Немеет палец на руке

Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Понятно
Результаты ЭМНГ говорят о том, что у Вас имеется "высокое" поражение обоих плечевых нервов на уровне шейного нервного сплетения (С2-С6)- вероятнее всего по причине остеохондроза (для полной уверенности необходимо видеть результаты МРТ шейного отдела позвоночника). Оперативное вмешательство (в том числе для декомпрессии кубитального канала) в Вашем случае не принесет положительного результата от слова "совсем"
Я рекомендую регулярную зарядку с максимальным объемом движения в шее и плечах по 10-15 минут утром и вечером, плавание по 30-40 минут 2-3 раза в неделю, массаж воротниковой зоны при чувстве онемения в руках, периодические курсы физиотерапии и ЛФК (2 раза в год), при обострении прием НПВС (не более 10 дней подряд и не чаще чем раз в два-три месяца)
А вот
Cazador писал(а): ...ежедневные отжимания и подъем гантелей...
для Вас противопоказаны
С уважением, Максимильян
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Gladiator писал(а): Результаты ЭМНГ говорят о том, что у Вас имеется "высокое" поражение обоих плечевых нервов на уровне шейного нервного сплетения (С2-С6)- вероятнее всего по причине остеохондроза (для полной уверенности необходимо видеть результаты МРТ шейного отдела позвоночника).
Спасибо за ответ!
Это опасно? Какой, так сказать, прогноз развития этого состояния?
Gladiator писал(а): для полной уверенности необходимо видеть результаты МРТ шейного отдела позвоночника
Результаты в каком виде? В виде заключения или сами снимки?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): Это опасно? Какой, так сказать, прогноз развития этого состояния?
На продолжительность жизни данная патология не влияет, только на качество :)
При благоприятном развитии событий и соблюдении вышеперечисленных условий возможна полная реабилитация. В противном случае онемение будет постепенно прогрессировать, вплоть до развития пареза верхних конечностей - лучше до этого, конечно, не доводить.
Cazador писал(а): Результаты в каком виде? В виде заключения или сами снимки?
Лучше и то и другое, но развернутое заключение (описание картины МРТ)как минимум.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Gladiator писал(а): При благоприятном развитии событий и соблюдении вышеперечисленных условий возможна полная реабилитация. В противном случае онемение будет постепенно прогрессировать, вплоть до развития пареза верхних конечностей - лучше до этого, конечно, не доводить.
Вышеперечисленные условия, это вот эти?
Gladiator писал(а): Я рекомендую регулярную зарядку с максимальным объемом движения в шее и плечах по 10-15 минут утром и вечером, плавание по 30-40 минут 2-3 раза в неделю, массаж воротниковой зоны при чувстве онемения в руках, периодические курсы физиотерапии и ЛФК (2 раза в год), при обострении прием НПВС (не более 10 дней подряд и не чаще чем раз в два-три месяца)
А причина этого в чем?
Gladiator писал(а): у Вас имеется "высокое" поражение обоих плечевых нервов на уровне шейного нервного сплетения (С2-С6)- вероятнее всего по причине остеохондроза
Шейный остеохондроз передавливает нервные окончания? Или я слишком упрощенно себе это представляю?
Ну это ни какой-нибудь рассеяный склероз или опухоль мозга?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): Шейный остеохондроз передавливает нервные окончания? Или я слишком упрощенно себе это представляю?
Упрощенно, но в целом правильно...
Cazador писал(а): Ну это ни какой-нибудь рассеяный склероз или опухоль мозга?
Однозначно - нет, при этих заболеваниях на ЭМНГ совсем другая картина.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Максимильян, большое спасибо Вам, что уделили время и внимание!
Если не возражаете снимки МРТ я завтра скину.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): Максимильян, большое спасибо Вам, что уделили время и внимание!
Всегда к Вашим услугам :)
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Gladiator писал(а): Лучше и то и другое, но развернутое заключение (описание картины МРТ)как минимум.
Я в виде ссылок сделаю, чтобы тему не перегружать картинками. Если Вам так не удобно, то переделаю, как скажете.
http://s019.radikal.ru/i610/1706/d0/929f8a2274c4.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1706/4a/ef67bc418cbd.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1706/40/fb35f77216b6.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1706/79/ef753b7f8add.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1706/1b/27a6ea7c8cfe.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1706/ef/42dfe1f6bef7.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1706/44/77b2f2a19975.jpg
Я не нашел более правильного способа выложить снимки, как просто сфотографировать их на окне).
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Да, все верно, спондилоартроз вызывает сдавление корешков шейного нервного сплетения спинного мозга на уровне С3-С6 позвонков. Оперативное вмешательство не показано. Плавайте, делайте зарядку и упражнения на восстановление подвижности шейного отдела позвоночника и пояса верхних конечностей. Удачи!
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Понял. Спасибо! Буду заниматься.
А лекарства, которые мне прописали:
- нейромидин (не пил, опасался побочек);
- нейромультивит;
- магне В6;
- берлитион,
принимать?
Понимаю, что это больше витамины, но все же.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): А лекарства, которые мне прописали:- нейромидин (не пил, опасался побочек);- нейромультивит;- магне В6;- берлитион,принимать?
Хотите - принимайте, не хотите - не принимайте, разницы никакой...
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Изначально написано Gladiator:
Да, все верно, спондилоартроз вызывает сдавление корешков шейного нервного сплетения спинного мозга на уровне С3-С6 позвонков. Оперативное вмешательство не показано. Плавайте, делайте зарядку и упражнения на восстановление подвижности шейного отдела позвоночника и пояса верхних конечностей. Удачи!

Максимильян, извините мою ипохондрическую навязчивость, но угрожающе звучащий диагноз в моей карточке "Полинейропатия верхних конечностей демиелинизирующая", это именно от этого? В смысле от:
Изначально написано Gladiator:
спондилоартроз вызывает сдавление корешков шейного нервного сплетения спинного мозга на уровне С3-С6 позвонков. О

А то врач-физиотерапевт сегодня при назначении мне массажа, ЛФК и физиопроцедур, так сочувственно на меня смотрела после прочтения этого диагноза и сказала, "вам бы конечно в стационаре капельницы поделать", а то скоро рюмку в руках держать не сможете, все-таки это же демиелинизация...
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): Максимильян, извините мою ипохондрическую навязчивость, но угрожающе звучащий диагноз в моей карточке "Полинейропатия верхних конечностей демиелинизирующая", это именно от этого? В смысле от: quote:Изначально написано Gladiator:спондилоартроз вызывает сдавление корешков шейного нервного сплетения спинного мозга на уровне С3-С6 позвонков. О
Да, несомненно. "Демиелинизирующее" означает гибель липидных оболочек нервных клеток (своего рода изоляция) по той или иной причине (в Вашем случае в результате гипоксии, вызванной сдавлением нервного корешка). Вам случалось когда-нибудь отсидеть или отлежать руку или ногу? Это тоже гипоксия нерва, только кратковременная. У Вас процесс хронический, остановить его возможно при условии исключения компрессии в шейном отделе позвоночника - выше я описал наиболее подходящее на мой взгляд лечение
Cazador писал(а): "вам бы конечно в стационаре капельницы поделать",
ИМХО абсолютно бесполезное назначение, но если хотите - хуже не будет :)
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Gladiator писал(а): ИМХО абсолютно бесполезное назначение, но если хотите - хуже не будет
Большое спасибо! Буду следовать Вашим рекомендациям.
Нет, бесполезным лечением я заниматься не буду. Нет ни лишнего времени, ни лишних денег.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): Нет, бесполезным лечением я заниматься не буду. Нет ни лишнего времени, ни лишних денег.
Это разумно.
СССР МСК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 23:17

Сообщение СССР МСК » .

Может быть не совсем по теме, но если немеет мизинец после перелома, это значит, что где-то рядом с переломом были нервы повреждены..??? Может когда сверлили и спицы ставили где-нибудь зацепили.??? Подскажите пожалуйста...с чего хоть начинать...!!!
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

СССР МСК писал(а): Может быть не совсем по теме, но если немеет мизинец после перелома, это значит, что где-то рядом с переломом были нервы повреждены..??? Может когда сверлили и спицы ставили где-нибудь зацепили.??? Подскажите пожалуйста...с чего хоть начинать...!!!
Тоже самое - с ЭМНГ.
СССР МСК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 23:17

Сообщение СССР МСК » .

Благодарю Вас.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Изначально написано Gladiator:
Понятно
Результаты ЭМНГ говорят о том, что у Вас имеется "высокое" поражение обоих плечевых нервов на уровне шейного нервного сплетения (С2-С6)- вероятнее всего по причине остеохондроза (для полной уверенности необходимо видеть результаты МРТ шейного отдела позвоночника). Оперативное вмешательство (в том числе для декомпрессии кубитального канала) в Вашем случае не принесет положительного результата от слова "совсем"
Я рекомендую регулярную зарядку с максимальным объемом движения в шее и плечах по 10-15 минут утром и вечером, плавание по 30-40 минут 2-3 раза в неделю, массаж воротниковой зоны при чувстве онемения в руках, периодические курсы физиотерапии и ЛФК (2 раза в год), при обострении прием НПВС (не более 10 дней подряд и не чаще чем раз в два-три месяца)
С уважением, Максимильян

Максимильян, можно уточнить, а то я не совсем понял. Онемение двух пальцев на руке это тоже "от остеохондроза шейного отдела" как и "высокое" поражение обоих плечевых нервов на уровне шейного нервного сплетения (С2-С6) или у этого другая причина?
P.S. Гимнастику делаю, плавание собираюсь начать, прошел курс массажа воротниковой зоны, физиотерапию, купил ортопедическую подушку, воротник Шанца, таблетки не пью.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): Онемение двух пальцев на руке это тоже "от остеохондроза шейного отдела" как и "высокое" поражение обоих плечевых нервов на уровне шейного нервного сплетения (С2-С6)
Несомненно.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Месяца 3-4 вообще не было никакого онемения. Притом само собой прекратилось, без всякого специального лечения. Думал прошло все. Но нет, опять началось. Сначала по ночам только немели два пальца, а теперь и днем частенько немеют.
Продолжать
Gladiator писал(а): Я рекомендую регулярную зарядку с максимальным объемом движения в шее и плечах по 10-15 минут утром и вечером, плавание по 30-40 минут 2-3 раза в неделю, массаж воротниковой зоны при чувстве онемения в руках, периодические курсы физиотерапии и ЛФК (2 раза в год), при обострении прием НПВС (не более 10 дней подряд и не чаще чем раз в два-три месяца)
точнее возобновлять? Ибо, если честно как прошло, так я подзабросил физкультуру
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23689
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Cazador писал(а): Ибо, если честно как прошло, так я подзабросил физкультуру
Напрасно подзабросили - эти рекомендации для Вас имеют пожизненную силу (если, конечно, Вы не хотите закончить операцией или инвалидностью)...
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей