Лазер в глаза

Ответить
Кречет-М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:43

Сообщение Кречет-М » .

Прошлой ночью упырьки какие-то меня пытались лазером ослепить, метров с двадцати в глаза. Причём вроде неслабым лазером - даже через закрытые глаза слепило, как на солнце смотреть.
Выраженных каких-то симптомов у меня после этого вроде нет, хотя с другой стороны в интернетах пишут что от лазера симптомов может и не быть, а просто сетчатка испортится.
Кто в офтальмологии или лазерах разбирается, подскажите плз, есть необходимость как-то переживать и идти проверяться к окулисту по месту жительства, или нет?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23537
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Кречет-М писал(а): Кто в офтальмологии или лазерах разбирается, подскажите плз, есть необходимость как-то переживать и идти проверяться к окулисту по месту жительства, или нет?
Есть.
Современные лазеры мощностью от 500 мВт вполне способны привести к поражению сетчатки.
Herr Schulze
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 17:54

Сообщение Herr Schulze » .

Если зеленые или синие - потребной мощи много меньше.
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

Сходите к врачу и проверьте сетчатку глаз, у них есть особенность достраивать видимую картинку исключая пораженную область которую уже не видишь. Даже если все видишь, это не значит что все хорошо.
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Herr Schulze писал(а): Если зеленые или синие - потребной мощи много меньше.
... надо для равноценного поражения сетчатки , чем при использовании красного лазера " .
Это я дописал цитату так как её понял .
1) Я ПРАВИЛЬНО ЕЁ ПОНЯЛ ( и дописал) ? 2) С чем это связано ? С длинной волны лазера ?
Кречет-М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:43

Сообщение Кречет-М » .

Я ПРАВИЛЬНО ЕЁ ПОНЯЛ ( и дописал) ? 2) С чем это связано ? С длинной волны лазера ?
В отличии от красных - у зелёных (и ряда других) лазеров, как правило, для накачки собственно зелёного - используется более мощный инфракрасный лазер.
При отсутствии ИК-фильтра - на выходе получаем скажем 20мВт зелёного лазера плюс 500мВт ИК-лазерного излучения.
Herr Schulze
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 17:54

Сообщение Herr Schulze » .

... надо для равноценного поражения сетчатки , чем при использовании красного лазера " .
Это я дописал цитату так как её понял .
1) Я ПРАВИЛЬНО ЕЁ ПОНЯЛ ( и дописал) ? 2) С чем это связано ? С длинной волны лазера ?
Да, абсолютно правильно. Связано с тем, что ткани хорошо поглощают все длины волн кроме красного (поэтому на просвет фонариком пальцы красные - это единственная часть спектра излучения, которая доходит), всё другое поглощается и превращается в тепло, при достаточной мощности формируя ожог или, что опаснее, денатурирует белки и форменные элементы крови и закупоривает сосуд, что ведёт к ишемиии .
В отличии от красных - у зелёных (и ряда других) лазеров, как правило, для накачки собственно зелёного - используется более мощный инфракрасный лазер.
При отсутствии ИК-фильтра - на выходе получаем скажем 20мВт зелёного лазера плюс 500мВт ИК-лазерного излучения.
Да, правильно, тем не менее большинство теперешних даже самых дешевых китайцев уже имеют эти фильтры. Проблема была очень актуальна еще лет 5 назад. Самые же опасные для глаз являются синие лазеры, в которых диод излучает напрямую. Связано как с отличным поглощением тканями, так и с отраженными лучами очень большой мощности ( 1 Вт синий лазер - норма), при попадании на гладкую поверхность типа стекло с альбедо отражения 5% имеем 50 мВт мощности, на покраску авто - больше, при попадании на дорожный знак вообще п-ц.
HIND
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 сен 2002, 05:44

Сообщение HIND » .

Недавно работали эксперимент. Синий и зелёный лазеры, мощность точно не помню, но сами приборы до 5 ватт точно. Работали же до ватта. При работе на печени температура тканей поднималась до 60 градусов. Что собственно говорит само за себя и обо всём.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя