Сны

maxifox
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:25

Сообщение maxifox » .

Лет 25 регулярно накатывают сны, где я прихожу в школу или университет и понимаю, что я полгода-год пропускал один из предметов, а скоро подведение итогов учебы. Пропускаемые предметы - это всегда либо математика либо физкультура.

Если это физкультура, то накатывает ощущение, что невозможно сдать все эти пропуски, зачеты за бегания по стадиону, лыжи и прочее за пару дней. Но все это как-то весело, задорно, я хохорюсь.

С математикой сложнее и сон обычно длинный по проведенному времени в нем. Прихожу я день за днем в школу и вижу, что все чего-то решают, причем я понимаю, что мне это не поднять не то чтобы за неделю, но и месяцев не хватит. Ощущение, что все - цейтнот, - не успею я все это осилить за оставшееся время. Очень накрывает, да. И так много раз за сон, когда эта математическая тема всплывает в нем. Причем одноклассники вокруг хорошо прорешывают, задания получают, обсуждают. И только один я понимаю, какая безда нас разделяет... А вокруг уже обсуждается какие задачи будут на экзамене.... Это просто катастрофа.
А сегодня мне показали другой сон. Меня не пустили в школу совсем!
Иду я туда и понимаю, что с моими пропусками дело труба. Но прийти надо. И тут я соображаю, что второй обуви у меня нет, а ботиночки свои я успел вымазать. Ясное дело, их сразу разглядят и не пустят. Пока я отчищался перед входом, выяснилось, что не только второй обуви у меня нет, но рюкзака/портфеля нет, никакой тетрадки завалящейся или даже ручки. И как я буду сидеть за партой, в чем писать и главное - чем?
(В реальности было такое, что пару раз приходил я в школу с одной тетрадкой и ручкой и писал в ней все уроки. Но это быстро раскусили и был скандал.)
В общем, зашел я в школу как есть, но с паяльником в руках. Не спрашивайте, где взял :), сам не понял. Пытался пройти, говоря, что я уже был в школе, но вот паяльник забыл и прошлось обратно бежать за ним.
Не пустили, гады!
Далее была вторая серия, но там совсем Стивен Кинг и отрезанные бошки, как у Булгакова. Наверное, эту вторую серию здесь не надо рассказывать.
Что значит такая перемена в моих 'любимых' снах про пропущенные занятия - боюсь предположить.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

maxifox
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 15:25

Сообщение maxifox » .

Не, точно не туда. Это просто обстоятельства в реальности так преломляются во сне.
Про пропущенные занятия, повторный забор в армию и прочее подобное -
снится многим.
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6243
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Вроде как уже писал, но ладно повторюсь поскольку вопрос то серьезный :D.
Начало 80х, с приятелем в гостях у его деда и бабки в глухой достаточно деревне. Дед, конкретный Щукарь смолит самокрутки в углу, бабка, не закрывая рта хлопочет у печки. В числе прочего рассказывает сон через слово повторяя: "Ой сыночки, к чему бы это! К чему бы!"
Через некоторое время из угла, весь укрытый дымом самосада, дед выдает: "К чему, к чему. Или вы***, в общем полюбят интенсивно или обосрешься"
NSKlon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:48

Сообщение NSKlon » .

Изначально написано maxifox:
Лет 25 регулярно накатывают сны, где я прихожу в школу или университет и понимаю, что я полгода-год пропускал один из предметов, а скоро подведение итогов учебы. Пропускаемые предметы - это всегда либо математика либо физкультура.

С математикой сложнее и сон обычно длинный по проведенному времени в нем. Прихожу я день за днем в школу и вижу, что все чего-то решают, причем я понимаю, что мне это не поднять не то чтобы за неделю, но и месяцев не хватит. Ощущение, что все - цейтнот, - не успею я все это осилить за оставшееся время. Очень накрывает, да. И так много раз за сон, когда эта математическая тема всплывает в нем. Причем одноклассники вокруг хорошо прорешывают, задания получают, обсуждают. И только один я понимаю, какая безда нас разделяет... А вокруг уже обсуждается какие задачи будут на экзамене.... Это просто катастрофа.

Занятно, но у меня аналогичная ситуация.
Тоже регулярно снятся сны, что я на 5-м курсе, скоро диплом, а я последние полгода-год пропускал что то типа математики (предмет явно не помню, то ли мат. моделирование, то ли теория физ. полей.) из-за загруженности по работе.
И начинается загруз, что не видать мне в дальнейшем этой (не какой-то конкретной, а в целом) работы без диплома.
Просыпаюсь и вздыхаю с облегчением. До 40 часто было такое, теперь отпустило, но я еще и осознанно официально уволился с работы и теперь псих. нагрузки (ответственности) гораздо меньше.
Умели в советское время замотивировать ... :D
Kosoi
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9316
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 21:48

Сообщение Kosoi » .

Александер.Ф писал(а): Вам сюда:
Не надо советовать плохого, вот норм http://dobrochan.com/u/res/147417.xhtml
Большой Бро
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:10

Сообщение Большой Бро » .

А мне физика снится 1 в 1! Прогулы а на днях экзамен, но не допустят. Хотя не был прогульщиком. Это какая то зомбация извне.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Сон мне снится,
Вот те раз,
И хриплю во сне я,
Повремени, повремени, утро - мудренее...
Дело серьезное, ебенть!
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

Бывали сны про образование. Сейчас прошли. Отец умер десять лет назад, а снится по сей день на регулярной основе. Вреда со всего этого никакого. Сны есть сны.
Ly4
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:32

Сообщение Ly4 » .

Я прапорщик пограничных войск, состою в личной охране В.И.Ленина. В свойственной, картавой манере Ильич командует "Товагищи, сейчас едем пгиватизировать женские общаги в "Пагиже" (район у нас в городе в то время злачный по женской части, из-за этих общаг потому и прозвали)!" Ну мы под казырек и грузимся в жучки, у кого какая! В общаге Ильич пропал, а я, в поисках его, обнаруживаю в одном из коридоров, за дверью, хренову кучу запчастей от Явы и ЧЗета! Оказалось, что вождь наш тоже увлекающийся техникой человек и где бы нибыл, везде что-нибудь от мотоцикла тиснет и в кучку прячет! Я так обрадовался найденному, что даже во сне чувствовал, все, жизнь удалась! Звучит команда от Ильича на построение в коридоре! Объявляет, что остаемся ночевать здесь! С радосными рожами отвечаем "Есть!" и идем занимать места по "расквартировке"! Мне досталась комната на четыре койки, три из которых заняты. Как по команде отбой, скидываю с себя форму, аккуратно складываю на табурет и укладываюсь в норматив! Поворачиваю голову осмотреться и только тут замечаю, что три койки заняты молодухами сплошь раскрашенными в татухи, содержание которых стыдно описывать! В этом месте проснулся... Интересно, что там было дальше?))) Было давно, еще по молодости, но помнится до сих пор!
ryururu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 00:58

Сообщение ryururu » .

во сне сознание решает 3 задачи:
1. переработка информации повседневной;
2. решение стратегических задач (на будущее: как жить, что делать глобально в жизни);
3. спасение психики: чтобы не сойти с ума, не сломаться.
во сне эти задачи воспринимаются в виде "фильмов"-конкретных ситуаций, иногда символически-аллегорически (чудовища гоняться за вами и пр.), иногда в виде реалистичных сюжетов (школа, универ и т.д.), так видит эти проблемы-задачи сознание. подсознание же видит всё точно, как есть.
можно влиять на решение проблем-задач решительным шагом в пропасть, боем, смелостью и т.п., тогда проблема будет решена.
иначе, она будет крутиться многие сны (каждый день или реже).
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

так видит эти проблемы-задачи сознание. подсознание же видит всё точно, как есть.
Объясните мне, что именно видело подсознание, пока моё сознание неделю назад наблюдало во сне десять лет как покойного папашу, по плечи застрявшего в унитазе, и вполне этим довольного? :)
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6243
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Серьезная часть обсуждения, насколько я понимаю, уже закончилась?
Ну тогда...
Ночью снится сон, в жопу лезет слон. Хрясь, и жопа порвалась!
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

ryururu писал(а): во сне сознание решает 3 задачи:
1. переработка информации повседневной;
2. решение стратегических задач (на будущее: как жить, что делать глобально в жизни);
3. спасение психики: чтобы не сойти с ума, не сломаться.
Хм... вообще то их (задач) бесконечно много ... но этих сгодиться ... как бесплатное кино ... :P
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/97531/
ryururu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 00:58

Сообщение ryururu » .

Изначально написано Гуманоид:
и вполне этим довольного? :)

что вы на него обижены и ваша психика спасается от чувства вины перед ним. эдипов комплекс и пр. если вы можете описать ваши с ним отношения. скажу больше.
ryururu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 00:58

Сообщение ryururu » .

Изначально написано ИТАР:
задач бесконечно много

да, задач много. мне следовало написать: видов-разделов задач.
Гуманоид
Поручик
Поручик
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 09:23

Сообщение Гуманоид » .

А некоторые бредят наяву и этого в последнее время всё больше и больше...
Изображение
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

ryururu писал(а): да, задач много. мне следовало написать: видов-разделов задач.
Кстати ..."Можно ли взломать мозг? И как?"
Рекомендую :))))
https://meduza.io/quiz/mozhno-li-vzlomat-mozg-i-kak
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

ИТАР писал(а): Рекомендую )))
"Всё было бы смешно, если бы не было так грустно." (с)
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Psihiatr писал(а): "Всё было бы смешно, если бы не было так грустно." (с)
Да... наверное .
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Интересную теорию сна выслушал на какой-то видеолекции... ссылку не дам. Читал како-то русский академик. Исследования проводили совместно с американцами.
Общий смысл в том, что отдельно взятый нейрон во время бодрствования и сна имеет совершенно разные функции.
В момент бодрствования это оценка информации, обработка ... классика.
В момент сна нейрон регулирует, ремонтирует паренхиматозные органы.
Провели дроты к конкретному нейрону в область двигательной зоны. При его стимуляции происходило сокращение волокон одной из мышц плеча. Во время сна, активация этого-же нейрона приводила к сокращению гладких мышц части кишечника. При этом плечо молчало.
Некие подобия нашли у всех исследуемых нейронов. Задействуются гепатоциты, В-клетки ....все.
Что видел лично, на вскрытие у человека с недосыпом в анамнезе, очень часто хорошо видны петехиальные кровоизлеяния практически по всему ходу кишечника. Гистологи находят геморрагии в почках.
Смысл, что ночью голова латает требуху.
Вроде там-же и обьяснялся феномен видений во сне. Суть точно не помню, додумывать не стану.
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

2 ТС: Вам это мешает?
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано ryururu:
что вы на него обижены и ваша психика спасается от чувства вины перед ним. эдипов комплекс и пр. если вы можете описать ваши с ним отношения. скажу больше.

ryuruu, а вы в курсе, что вы, скорее всего, находитесь именно во сне, когда пишете в инет. Ну, или вы постоянно в сонном состоянии. По тексту это довольно очевидно.
Попросите кого ни будь вас ущипнуть. Если не почувствуете боли - значит вы спите.
ryururu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 00:58

Сообщение ryururu » .

Изначально написано vasilijchapaew:
скорее всего, находитесь именно во сне, когда пишете в инет. Ну, или вы постоянно в сонном состоянии. По тексту это довольно очевидно.

с т.з. медицины, бодрствую.
а с т.з. буддизма или йоги, сон и бодрствование - совершенно равносильные состояния сознания. как 2 разные жизни. и когда человек осознает это полностью, он понимает, что оба они иллюзорны, и он "пробуждается" - достигает просветления.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Во...
и путь выбирает нас!
ебенть!
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): и путь выбирает нас!
И кто это такой, путь?
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Не мы выбираем дороги,
Путь выбирает нас!
Не сваливайтесь в политику, модератор где то рядом.
ryururu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 00:58

Сообщение ryururu » .

немного "политики"- про сон и не сон:
одному китайскому революционеру постоянно снилось, что он бабочка, а этой бабочке снилось, что он революционер. когда его расстреливали, он сказал: я бабочка и мне всё это снится.
Psihiatr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9632
Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:37

Сообщение Psihiatr » .

vasilijchapaew писал(а): Не сваливайтесь в политику
какая уж тут политика?
сугубо частная жизнь, личный выбор и сны, которые могут являться хорошей иллюстрацией...
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано ryururu:
немного "политики"- про сон и не сон:
одному китайскому революционеру постоянно снилось, что он бабочка, а этой бабочке снилось, что он революционер. когда его расстреливали, он сказал: я бабочка и мне всё это снится.

И проснулся от грохота пулеметной очереди?
И осознал, что грохотал съеденный вечером вегетарианский бобовый суп?
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей