провоцирует неверие в "злого мстительного бога".
Вера в более мудрого бога, высшее существо, Сущность - вторых скорее стимулирует. А первые этого просто не понимают :)
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

dok34.ru писал(а): Двойственно, по поводу страха.
Одних он сдерживает и учит "хорошо себя вести", а других - бесит
кстати, восприятие собственного страха или страхов, принятие или нет, это вполне важный, отдельный аспект обсуждаемой темы ...
ИМХО.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Да,очень важный и интересный...
Собственно,от восприятия и зависит способность преодоления...
Восприятие-понятие-принятие-действия...Чтоб лишнюю психическую энергию не расходовать.Могу и ошибаться...
dok34.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 00:44

Сообщение dok34.ru » .

Свои страхи - большая тема, да.
Один боится через дорогу ходить (условно) и сидит дома пока не помрет. Другой не боится - настолько, что бегает через дорогу и помирает.
Первый при этом радуется и потирает ручки, мол вооооот, я же правильно боюсь, получается!
:)
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Страх смерти, который может существовать без относительно внешних условий и обстоятельств, за исключением инфаркта миокарда и панических атак.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Psihiatr писал(а): религия как общественное явление, движение, в которой есть иерархия и управление и как мы уже говорили, страх вполне используется в качестве инструмента управления,
Присоединяюсь.
Если цель религии - слияние индивида с Богом, то страх неуместен.
Однако, основная масса паствы - только в начале этого пути,и для удержания ее в правильном направлении страх как инструмент этого удержания - адекватен.
Диалектика.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Psihiatr писал(а): Страх смерти, который может существовать без относительно внешних условий и обстоятельств, за исключением инфаркта миокарда и панических атак.
Я вот как-то не верю в страх смерти без какой-то материальной базы.
Или безболевая форма инфаркта, или спонтанное апноэ во сне.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

zhogl писал(а): Я вот как-то не верю в страх смерти без какой-то материальной базы.
Я тоже.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Страх смерти частенько переживают алкоголики в тяжелом похмелье. Но там есть конкретная материальная база: выраженный дефицит кислорода в сердечной мышце вследств тахикардии и тяжелой нехватки тиамина. Никакие транквилизаторы, кроме отрубающих доз, этот страх не снимают.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано Psihiatr:

кстати, восприятие собственного страха или страхов, принятие или нет, это вполне важный, отдельный аспект обсуждаемой темы ...
ИМХО.

:) :) :) Извините, выскажусь. Исходя из Вашей позиции медика, я бы порекомендовала в равной части уделить внимание не только собственным страхам, направленным на себя, на собственное благополучие, но в первую очередь - благополучие пациента. Кстати, весьма и весьма легко любому не очень умному медику довести своим бездействием - отсутствием системного анализа - пациента до панических атак. В таких случаях имеется одно желание - чтобы врач сам собой нейтрализовался, превратился в пыль.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано zhogl:
Страх смерти частенько переживают алкоголики в тяжелом похмелье. Но там есть конкретная материальная база: выраженный дефицит кислорода в сердечной мышце вследств тахикардии и тяжелой нехватки тиамина.

Да. С тем лишь различием, что человек сам себя доводит до такого состояния. Кстати, дефицит кислорода в тканях и ) во всём, где положено ему находиться организме, по внешнему виду пациента подлежит ... э ... идентификации, не владею медицинскими терминами, или не подлежит? ИМХО - подлежит на раз два. :) Ну, если у врача есть не только память, но и умение проводить сравнительный анализ. А так - дубы дубами со всеми вытекающими. :) Для пациента - естественно. Думаете, пациент в состоянии нанести медику какой-то вред? )) При всём желании - не сможет. )) Медикам больше ничего и не требуется - не отвечать за результат своей диагностики. Полагаю, да что там - уверена на все 100 %, что понятие совести в их профессиональные качества не входят. Чистосердечного признания никто не даст. Таким же образом обстоят дела и в правосудии. Так что, )) делить правоведам и медикам совершенно нечего. Я так понимаю, что это и есть инстинкт самосохранения??
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано zhogl:
Никакие транквилизаторы, кроме отрубающих доз, этот страх не снимают.

А теперь представьте ситуацию ...что обычный человек, не зависимый от алко- и - нарко- находится в состоянии такого страха, но ему дают лишь лёгкое успокоительное и человек находится под изматывающим влиянием пережитого ужаса длительное время. Я так понимаю, чтобы запомнил свой страх раз и навсегда? Хорошо, что у кого-то хватает ума давать отрубающие дозы. ИМХО.
Спец. для Психиатра: Вы считаете, что выслушав травмирующую Вас речь тех двух медиков и не ответив жёстко, Вы сделали благое дело? Я так не думаю. Вы опасаетесь за то, что они Вам ещё больше навредят? Опасаетесь. А они и дальше так поступать будут и вредить другим людям, а Вы думаете только о собственном благе. ) Исходя из законов самосохранения, правильно. Но жизнь ведь не состоит только из собственной сохранности, тем более, что реальной опасности не было.
Kosoi
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 21:48

Сообщение Kosoi » .

Уже цитировали?
Я не должен бояться.
Страх - убийца разума.
Страх это малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение.
Я встречусь лицом к лицу со своим страхом.
Я позволю ему пройти через меня и сквозь меня.
И когда он уйдет, я обращу внутренний взор на его путь;
Там, где был страх, не будет ничего.
Останусь лишь я.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Ещё не цитировали...
Здорово.Но как в это ПОВЕРИТЬ?Как мантру произносить?В медитацию включить?
Аутотренинг?
Neve
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 01:21

Сообщение Neve » .

В таких случаях имеется одно желание - чтобы врач сам собой нейтрализовался, превратился в пыль.
Больной нуждается в уходе врача.
И чем дальше уйдет врач, тем лучше.(с)
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Neve писал(а): И чем дальше уйдет врач, тем лучше.(с)
Да. Больше никому не навредит.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Kosoi писал(а): Страх это малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение.
Да. Поэтому, утверждать, что панические атаки - как апогей не смертельны не правильно, т.к. только помощь специалиста может исправить положение. )) Главное, чтобы кто-то из специалистов широкого профиля удосужился напрячь )) память и небрежно отправить к узкому специалисту. Не смертельно же! ))) Пренебрежение жалобами пациента и большое самомнение специалиста при отсутствии каких-либо данных - опасно. Пациент сам даже не догадывается насколько опасно его состояние.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Neve писал(а): И чем дальше уйдет врач, тем лучше.(с)
Страх остаться без медицинской помощи может изменить отношение к врачам.
Но пока у людей есть полная увереность, что они не останутся без необходимой помощи, поэтому и позволяют себе изголятся.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19915
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано Psihiatr:

Страх остаться без медицинской помощи может изменить отношение к врачам.
Но пока у людей есть полная увереность, что они не останутся без необходимой помощи, поэтому и позволяют себе изголятся.

:) Да ладно. При таком отношении к пациентам лучше снять белый халат и не форсить.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Магда писал(а): Кстати, дефицит кислорода в тканях и ) во всём, где положено ему находиться организме, по внешнему виду пациента подлежит ... э ... идентификации, не владею медицинскими терминами, или не подлежит? ИМХО - подлежит на раз два.
Легко идентифицируется. Дефицит кислороду в моске - по синему цвету лица. Дефицит кислороду в сердце - по синему цвету кистей.
Правда, кому-то морда синяя, а кому-то - бордовая. Сами знаете, как с этими свидетелями....
Магда писал(а): Да ладно. При таком отношении к пациентам лучше снять белый халат и не форсить.
а йа в синей пижамке, еще и лысый. ГГГГЫЫЫЫ!!!!!
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей