Существует ли что-либо против фантомных болей?

ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Гуманоид писал(а): Вердикт - краше в гроб кладут.
Да ну! Бросьте паниковать.
В такой ситуации я не рискну что-то Вам рекомендовать от этих болей или парастезий, или .. Единственно обращу внимание на то, что габапентин ухудшает АВ сердечную проводимость, провоцируя аритмию. Ощущение не из приятных. Лучше после приёма не перегружаться, но и не лежать - прогулка.
Мне кажется, что Ваша ипохондрия включила порочный круг, когда пару имеющихся болячек гипертрофируют любую симптоматику аж до синестопатии.
От диабета, саркоидоза и протрузий Вы никуда не убежите, но не давайте им кирувать Вами. Шо там в Одессе, сирень расцвела? :)
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

Изначально написано Гуманоид:
Я вот думаю... Зона поражения нервов известна. Боль означает паразитное возбуждение в рассечённом и, возможно, регенерирующем нерве. Вопрос в том, нельзя ли как-то унять этот эффект, не занимаясь ни общим обезболиванием, ни местной анастезией? Что то успокаивающее для повреждённого нерва надо...

Если там, на кожной веточке, не формируется невринома.
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

Болячка всё постреливает... будила меня ночью, падла...
Купил габапентин 300мг. Заглотил одну, посмотрю, что дальше будет.
Коноплю и морфин спрашивал - нету. :)
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Гуманоид писал(а): Коноплю и морфин спрашивал - нету.
Не там спрашивали. В аптеках даже йод и зелёнку бадяжат, а Вы соломку захотели. В Одессе все есть :)
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

Кстати, после приёма капсулы габапентина пока не стреляло. Так, пощипывало немного, но ни одного "электрошока". Шесть часов не показатель, но пока радует... :)
dok34.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 00:44

Сообщение dok34.ru » .

Изначально написано Гуманоид:
Долобень сначала работала, потом перестала. Диклофенак тоже со временем просел по эффективности и на желудок влиял неприятно, а от нейрорубина от меня било статическим электричеством. На глюки и шизу списать не удастся, потому что страдал от этого в первую очередь кот, а его не обманешь. :) Но вообще - боли в спине и шее сильно снизились (до вполне терпимого уровня), однако их явно отчасти спровоцировал грипп, так что что тут от чего - трудно разобрать.

Доброго дня!
Я немного занимаюсь хронической болью, по крайней мере той частью , которую лечат физиотерапией.
Если можно - предложу два направления, можно сочетать.
Первое - физиотерапия, что разрешат. От СМТ и ЧЭНС до Дарсонваля и прочего.
Что нибудь наверняка есть в округе..
Если не противопоказано, понятно.
Второе - присоединяюсь​ к Психиатру, в плане не столько фантомного характера, сколько иррадиируюшего. И тут сразу много вариантов :)
Были бы близко - посмотрел бы руками, на месте, а так - предложу самому прислушиваться, от какого положения тела, от какого движения зависит боль, чтобы с этим определиться. Если отыщем источник - хорошо будет, можно точнее будет работать, в том числе физио.
Еще можно у меня на сайте глянуть раздел "Остеохондроз", про боли - в нём, и моё и не моё.
Обсуждаемо.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

dok34.ru писал(а): Если отыщем источник
Доброго здоровья!
Гуманоиду давече левый бок распанахали "сабельным ударом", аж до легкого достали, плюс весь позвоночник в протрузиях, плюс ....чего там только нет. Больше десятка тем.
Это наш старый пациент. Первенец ганзейского виртуального стационара :)
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

Всё так, только бок правый. :-)
А габпентин реально работает, ночью не стреляло. Только вот и побочку от него я уже почувствовал - слабость как от потери крови, но без остальных признаков кровопотери, только слабость (плавали, знаем) Видимо сердце приглушило обороты. Может оно и к лучшему - я же тахикардик и гипертоник в нетяжёлых формах.
Пожалуй, дозу габпентина пока повышать не буду (написано первый день - одна капсула, второй - две, третий - три), ограничусь одной пилюлей, если опять нервы канонаду не устроят.
P.S. Через двенадцать часов с момента приёма всё же стрельнуло два раза, но очень сильно приглушённо. Приму всё же ещё одну капсулу...
dok34.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 00:44

Сообщение dok34.ru » .

Его хорошо сочетать с НПВС, собственно. Синергизм :)
Я чаще даю финлепсин, или обычный, или ретард, он помягче. Первые дни может "загружать" немного, это не на сердце влияет, а на мозги :)
Дозой можно поиграть, подобрать оптимальную. И все же в комбинации.. с тем же диклофенаком, упомянутым, с пироксикамом. После еды, само собой.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

финлепсин-карбамазепин тут не приемлем. Тем паче ретард. (пост 17)
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

Любопытно работает этот габпентин... Я изредка чувствую слабенькие такие уколы в сосок, щипки несчастные, но вот вздрыг мышц вокруг сиськи как от полноценного выстрела. Не мешает, просто любопытно - почему так?
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

Появилась новая, весьма неприятная боль прямо по центру груди (в грудине)
Что ни день - то новая бяка...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Гуманоид писал(а): Появилась новая, весьма неприятная боль прямо по центру груди (в грудине)
Сходите к доктору.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Гуманоид.
Габапентин не лечит, а его длительный прием принесет больше проблем. Вам надо заняться причиной.
Боль за грудиной обычно требует сьема ЭКГ.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Гуманоид, миленький!! Отзовись человек!!
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

Угу, похоже на сердце. Реагирует на подъём по лестнице. Поднимался на работу по одному этажу, пережидая болевую пульсацию сидя на подоконниках. Но после подъёма больше не болело, тьфу-тьфу-тьфу...
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

Отзовись человек!!
Я пока в ящик не собираюсь. :)
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Гуманоид писал(а): Я
ХУУУ! :)
dok34.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 00:44

Сообщение dok34.ru » .

Изначально написано Гуманоид:
Появилась новая, весьма неприятная боль прямо по центру груди (в грудине)
Что ни день - то новая бяка...

Можно чуть подробнее?
Длительность, что было до этого, и по событиям, и по ощущениям.
Будем различать "неврологию" и "кардиологию", и это предварительно можно сделать при анализе этой боли и событий рядом с ней.
Коротко - "боль в области сердца" это не опасно, и лечится примерно как говорили выше. Она более долгая, она противная, но не страшно :)
Боль же за грудиной, возникающая при определенной физнагрузке и длительностью одну-две-три минуты, и быстро проходящая при остановке (секунды буквально)- штука серьезная. К кардиологу, ЭКГ и прочее.
Вобщем - удачи! :)
И если можно - подробнее..
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

Сегодня болей не было пока (тьфу три раза!), а ранее болело не за грудиной, а в самой грудине. Импульсами примерно с частотой сердцебиения. По характеру - острая ломота. Активировалось при подъёме по лестнице (но не только) и быстро проходило.
GL714
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 10 май 2009, 07:16

Сообщение GL714 » .

Изначально написано ryzhov:Это наш старый пациент. Первенец ганзейского виртуального стационара :)

палаты интенсивной терапии
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

GL714 писал(а): палаты интенсивной терапии
Палата интенсивной терапии по коридору и вторая дверь налево (позвонить, надеть маску, бахилы назвать личный номер). Это отдельное подразделение нашего стационара - он многопрофильный.
ПС. Важно!
Ногти - острижены, зубы - улыбаются, боевой раскрас - как мама родила, украшения - в тумбочке. Гигиена проведена не позже 4 часов от момента входа.
Ничто не должно повредить пациентам, или побеспокоить их.
dok34.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 00:44

Сообщение dok34.ru » .

Изначально написано Гуманоид:
Сегодня болей не было пока (тьфу три раза!), а ранее болело не за грудиной, а в самой грудине. Импульсами примерно с частотой сердцебиения. По характеру - острая ломота. Активировалось при подъёме по лестнице (но не только) и быстро проходило.

Понял, понаблюдаем..
Нутром чую что надо спину смотреть :)
Но я далековато.
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

Болей пока нет, что меня вполне устраивает. Правда сегодня всё утро стучало и дёргалось что-то в правом боку, где-то между почкой и печенью, под рёбрами. Но без боли. Однако и не иллюзия - рукой эти подрёберные дрыги вполне прощупывались. То ли я беременный, то ли в желчном пузыре что-то барахлит. У меня дискинезия желчновыводящих с детства...
Но шут с ним, не болит пока ничего - и я счастлив. :)
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

На выходные прекратил хавать габпентин - сегодня опять стреляло, но потише. Стреляло ли на выходных не помню (выпил)
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

Опять грудина болит. Импульсами произвольной силы и продолжительности. Не то чтоб слишком сильно, но работать мешает (я программист) С физнагрузкой не связано. С позой - не уверен.
P.S. Реакция на корвалтаб, спазмалгон и анальгин - нулевая.
dok34.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 00:44

Сообщение dok34.ru » .

Изначально написано Гуманоид:
Болей пока нет, что меня вполне устраивает. Правда сегодня всё утро стучало и дёргалось что-то в правом боку, где-то между почкой и печенью, под рёбрами. Но без боли. Однако и не иллюзия - рукой эти подрёберные дрыги вполне прощупывались. То ли я беременный, то ли в желчном пузыре что-то барахлит. У меня дискинезия желчновыводящих с детства...
Но шут с ним, не болит пока ничего - и я счастлив. :)

Скорее всего (предположительно) - не пузырь, а мышцы рядом. Пузырь, насколько помню и понимаю - так не умеет :)
А вот успокаиваться на достигнутом - имхо значит получать зависимость от препарата, и чем сильнее препарат - тем сильнее выходит зависимость..
После отмены - боли возвращаются, всё сильнее охота их убрать, начинаешь пить таблетки, увеличиваешь дозу, и так далее..
А имхо - тут надо при улучшении ,пусть даже от таблеток - употребить силы для устранения причины. Предположительно - по ходу нерва или вероятнее - в около-позвоночной области.
Даже "катание как ёжик" на спине (без болей!) и ежедневные массажи вдоль позвоночника - помогут отодвинуть или убрать рецидив...
ИМХО, но вероятно.
dok34.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 00:44

Сообщение dok34.ru » .

Изначально написано Гуманоид:
Болей пока нет, что меня вполне устраивает. Правда сегодня всё утро стучало и дёргалось что-то в правом боку, где-то между почкой и печенью, под рёбрами. Но без боли. Однако и не иллюзия - рукой эти подрёберные дрыги вполне прощупывались. То ли я беременный, то ли в желчном пузыре что-то барахлит. У меня дискинезия желчновыводящих с детства...
Но шут с ним, не болит пока ничего - и я счастлив. :)

Скорее всего (предположительно) - не пузырь, а мышцы рядом. Пузырь, насколько помню и понимаю - так не умеет :)
А вот успокаиваться на достигнутом - имхо значит получать зависимость от препарата, и чем сильнее препарат - тем сильнее выходит зависимость..
После отмены - боли возвращаются, всё сильнее охота их убрать, начинаешь пить таблетки, увеличиваешь дозу, и так далее..
А имхо - тут надо при улучшении ,пусть даже от таблеток - употребить силы для устранения причины. Предположительно - по ходу нерва или вероятнее - в около-позвоночной области.
Даже "катание как ёжик" на спине (без болей!) и ежедневные массажи вдоль позвоночника - помогут отодвинуть или убрать рецидив...
ИМХО, но вероятно.
нотнА
Поручик
Поручик
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 00:05

Сообщение нотнА » .

У одного пациента по дежурству была фантомная боль в пальцах стоп. Несколько месяцев назад у него ампутировали стопу по Пирогову. Боль снял "фантомным анальгетиком". Дал атаракс 1 таблетку.
Из серии сам удивился.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Гуманоид писал(а): наложением кота...А в былые годы бывало, что и помогало
Может у кота истек срок годности?
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя