Противоядие

2320792
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 12:55

Сообщение 2320792 » .

Уважаемые подскажите где можно прикупить достать противоядие от гадюки
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23537
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Мсье собирается жениться? :P
Насколько я знаю, сыворотка выдаётся только медицинским учреждениям, но не частным лицам.
И фотографии тёщи для получения ампулы будет недостоточно...
Wasya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 11:36

Сообщение Wasya » .

Сыворотка "антигюрза" для лечения пострадавших от змеиных укусов семейства гадюковых хранится очень непродолжительное время и с соблюдением рада условий, поэтому в аптеках как правило её не хранят. С наступлением летнего сезона этой сывороткой обеспечивают лечебные учреждения, пункты неотложной и скорой помощи. Снабжение происходит через станции СЭС и контролируется достаточно строго. В поход с собой не возьмёшь, разве что кто-то потащит переносной холодильник, хотя можно попробовать термос со льдом.
Wasya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 11:36

Сообщение Wasya » .

2320792 писал(а):Уважаемые подскажите где можно прикупить достать противоядие от гадюки
Дальше по ссылке:http://www.poisklekarstva.ru/medview.php?id=39378
GorkaM5
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 19:27

Сообщение GorkaM5 » .

Прежде,чем купить узнайте нет ли у Вас аллергии на чужеродный белок.Были случаи,что доходило до шока.
2320792
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 12:55

Сообщение 2320792 » .

спосибо за с сылочку и придуприждения
2320792
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 12:55

Сообщение 2320792 » .

а насчет того что в учереждениях есть то спешу обрадовать в склифе нету
Wasya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 11:36

Сообщение Wasya » .

Если нужно отправлять в реально змееопасное место, то помимо сыворотки нужно еще несколько медицинских препаратов приобрести и научиться ими правильно пользоваться. Для блокады укушенного места, выведения яда из организма и т.п. В любом случае - это только полумера для поддержания постравшего при доставке в лечебное учреждения, основную помощь окажут только там. Лучшая профилактика укусов - это высокие резиновые сапоги, длинная палка, которой раздвигаешь траву и ветки перед собой и неторопливая ходьба - змее надо дать успеть уползти. В молодости я много по Уссурийской тайге ходил, идёшь медленно - нету змей, торопишься и смотришь не под ноги, а вперёд метров на 20 - кажется, что в какой-то гадюшник попал.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23537
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

2320792 писал(а): насчет того что в учереждениях есть то спешу обрадовать в склифе нету
Ну естественно, откуда в Москве гадюки? :P
П.С. В серпентарии поспрашивайте, там есть.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

2320792 писал(а):Уважаемые подскажите где можно прикупить достать противоядие от гадюки
Сыворотка "Антигадюка" с недавних пор снова стала производится в Ставрополе, приобрести её можно. Но надеяться на неё, как на панацею - не стоит. Своё полезное действие она, конечно же, оказывает, но это всё же одна из множества необходимых мер (причем далеко не самая важная). Подкожная провокация при этом - обязательна (!!!), если пятно будет большое - не вводить ни в коем случае (может развиться анафилактический шок).
Использование "Антигюрзы" при укусе гадюки (любой из тех, что у нас водятся) - это не правильная терапия. Эти змеи хоть и родственники, но далеко не одно и тоже. Организму проще бороться с одним видом белков, чем с двумя различными. "Антигюрза" - против гюрзы, а эта змея водится в РФ только в одном единственном месте, совсем небольшой очаг в Дагестане.
Если Вас всё же тяпнула красавица-гадюка, то самое главное - не паникуйте! Скорее всего это не полноценный укус, а лёгкий удар зубами с минимальным вводом слюны в тело (или вовсе без такового, т.н. "сухой" укус). Или если и укусила змея, то ввела не более 10 - 20% имеющегося у неё яда, это "средний" укус. Полноценный укус - это фиксация зубов в теле в течении 1,5 - 2 секунд и более. Человек (собака и любое другое животное), даже слабый и пожилой, рефлекторно стряхнёт змею мгновенно. Если всё же укус был продолжительный (по времени), с перехватом (не два следа от зубов, а четыре, шесть и т.д.), то положение достаточно серьёзное, но не критическое. Первое, что можно и нужно сделать - попытаться отсосать яд (процедура практически безопасная для "отсасывающего"). В таких случаях, так же, не плохо иметь с собой в походной аптечке:
- жаропонижающее (хотя бы тривиальный аспирин);
- что-нибудь из сердечно-сосудистых препаратов;
- преднизолон (или димедрол, тавегил, супрастин и т.п.);
- антибиотик широкого действия;
- что-нибудь из антипротеазных препаратов - контрикал, гордокс и т.п.;
- обезболивающий препарат (лучше не наркотического действия);
- можно прихватить с собой гептамил, дофамин, норэксадрин или что-то подобное. Это понадобится,если будет резкое падение АД;
Это пожалуй и всё из основного, что можно взять с собой в лес, для оказания первой помощи (помимо сыворотки). При слабых укусах (а таковых 90%) этого должно хватить. Но надо исходить из того, что укус был полноценным, лучше перестраховаться. Хотя... если есть рядом не брезгливый человек, способный оценить дозу введённой слюны, то можно и не ехать в ЦРБ (ещё надо учесть возраст и пол змеи, температуру окружающей среды). Для этого надо: поймать змею, сдоить её на нож (в тарелку) и посмотреть, если у неё ещё много осталось яда, то введён был минимум. Если сдаивается мало слюны, то можно вскрыть змею и полюбопытствовать - что в желудке? В случае сильного заполнения можно предположить, что львиную долю яда змея потратила на предыдущей охоте, накануне укуса человека. Если подобные манипуляции не проясняют ситуацию, то всё равно - на больничку, однозначно.
А уже в медучреждении следите, чтобы врачи не халтурили, обязательно следует настоять на проведении гепаринотерапии - это зачастую окажет бОльший эффект, чем сыворотка.
Если врач увидит, что развивается ДВС-синдром, пусть ищут плазму (но тут виднее врачам по ситуации, я сам не доктор).
Если затруднено или полностью прекратилось мочеиспускание, то гармоны напочечников будут в самый раз.
И ещё, сразу же после укуса снять с пальцев укушенного все кольца - иначе придётся напильником "лечить".
Вероятность того, что укус был полноценный (так сказать "от всей души") ничтожно мала. Поэтому не паникуйте, и не нагнетайте жути на укушенного.
Даже если всё прошло более-менее гладко, и укушенный быстро поправился, то всё равно, я бы советовал по возвращению в цивилизацию проколоться гепаринчиком. Иначе не исключено тромбообразование.
Если в походной аптечке будут перечисленные выше препараты, то это как минимум не хуже, чем наличие одной только сыворотки. Я раньше покупал себе "Антигадюку" в санавиации, иногда просроченную. Чёткого эффекта не замечал, можно обойтись и без неё. Сейчас, после возобновления производства, сыворотку можно приобрести, если действительно искать её.
KsI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 18:25

Сообщение KsI » .

2320792 писал(а): Уважаемые подскажите где можно прикупить достать противоядие от гадюки
А я всю жизнь считал яд гадюки не смертелен. Поколбасит пару дней с температурой и все наладится.
Так ли это?
BlackBuzz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 сен 2003, 08:36

Сообщение BlackBuzz » .

Змеелов, проситите за былинный вопрос, а как безопасно поймать и сдоить змею на нож?
GorkaM5
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 19:27

Сообщение GorkaM5 » .

[QУОТЕ][Б]Так ли это? [/Б][/QУОТЕ]
Опасны укусы змеи в шею,лицо и детей конечно.С летальным.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23537
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Змеелов - РЕСПЕКТ!
Блестящий и грамотный ответ.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Салих писал(а):
Меня дважды в детстве гадюки кусали.
Блевал много дюже и вообще хреново было.
Не подскажите, где Вас кусала гадюка в детстве, в самом Запорожье, или в другой местности? Куда пришлись укусы: в руку или ногу? Кого приблизительно размера, в сантиметрах, были укусившие Вас змеи?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

BlackBuzz писал(а):Змеелов, проситите за былинный вопрос, а как безопасно поймать и сдоить змею на нож?
Наверное я что-то не учёл... Поймать змею не сложно, а вот правильно взять её в руки, чтобы она не сделала "дубль два" - это уже сложнее. В таких ситуациях всё трактуется в пользу пострадавшего человека, а не змеи (даже если это редкий краснокнижный вид). Поэтому - при сомнении в собственной безопасности змею можно просто умертвить (оценка опасности здоровью укушенного человека гораздо важнее + последующая идентификация вида, если гложут сомнения). Просто, пару раз приложить её палкой, только не по голове, и всё (во всех остальных ситуациях змею убивать ни в коем случае не надо!!! она ведь хорошая, и очень полезная!!!).
Взяв уже почившую змею в руки, берёте её пальцами у основания головы. Слегка нажав с боков на челюсти и оттянув шкуру с головы на шею, открываете ей рот (можно раздвинуть челюсти и посторонним тонким предметом, до момента проворота зубов в "боевое" положение). Как на фото, только тут змея живая, она сама развернула зубы, видимо рассердилась на мои манипуляции. С мёртвой змеёй - то же самое, зубы сами провернуться в "шарнирах".
Изображение
Изображение
Далее доите змею на любую твёрдую и гладкую поверхность (нож, кружка, чашка, тарелка, топор и т.п.). Лучше на металлическое, стеклянное или фарфоровое изделие (дерево не годится, не будет должной информативности + дерево живая змея с успехом грызёт, и древесина может забить ядосточные каналы, помешает выдавливанию слюны). Начинаете выдавливать яд из заушных пазух (это и есть ядовитые железы). Массируя и надавливая на них (но не до такой степени, чтобы кости трещали). Вот на снимке я сдаиваю на нож "метиса" (Vipera berus совершила половой акт с Vipera Nikolskii).
Изображение
Если при доении "проверяемой" змеи будет примерно такое же количество яда (или чуть меньше, а лучше, если и поболее) как на моей картинке, то змея ввела не много слюны при укусе, особой угрозы нет. Цвет яда гадюки Обыкновенной и гадюки Степной более янтарно-желтого цвета и имеет более густую консистенцию, но в Вашем случае эти тонкости не имею никакого значения, главное - это выяснить количество оставшегося в змее яда.
Ну, а как грамотно распотрошить змею, чтобы проверить содержимое желудка и кишечника - Вы и сами догадаетесь. :)
Porutcic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 12:15

Сообщение Porutcic » .

Zmeelov Респект ! Уважаю профи своего дела .
У меня вопрос а гадюки в воде кусают? Вот в Днестровском лимане я наблюдал как они
рыбу ловят , товарищ утверждал что в воде они не кусают .
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Салих писал(а): Недалеко от Запорожья, на Каховском водохранилище, весной.
Оба раза в ногу, причем в правую...
...По размеру точно сказать не могу, не до этого было.
Не сильно большие даже тогда, в детстве, они мне показались.
Понятно. Благодарю. Я так подозреваю, что дело было в районе Кушугума, или чуть дальше вниз по течению? С другой, с правой, стороны от ЖД насыпи? Там есть устойчивая, но не многочисленная популяция Vipera Ursini (степнянка).
Я спросил про местность, где Вас кусала, потому, что гадюка встречается (или встречалась) довольно часто в черте Вашего замечательного города. Вся сторона Хортицы от СД, особенно напротив Бабурки, чуть выше от профилакториев. На Великом Лугу и за ним. Да и прямо на 6-м посёлке можно найти: под Приображенским мостом (в запретке) и правее, под садами. Раньше чуть-чуть водились от парка Металлургов вниз, но сейчас цементный завод всё загадил, вымерли.
Porutcic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 12:15

Сообщение Porutcic » .

Ну я не спец но видел как гады ныряют потом держа 'бичка' в пасти плывут к берегу и
как мне показалось там его заглатывают что- ле , так увидать сложно очень пугливые
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Porutcic писал(а):Zmeelov Респект ! Уважаю профи своего дела .
У меня вопрос а гадюки в воде кусают? Вот в Днестровском лимане я наблюдал как они
рыбу ловят , товарищ утверждал что в воде они не кусают .
Вынужден Вас огорчить :). Гадюки не очень хорошо переносят избыточную влажность. В воде не водятся и не охотятся - ни один вид. Гадюка просто не может нырнуть, у неё в оличие от ужей (обыкновенного и водяного) два лёгких. А у ужей, специально для ныряния, одно, левое.
Во всех реках черноморского бассейна водятся ужи водяные. Они довольно крупные, не имеют никаких жёлтых "ушек", светлая окраска, рисунок напоминает шахматные клетки. Охотятся на лягушек и донную рыбу (в основном бычки, пескари, рыбы-иглы). Рыбу хватают поперёк рыбьего тела и выплывают, а на берегу заглатывают её, с головы. В воде ужи выглядят значительно светлее, чем на суше. Поэтому из-за схожести рисунка их очень часто путают с гадюками. Могут нырять с задержкой дыхания до 10 минут.
Если встретите змею в реке, то знайте - это не гадюка. Купайтесь без опаски, вам ничего не грозит.
Удачи.
Porutcic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 12:15

Сообщение Porutcic » .

Спасибо за ответ. Я действительно всегда считал , главным признаком отличия 'желтые
ушки' гадюк и ужей .Да в р.Прут в низовье в 80-х годах видел как это змеи охотятся на
лягушек , незабываемое зрелище !
С уважением
BlackBuzz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 сен 2003, 08:36

Сообщение BlackBuzz » .

Змеелов, спасибо!
Страшила мудрый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 19:34

Сообщение Страшила мудрый » .

Как много интересного узнал про змей! Что рыбу ловят - я вообще в шоке! Хотя что мы, городские жители, знаем про братьев меньших?
И вот что я подумал: змеи такие маленькие, а мы их так боимся. Даже анаконды не слишком большие, если вдуматься - взрослого человека они не проглотят, а значит, и как потенциальную жертву воспринимать его не должны. А теперь представьте, что на Земле жили бы змеи в 30 метров длиной, способные без труда проглотить человека, да ещё и ядовитые! Людей бы наверное уже не было.
Gladiator
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23537
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 20:32

Сообщение Gladiator » .

Страшила мудрый писал(а): Хотя что мы, городские жители, знаем про братьев меньших?
"Тамбовский волк тебе брат !" :P
Страшила мудрый писал(а): Даже анаконды не слишком большие, если вдуматься - взрослого человека они не проглотят, а значит, и как потенциальную жертву воспринимать его не должны.
Изображение
Изображение
Изображение
Wasya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 11:36

Сообщение Wasya » .

В какой-то книжке прочёл, что во время войны в Юго-восточной Азии в животе питона нашли японского солдата вместе с Арисакой (не успел сдернуть с плеча, стоял на посту!). А питоны в Азии помельче анаконд будут, но выходит, что крупнее японцев. В Хабаровском крае, бродя по тайге, иногда натыкался на Амурских полозов. Свисают с веток деревьев, иногда компанией по 2-3 штуки. Хоть и не агрессивные и не ядовитые, а если шланг длиннее 3 метров, адреналину в кровь нагоняют. Смотришь под ноги, а на "ветки" внимания не обращаешь. Одного полоза съели в супе, когда вечером рыбы наловить не успели. Повар был с Сахалина, быстро его освежевал и приготовил. В коллективе из 15 человек никто не отказался, когда ещё доведётся попробовать. Пришли к общему мнению, что та же курица, хотя блёстки жира на поверхности супа были явно не куриные, крупные очень.
KsI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 18:25

Сообщение KsI » .

Страшила мудрый писал(а): А теперь представьте, что на Земле жили бы змеи в 30 метров длиной, способные без труда проглотить человека, да ещё и ядовитые! Людей бы наверное уже не было.
Не живут, значит нет экологичесской ниши и кормовой базы.
Да и забили бы их люди толпой как мамонтов. 30 метров длиной, этож хрен спрячешься и по лесу поползаешь, в хвосте запутаешься :)
Gladiator
респект! Фотки впечатляют...
KsI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 18:25

Сообщение KsI » .

Zmeelov
Есть к Вам пару вопросов:
1.
А шипят только гадюки? Или ужи тоже.
Видел и тех и других, вроде ужи не шипели, вот уточняю.
2. Ужи съедобны и гадюки? Как готовить?
Wasya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 11:36

Сообщение Wasya » .

Вот еще с этого сайта: http://www.diapazon.kz/archive/2004/29/comand.shtml
"- И все-таки, как выжить в раскаленной степи без воды и пищи? Вдруг съедите какую-нибудь отраву...
- Если находишься в незнакомой местности, можно поймать любого зверя или птицу, посмотреть, что он ел, изучив содержимое желудка. То же самое может есть человек, и не отравиться. В степи мы едим тех же сусликов, черепах, гадюк...
Гадюка не успевает укусить спецназовца. У наших ребят реакция быстрее. Змею нужно отвлечь. Кинуть что-либо в сторону, и она бросится на то, что движется. Тем временем ее можно схватить.
- А как приготовить змею?
- Можно снять чулком кожу, насадить змею на вертел и зажарить шашлычок. Вкус змеи - это что-то среднее между рыбой и курицей. Некоторых молодых приходится собственноручно змеями кормить. Спецназовец должен уметь преодолевать брезгливость. Например, пошли на рыбалку, а рыбу не поймали. Приходится из червяка землю выдавливать и съедать его. Это же чистый белок, для организма полезно! Какая разница, чем человек будет поддерживать свои силы? Лягушки для наших ребят вообще деликатес." (с) Уважаемый, Змеелов, прокомментируйте, пожалуйста, способ ловли гадюки, настолько ли он прост?

Изображение
Kalatrava
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 18:49

Сообщение Kalatrava » .

Пить йад - вот лучшее противоядие, для аффтароф, во всяком случае...
А вообще, ну чего там - ну конечность отвалится - это же не инфаркт и не инсульт - у гадюк яд такой, он не опасный - он только местного действия.
Чего так зохотелось-то полезть к змеям-то? Сровнить с окружающими, для одекватной оценки реальности? Ну тада йад - это самое одекватное чего змеи могут скозать о человекообразных.
Wasya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 11:36

Сообщение Wasya » .

Для тех, кто использует подножный корм:
http://www.pkmtour.ru/index.php?option= ... &Itemid=55
А вот тут можно почитать про более ядовитых гадов, морских: http://filin.vn.ua/reptiles/seesnake.htm
А здесь про то как змей готовят азиаты: http://kombat.com.ua/extrimk/extrimk8.html
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость