Существует ли что-либо против фантомных болей?

Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

После операции на лёгких из-за повреждения осязательных нервов всё настойчивей жжётся пульсирующей болью правый сосок. С самим соском всё в порядке, так что мазать его чем бы то ни было совершенно бесполезно - это иллюзорная боль. Глушить эту пакость инъекционными обезболивающими кажется мне избыточным, а на таблетированные анальгетики этой боли начхать. И сколько времени терпеть эту бяку - тоже совершенно непонятно. Может дни, а может и годы.
Вопрос - современной медицинской науке совсем нечего предложить по этому поводу? Смириться и тихо страдать дальше?
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

я бы качал грудак легкой штангочкой,или грифом,или бы просто стал отжиматься три подхода по 12 раз,уверен что только физкультура спасет Вас.
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

Я вот думаю... Зона поражения нервов известна. Боль означает паразитное возбуждение в рассечённом и, возможно, регенерирующем нерве. Вопрос в том, нельзя ли как-то унять этот эффект, не занимаясь ни общим обезболиванием, ни местной анастезией? Что то успокаивающее для повреждённого нерва надо...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Гуманоид писал(а): не занимаясь ни общим обезболиванием, ни местной анастезией?
Гипноз.
Гуманоид писал(а): Что то успокаивающее для повреждённого нерва надо...
Неврологи что-то рекомендуют? Если конечно Вы были у невролога.
На сколько помню у Вас диабет. Почитайте про нейропатическую боль.
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

Да я, кажись, негипнабелен...
Габапентин?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Гуманоид писал(а): Вопрос - современной медицинской науке совсем нечего предложить по этому поводу?
Радиочастотная денервация
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Радиочастотная денервация
Боль считается хронической после 4 месяцев. До этого срока протоколы лечения хр. боли не применяются.
DoctorMPL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 16:00

Сообщение DoctorMPL » .

Габапентин подойдет. Для подбора схемы нужно обратиться к неврологам ( невропатологам), занимающимися лечением хронической боли
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Gladiator писал(а): Радиочастотная денервация
#
К сожалению в Одессе проще из Гуманоида кацманавта сделать, чем это.
DoctorMPL писал(а): Габапентин подойдет.
В принципе его используют, но только в комплексе. Он идет как вспомогательное звено. И да, схему надо подбирать только по месту. Интернет консультация тут может быть убийствена.
У габалинов высок риск развития зависимости, море редких, но катастрофических побочек + парадоксальные реакции (усиление боли). С ними надо очень аккуратно + диабет. Обязательна нужно скоректировать гипогликемические "таблетки".
Тут еще нужно понять, что Ваша боль есть следствием комплекса проблем. Из них диабет, лимфостаз и позвоночник есть ведущие. Снижение подвижности после операции, нарушение метаболического равновесия, нарушение анатомических взаимосвязей - стало тригером... имеем то, что имеем.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Гуманоид писал(а): всё настойчивей жжётся пульсирующей болью правый сосок.
Простите, всё хотел спросить, это касается не только этой, но и других ваших болей,
как вы можете оценить уровень, выраженность боли:
- лёгкая, на уровне неприятных ощущений
- средняя, можно терпеть
- очень сильная
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

- средняя, можно терпеть
Изредка (раз в два-три дня) в этом месте происходит короткая серия ОЧЕНЬ сильных уколов (уровень выпученных глаз) - но это всего несколько секунд.
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

В принципе его используют, но только в комплексе.
Угу, с морфином. Мне его всё равно взять негде.
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

Боль считается хронической после 4 месяцев. До этого срока протоколы лечения хр. боли не применяются.
Это означает, что и к доктору идти тоже бесполезно?
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

некоторым и банальный карбамазепин помогает
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

более вероятно, что боли не фантомные, а иррадиирующие т.е. их источник находится в другом месте.
но я думаю, что при ваших болезнях и состоянии после оперативного вмешательства, не следует стремиться к полному отсутствию боли поскольку в данном случае это не возможно.
и если боль у вас терпимая, то следует или потерпеть либо пытаться её снять физическими действиями, упражнениями, которые вам доступны и дать возможность организму отдохнуть от различных препаратов.
но это как вы понимаете только моё мнение.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Гуманоид писал(а): Это означает, что и к доктору идти тоже бесполезно?
Какайто интересная у Вас логика :)
Джек2013 писал(а): некоторым и банальный карбамазепин помогает
Может быть. Но учитывая частоту этих болей 1 раз в 2-3 дня. Эта пушка может больше вреда принести.
Карбамазепин активно метаболизируется в печени ферментом 3А4 + может цеплять другие ферменты. Учитывая, что Гуманоид ест лекарства лопатами, придется пересмотреть возможности взаимодействий и дозировок. Дальше, он взаимодействует на большее кол-во субьединиц рецепторов ГАМК + повышает активность серотонина - опять контроль взаимодействий, но уже со стороны физиологии. Учитывая качество кожи Гуманоида (на фото) есть риск нарваться на эпидермит.
Это не к тому, что карбамазепин низя - он требует большего контроля чем габапентин.
Гуманоид, а в каких дозах и сколько Вы принимаете Габапентин? Местно что-то пользуете?
Гуманоид писал(а): Угу, с морфином.
Конопелька очень кстати (без шуток ФДА одобряет). Витамин В1. Что еще там в Украине доступно из маловредного???
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Александер.Ф писал(а): Боль считается хронической после 4 месяцев.
Александр, я не давал ответа на вопрос, есть ли у топикстартера показания к проведению РА - я ответил на вопрос "современной медицинской науке совсем нечего предложить по этому поводу?".
Гуманоид писал(а): Это означает, что и к доктору идти тоже бесполезно?
Почему - бесполезно?
Сходите к неврологу, пусть сделает ЭМНГ. ИМХО Ваша проблема заключается в банальной межреберной невралгии вследствие остеохондроза позвоночника и протрузий межпозвонковых дисков
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

Гуманоид, а в каких дозах и сколько Вы принимаете Габапентин? Местно что-то пользуете?
Я пока ничего не принимал. Сосок с утра отпустило, но сейчас снова жжётся. Местно я нимид-гелем мазал плечо и спину, но не грудь. До него долобене мазал. Нейрорубин колол, а также диклофенак и гексалгин.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Гуманоид писал(а): До него долобене мазал. Нейрорубин колол, а также диклофенак и гексалгин.
и какой эффект?
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

Долобень сначала работала, потом перестала. Диклофенак тоже со временем просел по эффективности и на желудок влиял неприятно, а от нейрорубина от меня било статическим электричеством. На глюки и шизу списать не удастся, потому что страдал от этого в первую очередь кот, а его не обманешь. :) Но вообще - боли в спине и шее сильно снизились (до вполне терпимого уровня), однако их явно отчасти спровоцировал грипп, так что что тут от чего - трудно разобрать.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Ваша проблема заключается в банальной ...
Вот именно! Когда я написал о сроках имел ввиду, что ни о каких фантомных болях речь пока не стоит, как и о прочих вариантах хр. боли (алладиния и иже с ней). И схемы лечения хр. боли применять рановато.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Александер.Ф писал(а): Ваша проблема заключается в банальной ...
Вот именно! Когда я написал о сроках имел ввиду, что ни о каких фантомных болях речь пока не стоит, как и о прочих вариантах хр. боли (алладиния и иже с ней). И схемы лечения хр. боли применять рановато.
В принципе согласен. Причина (а в таком варианте диагностики ее никогда не определить точно) скорее приходящяя.
Тут и диклофенак принимать рановато. Беды наделал уже больше чем пользы.
Кстати, самоназначение аналгетиков находится еще в более запущенном состоянии, чем антибиотиков.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Маленькая ремарка. Это мое личное мнение.
В медицине, понятие "Случайное совпадение" вещь очень редкая. Практически всегда существует взаимосвязь между явлениями. Вопрос только в том, на сколько эта взаимосвязь клинически важна. Следует ли предпринимать действия, либо только учитывать. Если не делать ни то ни другое, то юридический факт "врачебной ошибки" все ближе и ближе.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Топик ржачный, с утра почитать - день удался.
Гуманоид, есть такое абстрактное понятия - "страх смерти". Оксюморон.
Испытывают якобы страх того, кто никто никогда не ощущал. NB!
А что же реально испытывают людишки, когда говорят о "страхе смерти"?
Испытывают страх ПОТЕРЯТЬ то, что реально сейчас имеют - возможность получать удовольствия, общаться, гулять, иметь собственность и пр. и пр.
Когда и если случается с челом такое, что он перестает это ценить по каким то причинам - хроническая разрушающая боль в любом возрасте, отсутствие удовольствия от чего либо из-за того, что гипофиз перестал продуцировать гормоны от последствий хронических инфекций или причине преклонного возраста - то доходит до того, что в развитых странах чел просит эвтаназии и не "боится смерти", просто потому, что ему НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ.
Судя по вашим постам, по тому, что вас волнует мелкий косяк вашей физиологии - фантомная боль, - вы полны жизни, обратите внимание на ее радости, которые вы цените и тогда, когда где-то зачешется, просто почешите и живите дальше.
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

наш товарищ Гуманоид весьма пуглив в последнее время.
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

Стало хуже. Постоянное жжение стало слабее и временами пропадать, зато мощные импульсы пошли чаще. Сначала в районе полудня стреляло болью в правом соске две минуты подряд с частотой раз в три секунды, потом одиночными раз в полчаса, и вот прямо сейчас снова пошла серия. Пишу дёргаясь от боли.
Фух, вроде затихло.... Но это уже к терпимому уровню не относится - надо что-то делать.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Гуманоид писал(а): надо что-то делать.
Боль зависит от положения тела? Хуже утром, ночью, после того как ляжете или сядете, на боку, когда понервничаете, после еды, после каких-то лекарств, на высоких сахарах или на низких.... есть хоть какая-то система?
И да. Может таки есть какой-то дохтур к которому можно сдаться в плен фактически, а не по интернету?
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

Если говорить о постоянных ощущениях раздражающего, но терпимого уровня - то утром лучше. Днём немного лучше если спустить подтяжки. А вот редкие, но мощные импульсы боли - вообще непонятно зависят ли от чего бы то ни было. Походу нет.
А дохтур... После операции прошло пять недель. Дохтур посоветует подождать полгодика.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Гуманоид писал(а): вообще непонятно зависят ли от чего бы то ни было. Походу нет.
Одышка в последнее время дает о себе знать?
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

Одышка в последнее время дает о себе знать?
Мы на этой неделе переезжаем в новый офис. Пятый этаж, а лифты пока не работают. Все уже обустраиваются, а я пока так и не смог себя заставить туда залезть... Мне страшно.
Домой, на четвёртый этаж, при неисправном лифте я лезу с передышками.
Вердикт - краше в гроб кладут.
P.S. Опять в сиську стреляет...
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей