Противоядие

SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

это Хант
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 14:57

Сообщение это Хант » .

У нас в районе этим летом первый за долгие годы смертельный случай от укуса гадюки.Лесная или Никольского-не совру,но было сказано,что чёрная.
Пострадавший-молодой,под 40 годов крепкий мужик.
Куда ужалила,при каких обстоятельствах-в подробности не вникал.
Территориально-север Самарской области.
Вообще змей в избытке,собак кусают часто,людей -редко.
Смертельных случаев по собакам не знаю,отлёживаются.Распухшая лапа,пара дней голодовки-и на поправку.У меня кусали спаниеля и лайку.
С человеком смертельный исход был лет вроде как 7 назад крайний раз,и вот в этом году.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

ДВОЙНЫЕ ядовитые зубы
White_hunter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 23:00

Сообщение White_hunter » .

Меня змея в горах кусала.Тип гадины определить не успел.Наложили жгут на ногу,надрезал место укуса,выпустил кровь.Рану еще перекисью промыл.День была температура 39,спазмы небольшие и все.
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Уважаемый Змеелов, Здравствуйте! Сегодня на сайте Краевого МинПрироды нашел вот этого зверя, под именем Палласов Полоз. Я им уже письмо написал, чтобы сняли, а вы подскажите пожалуйста, что это за Гадюка с такой интересной окраской(Юг России).
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Здравствуйте! что это за Гадюка с такой интересной окраской(Юг России).
День добрый.
Общая расцветка змеи, при беглом взгляде, действительно смахивает на Палласова Полоза.
Но это, конечно не полоз, а как Вы верно подметили - гадюка.
По моему мнению это самец степнянки, имеющий не самую типичную, но не такую уж и редкую морфу.
Zoober
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:12

Сообщение Zoober » .

Изначально написано Zmeelov:

День добрый.
Общая расцветка змеи, при беглом взгляде, действительно смахивает на Палласова Полоза.
Но это конечно не полоз, а как Вы верно подметили - гадюка.
По моему мнению это самец степнянки, имеющий не самую типичную, но не такую уж и редкую морфу.

Спасибо огромное за подтверждение. Что подметил - ваша заслуга(уже года так 3 штудирую тему, учусь у вас). У нас действительно в основном Степная гадюка распространена, ну может еще в горах какие другие есть. Но я думал в Минприроды должны быть спецы. А по факту оформитель фотографий надергал откуда-то наверное. Буду ждать ответа. Посмотрим что из этого выйдет.
vezok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2017, 22:19

Сообщение vezok » .

Здравствуйте Zmeelov. Прочитав пока что сорок страниц форума мой панический страх перед змеями стал чуточку меньше, за что Вам огромное спасибо. Два года назад купили дом в селе Кубринск Ярославской области. Граница с Талдомским районом. Кругом болото. Дом крайний к лесу. Два прудика. Змеюк очень много. в основном конечно ужи. В прошлом году видели на участке серую гадюку с обычным зигзагом на спине. Пару раз шнурков ярко рыжих, сантиметров по пятнадцать. А вот фото той ,что два дня назад грелась на солнышке возле двора (пристройка к дому где раньше скотину держали). Жена змей не боится и убивать их не разрешает. Вот только плохо то ,что смылась эта гадина, повидемому всё же гадюка именно под двор. Я пока что тряпки смоченные в солярке разбросал внутри двора. Есть ли смысл пройтись гербицидом именно внутри строения. Или по пиримерту снаружи. Как правильнее?
Изображение
Изображение
Изображение
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

я понимаю, что обсуждали, ро искать честно лень, на какой странице почитать, что делать при укусе?
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Изначально написано vezok:
Здравствуйте Zmeelov.Змеюк очень много. в основном конечно ужи. В прошлом году видели на участке серую гадюку с обычным зигзагом на спине. Пару раз шнурков ярко рыжих, сантиметров по пятнадцать. А вот фото той ,что два дня назад грелась на солнышке возле двора (пристройка к дому где раньше скотину держали). Жена змей не боится и убивать их не разрешает. Я пока что тряпки смоченные в солярке разбросал внутри двора. Есть ли смысл пройтись гербицидом именно внутри строения. Или по пиримерту снаружи. Как правильнее?

День добрый.
Как правило, гербициды имеют не самый приятный для человека запах, да и работать с ними надо с осторожностью, чтобы самому не травануться. Поэтому внутри постройки если и обрабатывать, то лучше перед отъездом в город на пару деньков, дабы не надышаться лишнего.
Хотя сейчас, вроде бы, уже есть такие якобы безопасные садовые препараты, которые пригодны даже для использования на пасеках (т.е. абсолютно безопасны для пчёл).
Приходилось слышать, что змей прогоняли с придомовой территории при помощи "отравы" от кротов, у которой сильный запах чеснока. По всей видимость там применён серосодержащий компонент (что-то типа диаллилдисульфида). Но эти сведения из серии "понаслышке".
Сам я сейчас со змеями не работаю, хотя весьма плотно упражняюсь именно в запахах - в их воздействии на живые организмы. Если совсем просто, то феромонами балуюсь: их образованием на телах и в железах у животных (пресмыкающихся, рыб), распространением в окружающей среде, улавливанием их "дополнительной" обонятельной системой, быстрой ответной поведенческой реакцией животных.
Так что в последние годы ко мне не змеи сползаются, а приходят или прибегают лоси, кабаны, медведи, барсуки, лисы, зайцы, бобры, куницы, еноты и т.п.
У Вас живёт, судя по размещённой картинке, самец гадюки меланистической окраски. Особь взрослая, крупная, скорее всего при предыдущем апрельском потеплении уже покушавшая (пазухи совсем пустые).
Присмотритесь к наличию грызунов на участке. Если их много - вытравите их, и тем самым лишите змей кормовой базы.
ju_jutsu_zp
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 05:02

Сообщение ju_jutsu_zp » .

На Полтавщине нашли гигантского ужа
Длина змеи - 2,5 метра.
Ужа-гиганта обнаружили в лесу два жителя райцентра Шишаки Полтавской области
Как пишут Факты, голова была с ладонь, язык не менее 20 сантиметров, зубы сантиметра 2, а длина достигала почти 2,5 метра.
Уж обыкновенный длиной почти 2,5 метра - действительно большая редкость. Обычно они достигают в длину 1 метра, очень редко - полтора. Причем, самки имеют менее яркий окрас и более длинный хвост, нежели самцы.
http://golos.zp.ua/ukraina/837...igantskogo-uzha
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

vezok
хорошая такая гадючка.....жирная....
яда наверное много
хлоркой посыпать не думали?
insomni@c
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:50

Сообщение insomni@c » .

Изначально написано PROTECTOR:
я понимаю, что обсуждали, но лопатить 100 страниц- честно лень, на какой странице почитать, что делать при укусе?

Тема раскрыта уже на одних из первых страниц.
Изначально написано ju_jutsu_zp:
На Полтавщине нашли гигантского ужа
http://golos.zp.ua/ukraina/837...igantskogo-uzha

В широкоугольном объективе у меня тоже станет 50 см. длина и 10 ширина :P
Alexis Rossignol
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2017, 13:42

Сообщение Alexis Rossignol » .

Здравствуйте, Zmeelov.
Прошу Вас помочь с описанием гадюк. На участок (Калужская обл. Дзержинский р-н, деревня около реки Угра) приползают змеи. По разговорам с соседями, есть и ужи, и медянки, и гадюки. Описание неядовитых змей видел в Вашем письме от 21.01.2015. Но неспециалисту тяжело определить опасность змеи. Не хочется истреблять, со страху, все, что ползает.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Изначально написано Alexis Rossignol:
Здравствуйте, Zmeelov.
Прошу Вас помочь с описанием гадюк. На участок (Калужская обл. Дзержинский р-н, деревня около реки Угра) приползают змеи. По разговорам с соседями, есть и ужи, и медянки, и гадюки. Описание неядовитых змей видел в Вашем письме от 21.01.2015. Но неспециалисту тяжело определить опасность змеи. Не хочется истреблять, со страху, все, что ползает.


День добрый.
Вам правильно подсказали - змей в Ваших краях три вида. Сюда же можно присовокупить змееподобную ящерицу - веретеницу ломкую; она конечно же не змея, но за кажущуюся схожесть с настоящим гадом в полной мере страдает от людей.
Уж и медянка имеют глаза с исключительно круглыми зрачками. У обеих змей радужная оболочка жёлтого цвета (иногда у медянок нижняя часть радужки тёмная).
Тела у этих неядовитых змей тонкие, стройные.

Гадюки более массивного формата. Расцветки могут быть различными, вплоть до абсолютно чёрной морфы.
Зрачок всегда вертикально-щелевой, радужка розовато-морковных тонов.
Шипение, в отличие от Ужа и медянки - двухходовое, на две ноты, при вздохе и при выдохе ( змея при этом, как правило, неподвижная).
Нижняя часть кончика хвоста имеет желтовато-оранжевый цвет.
У не совсем тёмных гадюк (а у Вас их - большинство) так или иначе просматривается характерный рисунок (узор) на спине.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

ViTaLiS_86
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 20:14

Сообщение ViTaLiS_86 » .

Изображение
ViTaLiS_86
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 20:14

Сообщение ViTaLiS_86 » .

Что за змея? На фото.
ViTaLiS_86
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 20:14

Сообщение ViTaLiS_86 » .

Изображение
ViTaLiS_86
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 20:14

Сообщение ViTaLiS_86 » .

Краснодарский край, Новороссийск
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Что за змея? На фото.
Это не змея, это крупная безногая ящерица.
Чаще её называют желтопузиком, но не редко употребляют "птичье" определение - глухарь.
Хорошо заметна мигательная перепонка на глазу. Безобидная и абсолютно безопасная ящерка.
Если я ничего не путаю, то в Вашем регионе она занесена в Красную Книгу.
Изображение
ViTaLiS_86
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 20:14

Сообщение ViTaLiS_86 » .

Понял, спасибо. Собака за забором учуяла, лаяла, выглянул, никого. Смотрю вниз, а там он) жаль из-за травы нормально сфоткать не получилось.
Сан\Саныч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 16:38

Сообщение Сан\Саныч » .

Уважаемый змеелов!
Такой вопрос. У меня товарищи и друзья, видимо мифологически подходя к вопросу, из-за "местных" и их баек про змей в дачных поселках и деревнях, постоянно путают гадюк с ужами. Называют даже такой вид , как "водяная гадюка"! Есть ли такая на просторах волгоградской области? И вообще как гадюка относится к воде, и живет ли вдоль ериков и рек. Я даже по моему тут читал, что гадюки не особо жалают воду. И конфликтуют с ужами.
Спасибо!
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Называют даже такой вид , как "водяная гадюка"! Есть ли такая на просторах волгоградской области? И вообще как гадюка относится к воде, и живет ли вдоль ериков и рек. Я даже по моему тут читал, что гадюки не особо жалают воду. И конфликтуют с ужами.
Водяной гадюки в Природе не существует, она является лишь народным поверьем, которое так окрестило Водяного Ужа. В разных регионах бывшего Союза я сталкивался с такими "кличками" этой безобидной змеи, как: шахматка, клетчатая гадюка, водяная гадюка, ужово-гадючий гибрид, прибрежная гадюка.
Это всё уж водяной.
У Вас водятся два вида Ужей - распространены повсеместно, водяной уж держится только возле водоёмов.
Два или три вида полозов - все весьма редки и являются краснокнижными. Обычно держатся открытых и сухих участков, типа степей, широких и не сильно заросших балок.
Два вида гадюк - степная и Никольского. И та и та в больших количествах не встречаются. Степнянка держится или на открытых степных териториях, или на границах леса (преимущественно лиственного) и больших лугов, в терновниках.
Никола тоже редкий гость, отличительная черта - полностью чёрная змея.
Гадюк у самой воды встретить сложно. Там им делать нечего. Но если водоём имеет высоту берега в метра полтора-два, то в принципе метрах в двадцати от береговой линии, на сухом участке гадюку найти можно.
P.S. С ужами гадюки не конфликтуют - терпят друг друга, пожирая и свою и чужую малышню. Если случается похолодание летнее, то и гадюки, и ужи, и ящерицы могут спокойной пережидать непогоду в одном укрытии, дожидаясь повышения температуры.
Тут и охотники (змеи) и их жертвы (ящерицы и лягушки) - сидят бок о бок, тоскуют; и тем и этим не до предрассудков :).
ViTaLiS_86
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 20:14

Сообщение ViTaLiS_86 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ViTaLiS_86
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 20:14

Сообщение ViTaLiS_86 » .

Утром в огороде увидел и наконец то толком разглядел и сфотографировал желтопузика, этот молодой с полметра. Тот что ранее попадался мне на глаза не менее метра был.
LD 50
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:48

Сообщение LD 50 » .

С удовольствием снова почитал тему. Приятно видеть, что Уважаемый Zmeelov до сих пор её ведёт и отвечает на вопросы (полагаю что этим спасает многих гадов ползучих). Хочу напомнить, что несколько лет назад делал "выжимку" из его ответов на сайте .snakes-kazakhstan.idhost.kz (сайтом давно не занимаюсь, так что не для рекламы). Просто чтобы не лопатить все страницы можно посмотреть и там, ответы на самые простые вопросы. Ещё раз большая уважуха Zmeelov(у) за такое дело.
Ответить

Вернуться в «Медицина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя