Как лечить ожог?.

klyepan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 01:06

Сообщение klyepan » .

Сегодня утром на охоте "попил чайку" пролил кипяток на стопу.Часть кожи слезла ,часть вздулась.(был в носках)Что можно предпринять до похода к врачу?
Всем ответившим заранее спасибо.
doctorN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:46

Сообщение doctorN » .

Анальгетик, обильное питье, сухая стерильная повязка и осмотр хирурга.
klyepan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 01:06

Сообщение klyepan » .

Внимательно осмотрел повреждения,вроде как не всё так страшно, площадь ожога, без кожи примерно 3на3см.ну и вздутая примерно так же.Пшикаю пентенолом,кручу стерильным бинтом.Больничный не оплачивается практически ,смысл обивать пороги больницы не вижу.Что то можно ещё сделать?
doctorN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:46

Сообщение doctorN » .

Через интернет не видно. Хоть бы фотографию выложили. :P
klyepan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 01:06

Сообщение klyepan » .

Изображение
klyepan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 01:06

Сообщение klyepan » .

ну вот как то так и ведь прям чуток и плеснул,а впечатлений полны штаны.минут по земле катался.
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

Выглядит хорошо. Асептическую повязку, пузыри не прокалывать. При внезапном покраснении, боли, повышении температуры - к врачу.
doctorN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:46

Сообщение doctorN » .

mihalich1978, плюсую.
klyepan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 01:06

Сообщение klyepan » .

пузыри некоторые уж больно сильно раздулись.Сколько времени прокалывать нельзя?и чем лучьше обрабатывать раствором фурцилина или перекисью водорода?
Спасибо.
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

цитата:
Originally posted by klyepan:

пузыри некоторые уж больно сильно раздулись.Сколько времени прокалывать нельзя?и чем лучьше обрабатывать раствором фурцилина или перекисью водорода?
Спасибо.

Если пузыри мешают жить, то лучше если вскроет и удалит мертвую кожу хирург - вы можете занести инфекцию. Если пузырь вскроется сам, то надо промыть кипяченой водой с мылом и стерилизованными ножницами и пинцетом удалить мертвую кожу, еще раз промыть и наложить стерильную повязку. Невскрывшиеся пузыри обрабатывать антисептиками необязательно, если в район раны попала грязь - промойте кипяченой водой с мылом. Перекись может замедлять регенерацию тканей и приводить к более выраженным шрамам.
maxpolonski
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 01:30

Сообщение maxpolonski » .

цитата:
Originally posted by mihalich1978:

Невскрывшиеся пузыри обрабатывать антисептиками необязательно, если в район раны попала грязь - промойте кипяченой водой с мылом.

Как, кстати, относитесь к промыванию хлоргексидином.
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

цитата:
Originally posted by maxpolonski:

Как, кстати, относитесь к промыванию хлоргексидином.

Положительно, на начальном этапе - первичную обработку и день-два после. Современный антисептик, широко применяется в больницах в отличие от перекиси и фурацилина. Потом, если рана в общем содержится в чистоте, я бы промывал перед сменой повязки кипяченой/чистой теплой водой с мылом - это дешевле, доступнее, эффективность на мой взгляд та же. PS - не врач.
Lepricon
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 10 апр 2003, 05:45

Сообщение Lepricon » .

До свадьбы заживёт :D
Lepricon
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 10 апр 2003, 05:45

Сообщение Lepricon » .

Вспомнилось - ведро бензина в открытые глаза было значительно хуже, чем все ожоги в моей жизни вместе взятые :D
klyepan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 01:06

Сообщение klyepan » .

цитата:
Originally posted by Lepricon:

До свадьбы заживёт

поздно батенька.Дочери 10 лет.
Да я так понял там где слезла кожа должна образоваться болячка?
gsnake
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:24

Сообщение gsnake » .

давно пора в этом разделе создать фак по порезам и ожогам и другим бытовым делам. только чтоб это была закрытая тема, без флуда. а то до сих пор некоторые в мозоли спешат втереть тротил, порезы посыпать заячьим пометом, а ожоги вскрывать и мазать растительным маслом и спиртом.
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Тоже как-то задавался подобным вопросом ответа так и не нашёл.
Стерильные повязки и прочая чепуха это не лечение.
Получается организм сам себя излечивает а значит нужно ему элементы аминокислоты и т.д. что во фруктах овощах в полной отдаче.
По теме -
Как и чем лечить вопроос был :P
klyepan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 01:06

Сообщение klyepan » .

цитата:
давно пора в этом разделе создать фак по порезам и ожогам и другим бытовым делам. только чтоб это была закрытая тема, без флуда. а то до сих пор некоторые в мозоли спешат втереть тротил, порезы посыпать заячьим пометом, а ожоги вскрывать и мазать растительным маслом и спиртом.
Вот конкретный случай с фото.Если нужно могу ещё кинуть,но что то молчат врачи наши.У меня создалось стойкое убеждение что само заживёт.Единственое держать в чистоте и пшикать пантенолом.
gsnake
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:24

Сообщение gsnake » .

читал про ожоги первой-второй степени. и слушал передачу по радио - там выступал доктор из мчс.
я из этого сделал вывод - вся самодеятельность, кроме рекомендованного в этой теме - навредит и усугубит.
главное не допустить микроба в рану и не создать химический ожог дополнительно к имеющимуся термическому, мадзав сомнительными мазями или спиртом.
переломы же тоже сами проходят без лечения, если только их правильно собрать и нужные условия предпринять. их же усиленно ничем не мажут и срочно никакие таблетки и уколы не жрут кроме обезболивающих.
Lepricon
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 10 апр 2003, 05:45

Сообщение Lepricon » .

При сильных ожогах (не таком как на фотке) ещё важно вовремя выводить продукты распада повреждённых клеток из организьму, чтоб почки не "устали".
В данном случае же, наверное достаточно будет пить побольше воды.
klyepan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 01:06

Сообщение klyepan » .

цитата:


20-8-2014 00:40
   
       

При таких сильных ожогах нужно быть в стационаре, желательно профильном.

Простите это вы про мой конкретно?Вы врач?
FoxFace
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 18:31

Сообщение FoxFace » .

цитата:
Originally posted by klyepan:Простите это вы про мой конкретно?Вы врач?
:) конечно, это он не про Ваш случай, а тот что выше имелся ввиду. А Ваш случай был бы намного легче, если бы Вы сразу же засунули ногу в холодную воду минут на 10-15, лучше проточную (до 2-ой степени ожога), наверняка была возможность, на чай ведь где-то воды взяли.
Когда жидкость из пузырей выйдет (возможно уже вышла) можно прикрывать рану пластырем с левомеколем,но и нужно давать ране возможность "дышать" (однако следя, чтобы не попадала инфекция).
P.S. не врач, но сочувствующий (и им тоже) :)
Mr. Grey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 10:50

Сообщение Mr. Grey » .

При таких сильных ожогах нужно быть в стационаре, желательно профильном.
gsnake
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:24

Сообщение gsnake » .

зачем стараются охлаждать ожог? что в этот момент там должно произойти?
FoxFace
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 18:31

Сообщение FoxFace » .

цитата:
Originally posted by gsnake:зачем стараются охлаждать ожог? что в этот момент там должно произойти?
Я не вдавался в детали на уровне биохимии и физиологии. На курсах первой помощи Антон Печерских (типа рекламо и похвастался :) ) рисовал стрелками джоули (за что заранее дико извинялся перед физиками). Мясо тоже имеет теплоемкость, если не убрать излишки тепла полученные "мясом" в результате ошпаривания или другого ожога, то эти "лишние" джоули ещё долго будут растекаться по окружающим тканям убивая и повреждая клетки. Просто поверьте что это работает (ну или проверьте, я проверял - работает). Это не моя "придумка", а рекомендации МЧС и Красного Креста. Применение этого правила позволяет на 1-2 степени снизить тяжесть ожога. Т.е. у товарища топикастера было бы, скорее всего, легкое покраснение с меньшей площадью.
klyepan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 01:06

Сообщение klyepan » .

вода была в канистре.Честно говоря ума не хватило полить водой на ногу, видимо был шок от боли.Да покраснением не отделался бы, в середине кожа слезла сразу,когда снял носок.
FoxFace
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 18:31

Сообщение FoxFace » .

цитата:
Originally posted by klyepan:Да покраснением не отделался бы, в середине кожа слезла сразу,когда снял носок.
Ну... можно (наверное даже нужно) было прямо сверху по носку поливать. Да ладно, теперь чего уж там. Поправляйтесь!
Monolit-kbf
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 14:34

Сообщение Monolit-kbf » .

В детстве пролили мне кипяток из банки на ногу в ботинке. Удовольствие было то еще - пока развязал шнуровку, пока добежал до крана с водой... Если бы был без ботинка и сразу опустил ногу в холодную воду - последствия были бы меньше (по опыту, различных ожогов всякой херней начиная от горящего пластика и заканчивая магниево-марганцовочной смесью получал в детстве много). Пузырем вздулась ВСЯ верхнаяя часть стопы, от сустава до пальцев. Стерильная повязка и все, не было раньше разных левомеколей и пантенолов. Нормально зажило. Хотя тут есть ньюанс - детский организм быстрее регенерирует, как на собаке заживало все.
Анастейша
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Анастейша » .

Эх!
Вам повезло еще, ТС!
Вот у меня недели 3 назад был ожог... Стыдно сказать - с утра решила горячего чайку выпить, а координация движений "не проснулась". Обварила себе весь "подсвечник". :( Спасибо - выходной, муж был дома. Полдня сидела в прохладной ванне этим местом. Была бы я одна - наверное, смоталась бы в Москву, в больничку полежать. Там ладони 3 было суммарно (3% сиречь), 1-2 степень. Но на груди 2 сосунка. Пришлось мужу брать отгул, чтобы детьми заниматься.
Из лечения - ибупрофеном обезболивалась понемногу. Мазала офломелидом - облегчал и заживлял. Неделю передвигалась со стонами, потом стало полегче.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23560
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

цитата:
Originally posted by FoxFace:

Мясо тоже имеет теплоемкость, если не убрать излишки тепла полученные "мясом" в результате ошпаривания или другого ожога, то эти "лишние" джоули ещё долго будут растекаться по окружающим тканям убивая и повреждая клетки. Просто поверьте что это работает (ну или проверьте, я проверял - работает).

Именно так.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя