А чем можно заменить адреналиновый шприц-тюбик за сорокет?

Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73890
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

Фармацевтическая компания Mylan выжимает максимальную прибыль из запатентованного лекарственного средства, которое жизненно необходимо людям, страдающим от тяжёлой аллергии. Речь идёт о шприце-тюбике ЭпиПен (EpiPen) с эпинефрином (адреналином) - раствором для экстренных внутримышечных инъекций в случае, если у человека начинается анафилактический шок. Резкое повышение цен привело к тому, что теперь не каждый родитель может купить спасительный шприц ребёнку, отправляя его в школу.
Когда EpiPen появился на рынке в 2007 году, аптеки платили менее $100 за набор из двух шприцов-тюбиков. С тех пор цена постоянно росла. В 2009 году она увеличилась до $103,50 (уже тогда граждане начали жаловаться на невозможность купить шприц по такой высокой цене. Но в июле 2013-го цена выросла до $264,50. В мае 2015 года - до $461. Оказалось, что это не предел. Убедившись в неэластичности спроса, в мае 2016 года компания подняла цену для аптек до $608,61. Для конечного покупателя цена пластикового шприца составит минимум $640.
Врачи рекомендуют пациентам носить с собой два автоинъектора с адреналином EpiPen: зелёный на 0,15 мг и жёлтый на 0,3 мг. Второй нужен на всякий случай, если анафилактический шок оказался крайне тяжёлым. Для тех, кто страдает от аллергии на самые обыденные продукты питания, это жизненно важное лекарство, которое должно всегда быть под рукой.
Производитель прекрасно осведомлён об исключительной важности своего лекарства. Вероятно, предыдущие повышения цен показали, что спрос на лекарство не упал (то есть спрос является неэластичным и не зависит от цены). Вполне возможно, что спрос даже вырос. По неизвестным науке причинам в последние годы в мире постоянно растёт количество людей, страдающих различными формами аллергии. По наиболее вероятной версии, это связано с переходом к соблюдению норм гигиены, что предотвращает контакт организма со многими антигенами (эта теория объясняет, почему дети из многодетных семей гораздо реже страдают аллергией, чем единственные дети в семье).
По другой теории, увеличение количества больных тяжёлой аллергией связано с растущим потреблением продуктов химической промышленности, нарушающих функции нервной и эндокринной системы. Впрочем, влияние техногенной среды не объясняет, почему одни и те же факторы на одних людей оказывают такое воздействие, а на других - нет.
У современного человека смертельная аллергия с анафилактическим шоком может возникнуть практически на что угодно:
укусы насекомых: пчелиный и осиный яд;
продукты питания: орехи, кунжут, морепродукты, яйца, бобовые, молоко, злаки, цитрусовые, мёд;
лекарственные препараты: пенициллин, сульфаниламиды, салицилаты, местные анестетики;
пыль и клещи домашней пыли;
соединения никеля;
тараканы;
чешуйки животных;
латекс.
Анафилактический шок - это чрезмерная реакция иммунной системы на аллерген, который клетки иммунной системы путают со смертельным ядом, от которого требуется немедленная защита.
Сейчас с риском анафилактического шока живут 43 миллиона американцев, то есть 13,5% населения США. Каждый тринадцатый ребёнок страдает от пищевой аллергии, а 25% случаев анафилактического шока регистрируется у людей, у которых раньше не отмечалось никаких аллергий.
Шприц-тюбик EpiPen содержит адреналин, обладающий адренергическим действием. Он воздействует непосредственно на сердечно-сосудистую систему (сердце и кровообращение) и систему органов дыхания (лёгкие), предотвращая возможное смертельное действие анафилактического шока за счёт быстрого сужения сосудов, расслабления лёгочной мускулатуры для облегчения дыхания, снятия опухлости и стимуляции сердечной деятельности.
Конструкция EpiPen такова, что пострадавший человек успеет применить тюбик, если у него уже случался анафилактический шок или имеется диагностированный риск его возникновения. Как выяснилось, такая конструкция исключительно эффективна, когда жизнь и смерть разделяют несколько секунд, У человека просто нет времени наполнять обычный шприц адреналином из баночки. Так что EpiPen - это наилучший вариант для лиц, подверженных постоянному риску аллергии.
Компания Mylan заявила, что 'повышение доступности эпинефрина для людей, живущих с угрожающей жизни аллергией - важнейшая часть её миссии'. Компания с гордостью упоминает о своих программах повышения доступности лекарства, в результате которых почти 80% пациентов, имеющих медицинскую страховку, получали EpiPen бесплатно с помощью карты My EpiPen Savings Card. То есть стоимость лекарства перекладывается на страховую компанию, так что при наличии страховки пациенту не нужно беспокоиться о повышении цены.
В реальности у многих пациентов нет страховки, а даже при её наличии доступность лекарства зависит от условий в конкретной штате и страховой компании. Поэтому многим людям сейчас придётся реально платить по $640 за набор из двух шприцов со сроком годности в 1 год (с учётом наценки аптеки). Другие будут платить часть стоимости, по условиям страховой компании.
Запатентованная конструкция EpiPen позволяет воткнуть шприц и ввести инъекцию лекарство внутримышечно даже в полубессознательном состоянии. Нужно схватить шприц-тюбик, снять синий предохранитель - и просто воткнуть жёлтую крышку иголкой в ногу или руку. Игла автоматически вылезет из крышки и войдёт в тело, а адреналин инъецируется в мышцу.
https://geektimes.ru/post/279752/
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Yep писал(а): а чем можно заменить адреналиновый шприц-тюбик за сорокет?
Обыкновенной ампулой и обыкновенным одноразовым шприцем. Анафилактический шок НИКОГДА не развивается мгновенно, в самом худшем случае у пострадавшего есть не менее 2-х минут на принятие необходимых противошоковых мероприятий (обычно около 5 минут) - этого времени более, чем достаточно.
Другое дело, что дети не всегда обучены как правильно выполнять инъекции, поэтому одноразовый шприц-тюбик просто удобен, но никакими волшебными функциями он не обладает...
Yep писал(а): ... стоимость лекарства перекладывается на страховую компанию, так что при наличии страховки пациенту не нужно беспокоиться о повышении цены.В реальности у многих пациентов нет страховки...
Это у кого нет страховки? У нелегальных эмигрантов что-ли?
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73890
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

Gladiator писал(а): Обыкновенной ампулой и обыкновенным одноразовым шприцем
что, три раза?!
https://www.youtube.com/watch?v=NdQF4aXXdGE#t=2m15s
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Yep писал(а): что, три раза?!
Да хоть десять - Вы спросили "чем можно заменить", я ответил. По функциональности отличия эпинефрина в ампуле или в специальном шприце никакого нет. Это как бензин - кто-то предпочитает заливать из канистры через воронку, кому-то удобнее специальная канистра с гибким шлангом, но во всех случаях конечный результат не отличается от заправки на бензоколонке :)
Игорь31
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:09

Сообщение Игорь31 » .

Ну если есть адреналин в ампуле, то можно справиться за пару минут. А что в таком случае необходимо делать если нет ампулы адреналина? Ее просто так в аптеке не купишь. Супрастин? Преднезолон?
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

А что в таком случае необходимо делать если нет ампулы адреналина?
Скорую вызывать..ну, преднизолон , конечно. не помешает- чем раньше- тем лучше..Вообще- ИМХО-аллергии-то много- но реальные анафилактические шоки- чтобы там не твердили фарм. компании- вещь весьма и весьма редкая...
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73890
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

Gladiator писал(а): Да хоть десять - Вы спросили
ты что, кино не смотрел? это типа юмор был
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Игорь31 писал(а): Ну если есть адреналин в ампуле, то можно справиться за пару минут. А что в таком случае необходимо делать если нет ампулы адреналина? Ее просто так в аптеке не купишь. Супрастин? Преднезолон
Если нет возможности легально приобрести ампулу адреналина - лучше вообще ничего не делать, а вызвать специалистов
Yep писал(а): ты что, кино не смотрел?
Нет, не смотрел...
White_hunter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 23:00

Сообщение White_hunter » .

Изначально написано Игорь31:
Ну если есть адреналин в ампуле, то можно справиться за пару минут. А что в таком случае необходимо делать если нет ампулы адреналина? Ее просто так в аптеке не купишь. Супрастин? Преднезолон?

Я для аптечки покупал адреналин в аптечном заказе самовывозом.А так,супрастин,преднизолон,дексаметазон.
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Интересно, а как у них с хранением- скорость распада вещества. Последнее время нас дрюкали с хранением в холодильнике и термоконтейнере
Игорь31
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:09

Сообщение Игорь31 » .

White_hunter писал(а): Я для аптечки покупал адреналин в аптечном заказе самовывозом
Что это значит? Можно подробнее... Без рецепта? Этоже наркотик вроде как? или нет?
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Игорь31 писал(а): Без рецепта? Этоже наркотик вроде как?
Это не наркотик, это адреномиметик.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Сперва я бы хотел поблагодарить за простое, доступное изложение материала. Но остаётся ряд вопросов:
увеличение количества больных тяжёлой аллергией связано с растущим потреблением продуктов химической промышленности, нарушающих функции нервной и эндокринной системы.
То есть анафилактический шок (А.Ш) запускается этими системами?
содержит адреналин, обладающий адренергическим действием
А есть ли иной адреналин не обладающий адренэргическим действием?
Анафилактический шок - это чрезмерная реакция иммунной системы на аллерген, который клетки иммунной системы путают со смертельным ядом, от которого требуется немедленная защита.
Но:
воздействует непосредственно на сердечно-сосудистую систему (сердце и кровообращение) и систему органов дыхания (лёгкие), предотвращая возможное смертельное действие анафилактического шока за счёт быстрого сужения сосудов, расслабления лёгочной мускулатуры для облегчения дыхания, снятия опухлости и стимуляции сердечной деятельности.
Как то не ппросматривается связи между клетками имунной системы и стимуляцией сердечной деятельности.
И не указаны данные о частоте А.Ш. Аллергия, зуд, покраснение - да, бывает но перейдёт ли это в А.Ш.?
ryururu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 00:58

Сообщение ryururu » .

можно набрать в шприц раствор, надеть иглу и поместить его в контейнер в таком виде. и носить его. при необходимости сразу вынимаете и делаете инъекцию.
можно использовать шприцы с иглой (инсулиновые). туда 1 мл адреналина влезет.
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано ryururu:
можно набрать в шприц раствор, надеть иглу и поместит его в контейнер в таком виде. и носить его. при необходимости сразу вынимаете и делаете инъекцию.

а стабильность раствора какая? сколько % там будет через неделю? или менять каждый день.. (ну вопрос инфицирования снимем- как мало важный при шоке)
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

reo03 писал(а): а стабильность раствора какая? сколько % там будет через неделю?
После вскрытия ампулы - никакая...
ryururu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 00:58

Сообщение ryururu » .

если выдавить "контрольку" (не оставить внутри шприца и иглы воздуха), то будет стабилен как в ампуле.
если сделать в асептических условиях, инфицирования тоже не будет.
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано ryururu:
если выдавить "контрольку" (не оставить внутри шприца и иглы воздуха), то будет стабилен как в ампуле.
если сделать в асептических условиях, инфицирования тоже не будет.

Поставил опытъ
Изображение
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

У нас на станции год назад заменили все эпипены на ампулы с шприцом. Эпипен стоит 300 чтоли долларов, а ампула-5.
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано mihalich1978:
У нас на станции год назад заменили все эпипены на ампулы с шприцом. Эпипен стоит 300 чтоли долларов, а ампула-5.

да а зачем на станции эпипен, этож для самоукола в шоке..
а другие лекарства в шприце есть? или все ампулированное?
Иваныч611_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 22:48

Сообщение Иваныч611_1 » .

После того, как со мной приключилось вот это,
http://forum.guns.ru/forums/ic...02/11902058.png
собрал набор. В качестве корпуса - преформа для ПЭТ бутылки.
Внутри - шприц 2мл в упаковке, две ампулы адреналина, пробник от духов жинкиных со спиртом, три ватных комочка, замотанных в провощенную бумагу от ИПП и перемотанных скотчем, обломок надфиля.
Один набор - в домашней срочной аптечке, остальные - по аптечкам в машинах. В машинах адреналин меняю раз в три месяца (у нас купить - не проблема)
Игорь31
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:09

Сообщение Игорь31 » .

А что это с вами? Как произошло и как лечились?
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

http://www.piluli.ru/product/Adrenalin
Вот вам адреналин, покупайте, на здоровье, нету на него ограничений в России.
Игорь31
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:09

Сообщение Игорь31 » .

Так купить то можно, а применять как? Как понять что вот все, надо делать укол...
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Как понять что вот все, надо делать укол...
Статья - рекламма. Скрытая, но рекламма. С подменой понятий. Сперва пишется об анафилактическом шоке, который встречается крайне редко и характеризуется внезапным падением давления (по нулям) и, действительно, лечится адреналином.Я с 1977 года и по сей день не видел ни одного случая, слышал о двух (достоверных). Потом. плавно переходят на все другие аллергические реакции от крапивницы до потенциально опасных. сопровождающихся отёком дыхательных путей.Тут лечение иное и адреналин, если и есть. то не в первом ряду и не как внутримышечная иньекция автоматическим иньектором. Так внушается, что каждый в опасности, поскольку аллергия встречается на порядок чаще шока. И "несите ваши денежки".
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано Александер.Ф:

Статья - рекламма. Скрытая, но рекламма. С подменой понятий. Сперва пишется об анафилактическом шоке, который встречается крайне редко и характеризуется внезапным падением давления (по нулям) и, действительно, лечится адреналином.Я с 1977 года и по сей день не видел ни одного случая, слышал о двух (достоверных). Потом. плавно переходят на все другие аллергические реакции от крапивницы до потенциально опасных. сопровождающихся отёком дыхательных путей.Тут лечение иное и адреналин, если и есть. то не в первом ряду и не как внутримышечная иньекция автоматическим иньектором. Так внушается, что каждый в опасности, поскольку аллергия встречается на порядок чаще шока. И "несите ваши денежки".

редко да метко: два раза попадались. Настоящие, когда один болюс адреналина был слону как дробина. мг 3 ушло болюсами и 4 мг инфузионно после первичных. (один раз на вводном- плановую операцию сняли. потом вернулась из НИИ- выявили ,что на фентанил.. Провели на севоране потом без особенностей.
второй раз на гордокс- потребовалась гдето часовая инфузия адреналина. Вообще, этот препарат из ливера коров по рассказам коллег частенько дает такие пугающие вещи.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

редко да метко: два раза попадались
За 18 лет работы.
Может ли это обосновать необходимость массового приобретения автоиньекторов с ежегодным обновлением?
Как и повседневного ношения противогазов с шприцом атропина и таблетками пиридоксима? Иле ежедневного профилактического приёма пиридоксима и ещё чего то от радиации? Вокруг же базы НАТО.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23485
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

У меня было два случая анафилактического шока за 20 лет практики - оба раза на местный анальгетик (с которым я работаю ежедневно по нескольку десятков раз). Это, наверное, одна тысячная процента или даже меньше...
К счастью, оба случая закончились благополучно и без последствий для пациента, но лечение было комплексным (включая адреномиметики, глюкокортикоиды, десенсебилизаторы, кардиотоники и мочегонные).
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано Александер.Ф:

За 18 лет работы.
Может ли это обосновать необходимость массового приобретения автоиньекторов с ежегодным обновлением?
Как и повседневного ношения противогазов с шприцом атропина и таблетками пиридоксима? Иле ежедневного профилактического приёма пиридоксима и ещё чего то от радиации? Вокруг же базы НАТО.

Нет конечно... Насколь мне известно есть четкие рекомендации кому они нужны в быту... Если честно, тема тревоги цены на девайс тут меня несколько удивила- ну да ладно, вот есть же кто носит адреналин реально...
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

У меня было два случая анафилактического шока за 20 лет практики
Речь не о том, бывает ли А.Ш., а о том, что в исходном материале "ненавязчиво" с этой редкой формы аллергии
одна тысячная процента или даже меньше...
переходят на все случаи аллергии и автоиньектор - как панацею.
После того, как со мной приключилось вот это, //popgun.ru/files/g/80/misk/11902058.png собрал набор. В качестве корпуса - преформа для ПЭТ бутылки.Внутри - шприц 2мл в упаковке, две ампулы адреналина, пробник от духов жинкиных со спиртом, три ватных комочка, замотанных в провощенную бумагу от ИПП и перемотанных скотчем, обломок надфиля.
Тут может быть очень проблемный отёк, приводящий к удушью, но поможет ли иньекция адреналина?
Я вижу тут скрытую рекламму.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя