Сара, що вы таки думаете за подключение посудомойки/стиралки к ГВС ?

Duga
Поручик
Поручик
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 17:53

Сообщение Duga » .

bairat писал(а): Хорошо если бы побольше полоскала. Они там соревнуются кто меньше потратит воды,
Наша "Канди" достала жену своей антибалансировкой. Хочешь верь, хочешь нет, умудряется падла, засунуть все белье в пододеяльник и остановиться без выжима.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Duga писал(а): Не могу сказать за всю Российскую Федерацию, но в нашем городе, горячая вода подготавливается из холодной. В каждом микрорайоне стоят ЦТП (центральный тепловой пункт) где в бойлерах греют ту же самую холодную воду. Единственное ее отличие что она крутится в своем контуре, а холодная давит в тупик.
Прикольно, однако.
А по поводу постоянной стирки в горячей воде что скажете? Лён там и прочая шерсть как поживают???
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано Duga:

Наша "Канди" достала жену своей антибалансировкой. Хочешь верь, хочешь нет, умудряется падла, засунуть все белье в пододеяльник и остановиться без выжима.

Верю. Наша машина рассчитана максимум на 10 кг белья, вроде круто, но когда там три футболки она долго не может себя отбалансировать. Хоть привязывай к стене.
Duga
Поручик
Поручик
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 17:53

Сообщение Duga » .

Ignat писал(а): А по поводу постоянной стирки в горячей воде что скажете? Лён там и прочая шерсть как поживают??
Сам я не стираю. Даже в символах не разбираюсь. Тот кто стирает, говорит что градусов до 55 не критично. Много лет у нас стиральные машины подключены к горячей воде. Первая была Ардо, с вертикальной загрузкой. Отвалилась задняя ось барабана.
У кого "по честному"-вода через счетчик, надо считать что выгодней. Нагреть один бак воды электричеством, затем полоскать холодной или не греть (подгревать) но полоскать горячей.
У сына квартира не газифицирована. Электроэнергия дешевле. Я ему на холодную подключил.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Duga писал(а): Тот кто стирает, говорит что градусов до 55 не критично.
Вот именно этот вопрос лично меня смущает.
Ибо кровь сколько раз отстирывал - сначала замачивал в холодной воде, потом стирал без нагрева вообще. При 55С свернётся обязательно, возможно, конечно, современная злобная химия и такое берёт без проблем, но экспериментировать желания пока нет.
Лён-шерсть - тоже почему-то программы на 40С выставлять крайне рекомендуют.
Будет ли что-то плохое им от 55 - ХЕЗ, от 70 - сам проверял, будет :(
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

возможность подключения к горячему водоснабжению есть только на определенных моделях...
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Стирка в горячей воде, то лажа. Почти все порошки с ферментными добавками работают только до 40?С. А джинсы и другое хб будут садиться и красится капитально. Про шерсть вообще молчу. Есть стиралки с двумя входами, для горячей и холодной, как правило это премиум сегмент, с ценой выше средней. Вообще, 60?С и выше, это только для постельного белья, да белых скатертей, одежда редко выше 40...
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Стирка в горячей воде, то лажа.
Почему лажа? Смекалочка и многоходовочка :) . Будь подключение техники только к горячей воде - ломали-бы головы, как ее подсоединить к холодной.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Потому, что ткани садятся, это раз, ферменты в порошках не работают, это два.
Zzander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:11

Сообщение Zzander » .

Из тех времен, когда стирали ручонками, а белое кипятили, помню, что сразу в горячую воду нельзя, грязь "заваривается". Возможно, народный миф...
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13400
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Тот кто стирает, говорит что градусов до 55 не критично. Много лет у нас стиральные машины подключены к горячей воде.
Так у вас из сети какой температуры горячая идёт?
Zzander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:11

Сообщение Zzander » .

С учетом теплопотерь в сети прибл 50?55 и будет. Это при централизованном ГВС. А если от местного бойлера, то возможны варианты.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13400
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

С учетом теплопотерь в сети
Теплопотери в сети от чего зависят, не знаете?
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

в паспорте на посудомойку (бош, мейд ин джирмани) сказано примерно так: желательно к холодной, но можно и к горячей.
Я думаю, здесь имеется ввиду жесткость горячей воды, которая обычно в многоквартирных домах выше, но это не точно.
В системе ГВС у себя поставил температуру 50 или 55 градусов. Ну будет она полоскать не холодной, а горячей водой.
Вот конденсационная сушка работать не будет, но так ли она нужна - вопрос.
Короче, напишу-ка я фашистам в бош письмо, посмотрим что скажут..
Стиралка у меня старенькая LG, которая никак не сдохнет, зараза. Женщины имеют привычку перекрывать подачу воды на стиралку. Прикручу два крана - один на холодную, другой на горячую трубу, соединю выходы кранов с подводкой через тройник и вуаля: надо отмыть кровищу с льняного платья - открывай холодную, стираешь постель - открывай горячую. На котле 55 градусов, пока дотечет подостынет, машинка подогреет до нужной температуры.
Надо еще паспорт на машинку в сети поискать..
Zzander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:11

Сообщение Zzander » .

Теплопотери зависят от разности температур, материала и диаметра трубы, наличия теплоизоляции и, конечно, от протяженности.
Вы спрашивайте, я вам все объясню.
mekhanik1981
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:13

Сообщение mekhanik1981 » .

Повседневная одежда и постельное белья прекрасно отстирывается при 30-40С при длительности цикла 30-70минут тут не вижу ни какого смысла с подключением термосмесителей . К ГВС подключать только робы стирать иль "прачечная" на 8-10 человек.
Zzander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:11

Сообщение Zzander » .

Возможно, меньше образование накипи?
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13400
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Теплопотери зависят от разности температур, материала и диаметра трубы, наличия теплоизоляции и, конечно, от протяженности.
Вы спрашивайте, я вам все объясню.
Я почему спрашиваю: у меня из крана горячая идёт порядка 70 градусов, а у некоторых, судя по теме - 50-55. Вот и заинтересовался, почему такое падение.
mekhanik1981
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:13

Сообщение mekhanik1981 » .

Хрен "знаетнедоказательно" что накипи поможет. Еще у стиралок есть предварительная стирка как помню на холодную потом вжаривает на полную 90градусов для хлопка и 60С для синтетики - режим цикла для сильных загрязнений . А кроме режимов для сильных загрязнений темп. 60С и выше ненужна, а оные редкость , много народу на стиралку иль робы стирать .
Смысла владельцем газ колонок мож и есть, и в частном доме наверно тоже есть . "Огород" городить смесак типа FAR FA 3950 выставит 30-40С , если под 70С шланг как там жить будут на горячей воде ХЗ ....
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Изначально написано Sobol':

Женщины имеют привычку перекрывать подачу воды на стиралку.

Зачем???
Открыл один раз и всё, машинка стоит подключённой. Если протечка случится - автоматика перекроет.
Изначально написано Sobol':

Прикручу два крана - один на холодную, другой на горячую трубу, соединю выходы кранов с подводкой через тройник и вуаля: надо отмыть кровищу с льняного платья - открывай холодную, стираешь постель - открывай горячую.

Задумка очень интересная, только вот ежели Ваши женщины с одним краном управиться не могут, то как будут жить со смесителем?!
Изначально написано Konstantin217:

Я почему спрашиваю: у меня из крана горячая идёт порядка 70 градусов, а у некоторых, судя по теме - 50-55. Вот и заинтересовался, почему такое падение.

Почему-почему... По нормативу :)
В общем-то и не шутка - по документам нижняя граница температуры горячей воды как раз там и проходит. Ниже уже не горячая, а так, тёпленькая. А если у Вас из ГВС льётся ниже 30, то по памяти вообще такое оплате не подлежит...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Sobol':
Прикручу два крана - один на холодную, другой на горячую трубу, соединю выходы кранов с подводкой через тройник и вуаля: надо отмыть кровищу с льняного платья - открывай холодную, стираешь постель - открывай горячую. На котле 55 градусов, пока дотечет подостынет, машинка подогреет до нужной температуры.

Молодец, молодец, внял.
Бошам писАть бесполезно - толку не будет.
Zzander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:11

Сообщение Zzander » .

Выше 70?75 начинает отслаиваться цинк в оцинкованых трубах, ну, так считается. Да и по ТБ есть ограничение. Почему в западных смесителях холодная вода справа? Чтобы человек спросонок, действуя правой рукой, открыл именно холодную.
Если ГВС идет от ЦТП, то, конечно, зависит от "уставки" на теплообменнике. Возможно, если сделать попрохладнее, то до крайних домов именно 30 и дойдет...
Сейчас в Москве в теплосети прибл 70 на подаче, ГВС поставил 50- никто не жалуется.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Покупайте посудомойки в Скандинавии, там двойное подключение к воде - и горячая и холодная. Или доделывайте сами методом термостатического смесителя и электромагнитного клапана. А если горячая и холодная вода в городе имеет разное давление - то и тройника с обратниками вместо термостата хватит.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Ignat писал(а): Зачем???
Я не задаю таких вопросов женщинам, если то что они делают - безобидно.
Бонк писал(а): Бошам писАть бесполезно - толку не будет.
вчера таки написал, посмотрим.
На сайте прямым текстом сказано - если температура не больше 60, то подключайте ради бога.
https://www.bosch-home.ru/serv...-gorjachej-vode
Со стиралкой вроде тоже разобрался.
Теперь встал еще вопрос, о чем раньше не подумал: вот у меня газовый котел проточного типа Baxi eco 4s 24. Не убью ли я его раньше времени, если повешу на ГВС стиралку и ПММ? На форуме их вопрос задал, поглядим-подумаем...
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Sobol':

вчера таки написал, посмотрим.
На сайте прямым текстом сказано - если температура не больше 60, то подключайте ради бога.
https://www.bosch-home.ru/serv...-gorjachej-vode
Со стиралкой вроде тоже разобрался.
Теперь встал еще вопрос, о чем раньше не подумал: вот у меня газовый котел проточного типа Baxi eco 4s 24. Не убью ли я его раньше времени, если повешу на ГВС стиралку и ПММ? На форуме их вопрос задал, поглядим-подумаем...

Интересно узнать ответ, в инструкции подключение к горячей воде со звездочкой и сноской. Так-то бред-бредовый, посудомойка заточена под холодную - это и теплообменник, и сушка, и остаток после полоскания для замачивания...
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Молчат немчики.
Ну сушка кондесационная не будет работать, конечно.
Остаток после поласкания.. будет теплым, потом остынет в самой машинке.
А что там с теплообменником не так?
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

Изначально написано Sobol':
Поставил посудомойку, и как-то на автомате подключил к холодной трубе. Потом вечером пью чай, созерцаю это чудо техники, и думаю - она ж воду подогревает до определенной температуры электрическим теном. Электричеством греть всегда дороже, чем газом.
Котел у меня свой, вода своя. Из горячей трубы течет вполне съедобная и почти бесплатная вода.
Полез в инструкцию - как-то расплывчато написано. Полез в интернет - мнения расходятся.
Так-то экономия не существенная получается, но если нет отрицательных моментов, то почему бы этим не воспользоваться?
На очереди стиралка. Вот она-то и водички и электричества поболе жрёт... Старенькая машинка-автомат, инструкцию уже вряд ли найду.
Заморачивался ли здесь кто-то этим вопросом уже?

глупость:
машина должна полоскать холодной водой бельё -1
горячая вода идет в комплекте с антинакипином -2
есть режимы где вода подогревается всего лишь до 30 градусов, а в трубе думаю поболее будет -3
ну и датчики могут вставь в аварию из-за того что температура забора воды не соответствует тому что должно быть-4
опять же в паспорте написано подключать к хвс.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

PROTECTOR писал(а): машина должна полоскать холодной водой бельё -1
горячая вода идет в комплекте с антинакипином -2
есть режимы где вода подогревается всего лишь до 30 градусов, а в трубе думаю поболее будет -3
ну и датчики могут вставь в аварию из-за того что температура забора воды не соответствует тому что должно быть-4
на ганзе постов не читают - 5
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Sobol':
Молчат немчики.
Ну сушка кондесационная не будет работать, конечно.
Остаток после поласкания.. будет теплым, потом остынет в самой машинке.
А что там с теплообменником не так?

Сливаемая тёплая вода подогревает следующую партию холодной, в бошах много всего для энергоэффективности навернуто. Стремная вся задумка - машинка потребляет за два часа ведро воды...странная вся экономия и неуместная смекалочка.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Изначально написано Konstantin217:

Я почему спрашиваю: у меня из крана горячая идёт порядка 70 градусов, а у некоторых, судя по теме - 50-55. Вот и заинтересовался, почему такое падение.

По нормам не выше 60-ти
Наверно отрегулировано в теплоцентре неверно
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя