Немеет палец на руке

Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Товарищи врачи, уже наверное пару месяцев периодически немеет мизинец на левой руке. Периодически это значит, что практически каждый день есть такое ощущение, а уж по ночам во сне, так и подавно.Но по ночам вообще руки немеют часто и ощутимо. Субъективно палец чувствую как будто отлежал. Двигается нормально, чувствительность тоже есть. Что это может быть такое и надо ли что-нибудь предпринять по этому поводу?
Каких-то значимых хронических заболеваний нет, ну или я о них не знаю). Давление нормальное.
Спасибо!
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

у меня так было,фигня все это,само пройдет.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): Что это может быть такое и надо ли что-нибудь предпринять по этому поводу?
Нейропатия. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и ЭМНГ рук. Там видно будет...
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Gladiator писал(а): Нейропатия.
Это опасно?
Gladiator писал(а): Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и ЭМНГ рук.
В срочном порядке?
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Сахар еще проверьте. Из за диабета такая хрень тоже бывает.
necron12
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 13:51

Сообщение necron12 » .

В срочном порядке?
Нет, не в срочном, ведь уже пару месяцев Вы с этим живете.
Но чем дольше тянуть, тем больше сил и средств уйдет на лечение.
Но по ночам вообще руки немеют часто и ощутимо
Кроме МРТ ш/о, я бы сделал рентгенографию ш/о с функциональными пробами.
Unforgiven
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 28 мар 2002, 07:18

Сообщение Unforgiven » .

Туннельный синдром? Сменить стол, стул, позу, если работа офисная. Если оно, то кроме мизинца скоро онемеет ближняя к мизинцу половина безымянного пальца, а потом и совсем могут "отстегнуться".
гелани
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:45

Сообщение гелани » .

Ищите хорошего невролога,и не затягивайте.У меня еачиналось с подобного, дошло до оеемения ступней, перекосило лицо. Сейчас вроде лечение помогло,однако не до конца,проблемы остались. Лучше перебдеть.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

гелани писал(а): У меня еачиналось с подобного, дошло до оеемения ступней, перекосило лицо. Сейчас вроде лечение помогло,однако не до конца,проблемы остались.
Так и в чем была проблема? Что за патология?
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Надеюсь ТС не обидится, за влезание со своими проблемами, но, опять же, чтоб не плодить темы.
Зимой обнаружилось резкое, приступом, замерзание больших пальцев на руках. Провоцируется либо несильным сдавливанием, лямка лыжной палки, либо охлаждением, например стоит почистить в лесу мандаринку, разумеется сняв перчатки и готово. Пальцы ледяные, особенно на правой руке. Боль невыносимая. Что характерно, от организма, даже весьма разгоряченного (на лыжах по холмистому лесу), пальцы не отогреваются. Либо за пазухой отогревать, либо вообще в рот засунуть. Впрочем боль такая, что и не туда еще запихаешь :P.
Что может быть и к кому топать?
Unforgiven
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 28 мар 2002, 07:18

Сообщение Unforgiven » .

Изначально написано Grossvater:
Пальцы ледяные, особенно на правой руке.

Сердечная недостаточность, низкое давление, курение
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

Нейропатия. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и ЭМНГ рук
аналогично с ТС и топать ..вариант синдрома Рейно. похоже
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Изначально написано Джек2013:
аналогично с ТС и топать ..вариант синдрома Рейно. похоже

Хм! Похоже. Нейропатия то у меня есть, диабетикам копыта у нас проверяют в обязательном порядке.
Может быть тогда начать с эндокринолога? В школе юных диабетиков говорили, что в случае неполадок с ногами, если аврала нет, то идти к нему.
В любом случае большое спасибо!
Всем здоровья!
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Grossvater писал(а): Надеюсь ТС не обидится, за влезание со своими проблемами, но, опять же, чтоб не плодить темы.Зимой обнаружилось резкое, приступом, замерзание больших пальцев на руках. Провоцируется либо несильным сдавливанием, лямка лыжной палки, либо охлаждением, например стоит почистить в лесу мандаринку, разумеется сняв перчатки и готово. Пальцы ледяные, особенно на правой руке. Боль невыносимая. Что характерно, от организма, даже весьма разгоряченного (на лыжах по холмистому лесу), пальцы не отогреваются. Либо за пазухой отогревать, либо вообще в рот засунуть. Впрочем боль такая, что и не туда еще запихаешь .Что может быть и к кому топать?
Патология микрососудистого русла - к сосудистому хирургу для начала
гелани
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:45

Сообщение гелани » .

Обострение началось после перенесенного ОРВИ.Обратился к неврологу с онемением ступней ,и сильной болью в позвоночнике(была травма в юности).Буквально за полдня перекосило лицо(как бывает после инсульта)т.е.глаза полностью не закрывались,рот не открывался,нижнюю губу не ощущал,пища застревала за губой,приходилось помогать пальцем.
Плюс ко всему вскрыли верхне-челюстную пазуху,чистили.
Сделаны МРТ позвоночника и головы,и масса других процедур и анализов.
Принимал до 19 таблеток в день, плюс иньекции.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Cazador:
Товарищи врачи, уже наверное пару месяцев периодически немеет мизинец на левой руке. Периодически это значит, что практически каждый день есть такое ощущение, а уж по ночам во сне, так и подавно.Но по ночам вообще руки немеют часто и ощутимо. Субъективно палец чувствую как будто отлежал. Двигается нормально, чувствительность тоже есть. Что это может быть такое и надо ли что-нибудь предпринять по этому поводу?
Каких-то значимых хронических заболеваний нет, ну или я о них не знаю). Давление нормальное.
Спасибо!

защемление в локте
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

SDR писал(а): защемление в локте
хотя бы самый простой механизм сего действия опишите, пожалуйста ...
и что и чем там защемляется?
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Gladiator писал(а): Нейропатия. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и ЭМНГ рук. Там видно будет...
Сходил к неврологу со своим онемением, чтобы он мне эти исследования назначил, а он и назначил даже без моих намеков). Сейчас этот вопрос согласуют со страховой (с каждым годом мой работодатель все хуже и хуже условия по страховке делает) и сделаю.
А пока невролог назначил лечение. Можете подсказать, что действительно может помочь с онемением, а что пустышки?
1. Мильгамма 2,0 в/м 1 раз в день, 10 дней;
2. Актовегин 2,0 в/м, 1 раз в день, 10 дней;
3. Вазонит по 1 т 2 раза в день, 2-3 недели;
4. Аэртал 100 мг, по 1 т 1 раз в день, 5 дней;
Спасибо!
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): Сходил к неврологу со своим онемением, чтобы он мне эти исследования назначил, а он и назначил даже без моих намеков).
Значит - грамотный врач!
Cazador писал(а): 1. Мильгамма 2,0 в/м 1 раз в день, 10 дней;2. Актовегин 2,0 в/м, 1 раз в день, 10 дней;3. Вазонит по 1 т 2 раза в день, 2-3 недели;4. Аэртал 100 мг, по 1 т 1 раз в день, 5 дней;
Это лечение симптоматическое (т.е направлено не на лечение причины заболевания, а на уменьшение симптоматики). Соответственно, если причина нейропатии после обследования будет найдена и устранена - лечение поможет, а если нет - нужно будет лечить причину...
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Cazador писал(а): Но по ночам вообще руки немеют часто и ощутимо. Субъективно палец чувствую как будто отлежал.
а в какой позе вы спите и положение рук, какое?
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Psihiatr писал(а): а в какой позе вы спите и положение рук, какое?
Сейчас немеет в любом положении. Большей частью сплю на спине (извините уж за интимные подробности личной жизни :-)), руки по разному - вдоль туловища, над головой или даже на лице. Подушка достаточно низкая и плоская. Если ложусь набок, но под голову кладу плюшевую свинью, чтобы голова не свисала к плечу).
А кстати есть какие-то "правильные" позы для сна? Правильные подушки?
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Cazador писал(а): Большей частью сплю на спине (извините уж за интимные подробности личной жизни :-)), руки по разному - вдоль туловища,
вот это и есть правильная поза для сна
Cazador писал(а): над головой или даже на лице.
это хуже ...
Cazador писал(а): Правильные подушки?
основная идея, чтобы не было выраженного изгиба позвоночника, шеи.
А за столом много времени проводите, компьютер, писанина?
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Psihiatr писал(а): А за столом много времени проводите, компьютер, писанина?
Да, на работе почти все время в кресле за компьютером.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

Cazador писал(а): на работе почти все время в кресле за компьютером.
тогда и с учетом
Cazador писал(а): Сейчас немеет в любом положении.
думаю вам следует, помимо предложенной терапии заняться разминочными упражнениями, шея, плечи, локтевые суставы, кисти это как минимум, а лучше всего проводить полный разминочный комплекс, хотя бы один раз в день, лучше два.
и в течении дня, каждые пару часов по возможности, как в школе, "мы писали, мы писали, наши пальчики устали", разминать шею и руки.
P.S. для нормализации иннервации и кровоснабжения мне больше нравится плаванье, но для получения стойкого положительного эффекта плавать надо регулярно, хотя бы 2-3 раза в неделю, а не эпизодически, хотя это тоже не плохо.
Сивутя
Полковник
Полковник
Сообщения: 22332
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 17:13

Сообщение Сивутя » .

Такая же фигня только с большим пальцем на правой ноге ))
П.с. "Буду погибать молодым" (с)
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

В общем сделал МРТ шеи и ЭНМГ и как-то результаты последнего выгледят не радостно.
МРТ: "МРТ-признаки умеренных проявлений остеохондроза, спондилоартроза шейного отдела позвоночника".
Я так понимаю это ничего интересного, "как у всех".
А вот ЭНМГ: "Исследование выявляет признаки очаговой моторной аксональной нейропатии левого локтевого нерва на уровне: верхняя треть правого плеча - т. Эрба, аксональной моторной нейропатии правого локтевого нерва, очаговой моторной нейропатии обоих лучевых нервов от локтевой ямки до средней трети плеча с признаками демиелинизации, очаговой моторной нейропатии левого срединного нерва с участком демиелинизации от локтевой ямки до верхней трети плеча (не исключается множественная мононейропатия), кубитальный туннельный синдром слева 1 ст."
Звучит это как-то пугающе, особенно, если отдельные термины посмотреть в Википедии...
По состоянию - пальцы то немеют, то не немеют. Вчера так "вступило" в шею, что правая сторона шеи, плечо и вся рука и даже кисть болели, двигать головой было мучительно. Сегодня отпустило.
Что делать-то?
Нет, я конечно был у невролога, который в заключении написал "КУбитальный туннельный синдром, полинейропатия верхних конечностей" и предложил полечиться в дневном стационаре, не сказав ничего ни о причинах такого (ну такое (полинейропатия) бывает при сахарном диабете и алкоголизме. Диабета у меня нет, проверился предметно, алкоголизма надеюсь тоже нет) и о перспективах. Вот сижу теперь еще и в депрессивном состоянии ко всему прочему, начитавшись про рассеянный склероз и подобные болезни...
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Кстати на волне упадка настроения перестал делать ежедневные отжимания и подъем гантелей, и пальцы стали неметь меньше. Это может быть связано?
Unforgiven
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 28 мар 2002, 07:18

Сообщение Unforgiven » .

Говорил же, что тоннельный синдром. В стационар только если оперировать, иначе толку от него нет. На лечение уйдёт от года до ...
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): А вот ЭНМГ: "Исследование выявляет признаки очаговой моторной аксональной нейропатии левого локтевого нерва на уровне: верхняя треть правого плеча - т. Эрба, аксональной моторной нейропатии правого локтевого нерва, очаговой моторной нейропатии обоих лучевых нервов от локтевой ямки до средней трети плеча с признаками демиелинизации, очаговой моторной нейропатии левого срединного нерва с участком демиелинизации от локтевой ямки до верхней трети плеча (не исключается множественная мононейропатия), кубитальный туннельный синдром слева 1 ст."
Выложите полностью результаты ЭМНГ.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Gladiator писал(а): Выложите полностью результаты ЭМНГ.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя