Агония?

Zordec
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:33

Сообщение Zordec » .

Россия не была б Россией.
Из "столично-областного" центра в город-спутник (30 минут на паровозе, в "столице" минут 40, ну и у нас минут 20) после обеда махом прилетает 50% всяких тетушек, дядюшек и прочих людей в белых халатах - никак не младшего медицинского персонала. И даже не среднего - и тем, и другим Главнюк влепит строгача.
Итого, дабы прибыть к открытию частного свечного заводика - обычно к 13-00, или 14-00, сотрудник из облцентра должен стартовать или в 11, или в 12 утра. С учетом пробок.
Так оно в общем-то и происходит.
Справка водительская - 1200 и 40 минут. В частной клинике, где 100% специалистов - из областного.
В заштатной поликлинике - 2-3 часа и 800 рублей.
В горбольнице - 1-1,5 часа и те же 800 рублей.
При этом психа (часа 4, не меньше) и нарколога (30 минут) - по месту. Единой базы нет.
Но: это когда справки. Не дай Бог зубами заболеть.
Очередь с 22-00 вчера. Стоит всю ночь. Меняются через 2 часа - с передачей списков из рук в руки. Иначе себя не найдешь в списке.
Утром бедолаги с давлением, не спавшие, идут на резекцию. Зато - бесплатно.
Платным тоже немного легше - может талон вне очереди выпишут.
При этом частных стоматологий - плюнь, в стоматолога попадешь. Только лицензий на хирургию у них нет. Лечить, протезировать за туеву хучу бабла - легко. Удалить зуб - хер там. Нас этому не учили/у нас нет лицензии.
Город - 300 тыс. населения.
Народ понял, что почем - едут в облцентр, по полису лечат/дерут зубы.
P.S. 4 года назад со сложным запущенным верхним коренным - 300 рублей, 30 минут (20 - ждал очереди). Свободен.
В общем, медицина 50-х местами была покруче.
Мне повезло - в армии вытащили с двухсторонней круппозной пневмонией, на 3-й день - давление 90х60. В окружном госпитале. Сейчас бы пока тащили до центра - помер бы...
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Gladiator:

Специалисты разные, одних готовят 5-6 лет, других 2-3 года, третьих вообще за месяц, но закономерность одна - чем более длительное обучение, тем труднее организовать замену.
Врач, безусловно, относится к одной из самых затратных с точки зрения времени специальностей...

Когопо вашему можно за 5-6 лет подготовить?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

unname22 писал(а): Когопо вашему можно за 5-6 лет подготовить?
Из тех, специальностей, которые мне известны, обучение врача на медицинском факультете занимает 6 лет, адвоката 5 лет. После этого следует специализация в течении еще 2-5 лет, но ФОРМАЛЬНО специалист считается готовым с момента получения соответствующего диплома о завершении высшего образования...
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

Ответственности выше крыши, график жесткий, переработки похлеще чем у врачей, да и нервы
ни в коем разе не хотел сказать. что у машинистов жизнь мед- какое то время работал в железнодорожной медицине и все хорошо представляю...Вот только "переработки хлеще, чем у врачей"- это где это такое? У нас машинист и часа не имел права переработать. и, по крайней мере, как нередко у тех же хирургов- после дня работы ночное дежурство и опять в день работать остается- т.е. по 30 и более часов кряду - ни одной специальности не знаю, где такое разрешено официально
Врач, безусловно, относится к одной из самых затратных с точки зрения времени специальностей...
а опытный врач- тем более... если с техникой боле-мене можно быстро натаскать путем многократного повторения на тренажерах, всяких сборок\разборок и т.д. , то у врачей те же тренажеры дают только весьма общее представление и наук - а дальше живые люди, учиться на которых- вроде как бесчеловечно..врач опыта набирается долго и трудно .как-то ускорить этот процесс- почти нереально
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Джек2013 писал(а): ...у врачей те же тренажеры дают только весьма общее представление и наук - а дальше живые люди,
Вот, кстати, ещё одна уникальная особенность профессии врача - учиться оперировать можно только на живых организмах, и преимущественно на людях (в крайнем случае, да и то не всегда, на приматах). А последствия "неудачного движения" хирурга очень часто невозможно исправить уже никак. И страховочных механизмов никаких не разработано - ничто во время операции не звенит, не мигает и не предупреждает о неисправности..
silent___hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:05

Сообщение silent___hunter » .

Вот, кстати, ещё одна уникальная особенность профессии врача - учиться оперировать можно только на живых организмах, и преимущественно на людях
и как же тогда учаться? смотрят на примере как другие делают?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

silent___hunter писал(а): и как же тогда учаться? смотрят на примере как другие делают?
Смотря на других можно понять принцип действия, но основные навыки необходимо отрабатывать самому на практике. Это как с вождением автомобиля - можно всю жизнь смотреть на инструктора вождения, но рано или поздно придётся самому сесть за руль :)
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

silent___hunter писал(а): и как же тогда учаться? смотрят на примере как другие делают?
А хрен там. Сколько со стороны не смотри - не научишься. Даже если 10.000 раз на хир/опер ассистентом ("на крючках") стоял. Не более, чем психологическая подготовка, типа чтобы руки не тряслись.
Пока сам не сделаешь - хрен научишься.
Плавализаем, эту грань мне переходить приходилось.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Джек2013 писал(а): нередко у тех же хирургов- после дня работы ночное дежурство и опять в день работать остается- т.е. по 30 и более часов кряду
Ни "нередко" а норма жизни, об этом даже не заикаются, это как дышать.
Средняя продолжительность жизни хирурга - 60 лет, в отличие от психиатра.
Угадайте с 3х раз, почему я убежал из нейрохирургии?
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано silent___hunter:

не густо конечно,но и не пусто. В итоге,с премиями и надбавками, тысяч 25 выходит же?

Это вы удачно сострили.
Премий в здравоохранении не существует по определению.
Существует процент со сданных платных услуг, т.е. ты еще и подогреваешь государство.
Например лично я получаю с платных 10-11тыр/луна, это при том, что за 1н ДЕНЬ медосмотра в кассу сдается 20-30тыр.
И учтите - в наркологии платные безумно огромные в сравнении с др. медициной. В подавляющем большинстве случаев никто никаких платных не имеет в принципе от слова "абсолютно". И никаких премий тоже - "абсолютно".
Указанная мною сумма 18/луна - это как раз со всеми надбавками за стаж, классность (категорию) и надбавкой за особые условия работы (с придурками и психопатами, часто - пьяными: нарколгия, епть) и массой полставок, четвертушек и осьмушек, получаемые за хорошие отношения с главнюком.
silent___hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:05

Сообщение silent___hunter » .

Указанная мною сумма 18/луна - это как раз со всеми надбавками за стаж, классность (категорию) и надбавкой за особые условия работы (с придурками и психопатами, часто - пьяными: нарколгия, епть) и массой полставок, четвертушек и осьмушек, получаемые за хорошие отношения с главнюком.
так и скажем-не густо но и не пусто. У нс с вами почти одинаковая зарплата оказывается на 2 килорубля разница
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

silent___hunter писал(а): У нс с вами почти одинаковая зарплата оказывается на 2 килорубля разни
Сын моих знакомых в Москве тоже получает около 20000 рублей в месяц - говорит, что ему хватает. Но ему 19 лет, у него нет семьи, и он работает на мойке машин по 6 часов смена х 3 дня в неделю ...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Простите, но по моему,
zhogl писал(а): сумма 18/луна
silent___hunter писал(а): не густо но и не пусто.
в качестве пенсии, когда можно быть дома и не работать, а для работающего,
zhogl писал(а): это как раз со всеми надбавками за стаж, классность (категорию) и надбавкой за особые условия работы (с придурками и психопатами, часто - пьяными: нарколгия, епть) и массой полставок, четвертушек и осьмушек,
и проводящего большую часть времени на работе или выполняющего свою работу, это Пусто.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

От региона много зависит.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

zhogl писал(а): Указанная мною сумма 18/луна
unname22 писал(а): От региона много зависит.
Средний ежемесячный желаемый доход, необходимый российской семье из трех человек для 'нормальной жизни', составляет 83600 рублей, такие данные следуют из результатов опроса, проведенного исследовательским холдингом 'Ромир'.
silent___hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:05

Сообщение silent___hunter » .

Изначально написано Gladiator:

Сын моих знакомых в Москве тоже получает около 20000 рублей в месяц - говорит, что ему хватает. Но ему 19 лет, у него нет семьи, и он работает на мойке машин по 6 часов смена х 3 дня в неделю ...

Богатые там мойщики машин однако=)
я вот 5 дней в неделю по 8 часов,и в итоге за месяц 16 000 рублей-живи да радуйся=)
silent___hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:05

Сообщение silent___hunter » .

это Пусто
Вы ж не в РФ живёте -так всё и по другому-и зарплаты повыше,и производительность труда получше. Намного получще
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

silent___hunter писал(а): ...я вот 5 дней в неделю по 8 часов,и в итоге за месяц 16 000 рублей
О том и речь - зачем получать высшее образование, если на низкоквалифицированной работе можно получить большую зарплату при меньшей занятости?
silent___hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:05

Сообщение silent___hunter » .

Изначально написано Gladiator:

О том и речь - зачем получать высшее образование, если на низкоквалифицированной работе можно получить большую зарплату при меньшей занятости?

ну по призванию наверное и получать=) Вот как я например,кстати у меня работа не так уж и низкоквалифицированная-требуют 5 лет института наши злые начальники
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Gladiator писал(а): О том и речь - зачем получать высшее образование, если на низкоквалифицированной работе можно получить большую зарплату при меньшей занятости?
может быть и поэтому тоже сейчас так много голосов, что ВО не нужно ...
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

silent___hunter писал(а): ...у меня работа не так уж и низкоквалифицированная-требуют 5 лет института наши злые начальники
Я не про Вас, упаси боже, а про мойщиков машин.
silent___hunter писал(а): ... ну по призванию наверное и получать
По призванию - это замечательно. Но посещая российские ВУЗы, я вижу все меньшее и меньшее число русских студентов - то ли призвания не хватает, то ли схема не работает...
silent___hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:05

Сообщение silent___hunter » .

Я не про Вас, упаси боже, а про мойщиков машин.
ну тут вопрос квалификации вообще спорный-допустим,мойщика машин можно относительно быстро обучить,но в работе ему нужно очень большое старание,и постоянное внимание,чтоб работу выполнять ,причём качественно. И допустим, я бы просто так мойщика машин заменить не смог(нужно обучение,опыт и т.д.)Тоесть,разные профессии не совсем корректно сравнивать,они разные.
По призванию - это замечательно. Но посещая российские ВУЗы, я вижу все меньшее и меньшее число русских студентов - то ли призвания не хватает, то ли схема не работает...
вузы наверняка медицинские имеются ввиду? Может оно и лучше,что больше иностранцев,т.к. они координально отличаются от русских. В плане психологии и характера. кокретно-в разы больше старательности,и желания активности,по себе знаю. Например, я свои 5 дней отработал-и остаётся только желание завалится на диван, и поглаживая котов,залипать в телевизор,а вот со мной работает иностранец(и не один)-они из Таджикистана ,так вот,они даже больше устают за 5 рабочих дней- и нет чтоб поваляться на выходных,они звонят выискавают себе шабашки-кому крышу покрыть,деревья спилить и т.д.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано Psihiatr:

может быть и поэтому тоже сейчас так много голосов, что ВО не нужно ...

В этом и состоит смысл индустриализации медицины, о котором я постоянно талдычу.
Ставить диагнозы по алгоритму и лечить по стандарту сможет и дисциплинированный фельдшер. К этому идем.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

silent___hunter писал(а): ...мойщика машин можно относительно быстро обучить,но в работе ему нужно очень большое старание,и постоянное внимание,чтоб работу выполнять ,причём качественно
Хм... Скажите, а какая работа требует меньшего старания и внимания для качественного выполнения работы, чем мойщик? Я сам работал на мойке машин (подрабатывал студентом), так что Вы меня действительно заинтриговали :)
White_hunter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 23:00

Сообщение White_hunter » .

Изначально написано Gladiator:

По призванию - это замечательно. Но посещая российские ВУЗы, я вижу все меньшее и меньшее число русских студентов - то ли призвания не хватает, то ли схема не работает...

А это везде так.В штатах и ЕС все больше индусов и прочих гастеров на медиков идут.У них уже комедии об этом снимают.Другое дело,что у некоторых наших принято зачеты и экзамены покупать.Вот это страшновато.Впрочем вспоминаю советскую стоматологию с ужасом.Зубы мне кандидат наук разнесла.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано zhogl:

В этом и состоит смысл индустриализации медицины, о котором я постоянно талдычу.
Ставить диагнозы по алгоритму и лечить по стандарту сможет и дисциплинированный фельдшер. К этому идем.

"Скрипач не нужен " (С)
Достаточно простенького компа .
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

White_hunter писал(а): В штатах и ЕС все больше индусов и прочих гастеров на медиков идут.
Ну, не совсем так. На врачей на Западе "идут" или эмигранты с уже полученным ранее медицинским образованием, или дети эмигрантов. То есть основной состав выпускников в той же Америке составляют урожденные граждане ЭТОЙ страны (национальность не имеет значения). Нет такой ситуации, когда медицинские факультеты заполнены в основной массе жителями соседних стран (Мексики или Южной Америки). Соответственно - страна не может ощутить нехватку квалифицированных врачей вследствие изменения эмиграционной политики или международной изоляции (хотя достаточно трудно представить себе такое в США)...
silent___hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:05

Сообщение silent___hunter » .

Изначально написано Gladiator:

Хм... Скажите, а какая работа требует меньшего старания и внимания для качественного выполнения работы, чем мойщик? Я сам работал на мойке машин (подрабатывал студентом), так что Вы меня действительно заинтриговали :)

Куча таких работ-и все расклейщики объявлений,и иже с ними,и дворники, и вахтёры,и всякие продавцы-консультанты
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Gladiator писал(а): Ну, не совсем так. На врачей на Западе "идут" или эмигранты с уже полученным ранее медицинским образованием, или дети эмигрантов. То есть основной состав выпускников в той же Америке составляют урожденные граждане ЭТОЙ страны (национальность не имеет значения).
Национальность имеет значение.
Де6ти имми идут в медицину просто потому, что согласны на худшее соотношение "труд/доходы" чем местные-коренные.
Проблема с нарастанием разрыва между количеством и качеством труда с 1й стороны и его оплатой со 2й стороны - не только в Эрэфии.
Медицина в кризисе, она уперлась в тупик высоких технологий. Снижение уровня оплаты труда медикусов- всего лишь результат этого тупика.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Gladiator писал(а): Хм... Скажите, а какая работа требует меньшего старания и внимания для качественного выполнения работы, чем мойщик? Я сам работал на мойке машин
Хм. Сколько выходит почасовая оплата?
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя