Противоядие

grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

Выложу ужика :) Карелия. Жена верещала будто ее уже начали поедать :) Я тогда долго с ними игрался, попал на майские праздники в момент пробуждения, были еще вяленькие и было их ОЧЕНЬ много :) Этот около метра длиной, тикал от меня со страшной силой.
Изображение
vezok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2017, 22:19

Сообщение vezok » .

Приехали мы в прошлое воскресенье из деревни. 135 км, и 3 часа в пробках. Машину поставил в гараж и пошёл спать. А на утро открываю дверцу гаража и мой взгляд падает на нижнюю чясть радиаторной решетки моего ford fusion. Что вы думаете я там увидел? Башку живого небольшого ужа и сантиметров 10 его тела, каторая в доли секунды втянулось обратно за решетку. Логически рассудив, что если ,,пассажир,, проехал 135 километров под капотом моей машины, искать его там смысла небыло. Так и поехал на работу. Машину припарковал мордой в кусты. Вылез мой пассажир или нет, так и не знаю. Ясно ,что залез он в машину к тёплому движку ,но почему не слинял как только машина была заведена? Хотелось бы услышать коментарии уважаемого zmeelova. Уникален мой случяй или нет? И может ли так же поступить гадюка?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Изначально написано vezok:
Уникален мой случяй или нет? И может ли так же поступить гадюка?

Насчет уникальности однозначно не скажу.
У меня в машинах тоже катались змеи, но то всегда были бегунки из мешков, во время перевозки. Во всех случаях это следствие моих огрехов и небрежности.
Гадюк обычно привозят домой возвращаясь с сенокоса, в копне - это обычное дело.
Мне приходилось катать котов в моторном отсеке.
Мыши жили в "Мазде" долго, погрызли высоковольтную силиконовую проводку - авто стало тупить и не ехать (искра шла на корпус).
Рассказы о самостоятельном заползании змей в авто приходилось слышать, а вот личных примеров не припомню ни одного - случай редкий. Вам подфартило с пассажиром, как никому другому :).
В общем, Вы видимо везучий человек :) - можете лотерейный билет купить!
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Zmeelov писал(а): Мне приходилось катать котов в моторном отсеке.
Мыши жили в "Мазде" долго, погрызли высоковольтную силиконовую проводку - авто стало тупить и не ехать (искра шла на корпус).
Прикольно :)))
vezok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2017, 22:19

Сообщение vezok » .

можете лотерейный билет купить!
Я в этот день целых 104 рубля в Русское лото выиграл. Повезло!
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Это бы знак :D . Змея... к незначительных хлопотам , мелким приобретением ;-))))
triton_jagry
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 09:25

Сообщение triton_jagry » .

Уважаемый Zmeelov, подскажите на территории Архангельской области в районе Рикасихи и деревни Лая возможно ли столкнуться с гадюкой ? В этом году на старых коровьих пастбищах (поле на границе леса) начали формировать новый СОТ, производят оканавливание участков эксковатором. Приехав в очередной раз на свой участок, наткнулся на двух (в разных местах) змей, полностью черные без каких либо отметин на голове, длинной 60-70 см.
Прожив 35 лет в Северодвинске я ни разу не видел змей в этих местах, ходил по лесам в округе и ничего, а тут сразу две ! Признаюсь сильно нервничал от такой встречи, пришлось даже зарегестрироваться на этом форуме.
triton_jagry
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 09:25

Сообщение triton_jagry » .

Да, забыл добавить, голова копьевидная т.е. туловище толще головы
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

подскажите на территории Архангельской области в районе Рикасихи и деревни Лая возможно ли столкнуться с гадюкой ?
Возможно. Не так, чтобы часто, но тем не менее.
В Ваших краях гадюки живут, приспособившись к местным климатическим особенностям. Большинство из них имеет чёрную морфу, оно и понятно - тепло и Солнце у них в дефиците.
Размеры аборигенных гадюк меньше, чем их собратьев из более умеренных широт.
Даже севернее Вас, в Мурманской области, так же водятся змеи, точно такие же. Там они, из-за заполярных особенностей, приспособились растягивать процесс "спаривание - рождение потомства" на два года, вместо привычного цикла внутри одного тёплого сезона.
Так что Вы встретились с самой, что ни на есть, настоящей гадюкой - поздравляю :).
triton_jagry
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 09:25

Сообщение triton_jagry » .

Спасибо за ответ, не сказать конечно, что Вы меня успокоили но по крайней мере теперь я буду знать с кем можно столкнуться и как себя вести.
И еще вопрос, рядом на окраине леса живет семейка горностаев, как они относятся к змеям ?
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

И еще вопрос, рядом на окраине леса живет семейка горностаев, как они относятся к змеям ?
Как поведут себя конкретные зверьки - не могу угадать. Но вообще все мелкие куньи змей терпеть не могут, и грызут их только так.
Многократно на отловах находил не живых гадюк и прочих змей, с прокушенной шеей - это всё работа ласок, хорьков, куниц, горностаев. Обычно эти зверьки змей не жрут, а просто кончают - и дальше бегут по своим неотложным делам.
В Вашем случае надо, чтобы горностай встретился с гадюкой, а это не всегда просто. Северный гадюки в отличие от более южных выходят на поверхность не надолго, часа на три, по времени - ближе к обеду. А большинство зверьков проявляют свою максимальную активность под вечер и ночью.
Если горностай всё-таки случайно наскочит на гадюку и захочет ей всыпать - то для змеи это будет без вариантов, больше она Вам на глаза не попадётся никогда.
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Zmeelov писал(а): В общем, Вы видимо везучий человек
Доброго! Не один он такой везучий. У нас был тоже случай, не поленился, нашел и в местных новостях и в обсуждениях на местном форуме
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-392074.html
http://www.e1.ru/talk/forum/re...12140700&page=0
Конец истории печален, но змея прожила в машине почти месяц.
Был ещё случай, тоже обсуждался на форуме, там змея умудрилась перелинять даже, оставив свою шкурку на рычаге кпп.
Aidavles
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 21:32

Сообщение Aidavles » .

Уважаемый Zmeelov, волею судеб оказался в Китае (восточный Китай, провинция Чжецзян). Субтропики, жара под 40, влажно - идеальное место для змей. Я их часто в лесу встречаю, но поскольку не очень в них разбираюсь, узнал только королевскую кобру. Может быть, потому что она не такая пугливая, как другие и дает себя рассмотреть. Змея очень ядовитая, но если ее не трогать, то не опасная. И все-таки... Всякое бывает. Как поступать в случае чего? Ее еще называют "10 шагов", в том смысле, что после укуса больше не прошагаешь. Для субтропиков такая защита, как сапоги выше колена, не подходит, да и укус может быть не только в ногу. Не ходить в лес не могу - тогда жить скучно, и напарника нет - все опасаются. Гадюки, про которых тут все так подробно раписано, по сравнению с коброй - детский лепет.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Aidavles писал(а): И все-таки... Всякое бывает. Как поступать в случае чего? Ее еще называют "10 шагов", в том смысле, что после укуса больше не прошагаешь. Для субтропиков такая защита, как сапоги выше колена, не подходит, да и укус может быть не только в ногу. Не ходить в лес не могу - тогда жить скучно, и напарника нет - все опасаются. Гадюки, про которых тут все так подробно раписано, по сравнению с коброй - детский лепет.
Посмотрел профайл ...
2017-9-1 , последний визит : 2017-9-1 21:32 проверить
статус: новый
e-mail: не показан
пол: мужской
Name:
место жительства: USSR
birth date: 01 январь 2001 г. возраст: 16
всего писем: 1 по разделам
Да , очень похоже ... на детский лепет...
Aidavles
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 21:32

Сообщение Aidavles » .

Naja atra - Chinese Cobra
Изображение
Изображение
Изображение
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

И...что дальше ?
YaprSergey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2016, 19:37

Сообщение YaprSergey » .

Добрый день.
Уважаемый Змеелов!
Долго читал, но ответа не нашел, потому спрашиваю.
Позавчера на даче ближе к вечеру увидел как змея заползла в сени. Там много разных вещей сложено и она за них уползла. Попытался аккуратно разобрать угол, куда она уползла. Увидел её свернувшейся, но как только попробовал лопатой отодвинуть, змея заползла дальше. Дальнейшие поиски не дали результата. Теперь очень боязно, особенно спать. Змея была около 50 см. и около 2 см. в диаметре, коричнево-красного окраса с маленькой головой. Я таких раньше не видел. В инете нашел фото очень похожей змеи. Новость прошла, что это в окрестностях Барнаула http://www.amic.ru/news/328825/ . У меня дача на краю Барнаула, недалеко от леса.
Так что это за зверь и на сколько он опасен?
Изображение
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Так что это за зверь и на сколько он опасен?
Добрый день.
Если у Вас квартирует змея, сходная с той что на картинке - то это гадюка обыкновенная (Vipera berus).
Окрас довольно редкий, но в тоже время и нонсенсом он не является. Вполне возможно, что в какой-то обособленной популяции змеи подобной морфы встречаются чаще, чем на остальной территории ареала. Иногда про таких необычно окрашенных змей приходят сообщения из Беларуси, из Сибири.
Кавказские гадюки, хоть и относятся к виду berus, но частенько имеют рыжевато-кирпичные узоры или полную светло-медную окраску,; островные формы гадюк в Средиземноморье иногда могут быть "огнёвками" (милосская).
Так что не смущайтесь - это обыкновенная гадюка.
Сейчас немного похолодало, и змеи вполне могут искать себе тёплое место (в прямом смысле слова). Да и их объекты охоты тоже тянуться к жилью из-за погодных явлений. У нас, ещё до эпохи Интернета, была примета: если мыши стали лезть в хату - жди скорого и продолжительного похолодания.
Но не переживайте, Бабье лето не за горами :). А на зимнюю спячку змеям ещё рано укладываться.
YaprSergey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2016, 19:37

Сообщение YaprSergey » .

сходная с той что на картинке
мне показалось (не долго она на виду была) что голова была меньше, чем на этой картинке. Голова и тонкая часть туловища, около 10-15 см,а так же хвост были темнее, коричневого цвета. Само тело было как на картинке, но узор не просматривался. Шипения ни какого не было. Теперь не знаю, змея в доме или нет. Боюсь проснуться с ней подмышкой. Да и вообще, дверь на улицу всегда открыта. Страшно...
YaprSergey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2016, 19:37

Сообщение YaprSergey » .

змеи вполне могут искать себе тёплое место
Двери открыты, в доме отопление "теплый пол". Четыре года здесь живу, первый раз змею увидел.
ОченьВредный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:03

Сообщение ОченьВредный » .

Уважаемый Zmeelov, большое Вам спасибо за развернутые и подробные ответы! Проинформирован, значит вооружен. :)
Скажите, есть ли информация какие виды гадюк водятся в Кировской области, интересует бассейн реки Быстрица, ближайший пригород областного центра. По информации из инета у нас водятся все змеи))).
Осваиваю дачный участок, высокий берег реки. По берегам ее водятся и гадюки и ужи. И вот рабочие, которые строили забор сообщили мне радостно, что в середине участка живет небольшая черная гадюка. Она им мешалась под ногами периодически.
В силу собственной фобии и гораздо бОльшей фобии супруги решил принять меры по снижению риска появления змеи на участках. На основании полученной из этой ветки информации собираюсь сделать следующее:
1. Убрать лишние деревья на участке, весь его выкосить.
2. Все листы профнастила, шифера и т.п. хранить вертикально.
3. Забор не сплошной, внизу до земли 20-30 см. Закрыть все обрезками профлиста, заглубив их на 5-10 см. (нужно ли крепить дополнительно к забору!?)
4. По весне выровнять участок, тем самым уберутся все норы и дикие растения, жаль конечно дикую землянику и масленники, но что делать.
5. По весне пролить границу, особенно у ворот и калитки химией.
6. Поставить кротоотпугиватели.
Достаточно ли будет этих мер?
Я так же охочусь и в лесу понимаю, что в гостях, тут вопросов нет. Но не хочется на своей территории встречаться с этими опасными существами.
Заранее большое спасибо!
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

На основании полученной из этой ветки информации собираюсь сделать следующее:
1. Убрать лишние деревья на участке, весь его выкосить.
2. Все листы профнастила, шифера и т.п. хранить вертикально.
3. Забор не сплошной, внизу до земли 20-30 см. Закрыть все обрезками профлиста, заглубив их на 5-10 см. (нужно ли крепить дополнительно к забору!?)
4. По весне выровнять участок, тем самым уберутся все норы и дикие растения, жаль конечно дикую землянику и масленники, но что делать.
5. По весне пролить границу, особенно у ворот и калитки химией.
6. Поставить кротоотпугиватели.
Достаточно ли будет этих мер?
Отвечу по порядку :).
1. Деревья, в принципе, особых змеиных укрытий не создают - пусть себе растут. Вот лишняя сухая трава не нужна, особенно стожки всякие.
2. Можно высокие чурки подложить, и хранить шифер как бы над поверхностью - чтобы под стопкой листов не было змеиного приюта.
3. Можно и так, как Вы предполагаете сделать; лишь бы особых щелей не было.
4. Норки и расщелины желательно убрать, конечно. Землянику вполне можно будет и подсадить в последствии - это не трудно будет сделать, накопав её в лесу.
5. Да, обработать надо будет.
6. Попробуйте. Отзывы противоречивые на этот счет, но раз хотите исполнить целый комплекс "противогадючьих" мероприятий - лишним не будет.
Конкретно по Вашим окрестностям не подскажу, но в регионе гадюки не редкость - это факт. Упоминаний о встречах со змеями стало довольно много.
ОченьВредный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:03

Сообщение ОченьВредный » .

Большое спасибо!
Аватара пользователя
Епанчина Дарья Брониславовна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 04:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Епанчина Дарья Брониславовна »

это врач назначить должен, он и скажет где покупать
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Уважаемый Змеелов, Здравствуйте! Подскажите что за змей? Северная Америка, США, штат Вирджиния. Увидел на видео(змей в воде себя нормально чувствует, похож на ужа, но рисунок очень интересный, вроде кольца.

Изображение
Изображение
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Подскажите что за змей? Северная Америка, США, штат Вирджиния.
Если я не ошибаюсь, на Ваших скринах северный американский водный Уж (Nerodia sipedon).
Вариативность окрасов этих неродий большая. На представленных картинках как раз одна из распространённых морф. Бывают весьма яркие особи, или наоборот - практически однотонные.
Как и все Ужи - опасности не представляет, но по слухам эти змеи злобные и агрессивные. Ну, и как многие представители Ужеобразных - при шухере источают вонь.
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Спасибо большое! По запросу на Яндексе Nerodia sipedon, в картинках фыдает много интересных фотографий.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Zmeelov писал(а): Как и все Ужи - опасности не представляет, но по слухам эти змеи злобные и агрессивные. Ну, и как многие представители
А, вот любопытно уважаемый Zmeelov Уж маленький ( ну по размерам) а риба большая по 5рэ. Он жеж не анаконда как он её (рибу) скушает ?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Он жеж не анаконда как он её (рибу) скушает ?
Всё верно - данная змея данную рыбу проглотить никак не сможет.
Ползучим гадом, в нашем случае это ихтиофаг, улавливается запах рыбьей слизи - и змей устремляется к источнику этого аромата (вне зависимости от размера рыбины).
По сути испаряющаяся в воздухе или растворённая в воде рыбья слизь (при достаточной её концентрации) является мощным пищевым аттрактантом, который меняет поведение змеи - включается рефлекс поиска кормового объекта.
Примерно так же происходит у всех живых существ на Земле, кроме Homo sapiens. У наших предков, вроде Homo erectus, как и у нынешних животных, многое регулировалось и подчинялось внешними раздражителями. И конечно же основной из этих раздражителей - это запах.
В случае со змеёй можно даже не саму рыбу использовать как приманку, а скажем обтереть свежепойманную рыбу тряпкой и положить её у среза воды - эффект будет аналогичным. Пока слизь не изменила свой хим.состав (пока она не разложилась) - тряпка-приманка будет отрабатывать свою роль по привлечению змей-ихтиофагов.
Другими запахами можно включать другие "струны в душе" у змей и прочих животных. Мне исключений не известно, ко всему можно подобрать ключик - от клопа и мухи, и до лося или кабана. Всё живое на Земле существует по более-менее аналогичным шаблонам, с поправками на видовую принадлежность.
Я как раз последние годы только тем и занимаюсь, что вникаю в суть запахового общения животных, и немного насекомых. Читаю всё что удаётся найти по той теме, вникаю, делаю выводы, и на их основе рукотворные приманки - затем испытываю их в условиях естественной свободы.
Запахами изменяется не только пищевое поведение, ими включаются почти все инстинкты, от пресловутого инстинкта размножения и до игрового и территориального.
Рыбы и змеи тоже не исключение из общих правил, только в водной среде запахи находятся в виде растворов. Вспомните рыбацкие прикормки, насадки, бойлы и т.д. - везде принцип один и тот же.
Так что змея рыбку сожрать не сможет :).
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя